Перейти к публикации

zxspectrum

Завсегдатаи
  • Публикации

    792
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    5
  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя zxspectrum

  1. Это было на заре туманной юности. Когда деревья были большие, а президент маленький.
  2. Абсолютно согласен. Такоэ себе, лучше никакого. Вам нетюнерам видно всё.
  3. Рассыпались все разъемы на форсунки, все уплотнения. И капельный распыл от Тойоты вызывал много сомнений в рациональности оного. Поэтому решил поменять. Волгофорсы стоили очень бюджетно. Главное верить. И отмечать это всё крупными буквами. Иначе, никто не заметит.
  4. Откуда алгоритм работы мозгов Тойота Вам известен? Из собственных размышлений? По Январю все алгоритмы прозрачны и ясны. Есть формулы, их описание, итд, итп. И всё это многократно описано на форумах по настройке Январей. Так и тянется. При одном УОЗ машина глохнет при заезде на эстакаду, при другом рвет с пробуксом. Всё это можно пробовать/настраивать онлайн. Вообще, споры в этой теме похожи на споры любителей ламповых усилителей против любителей транзисторных усилителей. Я всего лишь, за очень небольшие (по меркам всяких свапов) деньги, увеличил мощность и момент двигателя своего 4раннера. А все диванные теоретики, тут же принялись это оспаривать. Поэтому, я ранее и писал, что это всё не имеет смысла. А споры все возникают от страха, и неприятия нового. Страшно же считать других умнее себя, потому что этого не может быть никогда.
  5. Нет. На ДАД. Вся информация есть в теме по Январю. Ссылка в этой теме есть. Это соотношение не для максимальной мощности, а соотношение полного сгорания бензина. Максимальная мощность будет при соотношении 12,8-13:1.
  6. Только замена форсунок на волговские. Ничего больше. Динамику мотора меняют топливные карты и УОЗ, и всякие переходные режимы. Если бензина лить больше, и углы тянуть выше, то мощность и момент увеличиваются. Не знаю, считается ли обработка Rutec, за какие-то технические процедуры, или это плацебо. Но мне нравится эффект. У меня сейчас отсечка 5600. Можно сделать любую. Это точно. Старость всегда идет от сознания, а не от возраста по паспорту.
  7. Есть в этой теме. Это тоже будет ни о чем. Потому что, я в этой ветке по 130-м, когда-то читал сообщение (от пользователя Рома, насколько я помню), что его раннер в стоке разгонялся за 9 секунд до сотни. Это надо два раннера на стенд ставить, и сравнивать. Но это будет кино, покруче Фауста Гёте. Утопия, фантастика, и комедия. А я могу и больше. С визгом от старта, и каждую передачу в отсечку.
  8. Смысл переделки в том, что у меня так в стоке раннер не работал. Была более вялая динамика разгона, и более низкая тяга на низах с ЭБУ Тойота. С завода всё, скорее всего, настроено на баланс на экономию и динамику. А с альтернативными ЭБУ, этот баланс можно двигать в любую сторону. Но это всё равно, спор/спорт ни о чем. Потому что мерить по расходу разгон, или по разгону до сотни, мерить удовлетворение автомобилем нет смысла. Одному экономию, другому быстроту. Одному стремление, другому красоту. Как с бабами. Одному нравится (или сам себе доказывает, что нравится) старая и страшная жена, другому нужны молодые и не страшные. Каждому своё, и каждый прав. Насчет надежности поспорю. У меня всё надежно. Другая проводка, ДПКВ с новым реперным диском, ЭБУ Январь на 6 котлов. Как будто ЭБУ Тойота никогда не ломается, или датчики никогда не дурят.
  9. Шиворот на выворот. Я писал про стоимость перехода на UZ (насколько я понимаю, это 300-1000 кр сейчас), и про стоимость перехода на ЭБУ Январь 5.1 (сейчас это примерно 40 кр).
  10. На этом форуме есть тема про это. Не знаю, занимается ли сейчас автор установкой. Жрет по-разному. Как настроишь. Можно на смесь 14,7:1, а можно 12:1. И бенз по-разному, УОЗ можно сделать и под 92, и под 95. У меня сейчас по городу 13-25 (как жать тапку), по трассе (10-15). Бенз 95 в основном, так лучше динамика. Январь нужен для гибкой настройки под желания водителя. Или экономить, или ездить. Вы можете поставить колеса ещё меньше, и максимально облегчить автомобиль, если нужен самый низкий расход. У меня колеса 31" всесезонка, мишлен и китайский треугольник. И я не экономлю бензин. Резко резко тоже рознь. Это уже споры о средней температуре о больнице. Всегда были и будут те, кому и так хорошо, и кому нужно лучше. Так устроен человек. Кто редиской доволен, а кому ананасы не сладкие. Ретрограды с новаторами всегда были и будут.
  11. Вы правы. И я срочно бегу переделывать 3VZ-E на узет, чтобы потратить на модернизацию 300-1000 тысяч рублей, вместо сорока, что было стоимостью перехода на ЭБУ Январь.
