Перейти к публикации

Karavan

Пользователи
  • Публикации

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Karavan

  1. Да уж…. Я тоже не думал, но звуковой эфект был точно как шатун стучащий, это просто конструкция такая -фильтр снизу вставляется и висит на барашке. И стучал только при нагрузке более менее , на холостых норм , в самом начале район звука паравильно определил, но фильтр не открывал. Вкладыши шатунов конечно было уже менять надо- не знаю сколько бы ещё проехал бы с ними, остальное думаю ещё столько же проехало бы. Теперь еду и думаю где ещё мог накосячить… уже 10000 проехал… пока ничего не отвалилось… кроме разъема с тнвд (сдох почемуто) при этом мотор работал со страшной детонацией и так 300 км. Егр пока вернул назад- слишком жёстко работал(я канал воздушный в обход заслонки не строил и заслонку не снял (с дуру) пока мотор был снят -теперь очень неудобно экспериментировать, едет вроде норм. А расход чуть меньше 1л. Примерно. По идее перепрошить надо, но не верю что на этот мотор кто нибудь делает- довольно редкий. Эмуляторов тоже нет на него. Имею опыт с HiAce европейские варианты ездил по 300-400 тыс.+ до меня как мин. По 200000 /300000 .Никогда с мотором ничего не делал, с егр тем более. Но у нас топливо всё же другое и еду в основном по трассе на этом бусике , где то видел у австралийцев вариант глушения с обманом датчика (резистором), но теперь не помню где :( в общем пока с егр… P.S. Большое спасибо за участие и советы
  2. P.S. Машина веселей поехала -мотор гораздно лучше тянет на низах , не знаю катализатор или егр больше повлиял…. Хотя расход топлива похоже не изменился…
  3. В общем сага с ремонтом/поиском шума/стука подошла к концу.. В итоге заменены вкладыши шатунные (были в критическом состоянии) +коренные( до кучи) -шум остался, разобран весь мотор для замены подшипников распредвала- которые на самом деле были тоже ещё вполне норм., замена коромысел клапанов и их оси, (тоже более менее были) ,фрезерованы гнёзда , притирка само собой, сальники все, поршневые кольца(за одно), заглушен егр(рабочий), удалён катализатор. В итоге собрал, завёл а звук остался. Принято решение попробовать поездить- с надеждой что сам на ружу выйдет.. На холстых- норм. После 1800 об. Появляется с некоторой задержкой… заказал до кучи гармонический балансир/шкив коленвала. Пока ждал проехал больше 1000 км… сегодня вдруг осенило- а не фильтр ли воздушный открутился? Посмотрел - точно барашек на м8 открутился , фильтр внутри корпуса валяется, при вкличении турбо его поднимает и колбасит. Звук как будто подшипник в гнезде по кругу ходит.. Итог 2700€ на запчасти+инструментов подкупил на 300 где то... Инересно как теперь поршневая себя чувствует после езды без фильтра почти.
  4. ступеньки как раз нету..четыре 2 на поршнях тоже 2 ( 3 стандартных размера и у поршней тоже) здесь в пдф данные приложил ( давно очень не занимался такими ремонтами) m_em_0015.pdf
  5. привёз мастера с нутромером ,тот промерил ,сказал идеально размер не сообщил... потом померил сам вот таким ... и дигитальным штангенциркулем (несколько раз ,проверив его эталононом от микрометра ,вроде показывает точно +- 0,01. в итоге получил маслянный зазор: 1- 0,04 2- 0,3 3- 0,09 4- 0,08....стандарт 0,110-0,130... поршни мерялись ,,правильным микрометром,, тоже в общем то с трудом верится, учитывая что когда они в цилиндрах были рукой люфт был ощутимый.. диаметр цилиндра тоже если моим измерениям верить меньше стд.- под эту маркировку (2) 108,010-108,020 у меня 107,090 даже в самом верху, на кромке .. пробег 410000
  6. У всех распредвальных подшипников износ в районе замка глубиной 0,3 мм -интересно из за этого шум/стук может быть? Причём в целом на валу сидят довольно плотно…
  7. померяли нутромером ,oказалось не так всё плохо -элипса нет, конуса тоже- видимо криво померял первьй раз..
  8. в общем разобрал всё до винтика , гбц, визуально -ок нагар был в колекторе, но не много, может 0,5 мм , на самом егр побольше, но терпимо, вообще конечно порно-буду выключать, клапана двигаются нормально, цилиндры визуально и тактильно -ок ищу микометр на овал. проверить, поршни если верить штангенциркулю тоже -ищу микрометр.. на цилиндрах зеркало беч ступенек, на 1 небольшая еле заметная вертикальная царапина.. маслонасос.-ок. два последних вкладыша распредвала пропилило как бы поперёк .похоже как на штунных выкрошилось , только по всей ширине, примерно 5-10 мм шир. другие вкладыши тоже не очень... сам вал -ок , но на изгиб проверил- 0,05 другим микрометром- 0,06/0,08 биенние .. не знаю какой врёт...макс. доп. 0,05 от средней опоры к концу , может в этом причина износа? износ в верхней части... туда даже не давит вроде..
