Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
    • Машина: Хилукс 91 г

    Еще вопрос, прежде чем ставить турбину, я хочу поменять кпп(g52)+рк думаю брать такой же или что то другое поставить? Просто купив g52 еще один, не охота менять снова после турбовки)

    бери 150 или 151 коробку они получше будут

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы
    • Машина: TLC Prado 95

    бери 150 или 151 коробку они получше будут

    А раздатку оставлять парт тайм?)

    Сцепление старое оставлять или от 15х ставить?)

    Изменено пользователем Сраждин

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дальний Восток!
    • Машина: Toyota Hilux LN107 3LT, Toyota Scepter SXV15, Toyota Supra JZA80.

    я на 2лте ставил,но у меня мех\тнвд

    Поделись впечатлениями пожалуйсто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    я пока поставил штатную турбину,так как мне не нравится переходник на турину с геометрией, ее монтажная площадка немного не удобная-есть один прилив,-он зараза-прям возле гайки дальней,и морока эту гайку закрутить чем то.. сейчас я все фланцы вновь на чпу изготовил,и переварю уже по человечески..и тогда еще переход на глушак-тоже переделывать буду,по другому...потом снова поставлю..плюс надо еще немного по ходу изобреталок решать,этто много рассказывать\писать надо.. ну,а так-ездить..-невозможно просто.надо переучиваться,на педаль газа-я совсем не давил,чууток вообще..+.надо сначала тормоза делать,чууть касаешься педали,а он летит,как торпеда вперед.. сел знакомый,..эх...да..хорошо забора на соседний участок не было,мы залетели на грядки,только глазом моргнули..

    Изменено пользователем Vadimovich33

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дальний Восток!
    • Машина: Toyota Hilux LN107 3LT, Toyota Scepter SXV15, Toyota Supra JZA80.

    я пока поставил штатную турбину,так как мне не нравится переходник на турину с геометрией, ее монтажная площадка немного не удобная-есть один прилив,-он зараза-прям возле гайки дальней,и морока эту гайку закрутить чем то.. сейчас я все фланцы вновь на чпу изготовил,и переварю уже по человечески..и тогда еще переход на глушак-тоже переделывать буду,по другому...потом снова поставлю..плюс надо еще немного по ходу изобреталок решать,этто много рассказывать\писать надо.. ну,а так-ездить..-невозможно просто.надо переучиваться,на педаль газа-я совсем не давил,чууток вообще..+.надо сначала тормоза делать,чууть касаешься педали,а он летит,как торпеда вперед.. сел знакомый,..эх...да..хорошо забора на соседний участок не было,мы залетели на грядки,только глазом моргнули..

    Тоесть ты хочешь сказать что на низах мотор стал очень хорошо жахать? От чего турбокомпрессор? Управление геометрией на пневмоактуаторе реализовал, как на простых ткр?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: д.Суздаль
    • Машина: 130 сурф 2л-т(е) мех\тнвд, АКПП-продан.

    нет  тут удивительного,с геометрией турбина уже на ХХ давит неплохо,способов управления геометрией-масса,я самое простое осуществлял,но и  его(управление)-оптимальности еще нету, потом буду до ума доводить,уже знаю как.,но прошлый раз руки не дошли.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Дальний Восток!
    • Машина: Toyota Hilux LN107 3LT, Toyota Scepter SXV15, Toyota Supra JZA80.

    нет  тут удивительного,с геометрией турбина уже на ХХ давит неплохо,способов управления геометрией-масса,я самое простое осуществлял,но и  его(управление)-оптимальности еще нету, потом буду до ума доводить,уже знаю как.,но прошлый раз руки не дошли.

    очень интересно 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирская область
    • Машина: Toyota Blizzard.

    Здравствуйте.Очень внимательно прочитал всё с самого начала.Сам готовлюсь к такому же проекту .У меня есть-2 lt(2)т.е.послерестайл))) и 3l.(хотя машина ходит на родном двигателе 89 г.в.)Первый вопрос-многие пишут про то,что турбованый 3-ля быстрее умирает-что при этом происходит самого страшного,т.е. не ремонтируемого?

    И следующий ,отсюда вытекающий из вышеописанного,практический вопрос-что правильнее-расточить 2л или поставить турбокомплект на 3л(попробовать на 2л,умрёт так умрёт,этим я увеличиваю ресурс 3л).Важен разумный подход к ситуации.Спасибо .Буду благодарен за любые суждения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    В общем, сейчас ситуация такая:

    мотор после конкретной капиталки и навесное тоже, турбина тоже после профилактики, меняли все внутренности:

     

    как завели, всё норм! Тока чуть позже, как говорится наступили на грабли, слив нельзя делать вместе с вакоумником! У вакоумника слив идёт под давлением и перебивает турбинный.

    диаметр увеличили до 11мм, рассверливши родной слив вакоумника, а сам вакоумник воткнули в щуп))) не когда поддон снимать) потом это делать будем.

     

    Пробег 1100км,  машина смело едет на 5ой и в горку и по городу и спокойно ускоряется!

