Перейти к публикации

KosMas

Пользователи
  • Публикации

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Отзывы

    Неизвестно

Репутация

8 Норма

О KosMas

  • Звание
    Тойото4х4Вод
  • День рождения 05.06.1968

Контакты

  • Откуда
    Алма-Ата
  • Skype
    kos-mas

Информация

  • Интересы
    психология, социум, история, литература, кино, 4wd и женщины

Личные данные

  • Имя
    Костя Маскаев
  • Пол
    Мужской
  • Машина
    гибрид Toyota 4Runner и HILUX Surf, 130, 3VZ-E

Посетители профиля

1 478 просмотров профиля
  1. Здравствуйте! Позвольте пробудить тему? На нашем вторичном рынке запчастей (Алма-Ата и остальной Казахстан) можно найти "морды" 130-х праворульных Сюрфов с кондиционерами. Какие могут быть нюансы при вживлении этой системы в 4Runner VZN130? Поделитесь опытом, пожалуйста!
  2. Дважды тестил CO/CH. Обнаружил завышение СО в шесть раз. Заменил воздушный фильтр на родной Denso 17801-70020 - выхлоп пришел в порядок: СО - 1,7 / СН - 98. При максимальном допуске (на посту экологии) 2/500 считаю гуд. Расход в городе 15, трасса - 11. резина H/T 265/70/R16
  3. По случаю оказался в магазине, заодно поинтересовался кронштейном крепления вязкомуфты. Есть в наличии (16307-65030, Aisin). Цена - улыбнула. Спросил, сколько будет стоить окончательно. Прикидывали в компе, на калькуляторе... в конце концов сказали: "497 долларов, дешевле никак не можем - практически без маржи отдаём... ы-ы-ы..." На разборах сегодня у нас цена колеблется в пределах 80-120 баксов. Посему не вижу смысла реанимировать узел - только при невозможности купить замену.
  4. Поддерживаю. Есть опыт ремонта этого узла на двух 3vz-e. Только использовали подшипник помпы не с ВАЗа, а с ЗМЗ 406 (тут главный нюанс - не купить китайский ). В одной стороны вал спиливали, с другой длина совпала. Наибольшая трудность - извлечь родной подшипник. Вторая трудность - снять фланец. Шпильки выкрутили фланец грели, сняли. Подшипник выходит трудно. Чтобы не лопнул корпус, нахрапом его брать бесполезно. Работа кропотливая, идет неспешно. Но часа за три можно реализовать. ГАЗовский подшипник впрессовывается норм. Затем напрессовывается фланец. Еще нюанс. У подшипника есть отверстие в обойме (см. фото). Просверлили отверстие в корпусе самого кронштейна, нарезали резьбу, отверстия в корпусе и на подшипнике совместили. Ввернули винт - для шприцевания в дальнейшем. В общем, одна машина до сих пор с этим ремонтом ездит (лет пять уже; хотя, справедливости ради скажу, что небольшой люфт появился. но за пять лет, думаю, он бы и у родного узла появился). Судьба второго неизвестна - машина продана. Инженеры тойоты напрягутся, но вариант вполне рабочий. Такой ремонт в тот момент был вызвал соображениями экономии. Подшипник ГАЗ - 800 рублей, кронштейн с разбора - 8 000 рублей, кронштейн AISIN новый - 14 000 рублей. К слову, japan.cats не выдает парт-номер на этот наш кронштейн. Дает узел в сборе со шкивами и термомуфтой. Подскажите, плиз, если кто знает, его номер.
  5. !!! Отличное решение! Я такие заклепки вижу постоянно в исполнении Bralo (Испания). К слову, эти "брало" нашли обширное применение в кузовах современных автомобилей - как закладное резьбовое отверстие. Но использовать их для ремонта петли - это остроумная находка. Со штоком от демпфера - рабочий вариант, уверен. Спасибо за идею! Это прямо медаль Кулибина - за простоту и инженерное решение.
  6. Прошел месяц, как удалось погасить ошибку 52! На выходных, выпавших на 23 февраля, перетряхнул все три косы от компа до потребителей и сенсоров. Убедился, что все звонится правильно. Кроме того, провод до датчика детонации укоротил ровно настолько, чтобы он лег в свою заводскую косу (отрезал лишних 20 см). Оплетку этого кабеля завел к точке, где штатно соединены другие земли от других датчиков. Уложил этот кабель внутрь косы, уложил в кабельгофры, обнулил ошибку, запустил двигатель и... осторожно возрадовался. Чисто. Не стал спешить с отчетом - дал месяц на испытания. Ошибки нет. Но расход был 22,5 в городском режиме. Много. И СО/СН многократно завышены: лишний бензин в смеси - даже не сгорает. Ок. Приобрел родные форсунки Denso, затестил на стенде, установил вместо ранее вживленных мною же Bosch. Вернулся на родные фишки форсунок. Заодно обследовал проводку до форсунок. Запустил. Это прикольно - как комп параметрировал впрыск! Вначале двигатель троил, затем поднял обороты, затем сбросил, затем опять поднял. Из выхлопной повалил белый дым (хотя это мог быть и конденсат). Минуты через три комп "обучился" своим же предусмотренным с завода форсункам, двигатель успокоился, обороты ХХ устоялись - 800. Проверил метку на шкиве - 8-9 градусов (гуляет 1 мм туда-сюда, но в целом стабильно). Поехал тестить, остался доволен. Машина вновь ведет себя на свои три литра: резкие ускорения, перепады скорости - все хавает без провалов. Нареканий нет. Сейчас расход в городе - 15-16 литров (МКПП). Спасибо всем!
