Перейти к публикации
mishanya

ни у кого гайки во время езды не откручивались

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: чебоксары
    • Машина: TLC80, 93г, 1 НZ , GX 3 блокировки

    вчера чуть не попал в аварию...и не собрал сзади и справа идущих коней...

    .. произошла такая штука... открутились 2 болта и 4 шпильки как ножом срезало..ладно был не на скорости и свернул во двор..а то...

    Вобщем Бог есть..

    а вопрос..у кого такое бывыло..???

    у меня есть подозрение:

    1. Хотели снять колеса..но кто-то спугнул и они отвернув гайки так и оставили место будущего преступления... mad.gif

    2. Открутились сами ..хотя есси четсно затянуты были неплохо..затягивал..сам с усилием одинаковом на всех колесах.. unsure.gif

    3. какие то недруги ..хотели меня наказать..таким вот способом...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    За 32 года за рулем, на всех машинах, включая ГАЗ-69, НИКОГДА не открутилась ни одна гайка! Даже когда слесарь забыл завернуть - ехал, стучало при троганье, но не отошла. Однозначно враги!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    еще вариант по гайкам! Если или диски или гайки не родные, то есть шанс, что в них вина! Но не большой !

    PS: Есть диски под конические гайки, а есть и под "овальный" конус, если гайки не соответствуют диску, то ....

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Москва
    • Машина: Toyota Tundra II 5.7 Limited

    Первое- забыл сам в попыхах затянуть гайки,а второе- враги.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: нет

    Было дело, откручивались гайки на одном из колес (сами собой), затягивали каждые 200 - 300 км, проблема решилась балансировкой

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"

    была на 80ке такая фича, как то очень долго не трогали одно из колес, потом пробили-поменяли на запаску и началось....

    откручивались гайки кажные 50-60 км, приходилось останавливаться затягивать, на одном и том же колесе, что стальной, что литой диск, два раза чуть не терял на ходу колесо, оставалось по 2 гайки, шпильки при этом НЕ срезАло и визуально они были в порядке, решилась проблема заменой шпилек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кемерово
    • Машина: Toyota 4Runner, 1993, 2LTE (контрактный, с 2004 г.)

    Слава Богу, обошлось все легким испугом и видимо без особых повреждений машины.

    Я в этом году пережил подобное: на трассе при скорости 80 или 90 км/ч отлетело переднее колесо. В моем случае гайки открутились сами, потому как стояли тойотовские на фирменных дисках. Колесо по сути затянуто было только шайбой и не до конца, поэтому на плохом асфальте быстро все разболталось и отлетело. Для меня было большой новостью, что под литье нужно и особые гайки покупать. Кажется, serg-hard тогда и подсказал. Так что вроде мелочь, а неприятности могут быть такие, что не приведи Господи.

    А до этого пытались колесо заднее стянуть. Заметил как: слышу сзади скребет, на колесо даже и не подумал, сразу мысль - мост. Приехал в автосервиз, там все и открылось: колесо на одной гайке держится. Затянули чем пришлось и поехал по разборам родные гайки искать.

    Так что за гайками глаз-да глаз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: чебоксары
    • Машина: TLC80, 93г, 1 НZ , GX 3 блокировки

    а кто каким моментом заятгивает..или затяжка примерная..на глаз..когда рука больше не тянет???

    слыхал..что надо затянуть..потом через 20-30 км..снова попытаться затянуть..потому как колесо на место садиться..в пазы..

    и у кого какие гайки... у меня родное литье тойоты..а на колесах 2 вида гаек..одни подлиньше (фирменые тойота..брал в макси авто) а другие короче...видно не родные..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: FJ-75
    а кто каким моментом заятгивает..или затяжка примерная..на глаз..когда рука больше не тянет???

    слыхал..что надо затянуть..потом через 20-30 км..снова попытаться затянуть..потому как колесо на место садиться..в пазы..

    и у кого какие гайки... у меня родное литье тойоты..а на колесах 2 вида гаек..одни подлиньше (фирменые тойота..брал в макси авто) а другие короче...видно не родные..

    120476[/snapback]

    Видимо в них и собака порылась...

    Я как-то раз с шиномонтажа уехал наживив гайки рукой. Результат был через 30 сек. езды по дороге, в виде какого-то нереального грохота.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: чебоксары
    • Машина: TLC80, 93г, 1 НZ , GX 3 блокировки
    Видимо в них и собака порылась...

