Перейти к публикации

Umptek

Пользователи
  • Публикации

    82
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Umptek

  1. Плюсану Азиату. Даже где-то уже слышал, что ставили шлицевую от двухсотика, надо порыть память на тему закладок....
  2. А причем тут октановое число? Оно всего лишь определяет возможность самодетонации топлива. Чем оно выше, тем больше должна быть степень сжатия, чтобы топливо самосдетонировало. На бензинках топливо-воздушная смесь воспламеняется искрой, а детонация как раз опасна для движка. Получается, в нашем варианте, чем выше октановое число, тем легче движку. Другой вопрос, что газо-воздушная смесь горит дольше бензино-воздушной и поэтому может еще догорать, когда у двигателя уже идет такт выпуска и как следствие вредить выпускным клапанам и катализатору. Но для этого ставят ВУОЗ (вариатор угла зажигания) на ГБО.
  3. Топикастер, у тебя какая комплектация авто. Недавно занимался таким же вопросом. У меня Крузак сотка с гидрой, одним баком сзади и баллоном ГБО на 100 литров. Было высокое давление во всех контурах. В переднем решил вопрос заменой торсионов на контрактные и с правильной их настройкой, стало в норме. Сзади поставил проставки под пружины (идеально подошли от восьмидесятки, чертежи есть, если надо, пришлю). Но давление упало не сильно. При установке проставок снимал пружины, заодним их замерил и списал метки. Так как у меня уже нагрузка в виде баллона ГБО и есть в планах запаску из багажника перекинуть на кронштейн на бампер, то буду заказывать новые проставки. Если нужно, то могу прислать фото пружин с замерами и метками. P.S. У меня левая-правая стоят одинаковые....
  4. Лично я выдернул один блок и она перестала орать и моргать аварийкой. Но это не отключение сигналки как таковое, просто подрезание функций. Плюс бибикалка теперь не работает.
  5. Если я не ошибаюсь, под данный кронштейн на сотке должны быть закладные-усилители в крыле, правильно?
  6. Блин, слушай, у тебя проблема практически точь-в-точь как у меня. Только у меня штатный брелок. Так же перестали работать кнопки. Авто открывается с ключа, все двери сразу, но при попытке повернуть ключ в замке зажигания и завести авто, оно начинает моргать и голосить. Иммо нормально работает. Штатный центральный замок с кнопок в двери и личинок работает. Пока убрал модуль, отвечающий за вопли и светомузыку. Нашел сам блок приемник ЦЗ, плюс кучу зелени в правой сборке подторпедной косы. Зелень вылечил, не помогло. Брелок проверил радиостанцией, он что-то излучает. Получается приемник ЦЗ не работает или модуль штатной сиги не работает. Уезжал на долго в командировку, на днях хочу заново заняться этой проблемой. У меня даже пост здесь есть и немало полезных советов от соклубников в нем.
  7. Теперь точно могу сказать, что блок приемника ЦЗ это отдельный блок, основной мозг тоже отдельный блок (в дорестайловой версии иммо сразу в нем, а не выносным блоком). На днях еще постараюсь добраться до центрального блока противоугонки и до бодика. Если кто подскажет где на дорестайле стоит бодик и как маркирвуетс или по умному называется, то будет очень полезно.
  8. Интересно, если поменять приёмник ЦЗ на другой ради эксперимента, то брелоки потеряются или нет? Они в этом блоке прописаны или в мозгах?
  9. Нашёл и датчик разбития стекла и приемный модуль ЦЗ, везде все чисто и цело. Зелень была только у нижней пачки разъёмов на блок предохранителей. Сига вечером заработала с перебоями. А утром опять молчание.....
  10. Концевики проверял каждый поочередно, смотря как лампочка на панели среагирует. Уже часа полтора как раз этот разъём большой и колупаю. В нем шесть мелких разъёмов, на некоторых была зеленая ржа. Все почистил контактКлинером и зубной счёткой. Брелоки заработали, но не долго, вскоре снова заглючило все.
  11. Я уже не по бырому, уже недели две все тихонько колупаю. Оба ключа чёрные, оба без кнопок, оба открывают и двери и бардачок, оба иконку с красной машинкой с ключом внутри (индикатор иммо) гасят сразу.
