Перейти к публикации

TimAvto

Пользователи
  • Публикации

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя TimAvto

  1. Все господа!!! моя печаль закончилась. Установил форсунки от МИЦУБИСИ ПОДЖЕРО 3.0 6G72 с фишками , радости нет предела. Машинка как часики . К стати не поленился ,интереса ради понес родную форсу и от 6G72 на стенд, пролили их на стенде, показали одинаковый уровень на тесте. если кому нужен совет то вот мой ном 89192922229. всем удачи. И Еще. у меня сфера деятельности Туризм, джип туры по Дагестану, Tim_Travel05 в инста. в связи с у увеличением потока туристов, и активным развитием в этой области в нашей Республики . Предлагаю вам ,забить дату и с семьями , с друзьями, с коллективом собраться и упаковаться в свои внедорожники , и к нам, дня 3-4. есть что посмотреть , Локации просто ВАУУУ. несколько фото для соблазна вам, на первом мое авто а далеее
  2. вот и настала беда и у меня с форсами, отказала 1шт ,заменил на БУ через пару недель накрылась вторая. Было принято решение менять целиком комплект, А тут вопрос на какие менять? Облазил весь форум и не нашел реального совета и единого мнения. Посидев пару дней у компа, без результатных поисков , решил узнать а чем занимались японские конкуренты нашего 3VZE. НИССАН и МИЦУБИСИ . открыл по параметрам 3.0л , 12 клапанов и примерно с такими же лошадями , и ОБА НААААААА. МИЦУБИСИ ПОДЖЕРО 3.0 6G72 , форсы 1в1. фишки только квадратные , ни каких переделок. Внешне абсолютно как на 3VZE. Заказал и отправил самолетом не стал долго ждать . Но беда!! продавец фото показывал одно а отправил совсем другое. после НЕ долгих объяснений , а продавец утверждал что это одно и тоже. Форсы которые он отправил от Поджеро 3.5л с двигателя 6G74. Продавец из принципа отправил мне тот комплект который был и нужен. Кстати очень благодарен ему , так как в обоих случаях отправлял целиком рампу с форсами+фишки+клапан давления. и не забрал даже первый комплект от 3.5л. Так вот я сразу их на тест +промывку, а заодно решил проверить как льют 3.0 и 3.5. Я оказался прав. 3.0 выпускались с 1991 по 1995г а 3.5 с 1995 по 2001, да и 3ю.5 24 клаппаный, вообщем они налили чуть больше чем 3.0. не знаю ка залить сюда фот и видео . Завтра придут комплект уплотнений к форсункам , начну установку. К стати форсы и те и те как новые . Та что черная это от 3.5. я подумал про них тоже, ведь у них 2 струи, но налили по более
  3. Доброго дня!!! Подскажите подойдет ли моторная проводка c праворукой toyta 4 Runner 3VZE на леворукую.?? или где можно нарыть моторную проводу на леворукий авто?
  4. Добрый день ! подскажите пожалуйста на Тойота 4 руннер 130 кузов , двигатель 3Vze / Задний кардан можно от какого нибудь другого авто подогнать ? Мой чуть крывой,
  5. Добрый день! Подскажите АКПП с Сурфа 2LTE подойдет на 4 Ranner c 2VZe? взаимозаменяемые они ?
  6. Или есть что нибудь общего между прогревом двигателя и управлением топливными форсунками?
  7. Подскажите, может ли какой нибудь датчик или что и кто отвечает за форсунки, за подачу команды долить или не долить топлива !
  8. Подскажите какие Амортизаторы или от чего можно поставить на на 4 Раннер 1993г 130 кузов. Поставил на зад по вину слабые они!!!! Может от ЛК100 ?
  9. Я забыл сказать!! У меня стоит ГАЗ!! но и на нем двигатель ведет себя так же!!!!!!
  10. Я подозреваю что что то происходит с топливной системой! Такое впечатление что просто бональный не ДОЛИВ!!!!! на холодную. А нагорячую хватает ему. Вчера сел за руль такого же Авто , я был в шоке тяга!!!! такая такая будто у него V10. Получается так что у меня он хоть работает ровно но тяги не хватает!
  11. Метки ГРМ в Норме, Форсунки топливные проверены, свечи провода тоже Дааа забыл сказать ОБОРОТЫ на горячем стабильно 0.5
  12. Антифриз в норме! У меня нет проблем с холостыми оборотами, даже во время хандры обороты стабильны!!! Сказать что троит не могу так как запаха бензина нет с глушака. Но поведение Движка при наборе оборотов как у троящего !!! До 55 градусов далее начинает медленно отлаживаться и стабильно работать!
  13. добрый день! просьба помочь разобраться! У меня тойота 4 ранер двс 3Vz заводится с пол точка, но не стабильно работает двигатель, как БУДТО троит. А как прогреется перестает. Ошибок по диагностике нет. и так уже год! Расхода 16л на 100км. вроде норма. Замена катушки ни чего не дало. свечи норма. провода оригинал новые. Коммутатор тоже. Вчера сменил Блок управлением двигателем результат тот же!!! компрессия в норме. Что может быть????? А главное прогреется до 55 градусов и далее начинает стабильно работать?
  14. TimAvto

    TimAvto


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.