Перейти к публикации
Tim4r70

Вот теперь и правда светодиодный

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: 4runner95 3vz + (LJ-70 в гараже)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: 4runner95 3vz + (LJ-70 в гараже)

    Фары пошли в народ

    Ждем честных объективных отзывов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: 4runner95 3vz + (LJ-70 в гараже)

    http://www.rav4ever....&p=67190#p67190

    http://www.jeep4ever...c.php?f=63&t=72

    вот как надо :applaude:

    с меня причитается :) сам бы так не смог

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: jeep

    ВВС - включатель-выключатель света -120 рублей

    ЧК – черный кабель – в комлекте с ПТФ

    СК – силовой кабель – 5 метров – 30 рублей за метр

    ск – соединительный кабель

    ЧСК – (что ставить куда) - пробник

    М – микропроводки – 30 рублей

    ПТФ – фары 162 у.е. за комплект

    С «детства» у Степана была мечта, но не «голубая», а «светлая». Трудно было бороться с когнитивным диссонансом, но делать нечего – жизнь есть жизнь. Он мечтал оснастить свой трактор «люстрой». Но в силу своей умственной ограниченности, плохого зрения и постоянно залитых глаз он в свои 30 лет никак не мог приступить к выполнению самого главного плана в жизни. Но ночами, когда он после смены и двух стаканов отменного первача в состоянии измененного сознания за рулем своего любимого трактора возвращался с работы к нему периодически приходили видения. В этих видениях все называли его «Степан прозрачные стекла». Он представлял себе как, двигаясь на тракторе своей люстрой, озаряет дорогу односельчанам. Односельчане были настолько счастливы, видеть свет, который испускала люстра, что начинали бить поклоны и впадать в религиозный транс. Во снах он часто себе представлял, как выглядит эта сказочная люстра. Обычная перекладина багажника, на которой стеком установлены 4 светодиодные фары с 16 кластерами Cree общей мощностью около 40Вт с силой светового потока 3600 люменов, со странно смущающим заявленным углом излучения в 20 градусов. Фары эти были любезно предоставлены Tim4R70 жителем форума Toyota. Именно на этом месте он всегда просыпался в поту, и еще долго приходя в себя, пытался понять, что все это значит. Как он не старался приблизить этот момент ничего не получалось, пока однажды ему не помог случай:

    Возвращаясь после очередного покоса, приняв 3 стакана самогона, и как следует, раскурившись местной шалушкой, Степан немного задремал за рулем своего трактора, но был неожиданно разбужен ударом лопаты трактора о соседский амбар. Благо, что сарай был создан из 40 сантиметрового кедрача, так что кроме погнутой лопаты и разбитого носа Степан отделался лишь легким испугом. Поблагодарив чью-то маму за удачу Степан, неторопясь, попятился задом и вдруг вдали увидел свет. Свет был настолько мягким и так ласково манил, что он был не в силах удержаться от того, чтобы не поехать ему на встречу.

    Подъехав поближе Степа, был удивлен, увидев диковину машину, лежавщую вверх ногами в ручье, который представлял из себя навозную жижу, стекавшую из коровников... Как потом выяснилось это «москаль», после колоссальной попойки с друзьями в деревне (начали в лесу, типа "на охоте", но какая охота по пьяни), когда большинство отключилось и дрыхло на сеновале... в три ночи, потянулся за приключениями. Ему повезло, и он их нашел - упал на новенькой машине с моста в ручей, не соразмерив возможности машины и глубину навоза, так и остался в нем по самые яйца фар.

    Но самое главное, что приблизившись Степан увидел, откуда исходит этот дивный свет. Свет прекрасных фар пробивался даже через навоз. Вот она его детская мечта, вот она «люстрочка», вот она ласточка.

    Посмотрев по сторонам и убедившись, что кроме «москаля» сидящего в поросячьей поилке и что-то втирающего породистому пятнистому хряку рядом никого нет. Степан аккуратненько с должной степенью почтения открутил люстру, ну и магнитолку прихватил заодно. Немного попахивало, да и ладно, отмоется.

    Приехав домой и, спрятав все это в сарае, он пошел в избу к бабе Любе нарушать свое табу безбрачия. С утра встав с тяжелой головой, Степан первым делом отправился к соседской поросячьей поилке убедиться, что все произошедшее вчера было не сон. С восходом солнца картина на дворе немного поменялась, но не разительно. Машина все также продолжала торчать в дерьме, а вот «москаль» вчера втиравший хряку, теперь мирно спал с ним в обнимку и сладко посапывал. Разбудив «москаля» Степа сумел его убедить, что тот спьяну, потерял люстру в лесу, а магнитолку съел хряк. Когда «Москаль» пришел в себя Степка еще умудрился заработать на этом четвертак, когда доставал машину из ручья. «Москаль» в тот же день скоропостижно уехал, боясь, что навозная жижа, затекшая в салон, разъест днище. Так что Степан остался наедине со своим счастьем.

    Через пару дней после отъезда «москаля» Степка смог определится сельчанам, что нашел люстру в лесу, но так как никто этого «москаля» не знал смог смело приступить к установке люстры на трактор.

    Для установки удалось у соседского Витьки выклянчить ВВС отечественного производства от ВАЗ-21083. Он конечно понимал. Что ВВС «колхозный». Но в его тракторе он не должен казаться инородным телом. Степа всегда доверял отечественному производителю в данных вопросах. ВВС это практически мозг устанавливаемой системы, а ведь ничего нет лучше отечественных мозгов. ВВС полностью «независим» и «нейтрален». Хочешь включить люстру, нажми на него, не хочешь опять нажми. Что особенно порадовало Степана так это наличие у ВВС М (микропроводков). При правильной их коммутации они могли создавать ВВСу правильную подсветку. Причем наличие подсветки не зависело от того, в каком состоянии находился ВВС (активном или пассивном), эта функция была завязана исключительно на наличие другого выключателя, более важного, но речь, сейчас не о нем.

    Необходимым устройством при установке, чтобы ничего не испортить был ЧСК (что куда ставитель), Степка прозвал его так по аналогии с программой « Что? Где? Когда». Обычный пробник с лампочкой. Это устройство полностью незаменимо в работе, только у него одна большая проблема: без питалова оно не работает. Если заземлить два конца, оно бесполезно, если кинуть на плюс тоже. Только при прохождении тока по всей цепи оно незаменимо и актуально.

    Ну, с ЧК (черный кабель) все предельно ясно, он отходит от ПТФ и идет на СК (силовой кабель). У них хорошая обратная связь. ЧК достаточно много, но он запрятан в трубу и его работу практически не видно, Да и потом, когда нужно его всегда можно достать, а когда не нужно убрать. Работу делает и ладно. СК (силового кабеля) мало, но для установки Степке удалось найти его белого цвета. Цвета невинности, ведь как считается именно, этот свет отражает всю суть СК. Заодно только Степка переживал, как бы ни испачкался этот кабель, ведь грязь так и норовит выскочить из под колёс.

    Есть еще ск (соединительный кабелёчек) его конечно много, но он не стоит того чтобы на нем заострять свое внимание. С этим кабелёчком очень трудно определяться ни то ни сё… Он еще не дорос до СК и ЧК. Да и Бог с ним.

    В общем, пришло, наконец, счастье в село! Рад был Степан, что удалось ему собрать воедино такие разные вещи и более того построить работающий механизм доставляющий людям радость. Ну и звание «Прозрачные стекла» ему не помешало.

    В общем вроде на фотках и видео все видно, а по тексту все понятно. Заняло это у Степана это дело один световой день и полночи. Счастлив и Степан и односельчане.

    P.S. Теперь Степке начал сниться новый сон. В нем он видит как ему в деревне разрешили провести конкурс «Люстра года» и хоть призов за конкурс не будет и сельчане люстры кроме его и не видели, результат однозначно будет положительным... Конкурс проводится, значит, кто-то сможет получить заслуженное звание, владелец «Люстры года». Как приятно звучит владелец «Люстры года» Степан «Прозрачные стекла».

    Проблема одна…. Нет у Степки друга журналиста, который бы смог о проведении конкурса, раструбить на весь мир. Был один толмач, да и тот скуксился. Предлагал Степка ему дружбу свою… Но толи характерами не сошлись, толи в постели разошлись…. История умалчивает. Жалко… А жить-то и любить так хочется!!!

    Подумал Степан раз с конкурсом в пролете, напишет он в краевую газету. Там нынче новый смотр проводят. Глядишь хоть на смотре «колхозных» доработок, газовым ключом одарят.