  12. На кнопки водительской двери и на ключ в личинке ЦЗ прекрасно реагирует. и блин, у меня два ключа, внешне одинаковые, оба отпирают/запирают бардачок. Оба без кнопок. Как понять, который из них Мастер.
  13. Кнопку прозванивал, батарейки менял, вручную кнопку замыкал.... И это на двух брелоках... Думаю все-таки не в нем дело.
  14. У меня дорестайл, блок предохранителей внешне отличается. Пока ни одним из вышеуказанных способов программирование не получилось. Более того, он даже в режим программирования не входит....
  15. Что с родным случилось, почему новый заказывал? Шил по какой инструкции?
  16. Интересно. Надо будет попробовать этот способ программирования. Я изначально как-то не думал, что брелоки «отшились», так как они то начинали работать, то переставали. Это за последние две недели. Сейчас никак вообще не реагируют. А ловит начинала не когда ключа вставлен, а когда поворачиваемо в АСС.
  17. Вот что бьется конкретно по моему ВИН-у
  18. Судя по каталогам она все-таки штатная. Просто похоже не часто встречающаяся. Чаше бывают с кнопками на ключе.
  19. В первую очередь именно это и сделал....на обоих пультах... Все исправно, дело не пультах. Штатный иммо прекрасно на ключ реагирует.
  20. Добрый день, уважаемые форумчане. Возник у меня вопрос по "штатной" противоугонной системе. Двухнедельное копание в интернетах не открыла сильно глаза на данную систему. Итак, имеем TLC100 бензинка 1998 год выпуска. Машину купил с простейшей сигнализацией, брелок две кнопки, фото прилагается. Судя по всему сига от Toyota, но не совсем похожа на штатную, у той нет брелоков, все кнопки на ключе. В определенный момент сигнализация перестала реагировать на кнопку брелока "Unlok", соответственно машиной стало пользоваться не комфортно. То есть могу открыть штатным ключом цз, авто только помигает поворотниками. Даже ключ могу вставить и повернуть в первое положение, А вот при попытке завести авто заорет сирена, ключ достаешь - умолкает. Сидишь, тыкаешь на Анлок, раза с N-ного сработает. В определенный момент вообще на кнопку перестала реагировать, нашел под центральной консолью блок, который щелкал релюшками, пока поворотники мигали от сиги, выдернул его нафиг. Мигать и сигналить перестала, авто можно пользоваться, но и ЦЗ перестал закрываться при включении зажигания, то есть блок все-таки штатный, хотя по схемам под центральной консолью, прямо под подстаканниками такого блока нет. Причем без этого блока сига то начинает реагировать на брелок, то перестает. Решил, что где-то неконтакт или влага. Перебрал разъемы справа на стойке за бардачком, там салонная коса соединяется вся, туда влага иногда попадает, все очистил КонтактКлинером с применением зубной щетки, сига ожила на пару часов и все. То есть дело не в нем. Теперь главный вопрос. Понимаю, что надо смотреть остальные разъемы, блоки, антенну. Вот только не знаю, где разъемы штатной сигнализации находятся и где антенна ее находиться. Книга не помогает в этой ситуации. Слыхал в инетах, что антенна за салонным зеркалом заднего вида, но там тоже ничего не нашел, даже плафон снималь и теперь мысль частично снять обивку потолка. Кто сталкивался со штатной сигой и знает где ее блоки и разъемы, может что-то подскажете?
  21. Кстати, хочу уточнить по этому чертежу. Изначально на капролоновых проставках в месте посадки пружин радиуса закругления R5 не было. Конструктор, который перечерчивал с оригинала, предложил добавить их для увеличения прочности при изготовлении из железа.
  22. Пока не до конца разобрался, как правильно выкладывать. https://cloud.mail.ru/public/CoMp/Bwds71UAn Тут лежат все мои чертежи от прошлого авто и от TLC100
  23. У нас в планах есть поездка по лайту на кольский и на рыбачий/средний на стоковом TLC100, можем объединиться....
  24. Вообщем, как получилось у меня. Приобрел здесь на форуме у соклубника задние капролоновые проставки пружин от TLC80, мне подошли один в один. Прежде чем ставить сделал с них чертеж, а также фото своих пружин с размерами. Кому надо, могу все выслать на почту.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.