Перейти к публикации

amor0

Пользователи
  • Публикации

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя amor0

  1. стоял у меня как раз контрактный маховик -благополучно умер заклинив двигатель , и на нем даже надпись цветным лаком как новенькая -машину брал в 19 году дотянула до 23-ездил не много и по городу в основном-перед продажей продаван указал что мол заменен маховик -мастер сказал онли оригинал
  2. приветствую, на exist только один номерок пробился, на амаяме вобще нет, не подскажете где ещё посмотреть можно?
  3. ребята ,спасибо ,снимается именно так как выше описали, сдвиг вправо. плюс клипсы брызнул wd-40 что бы туда-сюда защелкивались -совсем хорошо
  4. открутил 1 винт ,пытался сдвигать - не сдвигается. может скобу(тягу) нужно снять сначала?
  5. с клипсами разобрался, а ручку двери задней кто подскажет как снять -внутреннюю ?
  6. а как съёмник этот выглядит? примерно
  7. приветствую всех-подскажите как снять ,не ломая ни чего ,обшивку (карту)задней малой двери .по форуму не нашёл информации.
  8. Приветствую, диаметр с-шайб не подскажете на вскидку?
  9. ежели рассматриваем KZ то да ,а если KZ-TE то не повернешь там ни чего, кто скажет что я не прав?
  10. это скорее всего касается если стоят сайлентблоки,втулки же вынимаются без проблем хоть старые хоть новые
  11. ок,спасибо ,готов,сейчас правильные втулки по кругу заказать -главное.
  12. два домкрата там в работе,стремянки не откручиваются в этом случае,но конечно я не пробовал,посмотрим как пойдёт,напишу.
  13. благодарю,буду заказывать и менять
  14. приветствую всё сообщество,прошу подсказать по рессорам 77,пришло время увидел что втулка рессоры ,передняя отработала,-вопрос -сколько втулок на нашу модель нужно по кругу?, 2. вопрос -кто как их меняет,я вижу что есть 2 способа-со снятием рессоры и без оного,мужчины напишите если возможно как вы делаете.
  15. была у меня такая история,именно из-за большого износа колодок.пришлось снимать суппорт,что бы реанимировать его.при износе колодок поршни начинают выдвигаться далеко и идут на излом в цилиндре суппорта ,тем самым развальцовывая цилиндр на выходе и в конце клинят. понадобился ремкомплект суппорта,тиски,грязи и ржавчины там прилично собралось,вычищал. давить не советую, особенно в нутрь поршня,донце может легко проломиться,в тисках аккуратно удалось расшевелить поршня,а дальше дело техники. ну и соответственно у вас при торможении будут уводы в сторону подклинивающего колеса,и диск тормозной будет сильно греться
  16. это тоже верно,подтверждаю.
  17. мужчины не колотите по резине,есть домкрат -любой ,какой удобно,чуть подумать и можно без труда отжать резину от любого диска,я прав -не?Работал в своё время под землёй(там тяжёлые машины,и колёса со стопорными кольцами тоже были) и не раз видел как ребята делают разбортировку довольно больших колёс не напрягаясь.
  18. мужчины форума-жму ваши руки,вот мой теплоход.
  19. в моей вообще родной стоит(1991 г. ) -кассеты- диски приёмник обычный и не собираюсь менять ни на что

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.