Перейти к публикации

Heat

Пользователи
  • Публикации

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем Heat


  1. 29.01.2022 в 20:13, SergeyNev сказал:

    Поправка. Мои генераторы для ДИЗЕЛЯ изготовлены только под более распространенную ПЛАНКУ #2, на ней должно быть клеймо 2. OEM #16381-17020. Под планку #1 он просто физически не поместиться. Планку #2 можно приобрести у меня вместе с генератором, цена 1500р.

    ДЛЯ БЕНЗИНКИ 1FZ без изменений. 

    То есть для 100 с 2UZ дорестайл не подойдет???


  2. Просто владельцев диджитроника большинство думаю. Ну а народ сталкиваясь с некачественной установкой и настройкой, уже сам пытается разобраться.

    У меня стоит OMVL Dream XXI, я ездил к 3 мастерам по настройке карт, народ о каждом отзывается очень хорошо. Но подход в настройке карт у каждого свой: Один делает чисто автокалибровку  и отпускает, другой делает автокалибровку, чуток "поднимает"  всю карту и отпускает... третий делает автокалибровку и за 10 минутную примерно строит карту. Машина в принципе едет при любой из этих настроек, но ньюансы конечно же присутствуют. Сейчас езжу на бензине, и поведение машины  другое, более плавное что ли...во всем диапазоне. На газу я хочу добиться того же... Но...


  3. Удивительно как то...В принципе, для эксплуатации любого ГБО не обязательно покупать шнурок при условии, что изначально качественно сделают установку и настройку ;) Что у нас большая редкость.


  4. 25 минут назад, T_CRUZ сказал:

    Да ну на... неужели в Оренбурге нет толковых ГБ0-ошников? Челяба, Екат поближе Москвы.

    Вы знаете? Я нет. У нас то по местным вроде все хорошие установщики, а по факту - все делают бабки, остальное мало волнует. И народ устраивает (т.к. сами не в теме).

    Я хз кто из ближайших даст гарантию в 2 года или 100000. Даже если бы и давали в ближайших городах смысла бы не было. Стоимость ремкомплекта и потеря времени не покроет эта гарантия. Хорошо, что дают такую - значит уверены.

     

    Почитал вот вроде многие хвалят редуктор lovato uhp...есть недовольные?


  5. 40 минут назад, Tiger77 сказал:

    Ну да, ну да, поэтому мне дали гарантию 2 года и 100000км

    Мне такую точно не кто не даст в нашем городе.

     

    25 минут назад, DrDimedrol сказал:

    Поменяй если машину любишь. Все страшилки про то что газ убивает клапана- это из за бедной смеси, а бедная смесь начинается с плохого редуктора. 2УЗ конечно очень крепкий двигатель, но не надо портить хорошую вещь.

    Поменяю. К стати говоря, не давно менял прокладки и кольца клапанных крышек, заодно и зазоры проверили. Все ок! :) Народ удивлялся, зачем я туда "просто так" лезу...


  6. На данном этапе выяснилось что пока у меня проблемы с коррекциями, потому что газ настроен через ....опу и это повлияло на временные карты бензина. Сейчас надо покататься на бензе, посмотреть коррекции, если норм, то делать автокалибровку и накатывать карту. Если и после будут проблемы, менять редуктор. Сейчас присматриваюсь на какой. Или же первым делом однозначо поменять редуктор...:think:


  7. 1 час назад, T_CRUZ сказал:

    Поездив с 2-мя редукторами...

    Да, я как раз и думал, что один выгоднее в дальнейшем обслуживании и прогрев на одном будет быстрее. На двух с одной стороны надежнее, но и так же больше вероятности выхода из строя в 2 раза :) Ну и в обслуге дороже выйдет. К стати АТ13ХР по обзору что то не впечатлил...

    17 минут назад, Tiger77 сказал:

    У меня редуктор кме голд

    Про  КМЕ сколько читал, много народу жалуется на пляски с давлением.


  8. 29 минут назад, T_CRUZ сказал:

    Полистай выше, я писал по замене редуктора на Томасето Ахиллес

    Я читал :)

     

    17 минут назад, Dam сказал:

    Я поставил второй паралельно. Нормально всё пашет. Там делов-три тройника и шланги.

    Я изучал на эту тему, много споров 1 ил 2 ставить, для себя не решил. Хочется сделать все по уму и на долго, что б в последующем не возникало вопросов.


  9. Я пробовал на 2500 обороты и 2800, не дало результата, но делал не довпрыск, а именно переход на бензин. Логика была, что бы машина "молча" переходила на бенз и так же после возвращалась на газ по превышению этих оборотов.


  10. 5 часов назад, DrDimedrol сказал:

    По симптомам это нехватка газа, раз клапан и фильтр новые, то остается подозревать мультиклапан на баллоне.

    На мультиклапане есть скоростной клапан, он может душить подачу газа. Или забилась сетка на заборнике или сам электроклапан на баллоне. Выкатай газ, сними мультиклапан и смотри. Заранее купи прокладку под мультиклапан.

     

    Кстати, какой клапан БРЦ? На наш двигатель должен быть красный на 8 мм. также 8 мм магистраль от баллона.

    Мультиклапан в баллоне так же заменен на новый прошлой осенью, (старый травить начал временами). Проблема наблюдалась что до, что после замены :sad:

    Клапан BRC красный и магистраль пластиковая так же 8 мм.

    Редктора вроде должно хватать, в притирочку конечно...

    Или же это все не правильные настройки карты и т.п. :think:


  11. Давление редуктора накручивали в сервисе ГБО.

    По температуре редуктора - может быть вранье т.к. датчик стоит другой, не 4.7 кОм как надо. В планах его заменить. т.к. на сервисе не было других когда перебирали редуктор.


  12. Подскажите пожалуйста кто ни будь катает оборудование OMVL?

    Исходные данные такие:

    Мозги: OMVL Dream XXI;

    Редуктор : OMVL HP; (Полностью перебран и заменен ремкомплект)

    Форсунки: OMVL FAST на алюминиевой рампе;

    Фильтр циклонный. (Так же был проверен и очищен, хотя особо не было, что чистить)

    Новый клапан BRC с фильтром, в замен старого на редукторе (на редукторе фильтр убран)

    Дело в том, что при активном педалировании, аварийно (кнопочка пищать начинает) переходит на бензин.

    Машина 238 л.с.

    Карта и настройки предоставлены ниже:

    OMVL_tlk3.thumb.png.a6d681493f8de67b0865e7d29849fe9a.pngomvl_tlk2.thumb.png.ca505303ada7224dd4d3465cb95c47d4.pngOMVL_tlk4.thumb.png.9ac121bf2919aa973aca45f528179950.pngOMVL_tlk.thumb.png.24695a946ee028b9981e6f074af025b0.png

     


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.