Перейти к публикации

Alexander114

Пользователи
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

О Alexander114

  • Звание
    Тойото4х4Вод
  • День рождения 03.02.1988

Контакты

  • Откуда
    Pretoria

Личные данные

  • Имя
    Alex
  • Пол
    Мужской
  • Машина
    Tlc100

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Причем тут это если речь идёт о различиях в официальных руководствах? Изначально вопрос был как определить к какой модели относится руководство, а не "спасите-помогите, не знаю какая мне нужна запчасть".
  2. Ссылка из этого раздела: "Toyota Land Cruiser 1998 - 2007 Service manual Library (англ.)" Так, я думаю, будет понятнее. Я так и сделал. Я говорю о другом, у меня кузов от другой модели, а движок от третьей. Придётся со схемами сверять значит в первую очередь.
  3. Я вас понял. Какое руководство считать за эталон? Выложенное Электроником в разделе "Околотоётные вопросы"? https://drive.google.com/file/d/0B9yU6LFWNMvxS3ZCQ2RVRUd1Uzg/view?usp=sharing ???
  4. Спасибо! Насчёт подвески резко стало попроще. Жаль, в моём случае не до конца. У меня есть только номер шасси, а всё остальное не родное, без VIN номеров.
  5. Я правильно понимаю, что мне надо брать в руки планшет с руководством, идти к машине, осматривать её части и сравнивать со схемой из руководства? Или всё-таки есть какие-то кодировки, отсылающие к году выпуска модели и её комплектации? Что из представленного (не считая автодаты) является первоисточником и для какого года выпуска? Маркировка страниц рис.1 и рис.3 разительно отличаются, хотя схемы идентичные. На третьем рисунке хотя бы понятно, о каких годах выпуска идёт речь. На первых двух ясности мало. Или это не имеет значения?
  6. Добрый день! В попытке самостоятельно угробить автомобиль накачал всевозможных официальных сервисных мануалов по тлк100 из интернетов и бросился их распечатывать. Начал с раздела посвященного подвеске, оказалось, что с первого взгляда, в пдф файле страницы расположены в хаотичном порядке (например, идёт SA-7, за ней SA-15, потом через несколько страниц снова скачок SA-3 и т.д.). Вообщем, решил из скачанных материалов найти файлы с чем-нибудь идущим по порядку и столкнулся со следующим: - официальных руководств как минимум два; - схематичные рисунки и детали на них отличаются, несмотря на то, что речь идёт об идентичной комплектации авто; - понять по самому руководству о модели каких годов выпуска идёт речь на схемах, не представляется возможным. Подскажите, кто имел дело с англоязычной версией, как понять, что речь идёт о дорестайлинговой, либо более поздней версии модели. Есть ли где-то вменяемо рассортированный постранично мануал, чтобы не е%;"@ться с тупо вырезанным из мультимедийного руководства материалом? Спасибо. Скриншоты двух руководств прилагаю (в самом низу видно, что одно рук-во на 5000+ страниц, другое разбито на пдф файлы по тематикам), страница из автодатовского руководства для примера.
  7. Дело хорошее, а вы её в подшипники набиваете? Т.к. непонятно что у неё за минеральная основа. Пишут что не литиевая, а это вызывает вопросы совместимости в уже смазанных запчастях. Вот тут табличка к размышлению. На драйве народ пишет, что huskey htl-500 неплохая универсальная смазка, но опять же стрёмно набивать ей Koyo'вские подшипники вдруг там бариевая основа или бетонит. Вобщем, инфы много, а толку ноль :(
  8. Добрый день, уважаемые форумчане. Течет, как всегда, масло из-под сальника задней полуоси... ну, да не будем о наболевшем. Было принято решение самостоятельно перетряхнуть и освежить полуоси заднего моста, авось да поможет. Сразу же вопрос: при установке новых комплектующих, пользуетесь ли вы дополнительно смазывающими материалами и маслами или же действуете по сервисной инструкции Тойоты и загоняете всё насухую как есть? Р.S.: Немного прилюдии к банальному вопросу. Была прочитана масса мнений, просмотрено куча видео, всё это дело было заполировано доскональным заучиванием официального сервисного руководства Тойоты, но ясности это не внесло. Официальное мнение производителей запчастей и автомобилей неизменно: не надо никуда лазить, ничего мазать, устанавливайте всё как есть согласно инструкции, мы сами о вас позаботились и напихали в ваши сальники, подшипники, пыльники и т.