Перейти к публикации

Роман Крым

Пользователи
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Все публикации пользователя Роман Крым

  1. Добрый день всем, проблема следующая стали самопроизвольно включаться задние дворники , то по одному то все сразу и пропал прерывистый режим , а именно изменилось время задержки они стали работать почти без пауз . Реле дворников снял с виду сухое целое фишки все целые , кто сталкивался с такими проблемами ?
  2. Спасибо ) Но у меня webasto стоит и на подогрев мотора и фен в салоне ) Просто принципиально хотел докопаться до истины теперь все понятно. Еще проверю блок и проводку может там есть какие-то проблемы
  3. Я смотрел по 80ке, я бы не сказал , что там все дорого, есть вещи которые стоят вменяемых денег, проста такие детали как блоки управления стоят всегда дорого ведь японцу все равно какую деталь паять или точить и на какую машину новую или старую, получает деньги за час работы, отсюда и цена.
  4. Блок с араба стоит 6500 с эмират , а другой блок цена от 60000 за новый и дом реле цена стартует от 16000. Так +10 уже нет такого бодрого запуска и это просто кайф как 80 запускается с пол пинка, всегда хотел себе также , правда не думал ,что араб имеет такие нюансы
  5. Спасибо , за ответ это я и хотел услышать , думал что это неисправность , а это конструктивная особенность данной модели . У меня точно также заводится как и у вас, судя по описанию. Автомат как поставили в старый корпус ТНВД или просто новый ТНВД установили.
  6. Ну это не подсос а ручной газ , есть конечно. Но газ достаточно нажать на 3 секунды после запуска и все работает, я так понял ,что не работает догрев , скорее всего этого догрева нет на арабах, реле свечей накала одно и таймер свечей накала не такой по номеру детали как на автомобилях с двумя реле свечей накала
  7. Если воздушило то она с вебасто тоже не заводилась бы, пробовал и подкачивать с утра ничего не меняется Эврика! Сегодня прогрел свечи до момента размыканная реле , которое стоит на левом крыле, потом выкл зажигание и сразу ключ на старт завелась с пол пинка , не дымила не троила , через три секунды начали падать обороты и начала почти глохнуть пришлось добавить газа. Мороз сегодня -12. Теперь нужно выяснить почему не включается добрев при работающем ДВС. Ясно стало куда копать. Все форумчанам спасибо за дельные советы .
  8. Я пошел на принцип) Завтра посмотрю есть ли у меня второе реле, по его программе нет ) может нужно поставить , еще грешу на сигналку которая стояла она не работала может была с автозапуском и где то обрыв ? У меня сегодня на теплом моторе было 9.5 вольт машина стояла в боксе , при запуске кратковременно было 7.5 вольта после запуска ноль. Сложность в том что нужно делать все замеры утром , днем она хорошо заводиться мотор видимо не успевает остыть у нас в Крыму днем зимой +15 ) Проверю таймер свечей. А с нажатым газом заводиться сразу у вас ?
  9. При температуре от+10 утром затрудненный запуск , он заводится но не так как хочется с пол пинка , у товарища 80 в северном исполнении, мотор турбо, утром заводиться с пол пинка, причем сразу даже спираль свечей потухнуть не успевает. По его ВИНу пробивается дополнительное реле свечей накала, у меня стоит только одно реле накала и таймер свечей накала. ТНВД без автопрогрева , еще раз повторю у меня араб , стартер у меня 12 вольтовый . После запуска можно заглушить и сразу запуститься с пол пинка , еще раз повторю компрессия в номинале свечи новые реле новое датчики температуры новы ТНВД только ремонта установлены два новых АКБ стартер новый генератор новый распылители на форсунках новые . Просто вопрос, может Арабы так и заводятся при пониженных температурах . Летом после длительного простоя заводится отлично.
  10. Спасибо. Вот принципе это и хотел услышать , просто все 80Ки которые я видел были турбо или для северных стран, они заводятся на холодную с пол пинка, вот я шаг за шагом и устранял проблему с запуском , сейчас уперся вот и интересуюсь у Вас как должно быть. Спасибо за ответ
  11. При включении зажигания на свечи приходит 9.5 вольта потом напряжения нет и в момент запуска кратковременно появляется 7.5 вольта на шине свечей накала . Утром с вебасто запускается с пол пинка . Днем сегодня минус 5 и заводится тоже отлично , а вот утром только с нажатием на педаль газа после чего троит секунд 5 и дымит . Далее весь день все запуски отлично (
  12. АКБ установил два новых в стоке стоял один, генератор ДЕНСО поставил новый, лампочка тухнет при запуске. Просто не могу понять как проверить сам блок управления ? Может подскажите где взять схему хотя бы чтоб не потрошить бездумно всю проводку .
  13. Доброй ночи! Год владею 80кой араб мотор 1HZ не могу разобраться с запуском, только температура опускается до +5 автомобиль не заводится с первого раза, если два раза прогреть свечи то запуск происходит автомобиль начинает троит кидает сажу (уже весь двор в черных пятнах) дымит и через 5 -10 секунд обороты выравниваться и мотор начинает работать ровно. Если запуск производить с легка нажатой педалью газа запуск происходи сразу почти не троит и дыма практически нет. Свечи накала оригинал новые , компрессия номинал, клапана отрегулировал, реле свечей накала оригинал заменил, ТНВД перебрал, топливный фильтр новый, подкачка топлива новая утечек нет , шланги подачи и обратки новые, датчики температуры ож новые оригинал, стартер перебрал, ТНВД установлен без клапан автопрогрева (на арабах его нет) спираль свечей накала горит всегда при вкл зажигания секунд 5-7 всегда что летом что зимой. Грешу еще на таймер свечей накала ? Подскажите может араб и должен запускаться при нажатой педали газа ?

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.