Перейти к публикации
Ярослав TLC

ТЛК-105.АКПП.НДФТ.Оп-па!

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC80

    Ярослав, хоть тебе и пофигу конечно,на 99% мнений, но Вы проделали хорошую работу)) Както я БМВ-750 переводил на палку.. примерно знаю, что это такое. По сути спора. Катаясь на охоту и рыбалку, особенно зимой когда приходится бить снег ( а в Сибири его не мало бывает) Вы бы быстро почувствовали разницу как идёт 80-ка и 105-й. Я знаю о чём говорю, обычно ходим в 3 машины.И по поводу автомата. Не буду говорить что автомат 80-ки супер надежен. дабы не было споров)), но немного воды на сцепление и.... механика превращается в отличный якорь)) Опять же исходя из личного опыта.И я не удивлюсь, что скоро у Ярослава будет ещё пара тройка клиентов со 105-ми, желающими турбу))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Ребята,не надо в курилку.Работа то не маленькая и многим интересна.А в курилке я не бываю(см профиль),некогда.Но всёж давайте я не приму участие в философической части темы.

    Несколько реплик,всё же.

    Колхоз и солянка бывают разные.80% моей работы-устранение колхоза и его последствий.А посему я сам его ненавижу до рвоты и если чего блужу,то очень стараюсь от завода не уходить сильно.Схема управления собрана по мануалу и ничем не отличается от 80й.Чинится ,соответственно, по нему же.

    По поводу побежавшего сальника ехидство вааще ради ехидства.У вас чё,сальники не бегут?А?Неколхоженные.?

    По поводу проходимости вопрос спорный,но я всё больше убеждаюсь в преимуществах автомата на бездоре.С год как себе поставил,до тех пор был ярым апологетом руки и не до конца понял,но пока ощущения только самые положительные.И аргумент-нельзя в раскачку не звучит.Можно и в раскачку.Мочь надо.И машинку чувствовать.

    Ярослав,

    траверсу новую делали или можно подушкой обойтись? Карданы с 80-ки?

    И, очень интересен бюджет, как по деталям, так и по работе.

    Щиток меняли?

    Да, а чем дизельная РК не устроила? Есть какой то тайный смысл?

    Уже несколько лет думаю на тему именно такого up-grade, но, дорог ft уж очень...а в идеале fte хочется.

    Не,траверса родная,она передвигается назад на следущие дырки(7.5см)Дырки есть,они соответствуют положению траверсы на автомате.Останется отпороть и перенести кронштейны с нутри рамы ещё под два болта траверсы.Просто срезать аккуратенько и попав траверсой на задние(АКППшные) дырки в раме кронштейники к раме приварить. Карданы с 80ки,с АКПП,соответственно.Но надо угодить длинне раздатки.Мы ставили сотую,не было просто родной,соответственно передний кадан с АКПП,задний с руки.Номера мы хозяину дадим,не проблема это .Бюджет разглашать не буду,из гордости,но и работать за такую муку больше не стану.Притиснуло очень нас безденежье.,пришлось выкручиваться.Хозяин сочтёт нужным -разгласит.По деталям бюджет известен,ничего нового.Шиток не меняли-незачем.Поменяли датчик тахометра в ТНВД на 105й(не видит тахометр 80й датчик),поставили лампочки в линейку селлектора на щитке,прикупили плёночку в окошечки с буквочками,присоплили проводочку к разъёмам щитка.Бензиновая была коробка,а не РК,нет смысла тайного,просто такая была.Они отличаются чуть,но не важно и нас это не остановило.И вот не уверен я в идеальности ФТЕ.Мне ФТ как то больше по душе.А то и вовсе ДТ.ФТЕ какой то мутный.А может я их просто недостаточно знаю.Может.