  9. Кстати, какой предел элипсности цилиндра (если такой есть.. в книге не нашёл..) ? пока ищу микрометр попробовал штангенциркулем просто верхний край- разница 0,5мм..... не в тему немного
  10. ,,В этих двигателях есть еще одна загадка, со временем на 90% двигателей в районе 6-го цилиндра появляется глухой стук, его слышно что снизу, что сверху в районе стартера. Может кто подскажет , что за стук и как с ним бороться. В основном он появляется на авто с нестандартной резиной.,,, Может имеет место быть ,,хлыстовое,, биение задней части коленвала? ,,. В основном он появляется на авто с нестандартной резиной.,,, при этом трогание с места тяжеле, как бы на 2 передаче, но у мотора мощности хватает в ущерб прочности ..это в теории должно быть видно на коренных вкладышах характерные следы износа в одном месте
  11. Очень по делу пост! А двигстели 15b-fte приходилось делать? Dyna, Coaster и др. В принципе такой же мотор , но 4 цилиндра… почему атунные покрошились понятно, но почему рсдпредвал? На днях вытащу сфотографирую, получше. Причём коренные как раз ок! Зазоры в норме, но и на шатунах были в норме несмотря на стук и то что выкршились, давление когда застучало не померял сразу.. Но после замены когда шум остался поставил механический манометр- на хх. 2,5 на 3000 5,5/5,8 стабильное ,не сбрасывает не смотря на то что на дву распредвальных выработка по всей ширине мм 4-5 как будто проточили.. В верхней части и тоже похоже выкрошено, после зсмены проехал 25км и поработал может час, в поддоне стружка, на хх не стучит, звук появляется при 1800/2000 с некоторой задержкой 1-2 сек. Можете подсказать куда копать?
  12. А у меня и их разбомбило-сейчас вот думаю может причина не в нагрузках или браке, может масло не подходит современное, бред конечно, но это же эпидемия какая то , бы ло бы не лень снял бы на хайсе поддон тоже любопытст а ради.
  13. Я на цилиндры посмотрел-как новые, на третий день н а улицу вытащил и на солнце заметил продольную царапину на 1 цилиндре, вообще не благодарное это дело- ремонтные размеры стоят кратно дороже стандарта . было бы где мотор купить просто поменял бы сечас обдумываю вариант с донором, но там свои заморочки Насос?
  14. У меня пробег 410500 , но это на автобусе который пустой весит 5200.. На цилиндрах пальцем выработки не ощущается, но это не показатель , с ремонтной базой теперь здесь плохо если не безнадёжно- иных уж нет, а те далече, вот приходится самому вспоминать как это делалось в далеких 80/90 У меня она уже на трёх болтах тоже смотре, но ни зазоров ни люфтов . мотор очень сильно побож только у меня 4 цил.
  15. На том же этапе… сейчас ищу чем поршни/цилиндры промерять... И вообще стоит ли браться .. Поршни стандарт?
  16. Поршни тоже новые? Зазор почти как с завода , у меня такой же был причём с убитыми вкладышами тоже.. А маслянный радиатор тоже снял промыть? Или? К стати я так понял у тебя автомат? Где то читал что такой износ резульат езды в натяг на малых оборотах…. Автомат это в принципе исключает… не так ли..
  17. Вкладыши похоже не только у него… и не только 90х годов -у меня 15b-fte 2005..те же грабли.
  18. Стружку иногда не видно пока бензином не вымоешь остатки масла… вот фото моего .. Был стук и были крупинки в масле, после замены звук изменился, разобрал снова ,обнаружил ту же проблему с вклаышами распредвала, при чём износ в верхней части, которая по идее не нагружена… и в поддоне теперь уже стружка 3-4 мм крупицы толщиной 0,3мм При этом давление масла 2,5 на холостых
  19. https://www.ms-motorservice.com/fileadmin/media/MAM/PDF_Assets/Повреждения-подшипников-скольжения_870265.pdf. Здесь можешь почитать про повреждения подшипников сравни со своими Про plastic gauge я уже писал ему . вопрос изучить нужно и не торопясь делать
  20. Учитывая ещё то что оригинал стд. Скорее всего 2-ух размеров... (Уменя так по крайней мере) какой там цвет на вкладышах к стати? А болты я бы проверил .. Как я понял машина 90 х годов- скорее всего 10 мм. У моего мотора уже 12, а на старых были 10 и момент затяжки уже 85нм. Против 67 нм. +90 градусов. Поменять наверное есть смысл если уж разобрал, но замеры сделать надо..
  21. Всё гениальное просто, а я уже 2 года таким пользуюсь… плюс в том что не засыхает ,используются все 100%, мне как раз на 2 года хватает, дозировать удобно.. Другие фирмы тоже в таких упаковках видел..

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.