Перейти к публикации

Goleaf

Начинающие
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Goleaf

  1. Добрый вечер. Предстоит поменять радиатор кондиционера и компрессор. Работа не маленькая, подскажите, что стоит заменить, когда будет снят радиатор? Ремни, ролики и т.д.
  2. Прошло две недели, ошибки по турбине не появлялись. Актуатор тоже «молчит». Машина действительно стала резвее. Также заметил интересные последствия. За все время владения авто, периодический, после 3-4 обгонов на трассе, появлялась не ошибка, а информационное сообщение о необходимости замены топливного фильтра. Появление этого сообщения никак не влияло на динамику авто. Лечилось просто – снятием клемы топливного фильтра За несколько лет было опробовано следующее: · Более частый интервал замены фильтра (не помогало, после 5т.км все повторялось) · Альтернативные производители фильтров (не помогало, после 7-10т.км все повторялось) · Фильтр был заменён на улучшенный, оригинальный (23390-51070). Это также не помогало. Решил ничего не делать, так и катался, иногда сбрасывая клему фильтра. После ремонта блока информационное сообщение перестало появляться! Причем в топливной системе ничего не менялось. Установлен тот же фильтр, на котором выскакивало инфо. сообщение Может кому-то пригодится. Удачи
  3. Удалось восстановить старый блок, надеюсь поработает ещё. Перенесли за воздушный фильтр. По ощущениям, машина стала резвее, никаких замеров не делал, поэтому субъективно. Не знаю, по какому принципу турбина управляется блоком, возможно, плохие контакты на плате (до появления ошибок на панели) влияли на турбину, как следствие – обе турбины могли не "додувать". Сейчас особенно заметно после 2,5К оборотов. Если не прав, поправьте.
  4. Спасибо. Не подскажите, можно из Teachstream адаптацию\настройки этого блока сделать? И нужно ли?
  5. Goleaf

    Goleaf

  6. Добрый день. Спасибо за описание, появилась такая же ошибка, буду пробовать восстановить блок. 89840-60010 старый номер, его заменили на 89840-60011 с крышкой закрывающей разъёмы. Кто-то знает, есть ли в блоках аппаратные отличия, будет ли обновленный блок 89840-60011 лучше управлять турбинами ?

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.