    Да,кстати,попутно ,поскольку мозгами ФТ мы не пользовались за ненадобностью оных в нашей схеме а всё,что они могут-управлять ЭГРом,кастрированным сразу и чуть сглаживать турбояму открывая вакуум на допкамеру тнвд,то подобными примочками мы пренебрегли и по совету доброго дядьки Дизельмастера отшибли мозги ФТшке напрочь.И нету никакого вакуума в управлении насосом и мотором ваабще.А допкамеру мы завели просто на вакуумную магистраль.Спасибо Андрюха!.

    Ребята,если по делу кого чего интересно,отвечу.А про майонез не надо,ладно?

    За добрые слова и оценку трудов наших всем спасибо,машин и вправду офигенный вышел.

    И чё там,опять же,кому там 100й кузов на раму 80ки не одеть?В чём проблема та?Я одевал дважды.Один на 105е кронштейны,снятые с убитой 105й рамы,второй раз и вовсе на рукодельные.

    Ярослав, хоть тебе и пофигу конечно,на 99% мнений,
    Мне не пофигу.Было бы пофигу,стал бы я клаву мучить?Зачем так говоришь?А пишу я ,собссно не за клиентами,эту работу проделать теперь может каждая мастерская,мне не интересно,не совсем по профилю,что ли.Пишу,как раз для того,что оказалось всё проще,чем ожидалось,а на выходе лучше,чем ожидалось.И настоятельно рекомендую к повторению всем,кто согласен со мной в понимании плюсов и минусов 105ки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ужгород
    • Машина: TLC79, TLC80

    Ярослав, хоть тебе и пофигу конечно,на 99% мнений, но Вы проделали хорошую работу)) Както я БМВ-750 переводил на палку.. примерно знаю, что это такое. По сути спора. Катаясь на охоту и рыбалку, особенно зимой когда приходится бить снег ( а в Сибири его не мало бывает) Вы бы быстро почувствовали разницу как идёт 80-ка и 105-й. Я знаю о чём говорю, обычно ходим в 3 машины.И по поводу автомата. Не буду говорить что автомат 80-ки супер надежен. дабы не было споров)), но немного воды на сцепление и.... механика превращается в отличный якорь)) Опять же исходя из личного опыта.И я не удивлюсь, что скоро у Ярослава будет ещё пара тройка клиентов со 105-ми, желающими турбу))

    Прочитал твой пост два раза, но сути так и не понял. Какой-то спонтанный набор фраз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: ТЛК80 1НDT. продан.

    Ярослав, респектище! Вот она - машинка мечты!

    сравнение 105-ки и 100-ки это не практическая, а утопическая область. :lol:

    + много. Из стопятки сотку не сделать, а на сотку сколько чего не повесь, стопятки не выйдет. Абсолютно разные и для разных целей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    To: @tari, Мы всегда понимали друг друга :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: BJ4x

    To: Ярослав

    Спасибо за ответы :thank:

    Я просто к такой машине давно иду. Отмучал 4е года китовый HZ, три турбанутый 3L, сейчас поставил KZ мозговой в 79 и просто в восторге от результата :party: 105й стоит грустный в гараже ждет родной турбодвиг.

    Вопрос про бюджет не праздный, маякни в ЛС если не удобно в теме. Это важно для конечного понимания и принятия решения.

    Ну и УВАЖУХА! Машинка то суперская получилась :guru:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    To: @IgorTLC72,Ну давай считать.Мотор с Японии или с капиталки-150-200.Коробка оттуда же-50.Карданы-15,электрика-15-20,Труды праведные-на кого нарвёшься,средняя контора возьмётся тыр за 50-70(но такую надо найти).Радиатор-О!!!!!кстати,радиатор!!!!!!!!!Кому надо,было сделано следущее(просто 100й,с контуром в раму 105ки не лезет,а 105х с контуром нет в природе):Радиатор от 80 обвешали щёками от 105го и прикрутили с небольшим матерком.Имеется в виду радиатор с встроенным контуром коробки.Так вот радиатор-10,мелочи всякой,типа фильтра другого воздушного(крышки),доп радиатора АКПП выносного от 100ки,Расходников-ещё на 10.Так как то.Усложняет расчёты потенциальная продаваемость родных агрегатов со 105го.Ежели их вычесть,то цифра вроде и ничего.Так как то.