    так какое выработан ещё хон, есть намёки что чёт много катерных турбина высасывает)))  

    Ситуация должна поменяться и встать на свои места 

    всем совет:

    прежде чем запускать, сливу турбины сделайте прозрачным,  я сделалвставку из шприца пиленного,  и смотрел работу слива, потом тока натянул норм шланг конечно ж.

     

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock

    А ну и расход пока составляет 13 литров.

    зима, морозы, колёса муды км2 1,5 очка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ульяновск
    • Машина: TLC 79 3LT

    Ребят, нигде не нашел, что делать с вакуумной системой после турбирования 3L и установкой ТНВД с турбокорректором от 2LT.  И вообще нужно ли что-то делать?

    Помогите разобраться.

    По схеме от 2lt одна трубка идет от какой-то крышки, см. стрелка 1 (Крышка регулятора ТНВД 22703-54262 ?)

    Замыкается похоже на какие-то клапана, (стрелка 2) что это за клапана? может кто знает парт-номер?

    Трубка с фильтра похоже уходит на блок двигла, (стрелка 3) вопрос куда именно?

     

    Потом ввело в заблуждение фото одного форумчанина после турбирования. На патрубок от турбины, а точнее на маленькую рубку под ним надеты две резиновые трубки, предполагаю что один конец идет на вакуумный насос, а второй куда-то на ТНВД.

    Вопросы:

    Нужно ли так делать? ведь на схеме от 2LT этого нет.

    Если нужно, то куда именно идут трубки?

     

    схема 2lt.png

    Фото 3LT.png

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock
    31 минуту назад, Ilya_73 сказал:

    Ребят, нигде не нашел, что делать с вакуумной системой после турбирования 3L и установкой ТНВД с турбокорректором от 2LT.  И вообще нужно ли что-то делать?

    Помогите разобраться.

    По схеме от 2lt одна трубка идет от какой-то крышки, см. стрелка 1 (Крышка регулятора ТНВД 22703-54262 ?)

    Замыкается похоже на какие-то клапана, (стрелка 2) что это за клапана? может кто знает парт-номер?

    Трубка с фильтра похоже уходит на блок двигла, (стрелка 3) вопрос куда именно?

     

    Потом ввело в заблуждение фото одного форумчанина после турбирования. На патрубок от турбины, а точнее на маленькую рубку под ним надеты две резиновые трубки, предполагаю что один конец идет на вакуумный насос, а второй куда-то на ТНВД.

    Вопросы:

    Нужно ли так делать? ведь на схеме от 2LT этого нет.

    Если нужно, то куда именно идут трубки?

     

    схема 2lt.png

    Фото 3LT.png

    По трубкам этим, это регулирует работу с кондиционером. У меня оно тоже есть, кондей нет, а вдруг:rolleyes:

     

    Я не ставил турбокоректор и в тнвд не впихивал пару от кз.

    говорят это правильно, но и так едет!)

     единственное, на холостых оборотах кажется что он много жрёт, простояв время и подать резко газу он может плюнуть чёрненьким, тнвд и мотор и всё остальное новое, как бы они тут не причём! Был фильтр воздуха грязный поменял, меньше сталь сплёвывать после отдыха)) от сюда и вывод, на холостых богато жрёт)

     а по трассе со скоростью 100км/ч расхрд около 10,6литров, +|- 200гр. На 100км. После установки коробки р151ф с мех раздаткой

    ну и мост дисковый.. в общем свап мотора это жопа, правильно в смешилках написали)) настоящие испытание))

     

    Изменено пользователем Блинов Александр

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    18 часов назад, Блинов Александр сказал:

     единственное, на холостых оборотах кажется что он много жрёт

    дизель не может "богато жрать" на ХХ. если бы цикловая была больше положенного , то и обороты были бы выше нормы значительно. это не бензинка, где можно богатить смесь не меняя обороты. если только опережение впрыска жутко позднее, но тогда на хх будет колбасить из-за пропусков воспламенения.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock
    2 часа назад, kasper-dp сказал:

    дизель не может "богато жрать" на ХХ. если бы цикловая была больше положенного , то и обороты были бы выше нормы значительно. это не бензинка, где можно богатить смесь не меняя обороты. если только опережение впрыска жутко позднее, но тогда на хх будет колбасить из-за пропусков воспламенения.

    Может!

    еще года три назад, при покупке авто, он чадил в нагрузке, регулировал подачу топлива и хх,  подачу убавляя прибавляя хх .

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ульяновск
    • Машина: TLC 79 3LT
    В 18.04.2017 в 11:12, Ilya_73 сказал:

    Ребят, нигде не нашел, что делать с вакуумной системой после турбирования 3L и установкой ТНВД с турбокорректором от 2LT.  И вообще нужно ли что-то делать?

    Помогите разобраться.

    По схеме от 2lt одна трубка идет от какой-то крышки, см. стрелка 1 (Крышка регулятора ТНВД 22703-54262 ?)

    Замыкается похоже на какие-то клапана, (стрелка 2) что это за клапана? может кто знает парт-номер?