    в гайках имеется ввиду?? или в затяжке??

    Я как-то раз с шиномонтажа уехал наживив гайки рукой. Результат был через 30 сек. езды по дороге, в виде какого-то нереального грохота.

    грохот чего..колесо отошло???

    у меня тоже грохот был..когшда на диск колеса ступица грохнулась..сначла не понял..думал мост что-ли отломился blink.gif (чего наверное не случается)..

    Вобщем не дай Бог никому такого...

    ЗЫ..ЗЫ.. все колеса были хорошо затянуты... видать враги появились неожиданно..либо бомжи..которые решили на халяву колесико отвернуть.. wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC100 1HD 35" МКП С304 2H 6х6 36"

    З.Ы. все было на родных тойотных дисках и на родных тойотных гайках

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LC100 турбо

    У нас на соревнованиях одно колесо отвалилось, приэтом сделав дырки в диске овальными, подозрение на неправильные гайки, от литья на стальные диски стояли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: TLC-BJ75 (было BJ40, HJ60-2шт, LJ70, HZJ80, HDJ80-FT, LJ-79, RAV4) а также есть: MB Sprinter 2шт, VW Crafter,VW Amarok

    откручивались, бывало...

    Но: гайки сами могут отвернуться только с левого борта.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Турку (Финляндия;)
    • Машина: HDJ-80 1HD-T GX -90 был HJ-60 -86

    Было аж 3 раза. На двух машинах. Колесо всегда заднее левое.Вначале 60ка похоже на монтаже не дотянули, отвинтились и потерялись пять, последнюю срезало. Похоже ехал несколько метров без колеса, скорость около 100 на прямой. Остановился- колесо стоит на ступице (к счастью мост разгруженый) а проставка находившаяся между колесом и ступицей в 50 метрах сзади машины. Слетел баробан, так-что тормозов не было, и передачей тормозить не особо вышло, уже не на шпильках было, а привод задний. В общем сказочно повезло. Думал диверсия, но через несколько лет вовремя поймал момент уже на 80ке, разболтались все гайки на литом дисках с родными (от дисков) гайками. И еще через год при замене колес (друг помогал а я не проверил) опять отвинтилось (но не потерялось, под крыжкой были) а последнюю срезало. Снова повезло, вовремя поймал момент. Теперь раз в неделю это колесо проверяю wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань, а точнее 130 км от нее в глухом лесу
    • Машина: Нива 3D, Nissan Almera G15, Калина Универсал

    На 4Раннере откручивалось заднее левое. До сих пор заднее крыло помято.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: СПб
    • Машина: 4Runner 3VZ-E, 92г; TLC 80 VX 1HD-FT 95г

    Тоже было. На 4Раннере. И - что характерно - тоже ЗАДНЕЕ ЛЕВОЕ!

    Кто-нить объяснит эту фичу?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одинцово
    • Машина: TLC-105 GX

    2 месяца назад на МКАД при скорости 120 открутилось заднее левое колесо. Просто чудо.что никого не задело,а улетело километра на 2. Шпильки не срезало,на литом диске разбило посадочные места под шпильки,стесал пыльник тормозного диска,тормозной барабан и крепление амортизатора.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    Вообще я такое замечал тоже очень много раз - в первую очередь отворачивается именно левое заднее колесо. В свое время работая на грузовике сам чуть не потерял, причем сразу два (они же сдвоенные) !! biggrin.gif Заметил , когда уже на базу с грузом вернулся - гайки на самых концах шпилек висят. Отверстия в дисках разбило, ну и шпильки пришлось менять - тоже всю резьбу съело. А вот у моего коллеги, так там просто шпильки по одной отрывались Один раз приехал на половинешпилек. И тоже на заднем левом.. В чем причина??

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область, Краснознаменск
    • Машина: LC 105

    У жены на опеле-монтерее при торможении срезало все шпильки на заднем правом. На следующий день после сервиса. Думаю они не докрутили.

    Сами гайки врядми открутятся. Наверно враги.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мiнск, Беларусь
    • Машина: TLC74-4,2D-2000 TLC150-2.8TD-2018, VW T5 California

    у моего товарища такое дело было в купленной 80-ке. некоторое время собирал колеса по куветам.... видно старый хозяин закрутил гайки с немного другим шагом резьбы. проблемы закончились после заказа и замены на новые оригинальные шпильки и гайки

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.