Перейти к публикации

Блинчик

Пользователи
  • Публикации

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Блинчик

  1. Резиновый шланг хорошо тянется, вот и получился поводок для колеса:)
  2. Нет уверенности, что получится собрать, как надо и не остаться без тормозов черт знает где. А так опресованые шланги наше все!)
  3. Сложно ли собрать самосборные фитинги и насколько они надежные? На машину не стал бы такое ставить, а вот на BRP надумываю воткнуть
  4. апну тему, может ставил кто? А то планирую замену в ближайший месяц
  5. Ходит легенда, что тормозные диски и колодки одного производителя разрабатываются в связке, соответствие материалов, проверка на заводе и тд и тп. Есть желание проверить и поэкспериментировать)
  6. Нашел здесь еще - https://superbrakes.ru/DBA-Xtreme-Performance/ обещали через две недели наличие, очень странные консультанты, я даже поржал) Не смогли объяснить разницу с хавками. И еще я на какой-то фото колодок видел, что они сделаны в Китае откровенно говоря, но это понятно, что сейчас практически все там делается. Если кому интересно - https://www.drive2.ru/l/515484862157685140/ Понятно, что эвик не крузак, но все-таки...
  7. Да гемор в таком деле ни к чему, когда есть чудо-пленка
  8. Если не ошибаюсь в районе 10к, место озвучивать не буду
  9. Да вроде вот же - https://dbabrakes.eu/catalogue/TOYOTA/Landcruiser/5.7 (URJ200) (2008-2015)/
  10. Это такой пунктик, ставить все одного бренда, типа колодки дба с дисками дба должны работать лучше, чем хавк
  11. Кто, что слышал про тормозные колодки DBA? Езжу на дисках такой же фирмы и колодках хавк и они уже заканчиваются, думаю попробовать новое и услышал, что есть колодки такой же фирмы, как и диски. Спецы одной компании должны же делать колодки, которые хорошо подойдут под эти диски - износ, торможение и пр? Может кто сталкивался?
  12. В итоге выбрал пленку и закрыл вопрос, правда уже камень серьезный прилетел на м4 и скол появился на молдинге, хотя пленка реально толстая
  13. Подскажите, а на кулачковом сцеплении ведь тоже можно использовать армированные тормозные шланги? похоже на правду по вашим ощущениям?
  14. Тоже склоняюсь к плёнке, но интересно через сколько она с хрома отвалится?
  15. Очень не нравится хром, устал полировать и начищать. Как от него избавится? Наклеить плёнку или снять кислотой и покрасить? У кого какой опыт?
  16. Поддержу! Складывается впечатление, что кого то в детстве армированными шлангами били!
  17. я видимо не обращал внимание, а тут был момент с полностью опущенным стеклом - и прям выл как неисправный бензонасос
  18. Пойти по стандартному верному пути - собрать стальные Гудрич. На днях у товарища на Рубиконе был апгрейд подвески - поступил именно так.
  19. Подскажите, выкручивая руль в крайнее положение (например при развороте на 180) сильно слышно работу ГУРа?
  20. а сколько лет справочнику ?) ... шланг в полном порядке и не поржавел?
  21. Судя по вашим постам, вы специалист высокого уровня в сопротивлении материалов, материаловедении и не понаслышке знакомы с сортаментами нержавеющих сталей и сплавов. Могли бы рассказать незнающим, как определить нужную нержавеющую сталь и не попасть на подделку? Многие производители шлангов армированных дают пожизненную гарантию - не верю, что это на пустом месте, иначе давно бы сведующие люди закопали эти компании в судах. Да и потом брембо в своих системах GT использует армированные тормозные шланги, они сертифицированы для каждодневной езды по Европе, там то уж следят за качеством точно. Хотя наверное у парней в Европах просто качество кухонь и рамок гораздо круче)))))) По вашей логике получается, если рамки для номера сгнили за одну зиму, кенгурятники и кухни из нержавейки дорогие, то ВЫВОД - Шланги гудридж сгниют за одну зиму??? Очень странные выводы...
  22. Странное дело у нас на форуме получается, вы за 32 года поменяли шланги 2 раза и все это прошло без отказа тормозов. У другого нашего общительного формучанина 4 раза (или больше) отказывали тормоза, он ездит на стертых колодках и считает, что какие-то армированные шланги могут создать проблем на дороге для себя и других. Хотя мы же с вами хорошо понимаем, что такие люди, которые НЕ СЛЕДЯТ за своими автомобилями и создают потенциальную опасность на дороге и шланги тут ни при чем совершенно. Естественно когда ты забиваешь болт на просто осмотр колодок или кроишь пару тыщ на новые у тебя будут и шланги течь и хорошие диски с колодками не тормозить и лыжи тоже ехать не будут, как говорится.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.