Перейти к публикации

Fregattenkapitän

Завсегдатаи
  • Публикации

    258
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2
  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Fregattenkapitän

  1. Не в тему - напоминает 80-е ранние фарцовочные. Цеховики шили паль под Levis-Wrangler, стоившие 150-180 серьезных советских рублей. Чтобы не попасть, на примерку и покупку, брали энтузиастов-экспертов.
  2. Владелец не спроста озадачился - оригинал никогда в пленку не запаивался.
  3. Маркировку >NBR< на уплотнителе, нехорошие анонимусы, освоили, материал по-прежнему оставляет желать лучшего.
  4. Качественная подделка, видео с признаками оригинала
  5. Ох уж эта красная точка))) РФ дилерские, не знаю до какого года шли с этой маркировкой. Китайские товарищи учли этот момент. Видать перестарались, напечатали с перевыполнением плана, не пропадать же добру. Летом покупал в Болгарии у офиц. дилера, не помню - выбросил или в гараже. Сегодня гляну.
  6. Обслуживание 1VD-FTV не сложно, но требует уважительного и тщательного подхода. 200 -250 моточасов интервала - по умолчанию критерий вечной жизни. При соблюдении, в сущности простых истин, и форсунки живут по 500 и выше и турбины вертятся и сон отличный и глубокий И с праздником, лично нашим !
  7. Бывает такой неоригинал, в австралийском буше даже Denso не поможет :
  8. Да, но у нас масса людей ездит с тем, что поставил дилер. Уверенные в том, что в газетах врать не будут. Что можно и нужно - вести ликбез, делиться опытом. Продвигать критическое отношение к не оригиналу любых производителей или обоснованное применение замен. Думаю, надо не к производителям привязываться, а к продавцам.
  9. Обиды могут быть только на себя, говорила мама учи английский Не только воздушник важен, не менее топливный, масляный - а то и поболе. Последствия по ним фатальны и стремительней воздушного. Тема " Не проходите мимо - контрафакт" и качественные заменители оригинала сама собой уже давно напрашивается. Причем лучше в режиме вопрос - развернутый ответ аналогично данной темы. Наш ответ барыгам и санкциям.
  10. Не ссорьтесь, горячие эстонские парни! И ты прав и ты прав. Оригинал сложно заменить. Но можно сократить условия замены качественным не оригиналом (Finwhale, Dayco) до 5-7 т.км. Золотая середина.
  11. Именно. Темы про замену ГУ, безусловно, важны. Однако использование контрафакта может эти темы отодвинуть на второй план. Буквенные маркировки и приливы китайцы освоили, пластмасса тоже норм. Аккуратно. Косяки в материале фильтра и уплотнителе и цвет похож, но не радует ядовитый что ли.
  12. Пожалуйста. Еще интересно - на фотках с телефона цвет фильтра немного бледнее, чем в натуре.
  13. Масляный и топливный еще как влияют. У Артема есть видео и про то и другое, В Нике Моторс, которая теперь куча ИП попал на такой:
  14. А нет. вру - есть отметки маркера (см. фото) аж две, затерлись за 7(!) лет !
  15. Подача действительно сумбурная. Разговор о том, что на видео, которое я выложил - оригинал 100%, а фото своего фильтра, которое я выложил для образца - паль. Мой фильтр из старых запасов, 2017 г.в. (куплен Тойота-Коломенское), на нем все признаки оригинала (просечка, приплавленный материал в уголках, сам материал,все норм) которым он и является, кроме косой отметки маркером.
  16. Это мы понимаем, насколько важны масло-топливо-воздушные, да и масло тоже, масса людей по инерции на ТО ездят к дилерам, которые не дилеры. И таких большинство. Спасение утопающих дело самих утопающих. Массовый ликбез бесполезно устраивать. Но то, что темы регулярно на форуме озвучиваются уже хорошо. Даже если пару моторов по причине паленки не уйдут в профильные темы - уже не зря ша по клавишам !
  17. То же к этому склоняюсь , есть небольшой запас дилерских, только запас дилеров ненадежный. Finwhale достойный производитель. Силиконовой смазкой уплотнительную резинку дополнительно по периметру обработать, на 5 тыс. можно. Ну и конечно рукожопов к машине не допускать. Пропыл часто с оригинальным бывает, если криво установлен и защелка, которая ближе к моторному щиту мимо.
  18. Да это сейчас не столь важно - сделают мг в мг ))) Прибыль процентов 500.
  19. Плюс оригинал немного тяжелее за счет более плотного материала и сами карманы материала за счет толщины ближе друг к другу.
  20. Самое толковое видео Камера на телефоне, уж не взыщите.Отличия кроме шрифтов есть - материал на просвет с насечкой в виде вытянутой соты примерно 1 мм 3 мм. Плюс тактильно - уплотнительная резинка сделана качественно из мягкой "мокрой" резины, у подделок - дубовая и кривоватая. Форму повторяют полностью, и приливы и маркировка пластика, но не то.
  21. Было дело, снимается очень тяжело, заусенцев, облоя и пропыла - не обнаружено. Небольшой налет аналогичный в патрубке после фильтра. А что странного в материале патрубков ?
  22. Не новости, но события. Проблема известна ранее 2018 г., сервисный бюллетень рекомендует проверить соединение вышеуказанного патрубка на предмет заусенцев и пропыла из-за не герметичности соединения. И если обнаружены и то и другое, то аккуратно обработать напильником ))) Менять целиком - это лишнее.
  23. Не то слово, ситуация нехорошая. Помогают и всячески идут на встречу пожеланиям отечественных барыг - сверхдешево и максимально похоже на оригинал. Многие по инерции ездят на ТО к бывшим официалам.
  24. Да. Если брали масляные и топливные, тоже проверьте - налетел на подделку масляного, отличного полиграфического и визуального исполнения. Ни разу не сомневался. Но при замене кольца картриджа рассыпались в руках (масляный), хорошо не в корпусе, при снятии. Лучше иметь референсный оригинал, чтобы сравнивать. Отличия есть. Не слушать пургу про другой завод, конвейер, северное-южное исполнение. Отличается - подделка 100%.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.