Перейти к публикации

де-факто

Завсегдатаи
  • Публикации

    2 380
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2
  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя де-факто

  1. де-факто

    Китайский автопром

    Да прав ты. Я прочитал название ветки и немного поделился опытом. Пожалуй надо закачивать. Пусть каждый сам выберет с чем будет... ремонтировать.
  2. де-факто

    Китайский автопром

    Сегодня прошел ТО60 т.км. Поменяли масло, все проверили. 11400руб. Фоты выкладывать не вижу смысла, т.к без реагентов вся машина как новая, что внизу, что сверху.
  3. де-факто

    Китайский автопром

    Нет конечно. Я в тематической ветке пишу о своём авто, а не делаю обзор заехавшей на антикоррозийную обработку машины . С 2016 до 2018 - свой двигатель и коробка, с 2018 коробка 8 ст(было 6ст) .С 2021 года очередной двигатель и блокировки . Хавал Дарго тоже 2.0 , но блок уже алюминиевый, когда Хавал F7 2.0 чугунный и у него есть нейтраль с выключенным двигателем.(у других нет). Они учатся! Я понимаю, что тебе плевать, и я не собираюсь поднимать твой уровень личной экспертизы. Не нравится что-то, снеси эту ветку и будет всем хорошо.
  4. де-факто

    Китайский автопром

    Не, извини, порыбачить с яхты на тунца в Средиземном море, мне бы больше понравилось.
  5. де-факто

    Китайский автопром

    Во первых Н9 никогда не стоил 6 милл. , во вторых, ему тоже надо как-то зарабатывать . Лучше послушай настоящих владельцев. Я тебе сейчас покажу низ машины через три зимы. Ну и под арками за 60 т.км. И фото из какой-то объявы, на ней видно что под краской. И фото у меня под ковролином.
  6. де-факто

    Китайский автопром

    Да это он со страху, ну и что бы в очередной раз похвалить себя. За все китайские не буду говорить, но вот Хавал ф7х очень понравился , а Хавал Н9 просто выше всяких похвал(пересел с Прадо 150 2.7). И вообще, китайцам осталось допереть, как мы турбины делаем , https://topwar.ru/148704-kitajskaja-kopija-su-33-luchshe-originala-mnenie-amerikanskogo-jeksperta.html А уж сделать надежную машину им не надо, они уже давно бегают по России. И я никогда не пересяду на Прадо 150, потому -что это уже пройденный этап, как и все 1HZ с 131л.с. Да, ничего не ломалось, но и на китайском Н9 за 60т.км ничего не менялось .И не будет меняться., потому -что они учатся!. А ездить по 20 лет - я не собираюсь. Рекламировать тут нечего, за свои деньги самые лучшие. Не твой друг часом? Пишет, что вся сборка под его личным присмотром. Только самое лучшее ставили. Слава Богу, я чуток разбираюсь в машинах и мне не надо объяснять, какая машина лучше и в чём.
  7. де-факто

    Китайский автопром

    Не надо извиняться. этож самый модный нарратив в отношении китайского .. всего. И как только ума хватило, с широкой дороги здравомыслия и благорассудства, скользнуть на узкую тропу порока и разврата- купить китайскую машину, ведь все знают, что китайский ксенон, никогда не осветит путь к истине ! Впрочем, китайская актинидия все же пользуется успехом.
  8. де-факто

    Китайский автопром

    У меня высокая зарплата, чего и тебе желаю.
  9. де-факто

    Китайский автопром

    Мне показался руль тонковат, а так - да, разгоняется очень весело. 3л турбо 299л.с. В целом оставил хорошее впечатление. Предложили трейд ин на мой Н9 и 2.2 доплаты, но в сентябре выйдет новый Н9 , хотелось бы сначала на него взглянуть. Я на сильном ветре дверь не удержал, и вдарил по какой -то торчащей железяке. Сегодня отдал мастеру. Выдавливал он больше часа. Сказал, что такого жесткого металла давно не попадалось, как бы крючок не сломать. Зовут Александр, 12 лет в теме. Хочу сказать, что дураков, платить за консервные банки и пластмасс, который сам царапинами покрывается, давно уже нет. Хотя справедливости ради Саша сказал, что китайцы 2011-2014 года можно было пальцем выпрямлять. Но они учатся. Так что не думаю, что тот же ТАНК 500 будет уступать 300 по качеству железа и материалами салона, и 5 лимонов скорее замануха, чем "дешевая" китайская поделка.
  10. де-факто

