Перейти к публикации
Oleg Y.

Как организовать Wi-Fi в квартире?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Комп у меня Пентиум 4.

    Стояла Windows XP.

    Был установлен PCI Adapter TEW-423PI фирмы TRENDnet.

    TEW-423PI_c1_1.jpg

    Когда приносил с работы ноутбук, то подключался к домашнему компу через Wi-Fi и мог сидеть в интернете.

    Это было давно. :rolleyes:

    Весной установил на комп Windows 7 Домашняя базовая.

    На днях для жены купил нетбук, у дочки есть телефон Samsung Galaxy на Андроиде с возможностью соединения Wi-Fi.

    Естественно, захотел реанимировать Wi-Fi, чтобы через домашний комп давать доступ в интернет жене и дочке.

    Короче, Windows 7 этот адаптер в упор не видит. :angry:

    Ну, и потом, чтобы не иметь проблем хочу купить новое оборудование для работы именно под Windows 7.

    Какое оборудование купить, чтобы без проблем организовать Wi-Fi?

    М.б. надо купить внешний, с возможностью поддержки IP-TV (смотрю IP-TV через кабель)?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC78 1KZ-TE автомат

    А не проще поставить вайфай роутер? нафига включать стационарный комп, только что бы получить дотуп в нет с ноутбука?

    заодно не трахаться с настройками карт и маршрутизацией

    Изменено пользователем Viacheslav77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    А не проще поставить вайфай роутер?

    +100. И необязательно будет включать большой комп.

    Роутер один раз настроил , потом в другие устройства ключ (типа пароль) вписываешь (они сами попросят) и всё.

    Обрати внимание на скорость роутера, нынче модно брать чтоб в названии стандарта связи буква "n" была.

    Изменено пользователем mikob

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC78 1KZ-TE автомат
    Обрати внимание на скорость роутера, нынче модно брать чтоб в названии стандарта связи буква "n" была.

    Да пофиг, с буквой N скорость может и повыше, но в данном случае роутер интернет раздает, а там скорость порядка мегабита +/-, любой роутер справится, с буквой Q 54 мегабита, а с b до 11. Еще надо чтобы эту N ноутбук поддерживал, наверное.

    В общем в данном случае буквы непринципиальны, ИМХО

    Изменено пользователем Viacheslav77

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    Верно говорят, Wi-Fi роутер, а домашний большой комп подключить к нему проводом. Вытащить Wi-Fi адаптер из большого компа и убрать подальше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Тогда уточнение:

    у меня интернет приходит по витой паре от оборудования, который стоит в подъезде, а от этого оборудования до провайдера оптоволокно, а IP-TV (от Ростелеком) по телефонному кабелю от ADSL роутера, от него витая пара к приставке для телевизора и еще до компа было когда интернет и IP-TV в от одного провайдера было.

    Я от компа отсоединил ADSL роутер когда к другому провайдеру интернет перешел, т.к. на компе 1 сетевая плата.

    Тарифы Ростелекома у нас заоблачные. :dead:

    Было время когда я в среднем в месяц платил 3т.р., а иногда до 7т.р. :(

    Сейчас подешевле стало, но пока провайдера интернет не буду менять, т.к. у меня от него интернет бесплатный.

    Я так понимаю, что все это хозяйство (интернет и ip-tv) можно объединить только через комп.

    Или роутер Wi-Fi тоже как то это позволит объединит? :think:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    Я так понимаю, что все это хозяйство (интернет и ip-tv) можно объединить только через комп.

    Или роутер Wi-Fi тоже как то это позволит объединит? :think:

    Теперь я уточню - зачем объединять интернет и ip-tv? ТВ не трогаем, пусть как было, так и идет от АДСЛ к ТВ-приставке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: TLC 80 1FZ-FE 97

    Интернет и АйПи ТВ от разных провайдеров и по разному заведённые не объеденить никак, да и смысла в этом нет. Роутер будет только интернет раздавать, на стационарный комп по витой паре, на всё остальное по вафле.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    Да пофиг, с буквой N скорость может и повыше,

    Надо в будущее смотреть, дабы через пару лет его не выкидывать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    Да пофиг, с буквой N скорость может и повыше, но в данном случае роутер интернет раздает, а там скорость порядка мегабита +/-, любой роутер справится...

    Я что-то в этой фразе нифига не понял... Почему "порядка мегабита +/-" ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    Если у вас уже стоит точка доступа, то надо смотреть ее настройки. Если ее нет, то надо ставить. Опять же смотря как к вам приходит нэт, по кабелю или через телефонную линию. Проще к спецам обратиться, чтобы все настроили. На расстоянии поблемно, если только спец проги не ставить для удаленного администрирования.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Impreza 1,5 08, TLC 78 1KZ-TE

    ТВ надо оставить как есть.

