Перейти к публикации
прадовод

Преобразователи напряжения (автомобильные инверторы)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lexus LX-470,Mark II 4WD 2jz-gte

    Вот видео есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Правильная ссылка:

    http://www.contactl.ru/eshop/preobrazovateli-napryazheniya-dc-ac-invertori/

    У меня на 80ке года 3 работал первый вариант из списка, на 350ватт. Проблем не было :)

     

    +100, удачная конструкция. Серёж, не удержусь... вопрос не по теме... Тебе знакомы аппараты САТ-1, СКАТ-1? Можно в личку...

     

    проблема в том, что в момент пуска асинхронник потребляет на порядок больший номинального ток

     

     

    на ПОРЯДОК??? т.е. в ДЕСЯТЬ раз? Реальные цифры можно в студию?)

     

    А есть возможность к нему какой-нибудь чахлый сварочный инвертер подключить для проверки?

    Очень хочу походную сварку :)

     

    Не тянет такая связка((, пробовал на своём трёхколоваттнике подключать сварочный инвертор, размером с коробку из под детской обуви), и варить... ток выставлял в районе 60-100А, даже "двушку" электрод не тянет...(

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    на ПОРЯДОК??? т.е. в ДЕСЯТЬ раз? Реальные цифры можно в студию?)

     

    да, на порядок

    да, в 10 раз

    да, 50 вт компрессор какого-то барного LG уводит в перегруз 1500 Вт преобразователь в случае, если если по каким-то причинам компрессор не запустился 

    в этом случае ток уходит под 40-60А по цепи 12 В легко

    это создает падение напряжения на низковольтных проводах, при 12,8 В на батарее падение на 2 В уже приводит к автоматическому отключению большинства преобразователей

    реальные цифры в студию - берите токовые клещи на постоянный ток и измеряйте! кто мешает?

    я что хотел - измерил, у вас есть сомнения - вперед! голосуйте рублем и хоть обмеряйтесь! я и так уже проголосовал, поэтому могу оценить объективно и ВАХ генератора, и мощу музона в машине, и возможности АКБ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR

    Не помню кто, но кто-то на форуме басни рассказывал, что от 1500W инвертера сварку запитывал и все работало :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    да, на порядок

    да, в 10 раз

    да, 50 вт компрессор какого-то барного LG уводит в перегруз 1500 Вт преобразователь в случае, если если по каким-то причинам компрессор не запустился 

    в этом случае ток уходит под 40-60А по цепи 12 В легко

    это создает падение напряжения на низковольтных проводах, при 12,8 В на батарее падение на 2 В уже приводит к автоматическому отключению большинства преобразователей

    реальные цифры в студию - берите токовые клещи на постоянный ток и измеряйте! кто мешает?

    я что хотел - измерил, у вас есть сомнения - вперед! голосуйте рублем и хоть обмеряйтесь! я и так уже проголосовал, поэтому могу оценить объективно и ВАХ генератора, и мощу музона в машине, и возможности АКБ...

     

    Если по каким-то причинам компрессор не запустился, а в случае асинхронного двигателя, это фактически приравнивается к короткому замыканию, то автоматика любого нормального преобразователя должна сработать на отключение, и токи действительно будут огромные. В вашем конкретном случае, с "барным LG", как я понимаю, не "сильно-исправным", можно было просто закоротить выходную нагрузочную розетку преобразователя и удивляться токам), но разве мы в этой теме об этом говорим? Чего народ то зря пугать?)

    Если чего, токовые клещи имею, и за всю жизнь уже "обмерялся" ими так, что тошнит)...НЛ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Не помню кто, но кто-то на форуме басни рассказывал, что от 1500W инвертера сварку запитывал и все работало :)

    ...найди пожалуйста эту инфу, если не в напряг. Тема то актуальная до сих пор, с автономной сваркой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    Если по каким-то причинам компрессор не запустился, а в случае асинхронного двигателя, это фактически приравнивается к короткому замыканию, то автоматика любого нормального преобразователя должна сработать на отключение, и токи действительно будут огромные. В вашем конкретном случае, с "барным LG", как я понимаю, не "сильно-исправным", можно было просто закоротить выходную нагрузочную розетку преобразователя и удивляться токам), но разве мы в этой теме об этом говорим? Чего народ то зря пугать?)

