Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Вопрос к тем кто сталкивался или знает. Поиском пошурстил,кое что нашел но!

    Перестала влючаться блокировка заднего моста. Снял привод (дело в нем т.к. проводка проверена). Разобрал,оторвались магниты. Приклеил поксиполом. Полярность проверил 800 раз. Обмотку прозвонил тестером, сопротивление на всех катушках 6ом. Мегоометра к сожалению нет,но тестером на корпус не прошивает.

    Вот подошли к самому интересному:

    Двигатель крутится,но не всегда стартует! Вращение в разные стороны с разной скоростью!!!!! При чем не чуть чуть а порядка в 4-5 раз скорее крутится в одну чем в другую! Перебрал его мульен раз. Заново прошел школьный курс физики по моторам постоянного тока! Ну НИЧЕГО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ!

    P.S. 13килорублей жалко до слез!

    Прикладываю фотки внешнего вида.

    post-16650-0-06894900-1315115010_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Еще фото.

    c1ced985e5ea6ec283829e40cc6f3d12.jpg

    Изменено пользователем Alligator903

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Вот еще.

    d6aeeeb370f962cec7fd4593ff33b46e.jpg

    6171ab1fbbc15758a41099bb8426608c.jpg

    efa4783f86e71e4af90afef05bd37948.jpg

    2ff1a560f0c6143344a44e617b110ddf.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Вов,выше написал же что полярность проверил несколько раз. При не правильной полярности он вообще вращаться не будет,а тут в одну сторону быстро а в другую медленно и не всегда стартует - вот самая главная проблемма. И вот еще что,он после непродолжительной работы (сек 30-40) нагревается как собака и вообще перестает вращаться, потом остынет и опять так же.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )

    Вов,выше написал же что полярность проверил несколько раз. При не правильной полярности он вообще вращаться не будет,а тут в одну сторону быстро а в другую медленно и не всегда стартует - вот самая главная проблемма. И вот еще что,он после непродолжительной работы (сек 30-40) нагревается как собака и вообще перестает вращаться, потом остынет и опять так же.

    нейтраль (совпадение полей якоря и статора) может не попал?

    Изменено пользователем wowan75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    нейтраль (совпадение полей якоря и статора) может не попал?

    А подробнее про это?Я просто не могу понять что такое нейтраль. Как я понял принципа работы это положение магнитов относительно ротора. То есть они наклеены по кругу. Ближе или дальше мы их наклеить не можем,а вот выше или ниже легко. Но они как я понял были наклеены по самое дно статора,то есть упирались в него или не так?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )

    если все магниты сдвинуть (провернуть) в расточке, на шаг в пол магнита, относительно щёток -

    геометрическая нейтраль машины нарушится и будет она работать как у тебя ;)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    если все магниты сдвинуть (провернуть) в расточке, на шаг в пол магнита, относительно щёток -

    геометрическая нейтраль машины нарушится и будет она работать как у тебя ;)

    Думаешь так!?

    Клеил в принципе на старые места,если и сдвинул то на пару миллиметров... Надо обмозговать конечно. Лучше конечно если кто еще что посоветует...Но сегодня наверное все бухашку бухают.... :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Mосковская обл
    • Машина: 80ка VX 93г 1HD-T 33BFG-MT Мех.лебедь

    Спасиб за фотки!

    За темкой послежу!

    То-ж надо делать-да всё ни как :unsure:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    если все магниты сдвинуть (провернуть) в расточке, на шаг в пол магнита, относительно щёток -

    геометрическая нейтраль машины нарушится и будет она работать как у тебя ;)

    Стоп. Ты думаешь из-за этого он вращается в разные стороны с разной скоростью?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )

    Стоп. Ты думаешь из-за этого он вращается в разные стороны с разной скоростью?

    другой причины нет.

