Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Это в общем-то вопрос религии. Седло и фаска, согласно заверениям производителя, должны не просто плотно прилегать друг к другу, но и быть строго определённой формы и ширины - 3 фрезы с разными углами реза используются для правки седла. Плюс выработка на клапане - она обязательно есть на любом работавшем клапане. И у меня она есть - поясок "набит" и ногтем очень хорошо ощущается. На поверхности пояска есть каверны, немного, но есть. Выработка на клапане не сильно глубокая и можно было бы выправить, но чем? Набор инструмента только для правки сёдел стоит около 10-15-20 тысяч. И для правки клапана нужна ещё одна дорогущая прибамбасина или станок.

    Простая притирка к новому седлу до исчезновения износа на клапане убъёт профиль седла, работать-то будет, но как долго и главное - насколько хорошо.

    Если бы я этим профессионально занимался, то инструмент был бы, а так проще оказалось клапана купить - 2500 за 8 оригинальных клапанов, в моих условиях эта сумма равна цене топлива на 1,5 недели езды. А стаканчики конечно зачесалось, можно было не брать, изнашивается действительно в большей степени алюминий.

    Новые клапана к новой оригинальной голове притирать не нужно! Я проверял - они идеально ложатся в седло, всё как по-азбуке и фаска и всё остальное. Клапан плотно прилипает к седлу только на тоненьком слое консервирующей смазки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кавалерово
    • Машина: Toyota Hiace
    Набор инструмента для правки сёдел стоит около 10-15-20 тысяч. И для правки клапана нужна ещё одна дорогущая прибамбасина или станок.

    при сборке новой головки не нужны шарожки, для правки седла клапана, так как на новой головке все в порядке с геометрией седла клапана. а в случае небольшой выработки на клапанах, можно обратиться к токарям, они легко вылечат проблему с выработкой и стоит это лечение копейки. так как я занимаюсь ремонтом, то у меня есть шарожки, чтобы можно было поправить седла на старых головках, а клапана я вожу к токарю, это выходит дешевле, чем приобретать свой станок.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Ну не вопрос, можно перефразировать "у меня был бы инструмент" в "у меня был бы знакомый токарь".

    Для меня так проще. Я пришёл, назвал номер, купил и тут же поехал даже не примерять, а уже убедиться что всё идеально друг к другу подходит. Не надо искать токаря, упрашивать его заняться неденежной работой - новые клапана в среднем по 312р/штука, сколько токарь берёт за проточку? А угол токарь точно выдерживает? А поверхность пояска чистая после него? На новых абсолютно гладкая. А толщина тарелки после обработки соответствует требованиям азбуки? А шток клапана промеряешь? Он конечно очень слабо изнашивается, но тем не менее.

    Да не, вообще не вариант. Ремонт ГБЦ требуется не так часто, а уж при замене и экономить на такой фигне как клапана...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кавалерово
    • Машина: Toyota Hiace

    токарь берет 500 р за 8 клапанов, так как снимается с них немного, то геометрия клапана, практически, не страдает, все размеры остаются в пределах допуска. при сборке головки предпочитаю тирануть клапана, хоть новые, хоть Б/Ушные, обработанные, чтобы быть уверенным в плотности их посадки на седло.

    имхо: Б/Ушные клапана надежнее новых, которые неизвестно где изготовлены и не понятно сколько протянут после их установки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: TLC-80VX HD-T МКПП
    А стаканчики конечно зачесалось, можно было не брать, изнашивается действительно в большей степени алюминий.

    ты стаканчики померяй - там овальность, конусность.., тем более, что в верхней части он не работает, потому есть от чего мерять.

    я на своем KZTE, когда капитатил его, тоже думал, что они не изнашиваются... вставил старый стаканчик в новую голову - а он болтается. Померял - износ 0.2 мм!!

    купил новые...

    Изменено пользователем Serjik

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кавалерово
    • Машина: Toyota Hiace

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Кавалерово
    • Машина: Toyota Hiace

    To: @Serjik, если пришла пора заниматься ремонтом поршневой, то тогда можно и на стаканчики обратить внимание, а если пришла пора заняься ремонтом головки, по причине ее растрескивания, то стаканчики можно не смотреть, рано еще, хотя возможны еденичные случаи износа стаканчиков, например из за фуфлыжного масла.

    пишу исходя из своего опыта, который приобретен при ремонте многих авто, а не только своего.

    post-20219-0-55401800-1323083541_thumb.jpg это мой гаражик, где я занимаюсь ремонтом.

    post-20219-0-14463500-1323083572_thumb.jpg тут ремонтируются головки и прочее. на качество фоток внимания не обращайте, снято на телефон.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: TOYOTA SURF KZN130 Suzuki DRZ400 VZJ95 Араб

    Ну если подождёшь ещё недельку, я на нём проедусь наверное.

    Белый дым и прочие страхи описанные на микробе после установки новой головки - это скорее всего что-то пропустили. Блоки-то и поршня (96-99) как близнецы одинаковые.

    С наступающим Новым годом!!! Очень интересует момент: испытания уже прошли? Белый дым не пришёл?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Синий дым был. Мы этого не отрицаем, но - он самоликвидировался.

    Самое весёлое - в любой "энциклопедии" по дизелям написано: "Синий дым - от масла! Точка!". ЕР там! Солярка синит при неправильном сгорании ничуть не белее.

    Основное содержание первой части после ремонта можно прочитать начиная с этого поста. Там многовато лишнего, но зато по первым впечатлениям.

    Вкратце - всё в принципе хорошо, дым и пропуски был из-за соринки попавшей в насос и вызвавшей подклинивание поршня таймера, видимо не нужно было насос трогать, эксперимент не совсем чистый получился. Теперь дыма нет, температура очень стабильна, тяги навалом.

    Но пара моментов осталась. Работает с утра всё-таки жестковато, вернее работает вроде нормально для минусов, но что-то хаотически громко "щёлкает". Я уже не помню было так или нет, но вроде было как-то потише. Провалов нет вообще.

    Временами, когда постоит полдня на морозе, и утром после запуска первые 2-4 секунды набирает обороты с объёмным выбросом серого дыма.

    Однако я полагаю что эти два пункта связаны и относятся они не столько к связке блок-головка, сколько к ТНВД и его положению на блоке, то есть УОПТ хромает.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сахалин.
    • Машина: Сурф 185 кузов 1KZ-TE

    Единственная реальная разница только в других сёдлах, форсунках - наскок я знаю именно туда начали ставить 704-е распылители и глубине посадки клапанов. На новой голове разницу со стороны клапанов сразу заметно, на фотках как-то не очень получилось. Как результат - перемычка между клапанами выглядит несколько внушительнее.

    В рубашку охлаждения с фонариком смотрел куда дотянулся - всё то же самое.

    Зачем они подняли сёдла - неясно. Возможно слишком глубокая посадка как-то нагружала перемычку или решили уменьшить надпоршневое пространство. Так что ничего конкретного я сказать не могу - принципиальной разницы не видно.

    Знать бы точно в каком году они сёдла подняли, интеркуллер так повлиял или ещё что. И фотку бы 28-й головы посмотреть.

    28 ГОЛОВА ЭТО СМЕСЬ 26 И ТОЙ САМОЙ НОВОЙ НОМЕР ЗАБЫЛ,СЕДЛА КЛАПАНОВ УТОПЛИНЫ КАК НА 26,А СЕДЛА ФОРСУНОК КАК НА НОВОЙ,КАК РАЗ СОБИРАЮСЯ ТАКУЮ СТАВИТЬ.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: BMW 320D Xdrive

    Собираюсь менять KZT-ную перегретую голову. Вопрос: все-таки лучше поставить 11101-69175 для KZT-E или остаться верным своей 11101-69128 (KZT). Есть ли в них ощутимая разница в противостоянии перегреву?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: BMW 320D Xdrive

    Да, менять буду в сборе. Т.е. вопрос о разных клапанах не стоит.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Собираюсь менять KZT-ную перегретую голову.

    Она не перегретая, она просто устала.

    Вопрос: все-таки лучше поставить 11101-69175 для KZT-E или остаться верным своей 11101-69128 (KZT). Есть ли в них ощутимая разница в противостоянии перегреву?

    Не известно никому. Одна бабка сказала, что без разницы.

    Да, менять буду в сборе. Т.е. вопрос о разных клапанах не стоит.

    Китайскую? Или клапана нормальные предполагаются?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: BMW 320D Xdrive
    192 (25 Июнь 2013 - 17:14) писал: Да, менять буду в сборе. Т.е. вопрос о разных клапанах не стоит. Китайскую? Или клапана нормальные предполагаются?

    голову буду брать Autowelt ZK-34517 или ZK-34505

    Изменено пользователем 192

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Полоцк
    • Машина: TLC J95

    Подскажите, а какие головки для 95-го вместо 11101-69126 идут полностью в сборе (вал, клапана, толкатели и т.д.)?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Подскажите, а какие головки для 95-го вместо 11101-69126 идут полностью в сборе (вал, клапана, толкатели и т.д.)?

    Китайские.

     

    Если ставить "в сборе", то не имеет принципиального значения ни номер, ни год ни марка машины.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Полоцк
    • