Перейти к публикации
глеб 501

Москва-Магадан-Москва. 53 дня полного "ТАГИЛА"...

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    И мне тоже. Я первый ухожу спать... Спал в шапке. Утро. Погода отличная. Тепло. Собираем лагерь. Фотографируемся на память.

    i-11413.jpg

    i-13449.jpg

    i-13450.jpg

    Выставляем машины на берегу Байкала. Около воды песок плотный, а в метре= двух от воды рыхлый. Фотки получились классные.

    i-16002.jpg

    Но только сели за руль поняли...Привет офф-роуд. Первые проверки машин. Костя с Ваней выехали без проблем. Потом Леха подтянулся. Мы остались в троём. Ребята "поехали" прямо.

    i-14758.jpg

    i-14756.jpg

    i-14760.jpg

    А у меня прямо не получалось, а получилось направо. Кое-как я смог поставить машину вдоль берега.

    i-14755.jpg

    Выехал на прибой.

    i-14757.jpg

    Машина едет. Я отъехал от ребят метров на 50. Развернулся... Тапка в пол, разгон и я влетаю в подъём.

    i-14759.jpg

    Всё я на свободе и присоединяюсь к остальным смотрящим ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Ребята потихоньку "ехали" вперёд.

    i-13455.jpg

    i-14761.jpg

    i-14762.jpg

    По сантиметру, но ехали. Никто ни кому не хотел уступать... Прошло ещё минут 10.Всё. Мы на свободе. Выезжаем на трассу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Жарко. Грейдер пыльный.

    i-11416.jpg

    i-11418.jpg

    i-11420.jpg

    Доезжаем до Усть-Баргузина.

    i-14763.jpg

    Заправка во все емкости,

    i-11432.jpg

    так как идем мы не основной дорогой, а через Курумкан-Улюмхан. Дорога при въезде в Усть- Баргузин разделяется, нам направо.

    i-11430.jpg

    Пошла плохая грунтовка.

    i-11433.jpg

    i-11434.jpg

    i-11436.jpg

    i-11438.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Местами, даже очень. Ямы. Скорость примерно 20-30 км в час.

    i-11441.jpg

    Дорога постепенно превращается просто в ухабы. Постепенно лес раздвигается, и она проходит по шикарной долине, между двух хребтов.

    i-11440.jpg

    i-13460.jpg

    i-14765.jpg

    i-11442.jpg

    i-11443.jpg

    i-11444.jpg

    i-11445.jpg

    i-11447.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Проезжаем через деревни. Пыль столбом. Местные на нас смотрят с удивлением. Остановились у магазина, купили продуктов. Дальше дорога местами получше. Иногда приходится выезжать на поля идущие рядом.

    i-11449.jpg

    i-11451.jpg

    i-11452.jpg

    i-14769.jpg

    i-13462.jpg

    Ещё раз повторюсь дорога очень красива. Поселки вдалеке то справа то слева. И горы, горы и ещё раз горы.

    i-14767.jpg

    i-14771.jpg

    Потихоньку дорога сужается,

    i-14773.jpg

    и вот тебе на -асфальт. Но чем дальше мы ехали по нему, тем он становился заросшим. Трава просто лезла через него.

    i-11456.jpg

    Видно, что здесь постоянного трафика нет.

    i-11458.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    i-11463.jpg

    i-11464.jpg

    Так оно и получилось.

    i-13467.jpg

    Через несколько километров река. Мост.

    i-13468.jpg

    i-14784.jpg

    i-14783.jpg

    Основание и пролеты есть, а самой поверхности моста нет. И брода нет рядом. Справа видим несколько домов. Едем туда. На подъезде к ним идёт мужик с ребёнком. Сашка приветливо улыбается и даёт ребёнку конфету. Ребята разговаривают с мужиком. Становиться понятно, что брод есть, но он в км 10. Ну, что ж,едем туда. Дорога окончательно приняла направление. Она шла то лесом, то полем, то сужалась. Потом был очень интересный подъём с креном на левый бок. На подъеме развилка, повернули налево. Тут же резкий спуск. Река всегда у нас была по левую руку.