    Очень он ему нужный, ключ иностранный. Люстру подкручивать.

    http://www.youtube.com/watch?v=RElB3cst4Z8

    http://www.youtube.com/watch?v=a9YPAWInWac

    post-28314-0-74869400-1320734704_thumb.jpg

    post-28314-0-94095500-1320734755_thumb.jpg

    post-28314-0-46861000-1320734788_thumb.jpg

    post-28314-0-38918300-1320734818_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: jeep

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: jeep

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: jeep

    Сейчас померил данные люксметром, вечером сделаю промеры на разных дистанциях и выложу вторую часть фельетона)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: jeep

    1 люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм

    Написал таки Степка письмо в газету краевую с изложением доработок своих «колхозных», да и стал ждать ответа. Долго ли коротко ли ждал он ответа, но не поверите, дождался. Да такого ответа, что вся земля из-под ног у него ушла. Писали ему Графья городские и Повелители разные, что хоть и люстра его хороша, да не верят они ему парню деревенскому. Что радость люстра его людям дарит, да в экстаз сельчан вводит. Газового ключа дать они ему не могут, а вот дрыном по макитре завсегда, пожалуйста. Неправильный свет у его люстры пишут. И руки у него только под трактор и заточены. Да еще словами разными заморскими пугать стали. Давай, мол, Степка меряй люстру свою Оглобляметром и показания высылай, коль хочешь в конкурсе участвовать, да приз какой получить. Мож и выиграешь фонарик аккумуляторный. Чтобы путь свой нелегкий до коровника освещать, когда по нужде приспичит.

    Опечалился Степан, пригорюнился, да делать нечего…. Отродясь в их краях Оглобляметров не было, что за штука сия дивная никто из сельчан и не знал. Запил Степка с горя…. Да так запил, что с запоя и люстру чуть в поле не потерял и честь свою тракториста. И пришла ему в голову мысля, как этот самый Оглобляметр треклятый сделать. Взял он оглоблю обычную, да и обрезал ее в метр длинной, получился отличный Оглобляметр. Стал Степка по селу Королём по селу расхаживать, да фонари сельчанам налаживать. Через пару дней все село от мала до велика с этими самыми фонарями и ходили. Собрал он их, потом за веревочку всех, да и к трактору повел. Вроде фонарей полно, а всё не сравнятся со светом, что люстра его испускала. Да и твердят все в один голос, что кроме света его люстры и не видят ничего больше. В общем, не удался опыт совсем, нету в нем наглядности.

    А вот давеча дед Митрофан мыслью его мудрой обнадежил. Послал он Степана в соседнюю деревню к библиотекарше молоденькой, Настенькой ее звали. «Поезжай говорит к Настеньке девка она видная да смышленая, может чему тебя дурака и научит. Объяснит тебе как правильный Оглобляметр сделать». Да и ссудил Степану на поездку сюртук праздничный, почти не ношенный. Хороший сюртук, всего семеро в нем померли. Взаправду не в ватнике же к умному человеку ехать.

    Помыл Степка трактор свой солярочкой, надеколонился и поехал. Приехал Степка под вечер, да и сразу в библиотеку. Застал он там Настеньку домой собирающуюся, да сапожки одевающую на ножки свои прелестные. Пал перед ней Степан на колени и давай умолять ее про Оглобляметр рассказать да, про люмены с люксами разные. Сжалилась Настенька. Видит парень видный в сюртуке модном, да деколоном попахивающий сквозь солярочку. Взяла книжку умные, да и начала Степку просвещать. Да так далеко зашло у них это самое просвещение, на столике читальном, да на книжках умных, что Степан пять раз эти самые люмены да люксы увидел. Уснули только под утро.

    Возвратился Степан за полдень в село свое родное, да с невестою красоты сказочной. Да умным до жути. Возвратился да сразу стал в дорогу собираться, в районный центр. За Оглобляметром под названием Люксомер.post-28314-0-43244100-1320742939_thumb.jpg Дивная штука в одном месте только была, в «Чип и Дипе», что на Владимирской улице, по цене явно завышенной. Сельчане, помня знакомство с одним Оглобляметром, решили больше судьбу не испытывать. Снарядили в дорогу. Да денежки последние с книжечки поснимали, да Степану отдали. Пусть лучше приборчик маханький за 2300 рублей купит, чем сам изобретает.

