Перейти к публикации

Heat

Пользователи
  • Публикации

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Heat

  1. Просто владельцев диджитроника большинство думаю. Ну а народ сталкиваясь с некачественной установкой и настройкой, уже сам пытается разобраться. У меня стоит OMVL Dream XXI, я ездил к 3 мастерам по настройке карт, народ о каждом отзывается очень хорошо. Но подход в настройке карт у каждого свой: Один делает чисто автокалибровку и отпускает, другой делает автокалибровку, чуток "поднимает" всю карту и отпускает... третий делает автокалибровку и за 10 минутную примерно строит карту. Машина в принципе едет при любой из этих настроек, но ньюансы конечно же присутствуют. Сейчас езжу на бензине, и поведение машины другое, более плавное что ли...во всем диапазоне. На газу я хочу добиться того же... Но...
  2. Удивительно как то...В принципе, для эксплуатации любого ГБО не обязательно покупать шнурок при условии, что изначально качественно сделают установку и настройку Что у нас большая редкость.
  3. А чем оно кардинально отличается от того же диджитроника именно в программье?
  4. А так же какие форсунки и диаметр жиклеров в них )
  5. Товарищи поделитесь пожалуйста топливной картой omvl dream на 2uz без vvti.
  6. Да... сейчас ценник совсем иной
  7. Спасибо за отзыв! А как первый накрылся?
  8. Вы знаете? Я нет. У нас то по местным вроде все хорошие установщики, а по факту - все делают бабки, остальное мало волнует. И народ устраивает (т.к. сами не в теме). Я хз кто из ближайших даст гарантию в 2 года или 100000. Даже если бы и давали в ближайших городах смысла бы не было. Стоимость ремкомплекта и потеря времени не покроет эта гарантия. Хорошо, что дают такую - значит уверены. Почитал вот вроде многие хвалят редуктор lovato uhp...есть недовольные?
  9. До Москвы 2500км Сомнительное удовольствие ради гарантии. А я не регулировать лез. Левая башка потела, вот я и заменил прокладки да кольца свечных колодцев ну и заодно проверили клапана.
  10. Мне такую точно не кто не даст в нашем городе. Поменяю. К стати говоря, не давно менял прокладки и кольца клапанных крышек, заодно и зазоры проверили. Все ок! Народ удивлялся, зачем я туда "просто так" лезу...
  11. На данном этапе выяснилось что пока у меня проблемы с коррекциями, потому что газ настроен через ....опу и это повлияло на временные карты бензина. Сейчас надо покататься на бензе, посмотреть коррекции, если норм, то делать автокалибровку и накатывать карту. Если и после будут проблемы, менять редуктор. Сейчас присматриваюсь на какой. Или же первым делом однозначо поменять редуктор...
  12. Да, я как раз и думал, что один выгоднее в дальнейшем обслуживании и прогрев на одном будет быстрее. На двух с одной стороны надежнее, но и так же больше вероятности выхода из строя в 2 раза Ну и в обслуге дороже выйдет. К стати АТ13ХР по обзору что то не впечатлил... Про КМЕ сколько читал, много народу жалуется на пляски с давлением.
  13. Я читал Я изучал на эту тему, много споров 1 ил 2 ставить, для себя не решил. Хочется сделать все по уму и на долго, что б в последующем не возникало вопросов.
  14. Зря значит я свой в порядок приводил... Надеялся, что его все таки хватит...
  15. Довпрыск на 4500 это немного другая тема, если не путаю, это для охлаждения седел клапанов в режимах высоких нагрузок.
  16. Я пробовал на 2500 обороты и 2800, не дало результата, но делал не довпрыск, а именно переход на бензин. Логика была, что бы машина "молча" переходила на бенз и так же после возвращалась на газ по превышению этих оборотов.
  17. Со скольки оборотов? Сейчас стоит переход на бенз с 3000
  18. Мультиклапан в баллоне так же заменен на новый прошлой осенью, (старый травить начал временами). Проблема наблюдалась что до, что после замены Клапан BRC красный и магистраль пластиковая так же 8 мм. Редктора вроде должно хватать, в притирочку конечно... Или же это все не правильные настройки карты и т.п.
  19. Давление редуктора накручивали в сервисе ГБО. По температуре редуктора - может быть вранье т.к. датчик стоит другой, не 4.7 кОм как надо. В планах его заменить. т.к. на сервисе не было других когда перебирали редуктор.
  20. Подскажите пожалуйста кто ни будь катает оборудование OMVL? Исходные данные такие: Мозги: OMVL Dream XXI; Редуктор : OMVL HP; (Полностью перебран и заменен ремкомплект) Форсунки: OMVL FAST на алюминиевой рампе; Фильтр циклонный. (Так же был проверен и очищен, хотя особо не было, что чистить) Новый клапан BRC с фильтром, в замен старого на редукторе (на редукторе фильтр убран) Дело в том, что при активном педалировании, аварийно (кнопочка пищать начинает) переходит на бензин. Машина 238 л.с. Карта и настройки предоставлены ниже:
  21. Отпишусь... Трубки переобжали, проблем не возникло, все отлично работает. Зря мастерА пугали...
  22. Спасибо! Думаю что делать, если с обжимкой не выгорит. Вроде как на новые трубки цены не хилые...Да и на сервисе в майские праздники застрять не охота.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.