    i-13469.jpg

    В общем, доехали до поселка. Остановились. Спросили дорогу у подошедшего местного населения. Нам приветливо ответили, куда нам ехать. Я дозаправил машину из канистры. Фотосессия на память и едем дальше. В рацию слышно- вот он брод.

    i-11465.jpg

    Река шириной метров 50. По очереди берем его , снимаем на видео. Так как моя машина была самая маленькая то и мерить буду по ней. Примерно по фары. Но конечно зависит от погоды. Тут почти все зависит от погоды. Естественно проехав весь день по жаре, купаемся. У всех после брода приподнятое настроение. Ну, сколько можно по асфальту, да грейдерам ехать... Эти слова я потом вспоминал на трассе "ЛЕНА" М-56, но об этом позже. Едем дальше.

    i-14786.jpg

    На другом берегу реки большое село. Все на нас смотрят. Качество дороги хорошее. Скорость возросла до 60 км/ч. Пыль столбом.

    i-14787.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Расстояние до машин очень приличное.

    i-14788.jpg

    Тут я понял про себя, хорошо, что я взял распиратор. Но так как я не знал, что скорость будет приличной, заранее его не достал. Вечереет.

    i-13470.jpg

    i-13471.jpg

    i-13472.jpg

    i-13473.jpg

    i-14789.jpg

    Ищем стоянку. Проезжаем мост через реку. Направо в лес. ПРОСТО ШИКАРНО. Поляна ,окруженная лесом. Река рядом. Делаем лагерь.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Готовим еду, наслаждаемся природой и погодой. Как положено "за приезд, ну и за того парня"... Отлично .

    i-11467.jpg

    i-11472.jpg

    i-11473.jpg

    i-11474.jpg

    Сидели до поздно. Ночь была теплая. Утром подъем в 800 дежурные в 700. Погода "шепчет", по-прежнему солнце. "Зверья пока не обнаружено..."

    i-11469.jpg

    i-11468.jpg

    Завтрак, сборы. Выезжаем на маршрут.

    i-11476.jpg

    i-11477.jpg

    Дорога то асфальт плохой, то грейдер. Приезжаем в поселок Майский.

    i-14790.jpg

    i-11479.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    . По пути попался мужик со сломанной машиной. Попросил в Майском сообщить о поломке. Пока одни сообщали, другие ждали команды по рации о местонахождении дирекции заповедника. Жара.

    i-11485.jpg

    i-14794.jpg

    i-11486.jpg

    i-14795.jpg

    Поселок большой, но народу не видно. Кругом какой-то мусор хозяйственного назначения валяется. Нашли дирекцию парка , едем туда.

    i-11487.jpg

    i-11488.jpg

    Небольшая суматоха. Ищем по поселку дорогу на Улюмхан. жпс и трек (заранее подготовленный )спасает.

    i-14796.jpg

    i-11489.jpg

    i-11490.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Дорога сквозь лес идет.

    i-13475.jpg

    i-11491.jpg

    i-11492.jpg

    i-14797.jpg

    i-13477.jpg

    i-11494.jpg

    Кругом видны последствия пожаров 2010 года. Там где по картам лес- уже поля. Развилок на дороге много. Кругом напоминания, что въезд запрещен. Но мы, так сказать едем туда, где он не запрещен... Упираемся в мост через реку. Вид с моста обалденный.

    i-11495.jpg

    i-13479.jpg

    i-11497.jpg

    i-11498.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Горы.

    i-14800.jpg

    i-13483.jpg

    Снимаем на видео и фото. После моста развилка, вообще-то нам на право вУлумхан, но мы едем налево, нам в Курумкан надо. Там последняя заправка . Следующая уже на БАМе после "110км." Едем примерно 15-20км в обратном направлении. Заправка в конце поселка. Заправщица на АЗС говорит что, бензин плохой. Мне всё равно ,запаса ещё много с Усть Баргузина осталось. Заезжаем в магазин. На окраине поселка собираемся . Едем обратно. Навстречу трактор. Ровняет дорогу. Повезло. Дорога и так неплохая, а после него еще лучше стало. Въехали в Улюмхан.