    Возвернулся Степка радостный из города, с приборчиком невиданным. Но не с пустыми руками, а с подарками. Всем сельчанам по коробку спичек купил, чтобы фонарики свои раскрывать, да на свет люстрой излучаемый смотреть, наслаждаться.

    Не терпелось ему узнать, как люстра его светит, как спички раздал и в поле сразу с невестой молодой замеры проводить отправился.

    И замеры у него получились следующие:

    post-28314-0-85856900-1320742957_thumb.jpgpost-28314-0-48738900-1320742970_thumb.jpgpost-28314-0-89578100-1320742983_thumb.jpg

    Замеры по люстре не забудьте на 4 умножить.

    В общем вроде на фотках все видно, а по тексту все понятно.)))

    Понял Степан, что ключа заморского ему так и не видывать, да и нафига он ему нужен, коли невеста молодая, в доме есть.

    Вечером замеры дистанционные.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: jeep

    ПромахнулсЯ))

    post-28314-0-80277800-1320743343_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ульяновк
    • Машина: 70-ка на 33 боггере

    Фары пошли в народ

    Ждем честных объективных отзывов

    фарки получил!Прикольные,маленькие,буду устанавливать!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC LJ79 в процессе строительства, но уже радует

    Я правильно понимаю, что эти фарки имеет использовать как дальний свет (узкий луч). А под рабочий и ближний такое планируется?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: 4runner95 3vz + (LJ-70 в гараже)

    под рабочий есть уже много решений

    под ближний для дорог общего пользования пока только фары ауди и лексус

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC LJ79 в процессе строительства, но уже радует

    Так ведь хочется, чтобы люстра была собрана из одинаковых светильников, но с разным функционалом - по центру пара штук с дальним, по бокам - рабочий. Дальний показывает, что впереди ждет, рабочий немного в сторону светит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: 4runner95 3vz + (LJ-70 в гараже)

    Заказал на пробу в похожих корпусах но с меньшей мощностью и свет рассеянный

    придет посмотрим.

    хотя в описанном случае все скорее всего решается легким поворотом крайних светильников,

    рабочий свет это все таки скорее освещение ближней зоны для выполнения работ и или маневрирования.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC LJ79 в процессе строительства, но уже радует

    Совершенно верно. Еду я по незнакомой пересеченной местности, например, мне же надо не только вперед смотреть, но и метров на 7-10 вокруг машины тоже хочется видеть - объехать там грязь особо грязную, или еще чего. А с дальним светом это плохо получается, у него луч узкий сильно.

    Мощность, кстати, можно и не уменьшать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: 4runner95 3vz + (LJ-70 в гараже)

    рабочий уже прошел таможню, но я от него чудес не жду

    в вашем случае надо ставить 4 фарки (крайние с разворотом)

    Кстати есть в наличии одна пара черная цена 5800р

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    А дальний не тупо ли ставить наверх? или я что-то не уловил?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: 4runner95 3vz + (LJ-70 в гараже)

    А дальний не тупо ли ставить наверх? или я что-то не уловил?

    наверное не уловил

    все зависит от требуемого результата

    чего сколько и на каком расстоянии вы хотите видеть

    по своей сути дальний ничем не отличается от зенитного прожектора и тп,

    по этому вероятность засветки капота хорошо сфокусированным светом гораздо меньше чем применение с этой целью противотуманок или фар рабочего света,

    хотя в каждом конкретном случае надо смотрть

    неплохие результаты на люстре дает лонг рендж, по сути своей освещая ту же зону что и ближний свет фар но с другого ракурса и без ограничений (от 5-10метров до 30метров, по моим ощущениям)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: -

    Требуемый результат всегда один: широкий и длиный луч. По сути это, действительно, рабочий long range.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Зеленоград
    • Машина: 4runner95 3vz + (LJ-70 в гараже)

    Требуемый результат всегда один: широкий и длиный луч. По сути это, действительно, рабочий long range.

    и какова реальная дальность у лонг рендж?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Внимание! Мошенники через WhatsApp представляются продавцами и пересылают свои реквизиты! Советуем согласовывать все только через личные сообщения на форуме!

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.