  12. Я на этих двух клапанах, с ЭБУ Январь 5.1 и настроенным на максимальную мощность моторе, спокойно еду на 1500 об/мин на 4 передаче по городу. Как на дизеле. А на четырех клапанах, момент уйдет повыше. Поэтому и добавили объема от 3 до 3,4. Так что, нужность четырех клапанов при езде на малых оборотах, это спорный вопрос. Четыре клапана в цилинде нужны для повышения тяги на высоких оборотах, что необязательно нужно такому танку, как 4раннер 130.
  13. Ничем это не может закончиться. У ЭБУ Тойота неперепрошиваемые мозги. Чтобы тонко настроить работу мотора, нужен переход на альтернативные ЭБУ. Там можно править как угодно топливные карты и углы зажигания. Но это тоже мартышкин труд, потому что атмосферные моторы невозможно кардинально улучшать в плане поднятия мощности и момента. И настраивать мотор надо в его околозаводском состоянии, а не в состоянии, когда из полного табуна лошадей, половина сдохла от старости, или убежала. Ставьте газ с настраиваемыми мозгами, так Вы получите два в одном - топливную экономичность, и тонкую настройку по топливу и УОЗ.
  14. Спасибо за кино. Ещё "Номинация" Нади Михалковой про то, как снимают кино. И юмор там своеобразный. Папу своего она правильно похоронила. Своевременно.
  15. Может у тебя где в разьемах переходное сопротивление высокое по зиме? Сырость, мороз, итд? И ЭБУ видит температуру ОЖ гораздо ниже фактической? У меня примерно тоже самое с ДПДЗ по зиме. Пока не прогреется движок до 85 градусов, ЭБУ видит некорректные значения: дроссель полностью закрыт, а ЭБУ видит 10-20% открытия, и льет больше бензина. Надо, наверное, ДПДЗ менять, но не критично, при полном прогреве проблема уходит. Показания ДПДЗ проверял на холодном движке в мороз? Соответствуют мануалу? Причем, проверять надо не тестером на разъеме ДПДЗ, а то что видит ЭБУ, подключая диагностику на компе.
  16. В развале блока, между головами, есть трубка по которой идет ОЖ. Она может течь, антифриз там в развале будет скапливаться, и испаряться от высокой температуры блока.
  17. У меня запускается, но у меня установлен ЭБУ Январь 5.1, а у Тойоты УОЗ на пуске 5-10 градусов, поэтому так и запускается. Если на Январе поставить такой УОЗ (5-10 градусов), то будет запускаться тоже через пень колоду. Сейчас у меня УОЗ пуска 20 или 22, не помню уже точно. И всем теоретикам, кто теоретизирует что-то по поводу работы форсунки холодного пуска, могу написать следующее. Проверено на практике, а не на мануалах, в теории, или на чем-то ещё. Эта форсунка при пуске работает менее секунды. Кто в это не верит, подключите её напрямую от аккумулятора через кнопку. Жмите кпопку, и увидите, что будет. Нажмете кнопку на 2-3 секунды, и более - не запустите двигатель, потому что зальете там всё бензином. Мартышкин труд. Не стоит это всё абсолютно выеденного яйца. Потом начнут писать, что надо ставить все запчасти оригинальные, итд, итп. Богатая смесь в мороз, это практически норма. У кого были карбовые машины, это знают. Допустим, девятка на солексе, с подсосом тоже чернодымила какое-то время, не помню уже сколько (примерно минуту, или меньше).
  18. А есть смысл искать? Что не устраивает в работе двигателя?
  19. Золотыми буквами, и в рамку. Каждому, кто хочет купить. А то, начитаются драйва2, "тойотанеломается", "раньшеделалинавека", "крепкаямашина", и берут за 200-300 тысяч. И берут люди, с соответствующим месячным доходом. Ну, и потом, закономерный результат.
  20. Нормально всё. Так и должно быть. При морозе бензин хуже испаряется, поэтому при настройке мотора стараются залить бензина побольше на стадии пуска. Возможно, япы тут слишком перестарались. И переобогатили смесь чрезмерно. Имею ЭБУ Январь 5.1, и там первоначально тоже карта по морозу сильно обогащена. Но там можно смесь регулировать как угодно. И ещё информация тем, кто испытывает проблемы при пуске, так как двигатель не сразу заводится. Это из-за малого УОЗ в момент пуска. Я экспериментировал, ставил 6 градусов, 10 градусов, 20 градусов. До 10 гр. УОЗ на пуске, заводится как раньше на ЭБУ Тойота. Сейчас на Январе, 22 градуса УОЗ пуска. Заводится неплохо. Так что, не мучайте машину. 4раннер не был, и не будет идеальным. Это ботинок-берц под свои утилитарные задачи. Компромисс между городом и бездорожьем. P.S. Ну, или для особо одаренных, попробуйте достать датчик температуры из ДМРВ, и нагреть его. Смесь на пуске не будет такая богатая.
  21. Не знаю, как этого добились японцы, но на 130-м кузове ещё ни разу не потело изнутри заднее стекло. И подогрев там, вообще, не нужен. Значит система вентиляции сделана идеально. А по теме, дурная голова, рукам покоя не дает. Я понимаю там, установить другой движок, или сменить МКПП на АКПП, а тут из грузовика пытаются сделать легковую машину. Бесполезно. Время тратить - мозги гладить. Как только это всё будет сделано, появится сильное желание продать 130-й. Имхо, не твоя машина. Делаешь из ужа ежа.
  22. И потом посмотреть вот это:

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.