Перейти к публикации

ТЛК100_89

Пользователи
  • Публикации

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя ТЛК100_89

  1. Доброго времени суток! Друзья, посоветуйте грамотного дизелиста в г. Иркутск. Хочу почистить ЕГР на ТЛК100 (2006 г.в. 1HD-FTE), провести ТО и потом "нормально" заглушить. Заранее благодарю!
  2. Всем привет! В общем, спустя месяц мучений... заглушил ЕГР. И вуаля, проблема с непонятным поведением после простоя на холостом ходу исчезли совсем, но после всех этих выкрутасов, работать он стал как то не очень ровно. Т.е. он вроде не троит, но работает не так как раньше. Кроме этого стал мешать ДТ двухтактным маслом (попутно уяснив для себя, что присадки лить в него нельзя вообще)... Примерно в это же время заменил ремень ГРМ с натяжителями и распылители на форсунках.
  3. Сетку в баке первым делом заменил, заодно и промыл бак
  4. Небольшой отчёт. Вот уже два дня как потеплело (вчера -20, сегодня -13). Машина работает отлично, никаких признаков в такую погоду. Может все дело в ДТ?
  5. Тяжело представляю куда её втыкать и где таблицу найти... хотя надо порыться в инете... Спасибо!
  6. Хорошо, спасибо! В выходные буду пробовать.
  7. Хорошо, не буду. Но что теперь делать? В чем причина того что она на холостых в холодную погоду начинает троить и глохнуть в итоге?
  8. Знающие люди подскажите пожалуйста, если винс во время промывки из обратки шёл нормальной струей - есть ли смысл снимать металические трубки позади тнвд дабы добраться до сеточек или стоит искать проблему в другом месте? Пока ничего не делаю так как улице -46, а машина на улице (гаража собственного нет, с ним выручает очень хороший друг) Кстати в баке вывел обратку прямо на сетку приема, подумав что саляра кристализуется. Но не помогло... Кстати в баке вывел обратку прямо на сетку приема, подумав что саляра кристализуется. Но не помогло...
  9. Вчера выполнил промывку, цвет жидкости особо не изменился, в итоге работа двигателя стала чуть мягче, но избавиться от моей проблемы не получилось. Хотя время за которое он начинает троить увеличилось. Единственное не смог добраться до сеточек на тнвд, так как побоялся снимать разветвитель (паук), а те две сетки как я понял именно за ним. Жиклеры продул.
  10. Спасибо большое! Тогда наверное и попробую промыть ТНВД заодно так сказать...
  11. Если не трудно, скиньте кто-нибудь ссылку на то как надо прочищать сеточки на ТНВД. Заранее благодарю!
  12. Ну вроде да, если так по всяким мелочам смотреть.... то примерно такой и должен быть. Еще перед покупкой заказывал осмотр данного авто, они сказали что пробег родной но утверждать конечно не могу так как я не первый хозяин
  13. вооб судя по вопросу, в этой мишине топливная аппаратура электронная? если машина в тепле работает отлично, можно ли данным методом проверить в гараже?
  14. нет не смотрел... так как о их существовании узнал от вас ))) а занакомый занакомого ездит на чем то другом. сегодня или завтра посмотрю ну или попробую найти.
  15. Доброго времени суток! Снова нужна ваша помощь! Вернулись холода, а с ними и проблемы... Как постоит на холостах - начинает троить... Тут мне знокомый знакомого сказал, что можно поставить зажигание чуть поранье (на 1мм), есть ли смысл? Голова уже пухнет от этой проблемы...
  16. Значит нужная вещь)))Верну обратно. Спасибо!
  17. Если не трудно подскажите зачем фильтр на обратке? За что он отвечает?
  18. Вот и наступило долгожданное потепление... Переподключил бинар на обратку, попутно заменив все шланги... Встал порос - может все делов в фильтре который стоит на обратке (может в нем скопилась вода и она замерзает на холоде)? В общем решил пока все подключить минуя фильтр (тот что на обратке). Пока все работает отлично. Завтра должно снова похолодать и все станет понятно...
  19. Ещё не пробывал, на улице минус 30, жду пока чуток потеплеет

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.