Перейти к публикации

Бато76

Пользователи
  • Публикации

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Сообщения, опубликованные пользователем Бато76


  1. 5 часов назад, Al-Is сказал:

    Вот они, "специалисты" в полной красе, которым вы доверяете сложную технику. "Скорее всего", "может быть", "наверное", как то так", " я  японцев (немцев, американцев. французов) имел", "да по..й" и т.д. Эта  обезьяна не может найти, что  "в навесном звук дает"?

    1VD-FTV мотор "музыкальный", совершенно исправный он может издавать разные странные звуки.

    Изменено 25 августа пользователем Al-Is

    Цитата

    Вот вы писали?.

    Поэтому после проверки на наличие стружек и замера компресси, забил на все!


  2. Добрый день. На сто где глушил ЕГР, снимали и проверяли маслянный фильтр и поддон на наличии стружек. Все было нормально ни чего не обнаружили. Так же замерили компрессию, результат хороший. Программно перевел авто авто обратно в сток. Мастер сказал скорей всего что то навесное звук дает. Короче, забил на все. Буду ездить, менять все расходники на 5-6 т.км. 

    20201123_142123.jpg

    20201123_142120.jpg


  3. 17 часов назад, Бато76 сказал:

    Седня на сто не смогли моим авто заняться, т.к. место не освобилось.. Завтра утром заеду. Потом отпишусь.

    Сегодня тоже не получилось, до сих пор авто мастер делает. Теперь хозяин решил турбину поменять...


  4. 16 минут назад, Анатолий79 сказал:

    Да. С левой стороны по ходу движения. Он в плотную к корпусу и прогар нашли только эндоскопом и зеркалом. А по поводу нагара- видел тоже самое на 27 тысячах фактического пробега. Хотя у меня на 70 тысячах нагара было мало. Для себя решил больше не лезть в егр и прошивки))). 

    Ну у меня заглушки как раз на этих патрубках стоят, заглушек 4 шт. Закрыты эти патрубки с двух сторон каждые.


  5. До тл 200, 8 лет ездил на Прадо 120 дизель 1kd. ТО делал каждые 6 т.к. масло Мобил Делвек, фильтра только оригинал. Стоял фильтр сепар 2000. Егр не удалял, промывал каждые 25 т.к. Двигатель не сапунил, масло от замены до замены. Без дтп))) Выставил на продажу на сайте Дром, на 5 день продал. Думал 200 го тож аккурат буду обслуживать и эксплуатировать... Думаю зря чипанул до 300 л.с. Надо было в стоке оставить, только програмно и физически егорку удалить.


  6. Коллектора тоже снимали и чистили. По пробегу первый хозяин у ОД обслуживался, есть серв книжка. Второй на 165 т.к. купил, тож в одном сто обслуживался заказ наряды по всем работам мне передал. Возможно с солярой грешили...


  7. Да завтра и нижний поддон снимем посмотрим.

    7 минут назад, Анатолий79 сказал:

    Добрый день. У меня прогорел гофрированный патрубок отработанных газов с левой стороны. При нагрузке на холодную сильно тарахтело. После замены патрубка проблема ушла. 

    Мне тоже говорили. Сам осматривал масляную вставку. Был песок. А стружку есть смысл икать в нижнем поддоне. 

    Патрубок отработанных газов который к ЕГРу идет?


  8. 7 часов назад, Al-Is сказал:

    Это в любом случае не стук двигателя. Стук на горячую справа на 1VD у всех бывает, как выше сказали, это вакуумник или что то еще. 

    Убитые движки стучат на холодную. 

    Ваша проблема в том, что купив авто, вы решили заняться "улучшайзингом" вместо того, чтобы просто ездить и радоваться.

    Еще до покупки знал что надо удалить егр. На фото, после снятия крышки...

    20201029_102213.jpg


  9. 21 минуту назад, Sashox63 сказал:

    Стук вакуумного насоса легко проверяется отсоединением от него резинового шланга. Он в доступе. Если это вакуумник то при отсоединении звук пропадает. Ресурс у него по документации 200 т.км после чего требуется замена. 

    Сам так делал на пробеге ~165 т.км по спидометру, после чего было вложено 20 т.р в его замену и обновление подшипников и ремня ГРМ. 

    А вообще если сразу не зашло лучше откатите в сток с устранением заглушек, ИМХО. Сам глушил из за дымления и начитавшись форума. Помогло когда заварил дыру в интеркулере. Потом из-за стрекота снял форсунки и оказалось что они все под замену. 

    Можно было все укоротить-сразу заварить кулер, заменить форсунки и почистить ЕГР и дальше ездить и радоваться. Все равно эти 250 тр я вложил. Только сделать надо было разом а не в течение почти года, т.к в конце этого я перегорел к дизельным двигателям и уже почти полгода счастливо передвигаюсь на бензиновом без посторонних звуков. 

    Где именно заварить дырку в интеркулере?

    У меня такой же стук. Нашел на Прадо клуб. Но что то ни кто проблему не решил, забили все...


  10. 8 минут назад, nholod сказал:

    про поломки вакумника я не слышал, где то проскальзывала инфа что он ходит 250 тыс км. Но так, на уровне - кто то сказал.

    Ну тут варианта у тебя 2 - либо ты находишь грамотного мастера который тебя будет обувать как фантика за диагностику и работы так как ты счастливый обладатель 200того крузака, либо ты углубленно изучаешь форумы, соцгруппы, правельные ютубканалы ( именно правельные а не капитальщиков и чиповальщиков) и на многие вопросы находишь ответы. 

    Спасибо. Будем смотреть и искать...


  11. 3 часа назад, Alex_F сказал:

    Возможно ваккумный насос дает этот звук. Критерий оценки - звук не меняется во времени (стучит одинаково с постоянной частотой и тональностью)... ;)

    Есть в этом моторе два подобных условно безобидных "стукача" - упомянутый вакуумник, а также маслоотделитель (справа).

    А эти звуки убираются?


  12. 13 минут назад, nholod сказал:

    Попробуй записать звук. Послушай его в арках передних колес, с масленной горловины, у патрубка после воздшного фильтра

    Сегодня на холостых оборотах при открытом капоте внимательно слушал звук мотора. И услышал отчетливый стук в стороне воздушного фильта, снизу. Неужели капиталка.... Купил авто месяц назад... Пробег 188 т.к. 2008 год.


  13. 4 часа назад, Al-Is сказал:

    Так  а что на этот вопрос ответили "профессионалы", заглушившие егр? Ведь они должны знать, как устроен двигатель и что и как происходит в нем после их вмешательства? Или не знают, как обычно, и очередной  1VD на пути в главную тему форума.

    Сканетом замерили коррекцию форсунок, все было в пределах нормы. Сказали скорей всего гидрокомпенсаторы, типа больное место.


Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.