    На самом деле,в нашем случае возникла главная сложность-полное отсутствие проводки.Мы ,видите ли,переезжали,как раз.И куда она сдриснула по дороге,х.з.А лежала приготовленная на эту машину.И стало это понятно,когда уже воткнули агрегат на места.Ну тут то мы и поймались.А если комплектовать родной 80й косой,коробкой,мотором не важно каким,но турбированным,то с задачей справится очень даже много народу.А мы косу рожали.И это была война...........

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    To: @Ярослав TLC, то есть если имею в наличии 80-ку, и купить 105-ку, плюс к ней АКПП от 80-ки, то мона в принципе договориться? :rolleyes: Ярослав, не пугайся, это я так, теоретизирую :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва Юго-Запад Хутор на С-В. рубеже
    • Машина: HDJ78 full-time SOA 38" HZJ76 std 33" ARB_lock

    To: @Ярослав TLC,

    В качестве альтернативного решенния- закатить мост под тукбовую сотку разве не проще?

    Изменено пользователем Schimano

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    Дык ,собственно,не о чем.Я ж к тому и грю,что всё реально просто.Нету там о чём договариваться.С одной машины снял,в другую прикрутил.Страшно немного,но просто.А уж если рядом 80ка,так и вовсе ниочём.Вот тока проблема-80 обязана быть турбовоавтоматическая.Иначе всё теряет смысл.Не будет ни контроллера АКПП,ни ему потребной электрики,а без них будешь как мы брести в тумане непонятных управляющих сигналов.Мыж где три недели потеряли-в мануале с мозга выходит повторный сигнал спидометра и по логике он там и не надо,ан он надо.Причём так надо,что без него никак.И на этой простенькой истине мы головы сломали.И если при наличии готового комплекта ты просто вщелкиваешь разъёмы,то когда,как мы,плетёшь паутину косы,то лишний непонятный провод-а ну его нафик.Ну и начнётся абгрейд проводки.........Так что ищите донора и будет щастье.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    To: @Schimano, Нет,не проще.И н дешевле.Проще то,что мы уже делали года с четыре тому:Соту ставили на 105ю раму-вот где классика.Но надо сотку и стопятку-низ.Ну или хотя бы 80ку,мы и так делали.А это деньги.Зато проще.А мост вкатывать пока не проще.Нам,по крайней мере.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: BJ4x

    Вот я и ищу HD-FT+АКПП, но мало их разбирают, да и с селектором мутить надо, не ездить же с праворуким :huh:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    Вот я и ищу HD-FT+АКПП, но мало их разбирают, да и с селектором мутить надо, не ездить же с праворуким :huh:

    не убивайся в поисках фт, ставь просто хдт- и дешевле и доступней, и обслуга/ремонт тнвд проще и вдвое дешевле. Селектор, консоль от сотки встает отлично, даж без разницы бензин/дизель.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Уфа
    • Машина: tlk100 4,7 VX04+блок задн. моста; tlk80 был 4,2атм, стал турбо, GX97, все локи,151-я кпп, лифт+2", 33"мт; tlk80 4,2FTбыл мех, стал акпп, все локи, VX1995; tlc80 93г правый руль 1HD-T, все локи, +4" лифт, 35"рез

    To: @IgorTLC72,Ну давай считать.Мотор с Японии или с капиталки-150-200.Коробка оттуда же-50.Карданы-15,электрика-15-20,Труды праведные-на кого нарвёшься,средняя контора возьмётся тыр за 50-70(но такую надо найти).Радиатор-О!!!!!кстати,радиатор!!!!!!!!!Кому надо,было сделано следущее(просто 100й,с контуром в раму 105ки не лезет,а 105х с контуром нет в природе):Радиатор от 80 обвешали щёками от 105го и прикрутили с небольшим матерком.Имеется в виду радиатор с встроенным контуром коробки.Так вот радиатор-10,мелочи всякой,типа фильтра другого воздушного(крышки),доп радиатора АКПП выносного от 100ки,Расходников-ещё на 10.Так как то.Усложняет расчёты потенциальная продаваемость родных агрегатов со 105го.Ежели их вычесть,то цифра вроде и ничего.Так как то.

