Перейти к публикации

bratkovski

Завсегдатаи
  • Публикации

    266
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    3
  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя bratkovski

  1. Они у америкосов на официальном сайте стоят 209 бакинских, в России они точно 70 баксов не будут стоить. И еще сейчас доставка выйдет дороже самих приводов. Я заказывал шрусы на 30 шлицовтак доставка встала в 24тыс руб и 4 месяца.
  2. Я год писал в иж-техно, и не смог туда пробиться. Ответ один, производство загружено. Любое более менее крупное производство не будет брать разовый заказ. Частники не всегда могут правильно сделать обработку и закалку чтобы деталь держала нагрузки. я заказывал привода у частника и: 1) это очень долго, 1,5-2 месяца (передвигался на заднем приводе) 2) это лотерея, я заказывал каждого привода по 2 шт и в итоге один срезало в первой яме а второй ходил долго но тоже сломался. Второй комплект пережил даже шрусы TG ну и ценник, 2 комплекта приводов у иж-техно это +- 40 тыс один комплект делать не вариант, ЗИП нужен в любом случае
  3. Ну вот сейчас так и получилось, только палки кастом, остальное все TG 30, поглядим где свернет)
  4. Сейчас к сожалению другая ситуация с приводами от 60. То что мост 80ки придется усиливать так же как и мост 70ки это понятно, но тут уже смотря какие цели ты преследуешь. Я по первой ездил на родных деталях и все это держало 38е тапки с жесткими блоками, только ГП немного погрызанная была. А сейчас уже все TG установленно и один комплект шрусов TG я уже порвал, говорил мне как один очень опытный форумчанин бери сразу 30шлицов.
  5. Ну если расширить мост то он априори не получается из заводских деталей. 1 это сам чулок уже не заводской и 2 это привода, нужно брать TG + 30 или искать от 60ки. а приводов от 60ки сейчас "днем с огнем". Я несколько лет мониторил обьявы с нужными приводами и только одни проскочили мимо. так что остается изготовление на заказ или TG. Ну и я считаю что расширение на 60 все таки маловато. Ну как минимум для меня с колесами 38,5 + боди лифт + сама машина приподнята над мостами. При этом я старался по минимуму задирать машину. Расширил на 120 и получилось как мне кажется самое то, отсюда и подумал, что встал бы сразу мост от 80ки и было бы норм а не вот это вот все)
  6. Ну я к тому и клоню что там все тоже самое но при устоновке моста от 80ки ты минуешь стадию расширения колеи а сразу приступаешь к усилению(если в этом есть необходимость). В моем же случае получилось достаточно много гемора с расширением и последующим изготовлением приводов на заказ. И в итоге я получил уникальный по ширине чулок к которому подходят только мои кастомные привода а в случае с 80 кой сломал купил сток и тачка на ходу. Ну тогда надо брать самурай
  7. Если бы я сейчас ставил бы передний мост я бы его поставил от 80ки. А задний бы уже по ширине проставками или дисками бы добил. А так у меня передний мост в итоге золотой получился. Вся беда в в том что 70ка очень узкая, передний мост 70ки уже заднего от Раннера на 60мм. В итоге на машине стояли диски -25 и проставки 30мм а сзади просто диски -25мм. Но спереди с проставками получается -55мм что крайне негативно влияет на рулежку, где то малейший люфт и привет шимми. В итоге я расширил передний мост на 120мм (сзади для одинаковой колеи проставки 30мм) заказал кастомные привода +60 мм и 30 шлицов , гранаты TG на 30 шлицов, главная пара TG, лочный редуктор, тюнинг сошка. По ходу осталось только усиленные кулаки для полного счастья. В общем если не ставить огромные лапти то стоковый мост от 80ки и зад добить по ширине а если цель лапти больше 35х то рано или поздно и 80тошный мост придется усиливать. Жалко я в свое время зажопился на на мосты от Y61 за 100руб сосед отдавал. Эххх
  8. Добрый день, Comforser Thruster 33/10.5 R16 возите?
  9. Так же можно проверить гайку которая регулирует положение рулевого вала внутри самого редуктора. верхняя гайка(по центру) и отвертка минусовая. Если винт слишком глубоко закручен то руль тугой и возможно подкусывание. Если слишком слабо то возможен люфт и течь жижы по валу.
  10. Крестовины на рулевом валу проверьте. Тугой руль может быть из-за закисших крестовин. Не исключено что люфт где-то там же поселился.
  11. Там все элементарно и просто, заказал ремкомплект, разобрал подкинул новые сальники и вторпластовые кольца, собрал и забыл. Заодно все помыть и оценить выработки. Просто замена сальника мало что даст а если даст то ненадолго. p.s. главное шарики не потерять Я уже несколько раз менял просто сальники и кольца, полет нормальный.
  12. Там где 27 шлицов диаметр 29,5мм где 30 шлицов диаметр 32,5мм
  13. Продам привода и шрусы в передний мост TLC78 Привода в нормальном состоянии шлицевые целые присутствуют беговые дорожки от сальников. Шрусы по большей части отдам в нагрузку к приводам т.к. они видали и лучшие времена, на звездочке сепаратора присутствуют сколы на углах(видно на фото) это результат езды на больших колесах. Но в целом шрусы работали не хрустели. Территориально Симферополь. Денег хочу 12 руб +7 978 766 71 девятнадцать
  14. За бардачком стоит реле, в нем 2 контура один контур срабатывает когда крутишь стартером а второй контур работает когда двигатель запущен. Если на второй контур не будет питания то работать мотор будет только со стартером и пару сек после. Можно просто закоротить второй контур и будет работать.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.