Перейти к публикации

Gavrilovpost

Пользователи
  • Публикации

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1
  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Gavrilovpost

  1. У вашей организации всего 1 отзыв на яндексе и то крайне негативный. Поцарапали машину пока работали с ней. Это ладно. Но нет не одного положительного. Может конечно сабсаунд на киевской это не вы. Ну тогда ваше название совпадает с кем то.
  2. В общем история такая, чипанул я машину пару лет назад, сначала стейдж 2 потом стейдж 1 и коробку до кучи ну и егр отключил. Стало 302 л.с, точно, проверял на стенде. И вот последнее время, точнее год меня машина стала напрягать своей работой двигателя. Проблема в том, что машина работает всегда на повышенных оборотах, а низы так сказать проскакивает и схватывает уже на оборотах, на которых на ручке я бы уже переключился на следующую передачу. Ну то есть движок постоянно воет. Кто ездил на ручке, а таких тут наверно все, понимают. Вот едешь в машине подвыпимши с женой за рулём, и тут она замечталась о том, как бы чего нибудь купить подороже и забыла переключить скорость с 3 на 4, и едет, и ей пофиг, и пока ты ей не скажешь «ё тв. м. переключи уже скорость!!!!!» она так и будет. Вот примерно так работает это чип. То есть он старательно попадает в момент когда ему легче будет вытянуть машину дальше. На 6 передачу переключается по праздникам после 120 если подсбросить газ. Спокойная езда на чипе вообще не комфотно. Едешь во дворе, 15-30 км ч, а машина воет в 1800-2000 оборотов. Думал продать, не мог больше это г.. тепреть, но дай думаю обратно всё верну. Снял чип и теперь спокойно езжу, во дворе 1000-1200 об. тишина. При разгоне не интенсивном, двигатель раскручивается до гула и в самый нужный момент переключается на следующую и опять шепчет. В общем чип это шляпа, обычная обманка, это как на машине без автомат бросать сцепление на 1.7 -2.0 т об. И так ездить постоянно. Турбина по звуку свистит постоянно, напрягает. Егр тоже вернул, холодно и движок жестко работает, не приятно. Машина греется только на ходу без него, и постоянно поднимает обороты сама, что бы не замёрзнуть на холостых. Убрал я все эти доработки и теперь езжу кайфую, а хотел уже продать, взять бензиновый, так меня это чип достал.
  3. Позвоните в AMG200 они там заморачиваются по свету
  4. есть ещё вариант светодиодные лампы поставить, а оригинал который в сервисах ставят хватает почему-то на 6 месяцев, а менять надо парой, устал платить
  5. Добрый вечер. Подскажите, возможно кто-нибудь покупал лампы ксинона с алиэкспресс? Там их безумное количество разных фирм. Lc 200 2015год предпоследний Рестайл. Я так понимаю цоколь нужен D4S?
  6. Отличный вариант) машина едет хорошо, моторчик работает мягенько, всё отлично)
  7. Сегодня был на мощностном стенде Тамошний специалист сказал, хороший чип. Лично сидел в машине) очень здорово!!! сидишь, а перед тобой здоровенный экран с кучей данных и воздушная пушка.
  8. ВОТ!!!!! Дай бог здоровичка))) спасибо.
  9. Нет, когда прошивался предложили коробку прошить, заодно, получше говорят будет переключения поадекватнаей "без програмной задержки" и прочие МОМЕНТЫ, переходил на стейдж 1, говорят оставляй коробку прошитую, вот я и интересовался, как эти прошивки коррелируются между собой, может им в лом было коробку мою обратно в сток шить, отмахнулись.
  10. Получилось в итоге у меня стейдж 1 и прошитая коробка, машина едет очень хорошо, но хочу на стенде крутануть, не долго)
  11. К сожалению там где я чиповался нет стенда, они просто чипуют. адактом. я поездил на стейдж 2, сегодня перезалили на стейдж 1, второй это слишком для меня, первый мне судя по всему больше подходит, помягче, хотя тоже прёт будь здоров)
  12. Да я понимаю) Про памятник в огороде, и про наминацию на нобелевскую премию, это вы опять хорошо придумали))) Хватит.
  13. А сколько должна выдавать прошивка адакт стейдж 1? может кто мерил.
  14. Ну я понимаю, ну хоть примерно, 280-300-330
  15. А подскажите куда можно на стенд заехать с хорошим оператором, хочу замер сделать.
  16. Да, всё верно говорите, мотор немного подругому работает, но тоже хорошо. Покатался на другой машине, тоже самое, но тональность звука немного другая. Машина по всей видимости тоже чипанутая, лётает круче моей)) только поддымливает.
  17. Ну ты затейник))) нитками из конопли, трубу. Хорошо, займусь)))) Ну а что коробку у кукурузеров не прошивают что ли, я вот слышал давно уже делают такую работу. При мне, на моей машине загружали. Может конечно обманули, но я очень сомниваюсь. А вот как прошивку посмотреть какую поставили, только на стенде наверно, по данным.
  18. А на стейдж 1, коробку тоже надо прошивать?
  19. Да грязи было очень много во впуске, целую горку выгребли. В сравнениии с другими авто, не бипишными, видно, саляра плохая.
  20. Может кто ездил на стейдж 1 и на стейдж 2 фирмы адакт? В чём там разница, как по ощущениям от езды, дайте пожалуйста описание (Гражданского варианте (стейдж1)) в сравнении со вторым. И по поводу отключения ЕГР и чистки впускного коллектора, не заправляйтесь дизелем на BP!!!!
  21. Добрый день, прошил лк 200 адактом стейд 2, теперь как будто позвякивают клапана, в связи с чем возник вопрос об откате на стейд1) 330 для крузака может многовато? прочитал ветку до 70 стр, начиная с конца, много споров, много интересного, но вот как то не могу сказать, что всё понял) уж слишком сильно расходятся мнения. Вычитал, что стейдж 2 считается экстремальным вариантом, но в интернете видел прошивки 350-370 делают. И я так понимаю стейдж 1=280 примерно, это как сток в европе, получается это не чипануть, а РАСчиповать мотор? Чиповать машину не планировал, вопрос этот не изучал, приехал отключить (физически) егр, почистить впуск, и программно его отключить что бы машина не ругалась, ну там и чипанули до кучи, не долго))) Объяснили вкратце "в стоке 286 + 15 процентов, не чего не будет" Манера езды не спортивная, машина 15 года предпоследнего образца, 83 000 пробега. Дайте мне совет пожалуйста, по поводу выбора прошивки. У меня есть ещё некоторое время что бы выбрать прошивку, пока катаюсь. Коробку тоже перепрошили) И ещё вопрос про турботаймер, как вы считаете, с учётом прошивки, и увеличением некотрых температур, я так понимю, может было бы не плохо в мастерских устанавливать таймер сразу? У меня у товарища на древнем саабе бензиновом, таймер стоит походу с завода, кто то себе устанавливал из вас?

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.