Перейти к публикации

putehestvenik

Пользователи
  • Публикации

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя putehestvenik

  1. Я внедрилна дорестайл гену с 200 ки , 4 пиновую фишку подключил паралельно 3 пиновой овальной, 4 проводок откусил в моем случае. На проводке теперь 2 варианта под любой генератор. Старый ушел в запас
  2. Добрый. Поставил на 100 дорест гену от 200го. Купил фишку у генераторщиков 4 пиновую. Не стал заморачиваться перепиновкой фишки а просто запаралелил 4 пиновую фишку к овальной 3 пиновой. 4 проводок не нужный в моем варианте откусил. Замотал изолентой овальную фишку , промазал герметиком чтоб вода не попала. Теперь у меня 2 параллельных фишки на проводке на всякий случай, под любой генератор. Старый гену отремонтил и отправил в запас, беру с собой в ебеня на всякий.
  3. У знакомого начались проблемы с ГТЦ, часто включаться стал эл двиг . Он поменял пружинку и клапан под гидроаккумулятором и все восстановилось. Имеет смысл менять его на маджестовском на свой родной. Он больше обьемом, больше запас давления а значит моторчик будет реже включаться .
  4. Народ внедрял эв от лексус RX350, встают с мин переделок на сотку
  5. Добрый. Был опыт переделки мазда капэлла с автомато на меху. Мозги не менял. Провода которые идут на акпп и заходят в селектор , надо этот селектор поставить в нейтраль. Мозги будут думать что авто в нейтрали. На самом деле у вас уже механика. Ездил на ней так 3 года пока не продал.
  6. Зачем париться со старой прогоревшей головой? Проще купить контракт , откапиталить и притереть и все будет ок. У меня также как и у вас все было. Только я сразу поставил контракт. Проехал уже 260 тыщ и все ок. На Востоке их за 15 тр можно купить.
  7. Добрый всем. Как вариант контракт б/у суппорта с Владивостока, задние 3тр, перед 4 тр примерно. У меня уже по 200тыщь прошли. Все ок.
  8. Добрый. Подскажи, у тебя сразу шла с МКП на 4.7 или сами ставили? Дмитрий
  9. Добрый. Я себе от ГАЗ-,53 двухстороннего действия ставил. Они по длинне как родные. Отрезали только верхнее ухо и приварили с родного верхнюю часть с резьбой. В нижнее ухо подобрал конусные резинки. Прошли уже 150 тыр, полет нормальный.
  10. Значит я так понял что, берешь японские мозги и перепрошиваешь иммо в них и они будут работать в европейце? А настройки мозгов останутся японские или при прошивке поменяються на европейские?
  11. Я просто прошу подсказать как это сделать, поменять мозги с европейца на японца. Знакомый проезжает 650 км на 100 литрах по трассе на японце, это замеряно мной лично а не на компьютере на приборке. Какие могут возникнуть проблемы и как их решить. Подскажите пож
  12. У моих 3 знакомых расход на японцах тлк 100 по трассе и в городе на 4-5 л меньше чем у моего европейца. Проверяли моего и не раз на ошибки и отклонения, ничего не выявлено. Вот я и задумался поставить мозги с японца. Что нужно для этого сделать чтоб заработало, подскажите , плизз?
  13. иммобилайзер это что такое? Так значит авто вообще заведется на них? Япы же у нас ездят с прошивками на 98 бенз.
  14. Народ. Кто нибудь сталкивался с таким? Взаимозаменяемы ли мозги двигателя левого руля на правый тлк100 бензин 2001г?
  15. Добрый всем. На своего сотого я на АКПП поставил штатный доп радиатор после стандартного в тосольном. И на Гур пристроил доп радиатор самостоятельно. На зиму прикрываю их картонками. Где только не лазил на нем , лампочка никогда не загоралась
  16. Добрый. Без перестановки нижней и усилителей в крыле все ОК если ездишь по асфальту. У меня порвало все как проехал 300 по графию. Пришлось менять нижнюю дверь с японца( встает как родная), или усилить родную из нутри и заказывать усилители в крыло. Схема с японца, обведенные это усилители. Щас все ОК
  17. Добрый. Старый сгорел, срочно надо было новый к завтра, ни контракта ни новых в магазах не было, купил сат. У меня стоит уже год, все ок. Летом разберу ради интереса, гляну что там и как , тож интересно.
  18. Если не держит газовый редуктор, он травит газ через вакуумную трубку во впускной коллектор, пока не продуються цилиндры не заведешь. Не держит клапан на редукторе. Если сразу после остановки дв или там в течении часа , должен сразу заводиться
  19. У меня стоят +2 дюйма усиленные. Прошел на них 260 тыщ и по говнам тоже. Все ок
  20. к зеркалу должны идти проводки с потолка. В середине зеркала по верхней части есть датчик около 3мм диаметром, тогда это с затемнением
  21. Если кому интересно, запчасти я покупаю во Владивостоке, надыбал там контрактную разборку, занимаються только джипами с японии без пробегов по России. Цены дешевле Иркутских в 2—3 раза. Беру у них уже 5 лет. Ссылка https://www.farpost.ru/user/abcautovl/
  22. Задние пружины поставил усиленные +2 дюйма австралийские, в 2014г стоили 4.5 тр пара. Прошел на них 260 тыщ, не просели. Передок просто поднял торсионы по уровень задних пружин.
  23. Колодки использую от фирмы которая их делает для спортивных авто. Перед хватает 65—90 тыщ, зад 80—140 тыщ в зависимости от дорог. Не бояться полного оттормаживания хоть с 200км/ч, не обгорают, тормозят как вкопанные. Искатал на разных авто уже комплектов 10, лучше чем нишимбо.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.