    ну или щёткодержатель провернуть относительно статора...без разницы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Я все же склоняюсь что гдето пробой идет на корпус... Завтра попробую отыскать мегоометр.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин
    • Машина: Land Cruiser 71

    Вопрос к тем кто сталкивался или знает. Поиском пошурстил,кое что нашел но!

    Перестала влючаться блокировка заднего моста. Снял привод (дело в нем т.к. проводка проверена). Разобрал,оторвались магниты. Приклеил поксиполом. Полярность проверил 800 раз. Обмотку прозвонил тестером, сопротивление на всех катушках 6ом. Мегоометра к сожалению нет,но тестером на корпус не прошивает.

    Вот подошли к самому интересному:

    Двигатель крутится,но не всегда стартует! Вращение в разные стороны с разной скоростью!!!!! При чем не чуть чуть а порядка в 4-5 раз скорее крутится в одну чем в другую! Перебрал его мульен раз. Заново прошел школьный курс физики по моторам постоянного тока! Ну НИЧЕГО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ!

    P.S. 13килорублей жалко до слез!

    Прикладываю фотки внешнего вида.

    Дело не в двигателе, а в редукторе, у меня ничего не отклеивалось, а попала вода в редуктор, теперь в одну сторону крутит значительно медленнее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи, Шаховская
    • Машина: ТLC73 KZTe AT, Simex 36/12,5/15, HZJ77ZX БиГКузя- all lock, , BFG 33/12,5/15КМ2, Ramsey

    Что-то шариков не вижу на якоре, не растерял их?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Екатеринбург
    • Машина: HZJ73 ZX, АКПП A440F ECT, diff lock, Aisin winch,полный сток

    На старых версиях, там нет шариков - там типа вставок текстолитовых с одного и другого конца якоря.

    перекашивает якорь. проверить люфт якоря в сборе. там есть крышка под внутренний шестигранник. с затяжкой все нормально?

    Надо еще проверить не погнут ли червяк - легко гнется.

    а вообще у меня такая проблема была. - не стартует, или стартует в одну сторону. И магниты клеил и менял их и обмотку перематывал.

    вылечилось заменой корпуса и якоря.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Шариков нет и небыло. Там на самом деле текстолитовые шпеньки.

    Шкив не погнут. шестигранников не обнаружил. Но вот что мне сказал один умный человек по моторчикам. На самом деле, когда клеил магниты то сдвинул видно чуть всторону магнитную нейтраль. даже показа мотор у которого щеточный узел стоит на регулируемой платформе. И вот при смещении в какую нибудь сторону (по или против часовой стрелке) моторчик на самом деле в одну сторону крутит быстрее а в другую медленно!!!! И при этом начинает греться усиленно!!! Вообщем в воскресенье буду пробовать отрегулировать свой. Что выйдет напишу!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мск
    • Машина: TLC 80 GX 1HZ МКПП F/R ARB Lock

    То что описывается -четко подходит к неисправности РОТОРА. это или короткое замыкание одной из его обмоток или или межламельное замыкание(зубочисткой проковырять зазоры между ламелями) . все это справедливо при правильном монтаже магнитов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Я тоже так думал. Прозвонил все обмотки между собой.все 6ом. Почистил и коллектор и ламели.Ничего не произошло. А вот про магниты может быть так и есть. Правда не позвонил весь коллектор мегоометром,у меня его нет и взять пока негде. Тестером не прозвонишь на корпус.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: .
    • Машина: )

    Я тоже так думал. Прозвонил все обмотки между собой.все 6ом. Почистил и коллектор и ламели.Ничего не произошло. А вот про магниты может быть так и есть. Правда не позвонил весь коллектор мегоометром,у меня его нет и взять пока негде. Тестером не прозвонишь на корпус.

    на фото вижу исправный коллектор и обмотки

    дальше можешь не прозванивать.

    перед сборкой не забудь полирнуть коллектор самой мелкой бумагой, а то щётки сотрёт быстрее

    Изменено пользователем wowan75

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.