    i-11499.jpg

    i-13485.jpg

    Обычный поселок... НО... Около одного дома была замечена "трава" причем росла она не сзади дома, а прямо спереди. Рации оживились...Дальше, проселочной накатанной дорогой мы и доехали до ПЕРВОГО СЕРЬЁЗНОГО ПРИПЯТСТВИЯ. Река Баргузин.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Продолжение следует... :friends::buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: Hilux был, теперь sang Yong пикап 2011 г. в стоке.

    To: @глеб 501,

    Вот так всегда, на самом интересном. Жду с нетерпением!!! Знакомые до боли, места! Бывал там не раз. 25 лет на БАМе, из них 20 в Таксимо! Мы через "110" ездили картошку заготавливать, для нужд ЖД:)покупали, но больше меняли на тушёнку и пр...2-3 банки тушёнки или сгущёнки - мешок картошки:)Ездили Камазом "Сайгак"с буткой. А потом нам возле Курумкана (Уро) дали поле и мы сами садили и убирали:)Расстояния и дороги тогда мало смущали, мы из Таксимо в Бодайбо за пивом легко гоняли:)Дороги конечно те ещё (как вы убедились)но где они на СЕВЕРАХ хорошие.У меня нивка была..кстати я её через "110" пригнал в Таксимо в одну машину, теперь говорят - самоубийца! но тогда это было в порядке вещей. Самое плохое, что для меня запомнилось - это Гагры (это где камни. Я потом на ней из Таксимо в Читу ездил и обратно, но это по другой дороге, -зимник через Ирокинду-Бамбукой-Уя-Ципикан-Романовка....Эх времечко было....кстати и в Тынду ездил на ней, там у меня тёща жила...

    Ой извините...увлёкся воспоминаниями :rest: ...вобщем ждёмс с нетерпением продолжения репортажа:):buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Первый спецучасток .

    "110-й КМ"

    Нам очень повезло. Вода не очень большая. Когда я подъехал Костя с Ваней уже были готовы к штурму. Костя за рулём, Ваня как штурман на капоте и с видеокамерой. Ну, всё ребята пошли. При въезде сразу яма. Машина по колеса ушла в воду. Прыгает по камням, ударов не слышно, так как перекат и шумит вода. Но они точно есть. Камни кругом. Течение достаточно сильное. Камни оттаскивать смысла нет. Причем на средине реки просматривалась отмель. Ребята подсели в яме. Там камень притаился. Ехать не даёт. Туда, сюда несколько раз и все они на свободе. Метров 30 и ребята на отмели. Это была первая передышка в броде. Идти надо по кривой. Сначала на отмель, а потом влево на выезд. Доехать до неё, а дальше ничего особо страшного нет. Вот только идти против течения наискосок, к противоположному берегу. Все ребята добрались на тот берег. Красавцы. ...и нас осталось 4.

    i-14807.jpg

    Теперь Лёшкина очередь. Он, как и другие поехал, но чуть левее и тут же наскочил на камень. Туда-сюда машина не едет. "КОРАБЛЬ НАЧИНАЕТ ТОНУТЬ... (Шура Каретный).

    i-13491.jpg

    i-13492.jpg

    i-14808.jpg

    i-14809.jpg

    i-14810.jpg

    Я и Лиза в воду. Вода холодная и уровень приличный. Пытаюсь трос прицепить, что б его назад выдернуть. А перекат, вода не спокойная никак не удаётся. Потом нащупал петлю, а шакл не лезет туда. Она очень узкая. ВОДА В МАШИНЕ ПРИБЫВАЕТ... Цепляем его лебедкой и вытягиваем обратно на сушу. Со второго раза Леха проехал без проблем. И нас осталось трое. Следующий Сашка.

    i-14811.jpg

    i-14812.jpg

    i-14815.jpg

    i-14816.jpg

    Прыг- прыг и на том берегу. ...и нас осталось двое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Артем садиться за руль и вперед.

    i-14817.jpg

    i-14818.jpg

    i-14820.jpg

    i-14821.jpg

    У него тоже 35 колеса. Проблем не испытал. Вот тут я немного очканул... Все там, а я тут.