    На самом деле,в нашем случае возникла главная сложность-полное отсутствие проводки.Мы ,видите ли,переезжали,как раз.И куда она сдриснула по дороге,х.з.А лежала приготовленная на эту машину.И стало это понятно,когда уже воткнули агрегат на места.Ну тут то мы и поймались.А если комплектовать родной 80й косой,коробкой,мотором не важно каким,но турбированным,то с задачей справится очень даже много народу.А мы косу рожали.И это была война...........

    Ярослав, привет!

    На ваш набор еще соточную турбину- и машина-мечта получится! Динамика на уровне турбодизельной сотки...

    По мотору- просто т (не фт) дешевле будет. И обслуга его проще. И брать его без навесного можно(только с тнвд и турбиной), а стартер, генератор, насосы гура и кондера- с ашзета своего прикрутить...

    Коробку -442лучше сразу с турбодизеля(80,100) , а то колокол с бубликом еще искать...

    По радиатору- если совсем без колхозу- лезешь в экзист, ищешь австралийскую 105 дизель на автомате и заказываешь его радиатор. Новый и просто прикрутил и все. Он с контуром.

    Изменено пользователем Nail ufa

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск.... не далеко
    • Машина: TLC-100 1HD-FTE

    Получается так: 105-ик на рынке это около 1 400 000р.(комплектация R2) или 900 000-1000 000р.(комплектация STD дизель, либо бензин К2), предпочтительнее R2. Сюда приплюсовать стоимость агрегатов для 1HD-FT и его самого.

    Если самому проделать замену, то 105-R2 1HD-FT АКПП будет стоить 1700 000-1800 000 рубликов. Если работу доверить кому-то + 100-ка рубликов.

    М-да-а... учитывая стоимость 100VX около 1 ляма - выходит очень дорого, почти в два раза.

    И почему TOYОTA сразу не сделала мостовую сотыгу с турбодизелем?..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    To: @tornado-frost,

    И почему TOYОTA сразу не сделала мостовую сотыгу с турбодизелем?..

    Вот он - самый главный вопрос. Наверное потому же, почему не сделала мостовую 200-ку. Наверное потому, что делать качественные, комфортные, но при этом проходимые и неубиваемые автомобили уже давно не выгодно.

    To: @slawen,

    Вы бы быстро почувствовали разницу как идёт 80-ка и 105-й. Я знаю о чём говорю, обычно ходим в 3 машины.И по поводу автомата. Не буду говорить что автомат 80-ки супер надежен. дабы не было споров)), но немного воды на сцепление и.... механика превращается в отличный якорь))

    Вот, кстати, отличный наглядный пример про R151F на 105-ке. Механика на 105-ке превращается в отличный якорь не просто из-за воды (хотя именно при её помощи), а по причине убогих размеров сцепления на R151F. Аналогичная проблема встречалась на HZ и D-T 80-ках. А вот сцепление от 1HD-FT, которое 300мм - работает прекрасно и полностью в воде очень долго (проверял лично)

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: БОМЖ
    • Машина: ТЛК105

    Чтото я по лужам иногда езжу,

    и незамечал какихто нештатных ситуаций у сцепления.

    Тыщ 300,уже с большим гаком-всё штатно.

    Как с нова работало,так и работает.