  7. Приобретал в "Автотрейде" новый латунный радиатор SAT китайского производства на VZN130. В Алматы год назад он стоил 43 тысячи тенге (примерно 7 700 рублей). Внешне повторяет оригинал. Через две недели паяли его по передней части верхней крышки - сантиметров 10 пропаяли влево от заливной горловины, если стоять лицом к машине. Еще через неделю этот шов пришлось продлить еще сантиметров на 15. Затем отделилось крепление, то что ближе к аккумику, которое припаяно по наклонной площадке. И там в торце обнаружил, что мокреет по шву. Пропаяли. Но это ерунда по сравнению с тем, что патрубки не протягиваются!!! Патрубки внешним диаметром 35 мм, на которые надеваются две магистрали - от двигателя и от термостата - мягкие, как... подберите верное сравнение сами. Хомут их сжимает вместе со шлангом. И там постоянно травит: висит капля. Вышел из положения, вставив в каждый из патрубков обрезки тонкостенной трубы (от пылесоса) . По вопросу темы: лучше взять оригинал с разбора. По опыту: вновь убедился, что китайцам шанса давать ненужно. Автомобиль и китайская запчасть - несовместимы.
  8. Подтверждаю, датчик - этот. В качестве оффтопа: если к центральному пину и корпусу ДД подсоединить слабый светодиод (например, из зажигалки) и постучать по датчику, диод будет мигать. А наушники издают щелчки.
  9. еще по новому проводу. Он - из проводки к ДД от не скажу точно с какой тойоты. Внешняя изоляция - синий с белой полосой. Довольно плотный экран, центральный провод в белом кембрике. сечение центрального провода - примерно 1,5, многожильный, облужен белым металлом, на срезе - медь. Длина - 1,2 метра. Сопротивление - 0 Ом.
  10. Старый остался в косе. Новый прокладывался по тому же тракту, закрывался изолентой. Новый провод имеет свой разъем, который, заведен в колодку вместо старого. То есть, старый провод больше не связан ни с чем, просто находится в пучке, но не подключен ни с одного из концов.
  11. Видимо, по одному гнезду разъема идет сам сигнальный провод от пьезоэлемента датчика, по второму - экран. Дело в том, что на печатной плате ЭБУ и на схеме для 3VZ-E - только одна нога с маркировкой KNK (нок-датчик, он же ДД). По существу. Неделю ездил и наслаждался: чек не горел!!! Точнее, погас после некоторых манипуляций. Кроме того, неделя выдалась холодной: ночью до -15, днем -12-13, что можно воспринимать как сопутствующие условия (температура воздуха на впуске, например). По работам: - поменял термостат, поставил 82-градусный, японский, 90916-03079; его предшественник - термостат нонейм с маркировкой 52 MM, USA и цифирями 7983, клапан смещен от центра книзу. Хотя, думаю, и этот термостат со своей работой справлялся. - Масло. Слил Liqui Moly 10W-40 Super Leichtlauf, HC-синтетическое всесезонное. Залил Liqui Moly 10W-40 MoS2 - полусинтетика, с дисульфидом молибдена, для возрастных двигателей. - выставил угол опережения зажигания на 8 градусов (10 градусов на замкнутых контактах Е1-Те1). - установил 800 оборотов холостого хода по стробоскопу регулировочным винтом на дроссельной заслонке на прогретом двигателе. - поменял кислородный датчик на новый 89465-39485. Потом потеплело, у нас снова +5...+7. Чек, ошибка 52. Вчера утром - суббота! - снова: стробоскоп, 8 градусов, 800 оборотов. Ошибку сбросил, запустил. Протянул цифровой тахометр прямо в салон. Постепенно нарастил обороты до 3000. Норм. Чек не горит, двигатель работает ровно. Резко кинул педаль - обороты "просели" до 500 потом через секунды полторы поднялись до 740 - 760 - 780... еще секунд десять - и 800. Норм. С обеда до вечера мотался по городу. И вверх ездил... и даже отбуксировал Патруля-коротыша на СТО... 18 километров. Норм. Утром прогрел двигатель, выехал, передвигался примерно час. Глушил, когда стоял, снова запускал. Осторожно так радовался: чек не горит! И вдруг снова. На небольшом подъеме загорелся. Считал: 52. ...эксперимент продолжится. Понять бы логику появления ошибки.
  12. Быть может, в совокупности со схемой эти фотки кому-то окажутся полезными.
  13. Перечитал много ссылок на форуме, но конкретики ненашел - ключевое утверждение по поводу 52-й. Она надо мной просто потешается.

Change privacy settings
×

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.