Перейти к публикации

bkzh

Опытные Пользователи
  • Публикации

    210
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя bkzh

  1. Всем спасибо! Жижа уже давно залита нормальная, перед пуском проверяю - она жидкая, руль естественно при пуске руль в нейтральном положении, редуктор летом перебрали весь и он сухой..тоже думаем про сетку в бачке, щас попробуем волговский поставить, чтоб исключить.
  2. Господа, подскажите, пожалуйста - в чем может быть причина? Проблема - при отрицательных температурах от -12 и ниже (примерно), при запуске совсем холодного двигателя (после часов 10 простоя) из под крышки бачка гур начинает лезть вспененная жидкость, процесс сопровождается жужжаще-зудящим звуком минуты на 3-4, по мере прогрева звук пропадает, точнее - звук возникает сразу после запуска двигателя, а пена начинает лезть секунд через 5-7. При температуре от -8 до -12 (опять таки - примерно) есть звук, но пена не лезет. История появления проблемы - пару лет тому назад в Карелии потек рулевой редуктор, что привело к умиранию насоса. По приезду в Москву, был установлен ремкомплект редуктора и новый неоригинальный насос ( по ощущениям - несколько большей производительности, чем родной, руль стал вращаться ощутимо легче). В систему залили по мануалу 2-й(кажется) декстрон, который в следующую зиму благополучно замерз при температуре около -20, начал сопливиться редуктор и появился этот феномен с выпиранием вспененной жижи из-под крышки. Замена жижи на нормальную(незамерзающую) проблему с пеной при морозе не решила. Саша Цыган предположил, что воздух при остывании подсасывался через неплотный сальник сопливящегося редуктора, что и давало пену при запуске. Редуктор был перебран с заменой вала на толстый послерестайлинговый и установкой двойных сальников. Итог - редуктор сухой, но пена и зудение/жужжание по прежнему наличествуют. В чем может быть источник проблемы?
  3. Вадим, с Днем Рождения, дорогой! Здоровья, радости и удачи! Хороший ты мужик, правильный!
  4. И Вам - не хворать. У Лехи Юрьича, наверное. Матросская Тишина, территориально..
  5. bkzh

    bkzh

  6. Если кто может захватить для Саши Toyoman-а четыре метровых штыря СВ антенны и корпус носимой рации с Васильевского острова?
  7. Добрый день. Возможно ли у вас отрегулировать клапана на HZ и сколько это будет стоить?
  8. Повторю вопрос - где можно отрегулировать клапана на офигенно ремонтопригодном HZ?
  9. Всем привет! Клапана на HZ где нормально отрегулируют?
  10. Привет всем! Суть вопроса - стоят родные пружины совсем просевшие и родные же свежие(17 тык) амморты. Колеса 275/65/16. Задачи реально лифтовать сейчас не стоит. Вопрос - что можно бюджетно поставить вместо родных пружин для восстановления высоты и умеренного повышения жесткости? В продаже есть таф дог и айрон мен для лифта 0-50мм - это как понимать надо?
  11. Всем привет! Где можно качественно залечить рамку лобовухи на 105-ке (с заменой стёкла, естественно) - хреново делали в своё время, поржавела/подгнила, герметик не держит воду, как дождь, так вода под педалями((
  12. Сгнили пороги кузова - варить уже почти нечего((. Подскажите, пожалуйста, существует ли готовая замена, которую можно вварить на место вырезанных гнилых? Понятно, что можно гнуть самим, но вдруг уже кто то согнул..) слышал, что где то из оцинковки делают, но не нашел.
  13. Миша, я с тобой полностью согласен, но дизелисты думают на этот счет по другому, увы )
  14. Вопрос остается актуальным. Не пойму - это ниже достоинства или выше компетенции московских специалистов?
  15. Хм..кризис, видать) Всем нужна работа и все такое Антон, спасибо за контакт, пока пытаюсь дозвониться
  16. Всем привет! Где у нас можно аккуратно снять тнвд и форсунки с HZ, а потом поставить на место?
  17. bkzh

    Консультация травматолога нужна.

    Можно спросить у Саши Ларионова, aka ToyoMan, это его тема. Правда, доктор тут уже давно не появляется, по моему, а я пролюбил телефон со всеми контактами (( У Самата должны быть контакты, они пересекались, вроде или вечером поздно могу узнать
  18. +1. Стояла она дороже на полтос, если не путаю. Спрашивал по телефону, сам не смотрел. На словах - сын бывшего владельца, машина ездила по трассе, все работает( что - все?), кузов надо перекрашивать. Ржавчина? - Нет, что вы, но - вся в сколах, а, вообще- эти машины не ржавеют ( )
  19. Переднего кардана нет, передний мост весь мокрый. А, что - так уж принципиальна разница между 102 и 135 по налогам/страховкам?
  20. Гм, да я и тогда из этого секрета не делал) 80-ка, для меня - машина для души, она должна радовать. Та - перестала. Может, слишком долго чинилась, может, сама по себе на душу не легла. Наверное, звучит глуповато, учитывая потраченное время и деньги, но пишу, как есть ).Сначала думал, что ваще на жипах накатался, купил говнопузотерку сандеро степвей, съездил на ней в Карелию, даже спать в ней ухитрялся, в обнимку с лодочным мотором)) Потом, начал на уазы смотреть - типа, говно, но дешево..ну, и т.д. А, потом думаю - ну, кого я обманываю то..)
  21. Спасибо! По Дзержинскому варианту.. ну, имея в виду, что изначально машина дороже, даже неприятно думать, в каком она может быть состоянии за 370 ((. Я похожий брал в Костроме, только на автомате. Это было звиздец, как грустно) Поговорил - продает ее не хозяин, говорит, что красили/варили пару лет назад, передний мост под переборку, движок в масле, Может, завтра заберут.)
  22. Прикольно..) крузероводы энергично обсуждают машины, на которых не ездили, обьясняя, почему они - полное говно) и как страшно жить - кюветы по стране усеяны дастерами и элементами подвески сыпучих логанов)). По теме - на дастере катался совсем немного, думал взять - не взял, не понравилось. Как по мне - тесный, для города очень короткие передачи в мкпп - постоянно надо энергично шуровать мешалкой, своеобразно настроены мозги - впрочем, решается перепрошивкой. Про полный привод ничего не скажу, однако люди ездят на них по хреновым дорогам и ничо, справляется худо-бедно. Но, просимых за новый дастер почти ляма денег он однозначно не стоит, имхо. Про логан - если есть еще старые версии, которые на азлк делали, их можно брать, хотя плохо понятно - зачем. Про сыпучесть подвески и проч., это камрад, как я понимаю про новые пишет, те, что на вазе собирают, их я бы не советовал - место проклято, однозначно. Подвеска была самым сильным местом румынско-французского автомобиля, ей реально было все поровну(ездил три года - убить не смог) - на вазе ее смогли "улучшить" окончательно и бесповоротно. Движки неадекватно прожорливы, но были достаточно беспроблемны. Сейчас их тоже на вазе собирают ((. В общем, основной позитив - это новые машины на трехлетней гарантии, достаточно ликвидные на вторичке.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.