п. ровно столько смазки столько нужно, короче, не занимайтесь самодеятельностью, а то останетесь без гарантии. Следующим шагом открываем ютуб и видим сотни видео от всевозможных автомобильных пророков, вещающих о мировом заговоре производителей, которые, собаки такие, не докладывают смазки, стремясь только лишь к максимальной прибыли за счёт преднамеренного износа деталей. Ну и, естественно, сразу же предлагается с этим бороться, столовыми ложками обмазывать всё литолом, шрб и прочими более инновационными смазками (производители которых тогда тоже по логике должны быть соучастниками). Противников теории заговора на ютубе намного меньше, они с осторожностью аппелируют вышеуказанным пророкам, что производителю виднее что делать, так как машин много, а репутация бренда важнее и, вообще, не надо судить по себе, а довериться профессионалам, ложут ровно столько, сколько нужно и ни грамма больше. Есть ещё и совсем малочисленная каста автомобилистов-теоретиков, таких слушать уже интереснее. В большинстве своём они опираются на теоретическую базу, научные знания, опыт специалистов и предметно подходят к исследуемому вопросу. Если копать дальше, лезть на профильные форумы или, не дай Бог, прислушиваться к мнению комментаторов под видео, становится совсем всё запутано, мнения плодятся, ветвятся, обрастают слухами, порой пишут откровенный бред. Короче, подводя итог, я сделал два вывода: ставить всё как есть по инструкции, надеясь на свои прямые руки и Господа Бога, в плане брака, либо рисковать, но обдуманно: изучить состав смазки конкретного элемента или запчасти и домазывать аналогичной по составу смазкой на глаз. Извиняюсь за простыню, спасибо, если дочитали, реально интересно ваше мнение и опыт!
  9. Добрый вечер! Я как раз озадачился ремкомплектами, направляющими, смазкой и прочим. Вопрос, у меня задние суппорта с такой же маркировкой как и у топик стартера, FSX14B. Я никак не могу (не хватает знаний) сопоставить эту маркировку на суппорте с каталожным номером Тойоты, чтобы подобрать ремкомлекты и пр. расходники. Нашёл бортжурнал человека, который ремонтировал свои суппорта и выложил все необходимые номера ремкомплектов и запчастей для этого дела: https://www.drive2.com/l/515516747994890518/ Скажите, пожалуйста, для FSX14B я могу использовать указанные выше номера ремкоплектов и запчастей? Из описания в бортжурнале непонятно какой у него суппорт. И правильно ли я понимаю, что один ремкомплект (04479-60060), если это тот, который нужен, идёт для одного суппорта или же на оба? Спасибо!
  10. Да, спасибо, видимо оно. Течет из-под заднего правого колеса, сказали там надо прокладку менять. С рычагами я, благодаря форумчанам, уже определился, куплю масуму, главное теперь на контрафакт не попасть. Нашёл ещё на ютубе ролик, где для суппортов используется высокотемператуная смазка Тойота 888783010. Под ремкомплект суппортов как раз её брать? На ютубе, конечно, бойня идёт между мамкиными слесарями-автомеханиками и "искпертами" по ТЛК100, смазывать-несмазывать, чем смазывать, где смазывать, все друг друга чертыхают, единого мнения ни у кого нет как обслуживать автомобиль, ничего не понятно. Как в басне лебедь рак и щука.
  11. Добрый вечер, ув. форумчане. Хочу попросить помощи с определением наименований нескольких расходников для обслуживания подвески. Буры мне выкатили список со своими страшными для русского глаза ценами (цифры умножаются на 5 для перевода в рубли), но без каталожных номеров и я теперь пытаюсь разобраться что мне купить у нас в России. Если у кого-то есть опыт работы с англ. каталогами или понимания что есть что, я буду очень благодарен за помощь. И ещё такой вопрос, искал, но не нашёл, может на форуме мелькала тема по резинкам, пыльникам, прокладкам и пр. по подвеске, чтобы сразу списком заказать всё основное из резинок и по кругу поменять. Для меня как для неопытного крузеровода это мучение по крупицам подбирать всю информацию, а для моих 267тыс.км пробега мне предстоит не мало инфы прошерстить, чтобы привести машину в боеготовность.
  12. У нас обрезинивают днище и корпус, в частности жидкой резиной "заплёвывают" в пикапах багажники, вообще неубиваемая хрень. Мне предложили обрезинить днище на сотке, к сожалению, пока не добрался, рассказать нечего, но в России я думаю делают тоже.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.