    Хотя слышил жалобы:два замеса-диск под замену.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: сходня
    • Машина: автомото владелец

    думаю что тойота просто оставила 70 тую серию, что бы не замарачиваться и разделила на 2 категории всех граждан, африканцев и простые моторы 70 ка и запас прочности и европейцев и сервисы и 100 и 200. а все остальное они наверняка делают на заказ, интересно а кто нибудь замарачивался заказать 105 ку с HD FTE или 70 ку так же

    Изменено пользователем Mikhail

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: Я верю Путину

    To: @Nail ufa, Салам,Наиль!Ну приятно,мужики,что много нас,на улицу глянешь-мало нас,а на форуме вроде и много.И добавить то к твоему нечего.А коробас с бензинки,яж и грю,не было другого,а разница невелика,что практика и показала,а колоколов и бубликов у меня в избытке.С радиатором колхоз ,кста ,невелик.Это он и есть-80й,уши чуть другие и обкладки.На ушах дырки по другой диагонали стоят,совсем не сложно.Но так можно менять на всякое недорогое аналоговое,а с австралийской только на неё.А так ты во всём прав,и про моторТ и про всё. :frien :buzz: ds:

    To: @VADUS, Вадь,там както всё сложнее.Я могу часами разговаривать про тойоту,про её маркетинг и конструкторскую логику,Я так и не понял-почему она не сделала турбовую 105ку,но я тебе скажу один умный вещ,ладно.Если мы чего не понимаем в делах Тойоты,то,скорее всего мы просто чего то не понимаем.И всё.Ну не ошибается Тойота.Никогда.Особенно в маркетинге.А вот по поводу того,что строить крепкие и проходимые невыгодно,я с тобой возьмусь поспорить.И знаеш,какой аргумент приведу?Позырь при случае на 200рычаг в районе под шаровой.Там этакий прилив кулака для защиты пыльника нижней шаровой.Той,что на сотке регулярно рвало деревьём и каменьями.А на 200ке фига им.Не дотянуцца.Такой вот аргумент.

    Просто мы не поняли.

    To: @tornado-frost,

    Получается так: 105-ик на рынке это около 1 400 000р.(комплектация R2) или 900 000-1000 000р.(комплектация STD дизель, либо бензин К2), предпочтительнее R2. Сюда приплюсовать стоимость агрегатов для 1HD-FT и его самого.

    Если самому проделать замену, то 105-R2 1HD-FT АКПП будет стоить 1700 000-1800 000 рубликов. Если работу доверить кому-то + 100-ка рубликов.

    М-да-а... учитывая стоимость 100VX около 1 ляма - выходит очень дорого, почти в два раза.

    И почему TOYОTA сразу не сделала мостовую сотыгу с турбодизелем?..

    Дык делала же.Правый руль,турбодизель ФТЕ,кто сказал ,что не делала.Но ты будешь приятно удивлён её ценой.Цена в максимальной комплектации в Австралии была выше на 15-20% цены 100ки в максимальной комплектации в АВстралии.Представляешь?А ешё не прав ты вот где.1400тыр стоит 105ка в очень приличном состоянии.Года этак 4-5го.В том же году и сотка стоит столько же.А ношеный стопятик покупается от 700тыр,как и ношенная сотка.Ну и?

    To: @Alex Varlam,Я тебе не верю.Или верю,но тогда ты настолько аккуратен и профессионален в передвижении на автомобиле,что остаётся только снять шляпу.Снимаю.Если чесно,я то же не понимаю,как можно сжечь сцепление.Оно ж воняет противно.Нафига нюхать та?Но всёрно,просто по статистике,агрегатка слаба.Или расчитана на профессионалов,коих просто мало. To: @Mikhail, Это не проблема у любого официального дилера.ИМейте в виду,что в России таковых нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: много Тойот

    Как ни крути,а ТОЙОТА сборочный завод,который свои детали не выпускает.И что плохого,что в России находится конкурент этого предприятия,который из их же зап частей выбирает лучшее и соединяет в авто чьей то мечты.Это даже КОЛХОЗОМ язык назвать не поворачивается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.