Перейти к публикации

Alexrepin77

Завсегдатаи
  • Публикации

    3 953
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    44
  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Alexrepin77

  1. Чеки ведь по штатным системам исходя из поста автора отсутствуют, значит на 99% фигнёй страдает что то стороннее. Скорее всего опять врезали вебасту куда и как попало, что уже тут неоднократно доказывалось. Ведь после её работы и небольшого простоя всё работает, а до неё никак. Смотреть по подключению её к топливу. Как вариант - подсос она даёт на холодную и до двигателя не дает дойти после прогрева.
  2. @Иван89 в баке воды нет? Как будто промерзает где то - контакт уходит, подтает, снова есть. Посмотреть в конце концов под приборкой и в порогах на предмет влаги/зелени.
  3. к слову - размер нешатный, д.б. 285/60R18 минимум - это должно было натолкнуть на мысль, что эта сборная солянка не для 200-го.. В общем по сути - эти диски для 100/470, но не для 200-го - у них Х-фактор разный, потому и цепляют, хотя казалось бы на первый взгляд одинаковые диски. Для понимания о чём речь Просто впарили под радость покупки машины, но по крайней мере реализуемый продукт.
  4. бытовало в своё время мнение, что с такой точкой для поставки дилерам. Причём в свою бытность с такой точкой присылали, в том числе, с центральных складов Тойоты (поставщик на ЕМЕКСе именовался, насколько помню, CDDA/CDDB).
  5. шрифт как раз таки по пропорциям и размеру должен быть одинаковым, сама текстовка чутка другая, ну и остальное, есть по перегородкам, складкам и пр. для дизеля.
  6. Есть салонник и для бензинки. Использовать как вариант в качестве стандарта шрифта. Он у них не меняется. судя по принту так и есть - левак. Да и по материалу видно - иной состав. сверху могут налепить/намотать/накрасить, а вот с принтом очень сложно сделать толковую прокатку с пропорциями родными.
  7. если между ними будет воткнут нормальный ЦАП, проще говоря блок, который переварит цифру андроида и выдаст аналог в голову. Но у андроида есть свои аппаратные ограничения по звуку, которые порежут любой звук до своего уровня и из осинки апельсинка не выйдет. т.е. ЦАП будет лепить сигнал аналоговый из того, что в него придёт
  8. в поисках истины таки поискать юрлицо (не ИП)
  9. доля правды в этом есть, если верить их америкосовскому сайту
  10. риск не исключается. Остывает он шустро да и полный прогрев при минусовой температуре.... в общем такое себе...
  11. @alex_nur либо тёплый бокс, либо дождаться тепла. Есть риск наломать пластиковый крепеж из-за его жёсткости в холод.
  12. усилитель- это усилитель, его задача усиливать то, что в него приходит. Если исходник говно, то усилок это говно и усилит. А вот чтобы подать качественный исходник на усилок, который к слову в тойоте аналоговый, и нужен нормальный физический ЦАП с нормальным ПО. Ради интереса, по тому же блютузу, несмотря на то, что он древний в тойоте и таки режет битрейд, но разница в звуке есть ощутимая, при его подаче с приличного плеера или дешманского репитера. Опять же, не стоит забывать, про собственное ограничение по звуку системы Андроид при воспроизведении его штатными программными плеерами. Вот в связи стоит внимание уделить и ПО, установленное на голове, которое умеет и будет работать в обход ядра Андроида и выводить звук непосредственно с ЦАП на усилитель (тот же UAPP к примеру).
  13. @M@ks есть ссылка на эту конкретную рабочую свистоперделку? Подключение её к голове как реализовано?
  14. да, она. Там зацепы с бампером дюже нежные - фаска в том числе и на бампере легко теряет свои сцепные свойства, вот в то место сцепки герметик и наносят.
  15. как вариант, её на герметик для секла садят, а вообще, у Тойот в частности, эти "усы" общая болячка по всем моделям.
  16. когда искал, то для себя рассматривал такое решение (не сочтите за рекламу, если нарушает правили форума, можно затереть). Просто более толкового еще не видел в качестве альтернативы штатному. Со штатного двухкнопочного управляется тремя нажатиями на "Снятие с охраны", что открыть, что закрыть. У них там кстати еще "свободные руки" можно прибомбить, как к этому, так и у кого штатный уже есть, чтобы с "пендаля" открывать )))
  17. @AZIAT было пару душевных порывов, в итоге, так и не пришел к выводу, что он мне нужен ))
  18. мне их исполнение, пока из всех реплик, больше понравилось. Аккуратно всё сделано. Статистику пока нарабатываем.
  19. куда ушли? Вроде ответ на вопрос был дан - ставь HI. Дальше пошло развитие темы. Можно еще попробовать от обратного - сбросить температуру в минимум и посмотреть, будет запускаться или нет. Хотя смысл этого мероприятия - ветродуй в мороз холодным воздухом, пока тут никому не понятен.
  20. при отрицательной всегда непродолжительное время, выше же писал. А вот чтобы подольше заставить его работать и нужен HI. Как вариант, мне логически кажется, может сделано тупо для того, чтобы стекло не испытало шок от перепада температур при включении зоны обогрева дворников. Жарит то он прилично и, в случае наглухо замерзшего стекла, могут быть плачевные последствия. А может просто, прогнать тёпленьким по торпедо, чтобы сервоприводы не мучить потом.
  21. у себя к слову так и не смотрел, но есть мнение, что ещё на вкладке АктивТест в Течстриме может быть (картинка с RAV4 - там трёхступенчатая) Логика работы с 3-мя ступенями, зная унификацию япов, т.е. всяко он до 65 градусов ОЖ будет работать.
  22. @AZIAT дык рядом GX, загруженный в клиренс приоры, тоже огонь

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.