    Если чего, токовые клещи имею, и за всю жизнь уже "обмерялся" ими так, что тошнит)...НЛ.

     

    любой (ну ок, скажем - большинство абсолютное) холодильников сделает подобное КЗ, если дождаться включения компрессор: выдернуть вилку из розетки, и снова включить

    разогретый позистор не даст нужного тока для пуска, а сеть будет перегружена

    барный холодильник покупался новым, в магазе, прям перед поездкой на природу :)) сейчас уже четвертый год, наверно, исправно трудится от у меня в офисе

     

    в момент пуска асинхронник потребляет дофига тока - это очевидность, ситуация с питание от преобразователя усложняется еще тем, модифицированная синусоида ни разу не синусоида

     

    в 100% случаях от 1квт преобразователя барный холодос запускался в одном случае: питание от аккума проводами 16 мм длина проводов 30 см, при длине проводов по 2-3 метра - не запускается

     

    и вообще, у меня уже год лежат два новых компрессора для холодильников со встроенным контроллером для питания от 12 В :)) все думаю норм холодильник забацать типа ваеко...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR

    ...найди пожалуйста эту инфу, если не в напряг. Тема то актуальная до сих пор, с автономной сваркой.

    Забудь, сварка от инвертора это миф. Если действительно будет необходимость в сварке, бери с собой провода для массы и держака и шину для соединения аккумов последовательно. Тройкой с двух аккумов варить вообще не проблема.

    Если позволяет бюджет, купи полуавтомат спецом сделанный под подключение к аккумуляторами и пользуйся им с порошковой проволокой.

    ЗЫ. Когда приперло, сняли с тачки аккумы, открутили силовые провода и варили. Шов на тачке до сих пор живет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    Тройкой с двух аккумов варить вообще не проблема.

    проблема в другом , это звезда аккумам

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Mitsubishi Lancer Evolution 8 GSR

    А кто заставляет в нолину их высаживать?

    После шва длинной в 7 см, аккумы живут уже два года, хоть и на разных авто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    А кто заставляет в нолину их высаживать?

    необязательно в ноль высаживать , у современных аккумов очень тонкие пластины , и при длительном воздействии больших токов сворачиваются в дулю , механически нарушая изоляцию между нами , в принципе это лотерея , раз поварил пронесло , второй раз проварил , выкинул аккумы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Забудь, сварка от инвертора это миф. Если действительно будет необходимость в сварке, бери с собой провода для массы и держака и шину для соединения аккумов последовательно. Тройкой с двух аккумов варить вообще не проблема.

    Если позволяет бюджет, купи полуавтомат спецом сделанный под подключение к аккумуляторами и пользуйся им с порошковой проволокой.

    ЗЫ. Когда приперло, сняли с тачки аккумы, открутили силовые провода и варили. Шов на тачке до сих пор живет.

     

    Я и не говорю про сварку от инвертора, я говорю, что пробовал в реале, -не работает, об этом и написал. Ты удивишься, но и два аккума, исправных, полностью заряженных, по 100 амперчасов каждый не варят от 3мм электрода, искрят, но дугу я не смог поджечь, честно говоря и 2мм хреново горит... вот с ТРЁХ, там да, реально получилось. И ещё, не говори то, что сам не делал, ну хотя бы попробуй в реальности сначала...

     

    проблема в другом , это звезда аккумам

     

    Никакой "звезды" аккумуляторам не будет. у тебя стартёр при запуске сколько Ампер кушает? Ты после каждого "запуска" аккум меняешь на новый?)

     

    Давно думаю над этой темой "автономной сварки" в экспедициях... пока ничего достойного, способного заварить, скажем, клюшку моста, или рулевую сошку я не нашёл... если что, езжу почти всегда одной машиной, а это вызывает определенные сложности. Правда есть ещё аппараты САТ-1 и СКАТ-1, но даже схемы толковой от них не могу найти пока...

