Перейти к публикации
ГОНЩИК СПИДИ

255/85 r16 vs 285/75 r16

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    данном случае индекс нагрузки связан исключительно с объемом воздуха внутри, а ни как не с боковиной, тем более если пишешь что они одинаковые

    И это не правильно. Объем воздуха - не причем, важно давление. А давление качаем одинаковое. Важна геометрия корда. Любоу школьнику понятно, ято вот такая конструкция |_| будет менее устойчивой и крепкой, чем вот такая |__| при прочих равных smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО Красногорск
    • Машина: Прадо 95 2001г (вначале 3L-turbo, потом 1KZ-t), 33х11,5 simex JT2 Был. Темерь VW T5 Panameriсana + 100 HD-FTE МКПП, пока на 315х70х17 АТ+Симекс 34х11,5

    Объём напрямую связан с диаметром окружности из которой 3/4 резина - дальше ты сам всё знаешь, на этом же принципе пневматики работают. А схемка не выдерживает критики, особенно в применении РТИ.

    Ну и заявленные параметры - это хорошо, только теория с практикой не всегда дружит, как на КМ2 не знаю, а на КМ разница между 255х85х16 на J7 и 285х75х16 на J8 составляет 1,2 см.

    Всё, загадили тему окончательно rolleyes.gif

    Умолк, ибо пошел к карелии готовится

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    To: Кир

    Объём напрямую связан с диаметром окружности из которой 3/4 резина - дальше ты сам всё знаешь

    Внутренний объем покрышки тут не причем. Важно давление на стенки изнутри, которое зависит от количества вещества, помещенного в заданный объем, ну и конечно же от температуры. Понятно, что для достижения одинакового давления, надо поместить в бОльший объем бОльшее количество вещества. То есть дать поработать компрессору при накачке 285 немного болше времени smile.gif Мы в этом не ограничены совсем, и обычно в качестве измерения результата накачки колеса используем именно манометр - он показывает давление. Так вот, если мы говорим о 255 и 285 при прочих равных (то есть c одинаковым давлением накачки и температурой), то внутренний объем уже не играет никакого значения.

    А схемка не выдерживает критики, особенно в применении РТИ.

    Нее..., критики не выдерживает непонимание того, что внутри РТИ находится корд. А так же того, что РТИ так же подчиняются правилам сопромата.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    У меня 80-ка на 255/85-16 км2. Эффекта такого нет ни на ней ни на 285/75-16(второй крузак на них)

    Есть плюсы- легче , чем 285-я на 2 кг. Разгон быстрее, чем на 285(ставил на ту же машину и 285км2, знаю о чем говорю). Проходимость лучше в 3/4 бездора. Хуже лишь на песке и болоте. На асфальте хуже, но на атмосфернике- не критично. Стоит на дисках +20, ширина 8"(патроловских), не выпирает без расширителей, не забрызгивает бок и не задевает внутри. 285- на тех же дисках выпирала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME
    У меня 80-ка на 255/85-16 км2. Эффекта такого нет ни на ней ни на 285/75-16(второй крузак на них)

    Есть плюсы- легче , чем 285-я на 2 кг. Разгон быстрее, чем на 285(ставил на ту же машину и 285км2, знаю о чем говорю). Проходимость лучше в 3/4 бездора. Хуже лишь на песке и болоте. На асфальте хуже, но на атмосфернике- не критично. Стоит на дисках +20, ширина 8"(патроловских), не выпирает без расширителей, не забрызгивает бок и не задевает внутри. 285- на тех же дисках выпирала.

    В принципе - всё так и есть. Только внёс бы поправочку, про 3/4 бездора - думаю тут 50/50. И 285-ая прекрасно встает на родные 0-вые диски 80-ки, нет никакого смысла ставить её на -20. И еще нюанс, с учетом того, что ГОНЩИК собирается ставить это на лёгкий Прадо, разница будет ощущаться еще сильнее.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    В принципе - всё так и есть. Только внёс бы поправочку, про 3/4 бездора - думаю тут 50/50. И 285-ая прекрасно встает на родные 0-вые диски 80-ки, нет никакого смысла ставить её на -20. И еще нюанс, с учетом того, что ГОНЩИК собирается ставить это на лёгкий Прадо, разница будет ощущаться еще сильнее.

    у меня они на дисках "плюс 20", уточню. Потому как была задача установки резины на 80 без расширителей и решения проблемы забрызгивания бочины и не выпирания резины в бок с арок.

    На машине с расширителями стоит именно 285/75-16 на оригинальных дисках с нулевым вылетом...