    Китайский автопром

    Это мне неведомо, но платить за бренд, точно никому не захочется. Уже сейчас нет смысла их запоминать. Я не знаю, хороший ТАНК 500 или нет, но за его 1/3 стоимости от 300-ки, он просто произведение искусства. И я не думаю, что после 6 мес эксплуатации ты заплюешь эту машину и пойдешь добавлять еще 10 лимонов за "управляй мечтой". Не, деньги конечно многое решают, все возможно.
  11. де-факто

    Китайский автопром

    За те деньги, что просят китайцы с нашими поборами, ты получаешь не аналог Прадо, а его более совершенное продолжение(турбо, блокировки). Так что втюхить тут нечего, кто в теме, сам видит . А вот японцы совсем берега потеряли, и сейчас их бестолковые поделки за такую цена уже мало кому интересны. Дай еще года три, и посмотрим кому и за что, народ будет платить .
  12. де-факто

    Китайский автопром

    Да, я коммерсант, и очень хорошо понимаю как формируется этот спрос. YUPI, ZUKO, INVITE... просто добавь воды!
  13. де-факто

    Китайский автопром

    Ничего, хороший телефон ищет нового хозяина. За недорого.
  14. де-факто

    Китайский автопром

    И такое же никчемное гомно. На известных сайтах их как иконы продают, типа чуть побит, ошибка в настройках, динамик под замену .... 25 т.р За что ?
  15. де-факто

    Китайский автопром

    В 2023году вышел последний Н9 в этому кузове, новый кузов обещали в сентябре. И едва ли он будет стоить 4300т.р , когда уже остатки Н9 за 4600т.р просят, когда ТАНК -500(без всяких скидок) у дилера в деньги 5150т.р предложили.
  16. де-факто

    Китайский автопром

    Не марки, а несуществующих машин. Не будет больше 120 и Камри в 40 кузове. Вот там еще как-то было что-то.... но тоже , уже не Марк2 .
  17. де-факто

    Китайский автопром

    Это самый безопасный способ. Все заносы только от превышения скорости, и никакой привод или система безопасности не спасет, если "в голове моей опилки ... Да..да...да" Танк -300 оказался Парт-тайм, и такой же Танк- 300 оказался на муфте. Продают две модификации трансмиссии. Для нежелающих иметь дело с муфтой - пожалуйста, жестко подключаемый передний мост(крутилка), остальным муфта, но машина дороже. Де факто тебе пишет, что понятия не имеет, откуда китайцы берут узлы на свои машины, а вот то, что у них в итоге получается , куда интереснее эксплуатировать, чем давиться воспоминаниями о беспечной эксплуатации несуществующей марки.
  18. де-факто

    Китайский автопром

    Я написал. А откуда информация, что Патфайдыр после 80км/ч не заднеприводной?
  19. де-факто

    Китайский автопром

    Возражать не буду, возможно у меня единственное исключение.
  20. де-факто

    Китайский автопром

    Из-за неадекватности работы муфты на высоких скоростях. Тут может быть и запаздывание и довольно жесткое включение в затяжных поворотах. Один пошел в храм, другой в цирк, и оба хорошо провели время.
  21. де-факто

    Китайский автопром

    Не совсем так. Этот BorgWarner Inc . типа "по требованию". Какое требование к 4х4 после 80км/ч ? Возможно при заносе и будет задействована эта система, но кому в голову придет на 100км\ч в гололед такие выкрутасы чудить, да и электроника не позволит. По прямо после 80км/ч машина 4х2.
  22. де-факто

    Китайский автопром

    Такие вот они, китайские машины. Только 80км/ч, и только на пониженной. А я никому в авторитеты не набиваюсь, но и учителей не заказывал. Ники менял, потому что так надо было, а форумчане и сама Тойота, т.д , тут не при чем. И про лекторий улыбнуло, как будь то неведому машину пиарил.
  23. де-факто

    Китайский автопром

    105 RX в 2005 году стоил 50т.у.е.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.