     

    Ща нас Вовка Прадовод попрёт из темы, развели тут... сварит- не сварит))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ростов-на-Дону
    • Машина: тлс 100 вх 1hd-fte

    Никакой "звезды" аккумуляторам не будет. у тебя стартёр при запуске сколько Ампер кушает

    ток поджигания дуги раза в три , больше тока стартера

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Ford Explorer Sport/Limited +

    так шунт нужен так-то

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    ещё аппараты САТ-1 и СКАТ-1, но даже схемы толковой от них не могу найти пока...  
    Один из них, почти новый, сейчас в барахолке продают. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Один из них, почти новый, сейчас в барахолке продают. 

    Серёг, списался я с продавцом... предложил забрать аппарат на пару тыщ дешевле, и гарантии попросил, или поручителя местного, он в отказ. Предложил "пятёрку" закинуть ему на карточку, а остальное при получении и тесте на сварку, сказал, что он так не работает... вот сижу-гадаю, кидок-не-кидок).

    Электроники там дофига напичкано... древней... не факт, что аппарат жив-здоров. А написать, что он новый, любой может.

    Изменено пользователем archstyle

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LX-450, 1FZ-FE, ГБО, 35АТ
    Электроники там дофига напичкано... древней... не факт, что аппарат жив-здоров.
    Согласен. те же кондюки могут высохнуть нахрен. А может за долю малую кого там гарантом поискать? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП

    Я и не говорю про сварку от инвертора, я говорю, что пробовал в реале, -не работает, об этом и написал. Ты удивишься, но и два аккума, исправных, полностью заряженных, по 100 амперчасов каждый не варят от 3мм электрода, искрят, но дугу я не смог поджечь, честно говоря и 2мм хреново горит... вот с ТРЁХ, там да, реально получилось. И ещё, не говори то, что сам не делал, ну хотя бы попробуй в реальности сначала...

     

     

    Никакой "звезды" аккумуляторам не будет. у тебя стартёр при запуске сколько Ампер кушает? Ты после каждого "запуска" аккум меняешь на новый?)

     

    Давно думаю над этой темой "автономной сварки" в экспедициях... пока ничего достойного, способного заварить, скажем, клюшку моста, или рулевую сошку я не нашёл... если что, езжу почти всегда одной машиной, а это вызывает определенные сложности. Правда есть ещё аппараты САТ-1 и СКАТ-1, но даже схемы толковой от них не могу найти пока...

     

    Ща нас Вовка Прадовод попрёт из темы, развели тут... сварит- не сварит))

    Саня, я как то пробовал варить от аккмулятора, когда приперло. от одного нет, а вот от двух последовательно (24 В) получилось очень даже хорошо. Электрод 3. акумуляторы с машины снял - один 65, другой 90... 

    короче, надо пробовать еще.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    Саня, я как то пробовал варить от аккмулятора, когда приперло. от одного нет, а вот от двух последовательно (24 В) получилось очень даже хорошо. Электрод 3. 

    короче, надо пробовать еще.

    Так и есть, опробованно не раз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойоты...и др.

    Саня, я как то пробовал варить от аккмулятора, когда приперло. от одного нет, а вот от двух последовательно (24 В) получилось очень даже хорошо. Электрод 3. акумуляторы с машины снял - один 65, другой 90... 

    короче, надо пробовать еще.

     

    ...значит я лошара... завтра же повторю опыт, тем более и аккумы другие.

     

    Согласен. те же кондюки могут высохнуть нахрен. А может за долю малую кого там гарантом поискать? 

     

    может и поискать, не знаю даже, если завтра тест будет успешный, то и фиг с ним, с аппаратом.

     

    Так и есть, опробованно не раз.

     

    Вить, так с твоей подачи и стал пробовать! Но видимо что то не так пошло... хотя, что я мог там перепутать, ума не приложу, может всё таки один из аккумов мне подгадил опыт? в общем завтра отчитаюсь.

    А всё таки САТ-1 мне было бы интересно ковырнуть в плане схемотехники, я так понимаю, без резонансных "дел" там не обошлось...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.