    Для маломощного двигателя тоже такая резина оптимальней, даже 2 кг разницы сильно заметны. Причем, диаметр 33,4" относительно старых 31" как ни странно, лучше для атмосферника- мотор позже начинает реветь на больших оборотах, динамика улучшилась. Скорость по спидометру 120 км/ч соответствует скорости по навигатору в 130-131 км/ч.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    To: @Nail ufa,

    Причем, диаметр 33,4" относительно старых 31" как ни странно, лучше для атмосферника- мотор позже начинает реветь на больших оборотах, динамика улучшилась

    Эт точно. Находится "выплеск" для крутящего момента дизеля. Тоже самое было на 1KZ - поставил 33-ии, динамику разгона не потерял, зато передачи удлинились и комфортная максималка (3000rpm) выросла. :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08

    ...На машине с расширителями стоит именно 285/75-16 на оригинальных дисках с нулевым вылетом...

    Для маломощного двигателя тоже такая резина оптимальней, даже 2 кг разницы сильно заметны. Причем, диаметр 33,4" относительно старых 31" как ни странно...

    285/75R16 согластно калькулятору даж до полных 33" не дотягивает. Если точно то 32.8"

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    To: @Duke,

    Для тех, кто не умеет читать и смотрит темы с конца:

    Actual size 33.1. Калькулятор - это очень усредненный теоретический расчет. У каждого производителя свои реальные размеры для разных моделей. Бывает 35, который в реале 34, а бывает 33, который 33.5. .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    285/75R16 согластно калькулятору даж до полных 33" не дотягивает. Если точно то 32.8"

    Ваще-то я имел ввиду резину 255/85-16. Она чуть больше 33". А 285/75-16 чуть меньше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Всё верно. Actual size 255 ой - 33.3". Только вот 285-ая BFG KM2 - 33.1". ОБЕ БОЛЬШЕ 33". Уже в третий раз эта инфа печатается в этой теме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc80 1fzf GX парттайм, лифт +3, газ-бензин, 255*85*16 гудрич КМ2 выкатал(около 80т.км.)теперь км2 285/75/16COME-UP 9000,задний блок штатный с не штатным алгоритмом включения

    В обчем добавлю негатива и позитива после пробега в Крым и обратно с активной ездой там ,общий пробег составил 3854км

    Перед поездкой отбалансировался и обнаружил что два диска из пяти имеют деформацию(не большую) по внутреннему ободу,в связи с чем один был отправлен на запаску а второй на задницу

    Общие ощушения на большом пробеге:

    1.Дорогу держит гораздо лучше чем 285

    2.Большие ямы и неровности лучше чем 285

    3.По шумности гораздо шумнее чем 285 КМ1

    4.Эффект вибрации после стоянки на солнце (даже непродолжительное время)увеличился,если покрытие идеальное то практически не ощущается(только таких участков на наших дорогах раз два и обчелся) ,если мелкая рябь(Что у нас практически везде) то очень раздражает(такое ощущение что входит в резонанс с дорогой),а если средней (а тем более полной )разбитости то все эффекты пропадают и летиш как на самолете обгоняя пузотерки на низкопрофильной резине :)

    5.По горам ,камням ,песку,пашне подсохшей и влажной просто супер, пару раз чуть не обгадился от страха когда залез по крутому каменистому подъему а потом спускался обратно(местные потом сказали что там народ только на квадриках катается) Цепляется за камень резина очень достойно по сему и провоцирует зараза

    6.Общий пробег резины на данный момент около 7000км видимых следов износа вро де бы нет

    В общем ощущение двоякое ,для себя ПОКА ЧТО решил что если замена дисков на ровные(менять буду точно) положения с вибрацией не исправит(в чем очень сомневаюсь)следующая моя резина все же будет 285/75/16 т.к. все же авто в семье один на все случаи жизни и комфорт передвижения на дальнии дистанции перевешивает остальные преимущества

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlc80 1fzf GX парттайм, лифт +3, газ-бензин, 255*85*16 гудрич КМ2 выкатал(около 80т.км.)теперь км2 285/75/16COME-UP 9000,задний блок штатный с не штатным алгоритмом включения

    Подниму немного!

    На данный момент пробег около 18т.км.

    Износ идет точно быстрее чем на КМ1 285\75\16(напомню что куплено было 5 колес) сравнивал при плановой перестановке

    разница 1,1 мм/10000км.

    Эффект разбаллансировки после стоянки усугубился после установки запаски на левое переднее место(самый кривой диск из пяти)

    Износ и биение все же склонен отнести на счет профиля резины а не кривизны дисков.

    Начал поглядывать в сторону 35 колес(но не взирая на все - будет только Гудрич МТ) Конечно поиск рулит но все же точного(ну или почти точного) ответа нет

    на вопрос:На сколько вырастет расход и упадет динамика на БЕНЗИНОВОЙ РУЧКЕ ПАРТТАЙМ 4,5 :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: сурф 130 2лте АКПП

    Дам вам пищи для размышления , если высота колес одинаковая ,то пятно контакта одинаковое что для широкой резины что для узкой. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.