    Причем у меня самая маленькая машина. Колеса то 30.5 .Уровень воды особо не смущал, так как к тому времени уже понял, как проезжать. Но Лёха то сел... Смотрю, ко мне через речку Леха и Лиза перебираются. Потом стартует обратно на середину реки, на отмель, Костя.

    i-14823.jpg

    i-14824.jpg

    i-14825.jpg

    Костя встал на отмели, привязали трос, и Леха ко мне его тянет. Лиза пришла ко мне , встала на пороги. Будет дорогу показывать. «Главное чтобы перекрёстка со светофором не было".)))) Сигналю что поехал. Заскакиваю в яму, подныриваю и....... ЕДУУУУУУ.

    i-14826.jpg

    i-14828.jpg

    i-14829.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Леха на на меня с тросом идёт. Кричу чтобы уходил и сматывал трос, а то под машину попадет. Вода как всегда в салоне . Но это даже и лучше, может быть притопила меня на пару миллиметров)))))). Вода по капот. Но не переливается. Машина едет. "Проезжаю" мимо Кости. Все, окей Костян.

    i-14831.jpg

    Дальше против течения на выезд. Вода немного прыгала на капот но не сильно. ТТТТААААГГГГИИИИЛЛЛЛ....

    Мы проехали.

    i-14833.jpg

    Все очень довольные . Настроение и погода шепчут. Ну естественно "за брод"... Постояли. Обменялись впечатлениями. Проехали 100 метров. Всё. КПП. Территория Джергинского заповедника.

    i-13496.jpg

    Шлагбаум естественно закрыт.

    i-13497.jpg

    i-13498.jpg

    Слева "будка" сотрудника заповедника. Минут 30 мы оформлялись. За это время ещё не раз "за брод".

    i-13499.jpg

    Потом инструктаж по технике безопасности. Мы конечно, как всегда, качаем головой вверх вниз. Типа поняли. А потом нам "доложили последние сводки с полей"... Что на нас идут практически все медведи Иркутской области и Бурятии, что мужик проезжал на КАМАЗе, хреново медведя покормил, тот ему дверь на КАМАЗе то и оторвал... Тут я проникся по полной... На последок сотруднику предложили выпить, он на отрез отказался, «НАСТОЯЩИЙ СОТРУДНИК", НО ВОТ ОТ КАРТ С ДЕВЧОНКАМИ... НЕ ОТКАЗАЛСЯ. Всё. Мы готовы идти.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Анапа
    • Машина: Hilux был, теперь sang Yong пикап 2011 г. в стоке.

    Надеюсь на р. СВетлой разрешил пару-тройку харюзов поймать:) на уху...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    Поднимается шлагбаум, сигналим и тут же в перевал. Знал бы включил заранее пониженную. Дорога вверх и вверх. Потом я всё таки понял , на хрена трансмиссию напрягать. Включил пониженную, И без" ФАНАТИЗЬМА" спокойно ехал. Подъем затяжной, начал мотор греться. Жара. Включил дополнительные два вентилятора охлаждения радиатора. Стрелка ушла на место. Всё спуск.

    i-14834.jpg

    i-14835.jpg

    i-14837.jpg

    i-14838.jpg

    i-13500.jpg

    i-14839.jpg

    i-13501.jpg

    i-14841.jpg

    i-13502.jpg

    i-14842.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: АулТаратумб
    • Машина: Зам Мэра г.Кадыкчан.Лучшее ВЕДРО в нашем городе

    i-11506.jpg

    i-11507.jpg

    i-11510.jpg

    i-11511.jpg

    i-11512.jpg

    i-11514.jpg

    i-11513.jpg

    i-11515.jpg

    i-11517.jpg

    i-11519.jpg

    Слава Богу. Дорога очень красивая .Кругом горы. Лес. Красота.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.