    Трубка с фильтра похоже уходит на блок двигла, (стрелка 3) вопрос куда именно?

     

    Потом ввело в заблуждение фото одного форумчанина после турбирования. На патрубок от турбины, а точнее на маленькую рубку под ним надеты две резиновые трубки, предполагаю что один конец идет на вакуумный насос, а второй куда-то на ТНВД.

    Вопросы:

    Нужно ли так делать? ведь на схеме от 2LT этого нет.

    Если нужно, то куда именно идут трубки?

     

    схема 2lt.png

    Фото 3LT.png

    Ребят, кто менял себе ТНВД при турбировании, отзовитесь, помогите разобраться в вакуумной системе

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    6 часов назад, Блинов Александр сказал:

    еще года три назад, при покупке авто, он чадил в нагрузке, регулировал подачу топлива и хх,  подачу убавляя прибавляя хх .

    ты мой ответ прочитай еще раз) под нагрузкой может жрать больше чем выдавать из-за недостатка воздуха. на ХХ недостатка воздуха быть не может и если лишнее топливо подается - это выразится только более высоких оборотах, но никак не в нормальных холостых и повышенном расходе при этом, т.к. работа дизеля на ХХ - это работа на БЕДНОЙ смеси при куче "лишнего" воздуха. дизель не соблюдает стехиометрию.

    2 часа назад, Ilya_73 сказал:

    Ребят, кто менял себе ТНВД при турбировании, отзовитесь, помогите разобраться в вакуумной системе

    все что тебе реально нужно - шланчик от впуска к турбокорректору . и то - это не "вакуумная система". остальное тебе зачем?)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ульяновск
    • Машина: TLC 79 3LT
    1 час назад, kasper-dp сказал:

    все что тебе реально нужно - шланчик от впуска к турбокорректору

    Откуда именно "от впуска"?

    от штуцера впускного коллектора, где сейчас заглушка?

    IMG_5006.PNG

    Изменено пользователем Ilya_73

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: tlk lj79 3L-t/r151f/4.88 arb lock
    2 часа назад, kasper-dp сказал:

    работа дизеля на ХХ - это работа на БЕДНОЙ

    В чём проблема тогда на мех.тнвд накрутить богатую смесь, а холостые убавить? Всё настраивается.

    Сам крутить не буду, ибо Андрюха (дизельмастер) тнвд этот обновил и на стенде выставил. Как всё должно быть на 3л.

    получается что он его не плохо кушает (топливо) 

    но на трассе ест мало, прям реально мало, у меня запасы салярки стоят, обычно он их зжирает быстро, а тут прям экономия пошла)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)
    12 часа назад, Блинов Александр сказал:

    В чём проблема тогда на мех.тнвд накрутить богатую смесь, а холостые убавить? Всё настраивается.

    В том, что характеристика опережения остаётся там где и была. Она конечно вроде бы просто зависит от оборотов. Однако.

    Подача увеличивается быстро, а обороты - нет, особенно если нет попадания в угол. С накрученым болтом подача увеличивается ещё быстрее. Плюс все пружинки под крышкой насоса рассчитаны на конкретный двигатель - на его динамику, но.. двигатель-то уже совсем другой. В итоге клубы дыма, вялая реакция на педаль, хреновенько в гору, тепловая нагрузка, но максимальная скорость вероятно выше.

    А  если и ТНВД изношен.. хотя бы просто размер K на 0,2мм стал больше - при прочих исправных отрегулировать его "своими силами" уже совсем нереально, даже если этот ТНВД полностью подходит двигателю.

     

    "Богато" на холостых может жрать если в статический угол не попадает, просто часть топлива сгорает не в том месте не в то время. Как вариант в случае самоделки (3L с ТКР - это именно самоделка) провести эксперимент, за сколько он сожрёт например стакан солярки при разных положениях ТНВД. В самом меньшем варианте и будет почти идеал. Насколько я себе представляю обычно заводская настройка на ~0,5 градуса (начала впрыска по КВ) позже идеала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП
    В 19.04.2017 в 21:31, Блинов Александр сказал:

    В чём проблема тогда на мех.тнвд накрутить богатую смесь, а холостые убавить? Всё настраивается.

    вот тебе рассказал Зилибоба более развернуто, то что и я выше. ты всё про цикловую, а мы тебе про опережение.  покрутишь так как написал и НИЧЕГО на ХХ не изменится. если жрал больше положенного , то и будет. холостые ты будешь выставлять такие-же как и раньше. значит и цикловая будет такая же. и расход, соответственно. хотя ты всеравно не попадешь точно в те же обороты и изменение будет +/-, но это то же что и сейчас ХХ изменить. хотя у меня складывается впечатление, что ты просто не понимаешь принцип работы дизельного двигателя и отличия от бензинки - еще раз. нельзя изменить расход топлива на ХХ на дизеле, регулируя только цикловую (крутя болтики) и не изменить при этом обороты. уменьшишь количество съедаемого топлива - уменьшишь холостые. 

    Изменено пользователем kasper-dp

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.