    Для инета купить вай-фай роутер. Если кабель идет до компа - ставить там и комп патчкордом к нему, а ноут и телефон по вай-фаю.

    Если от провода хочется избавиться - то ставить роутер на входе кабеля в квартиру и для компа докупить USB Вай-Фай адаптер (если имеющийся не заведется).

    Как войти в настройки роутера написано или на нем самом или в самом начале мануала.

    Там ВАН настраиавается так же, как был настроен комп для инета.

    На ЛАН и Вай-Фай включить с них ретрансляцию ДНС.

    На Вай-Фай поставить самую высокую безопасность какая на роутере есть, забить ключ сети какой-нибудь рандомнокнопочный =)

    На ЛАН и Вай-Фай включить ДХЦП.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: заМкадыш
    • Машина: 200-D4D, 76-1HZ

    Wifi router asus стоит 4,5 тыс руб

    Включил настройка заняла 15 мин

    все работает

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC78 1KZ-TE автомат

    To: @Serg1256, Ну у москвичей ;) может быть в ходу безлимитные тарифы для физических лиц 10 и выше мегабит, а у нас в массе 1 мегабит плюс минус на запросы клиента от 0,1 до 2 двух. Ну я так обозначил порядок цифр. Так же типовое домашнее решение - Маршрутизатор D-Link DIR-300/NRU, стоит 1400 рублей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: T4R(130) 3VZ-E, ручка, 95г., Simex extreme trekker; Opel Astra H 1.8, IDS+, 2007г.

    To: @Viacheslav77,

    А, вот оно что... А то сижу и туплю - не понимаю, что написано :)

    З.Ы. У меня 20Мбит/сек безлимитный. А, вообще, и много быстрее есть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    Интернет и АйПи ТВ от разных провайдеров и по разному заведённые не объеденить никак, да и смысла в этом нет. Роутер будет только интернет раздавать, на стационарный комп по витой паре, на всё остальное по вафле.

    По поводу Интернет и АйПи ТВ мысли следующие были:

    1. Хотел понять - есть смысл покупать роутер с поддержкой ip-tv или нет;

    2. Как то на перспективу хотел прикинуть - а если через пару лет захочу купить телевизор с wi-fi ready, чтобы лежа на диване в интернет выходить, то придется снова роутер с ip-tv покупать. :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    не знаю как это делается но сделали за 15 минут. сначала роутер и стационар был главным и на нём стоял принтер и через вайфай по ноутам в комнатах. потом стационар сдох и теперь просто посредине коридора висит роутер за 800 р и гоняет на компы и телефоны. только сделали ограничение на 4 точки чтоб случайно какая нить гадина не влезла - 2 ноута и 2 телефона. хотя можно было оставить тупо любому и по паролю. но настройщик сказал- так лучше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: НОВОСИБИРСК
    • Машина: Белая
    только сделали ограничение на 4 точки чтоб случайно какая нить гадина не влезла - 2 ноута и 2 телефона. хотя можно было оставить тупо любому и по паролю. но настройщик сказал- так лучше.

    Конечно лучше. Купишь ты новый ноут или телефон и снова его вызовешь. :D :D :D

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC78 1KZ-TE автомат

    To: @mikob, +1, если чел ломает пароли, то мак адрес подавно сумеет перехватить, другого способа ограничить я чета не припоминаю.

    To: @Serg1256,

    З.Ы. У меня 20Мбит/сек безлимитный.
    (громко ругается)

    ЗЫ У меня сейчас 2 мбита, для домашнего использования вполне достаточно, основная масса раздающих ресурсов режет скорость, мне хватает качать в три потока. На работе 2 мбита на 20 рыл, тоже живы пака. Вот если б было 10 и выше, в т.ч. филиалах, можно было б делать вещи, но это к вайваю слабо относится )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: TLC 80 1FZ-FE 97

    По поводу Интернет и АйПи ТВ мысли следующие были:

    1. Хотел понять - есть смысл покупать роутер с поддержкой ip-tv или нет;

    2. Как то на перспективу хотел прикинуть - а если через пару лет захочу купить телевизор с wi-fi ready, чтобы лежа на диване в интернет выходить, то придется снова роутер с ip-tv покупать. :lol:

    1.Если вы планируете ТВ смотреть того провайдера, который сейчас вам интернет раздаёт по витой паре, то да есть смысл, если ТВ останется по адсл то ни малейшего. Хотя поддержка АйПи ТВ сейчас есть почти во всех свежих роутерах.

    2.Вафля реди телевизор это немного не то что вы думаете.

    Изменено пользователем Wagen72

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.