Перейти к публикации
Durnev

Сцепление на 1ХЗ... и все таки оно дергается....

Рекомендованные сообщения

• Машина: )

Япошки вообще что-то перемудрили с сцеплением:force:.

да

у 1HZ шлицевая перв вала слабая - изнашивается

и диск маленький - перегревается.

на 105бинзинке мощнее и безпроблемней этот узел, но выжим тяжелее немного

Изменено пользователем wowan75

Поделиться сообщением

• Машина: FZJ80 1995 механика 1FZ пары 4.88, блокировки ARB ,35 симакс, позывной антихамер

У меня ФЗ- ФЕ такие же проблемы были...

Поделиться сообщением

• Машина: Хай люкс 2006 года полностью подготовлен

Довольно часто приходят машинки с такой проблемкой.За месяц 9 фзфе и одна с шз. При снятии коробки обычно обнаруживается неравномерно просажены лапки корзины. Это часто фз-фе и HZ . Делаю вывод, что недоработка Тойоты имеено по корзине. Износов нет, феррадо еще нормальное, лапки на разных уровнях. Изза это го цыканье выжимного и троганье с места рывками. Лечится заменой корзины

Поделиться сообщением

• Машина: 76-я, в процессе мутации..

Износов нет, феррадо еще нормальное, лапки на разных уровнях. Изза это го цыканье выжимного и троганье с места рывками. Лечится заменой корзины

Очень может быть, особливо в купе с тугим перемещением диска на шлицах вала... пожалуй соглашусь.

Теперь осталось определить, с какого места считать что ремонт необходим? Если трогается рывками только на холодную и то не всегда, а потом все ОК, то думаю, пока можно забить на ремонт? Разбирать от нечего делать - не хочется.

Поделиться сообщением

• Машина: TLC 105

....Если трогается рывками только на холодную и то не всегда, а потом все ОК, то думаю, пока можно забить на ремонт? Разбирать от нечего делать - не хочется.

Я менял - легче не стало. Не торопись. А шлицы-то помазал?

Кстати, машиностроители! Если имеем стальной вал в стальной же втулке с зазором, скажем, 0,1мм, то при нагреве данной пары что случится с зазором? По школьному учебнику вроде бы зазор останется без измененений, а по вузовскому? уменьшится-увеличится или не изменится?

Поделиться сообщением

Я менял - легче не стало. Не торопись. А шлицы-то помазал?

Кстати, машиностроители! Если имеем стальной вал в стальной же втулке с зазором, скажем, 0,1мм, то при нагреве данной пары что случится с зазором?

А тут надо четко понимать, будет ли температура деталей одинаковой. Наличие смазки-грязи- воздуха в зазоре - получим теплоизоляцию, пусть и слабую. А следовательно температура деталей будет разная.

Здается мне, что тепература диска - выше...

Поделиться сообщением

...

Здается мне, что тепература диска - выше...

Вероятно. Совсем в дебри полезем: Диск прижат к маховику и имеет т-ру двигателя, а первичный вал остывает через КПП - она всяко холоднее двигателя.

Поделиться сообщением

• Машина: TOYOTA LandCruiser PRADO KZJ78W

Костя! Если болезнь не начать во время лечить она проходит сама собой!

Тебе ещё тыщь 150км проехать надо а потом заменить счепление. Или хочешь я тебе усилинное достану? Но оно дорогое.

Поделиться сообщением

Или хочешь я тебе усилинное достану? Но оно дорогое.

Хм... интересное предложение. А сколько дорогое??? Может его прикупить, да и возить с собой в дальние маршруты.

Хотя, скорее всего я запариваюсь. Врожденная педантичность к железякам, все должно работать как часы, иногда играет со мной злые шутки.

Поделиться сообщением

• Машина: 105 пузотерный трактор

У меня в эти выходные сцепление все таки от-дергалось!

Сегодня меняю!

Посмотри как оно на новом сцеплении

Поделиться сообщением

• Машина: Tlc200 + Fortuner

а у меня на холодную не дергается (только передачи с трудом включаются)

зато дергается на горячую (час в пробке летом)

сейчас хватает в самом низу, готовлюсь к замене

кроме оригинала (корзина, диск, выжимной), кто-нибудь ещё что-то ставит?

Поделиться сообщением

• Машина: 105 пузотерный трактор

Прокладку на ручку МКПП

Как правило от туда масло гонит потихоню, и вся коробка в нем же

Поделиться сообщением

Хм... прикольно. Дергаться перестало без постороннего вмешательства. Либо погода виновата(влажность стала поменьше), Либо что то притерлось- приработалось.

Поделиться сообщением

• Машина: TLC PRADO 150,AUDI A-6,BMW X 3

Дагнная проблемма сязана с износом корзины и в первую очередь с износом маховика(его коробление и микротрешины) лечится тупой заменой .

Поделиться сообщением

• Машина: )

Хм... прикольно. Дергаться перестало без постороннего вмешательства. Либо погода виновата(влажность стала поменьше), Либо что то притерлось- приработалось.

наверное маховик самоизлечился ;)

Поделиться сообщением

• Машина: HZJ77

Тут на одной машинке с 1HD-FT после замены всего комплекта (маховик, диск, корзина, выжимной, опорный) - началась такая бяка. Дергается при трогании на малых оборотах. С газом нормально..

Решили что пускай пока покатается, через пару недель посмотрим.

Поделиться сообщением

• Машина: Land Cruiser

У меня абсолютно тоже самое.

Очень парился по этому поводу ранее: http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=83280&st=25

Подводя итог: 2 раза поменял сцепление со всеми причендалами (менял новое на новое) и один раз маховик, и это не помогло :-(

Я уже не знаю, что я сделал не так, но в уме осталась только коробка передач. Может там подшипник первичного вала уже того.

Одно меня только во всем этом успокаивает - это то, что я не один. :)

Поделиться сообщением

• Машина: HDJ100, 2005г.в.(был: KDJ120,HZJ105, Pajero-||.6G74;Pajero sport.К90.4D56)

Дёргалось на холодную сильно,на горячюю поменьше,и сегодня обильно побрызгал силиконовой смазкой через пыльник вилки сцепления,и о ЧЮДО!!!всё прошло,педаль стала легче жаться.будем смотреть,на долго ли :ok: (я уже хотел уже снимать коробас :ph34r: )

Поделиться сообщением

• Машина: LAND CRUISER105

Добрый день.Прошу совета,сейчас пробег на машине 185тыс сцепление срабатывает под самым верхом отпуска педали, при трогании не дергается но иногда возникает запах подгоревшего сцеления осбенно когда набираеш обороты в гору, стоит его менять или нет или просто можно как-то отрегулировать?

Мотор 1HZ

Поделиться сообщением

Добрый день.Прошу совета,сейчас пробег на машине 185тыс сцепление срабатывает под самым верхом отпуска педали, при трогании не дергается но иногда возникает запах подгоревшего сцеления осбенно когда набираеш обороты в гору, стоит его менять или нет или просто можно как-то отрегулировать?

Мотор 1HZ

Регулируется только свободный ход педали. Если буксует - только менять диск, а лучше - весь комплект сцепления - диск, корзину, выжимной подшипник, а также: опорный подшипник в маховике, сальники - задний в моторе и передний в коробке, жижу в гидроприводе, вилку осмотреть на предмет трещин.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.