Перейти к публикации

Sergtank

Пользователи
  • Публикации

    41
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Репутация

0 Норма

О Sergtank

  • Звание
    Тойото4х4Вод
  • День рождения 28.01.1982

Контакты

  • Откуда
    Челябинск

Информация

  • Интересы
    Рыбалка,охота.

Личные данные

  • Имя
    Сергей
  • Пол
    Мужской
  • Машина
    L100 HD-FTE, 2007г, МКПП

Посетители профиля

974 просмотра профиля
  1. есть 5 поршней в сборе с кольцами шатунами и пальцами... 89227064040 двигатель 1HD-FTE 2007г.в. пробег 175тыс
  2. Sergtank

    Куплю ТЛК 100, LX470

    Разумные деньги это сколько? Предел?
  3. Здравствуйте!!! Такая проблема: машина 2007г и вся навесуха а вот сам столб 1998г, мотор работает шумновато, что только не делал, не могу понять в чем загвостка??? До этого мотор родной 2007г просто шептал, а вот этот жестко работает... может шестерни разные которые в лобовине или еще что нибудь не совпадает??? Подскажите пожалуйста, голову уже сломал. Моторы как то отличаются 1998 от 2007г??? И по форсункам тоже???
  4. Приветствую!!! Педаль газа на сотку с датчиком, 2007г, дизель 1HD-FTE, левый руль?
  5. Тоже с педалью сейчас колдую По чем педаль приобрели если не секрет? Блин тоже надо бы для эксперимента...
  6. На днях себе поставил Цена за пару 820
  7. Покупаешь ремень привода покороче и все, и нет проблем, обходишь эту доп помпу. Я уже год так катаюсь
  8. Sergtank

    Муки выбора авто.

    Классная тачка!!! 200-ка не было, не буду ничего говорить, да и жалко его если в дебри какие то, а вот "СОТОЧКА" самое то и по трассе и по бездорожью!!!
  9. Приветствую!!! Посмотрел ссылку. Ремонт элементарный!!! Самое трудное найти гель Не знаю поможет ли ремонт??? Подскажите пожалуйста. Такая проблема: вискомуфту на холодную не могу остановить не то что газетой а картонкой не останавливается даже (по советам форумчан). Рукой прокручивается, но тяжеловато. Снял виску, отсоединил карлсон, дунул ее газовой горелкой, попробовал прокрутить ничего не изменилось, даже чуть легче стала крутиться, а ведь должна была колом встать от нагрева, или нет??? Пружина целая. Подскажите что делать? менять виску? Или попробовать вскрыть?
  10. Приветствую!!! Посмотрел ссылку. Ремонт элементарный!!! Самое трудное найти гель Не знаю поможет ли ремонт??? Подскажите пожалуйста. Такая проблема: вискомуфту на холодную не могу остановить не то что газетой а картонкой не останавливается даже (по советам форумчан). Рукой прокручивается, но тяжеловато. Снял виску, отсоединил карлсон, дунул ее газовой горелкой, попробовал прокрутить ничего не изменилось, даже чуть легче стала крутиться, а ведь должна была колом встать от нагрева, или нет??? Пружина целая. Подскажите что делать? менять виску? Или попробовать вскрыть?
  11. Понятно, спасибо за искренность
  12. Олег приветствую!!! Это Сергей из Челябинска, пол года назад сюда перебрался, а так жил в Хабаровске, может обратно приеду ближе к лету. Ситуация такая: приехав сюда появилось очень много свободного времени но мало денег и вот я решил сам во всем разобраться... Машина Крузер-100 на механике 2007г.в. дизель 1HD-FTE, левый руль. Стуканул движок(рассухарился один из клапанов) купил на разборке столб,(навесное все мое поставил), собрал, завел...работает шумновато но главное то что- как только трогаешься машину начинает прилично трясти, останавливаешься через 2-3сек выравнивается в работе. Машина была огонь и расход очень маленький, но мне не понравилась эта тряска и я поставил свои форсунки...Машина превратилась в трактор и расход конский. так вот а форсунки которые шли с мотором который я купил оказались не как мои FTE,а FT (это я уже потом узнал, но было поздно, я их продал)... С тех пор чего только не делал, и распылы менял, и плунжер в ТНВД БЕСПОЛЕЗНО!!! Приехав сюда брат посоветовал отправить на диагностику в бош сервис форсунки, диагностика показала что надо менять распылы, хотя я их менял (точнее меняли в сервисе в хабаровске и меняли ли вообще) В итоге я отправил на ремонт дизельмастеру 52 Андрею в г.Джержинск. После ремонта и настройки поставил форсунки тоже самое-машина не едет...А когда разбирал увидел что распредвал помечен краской и болты крепления ГБЦ значит в мотор лазили до меня.( а может вообще стоит башка FT???) Почему на FT форсунках машина огонь а на моих родных FTE, настроенных, с новыми распылами НЕ ЕДЕТ??? Мне что теперь искать и ставить форсунки от FT и если машина поедет то черт с этой тряской... Я увидел что у тебя есть такие форсунки в продаже, можно как то с тобой вопрос решить чтобы ты мне выслал их для проверки и если машина поедет то я их оставлю,а в замен вышлю тебе свои FTE??? (которые делал Андрей, они только что после ремонта) Если можешь то на каких условиях???

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.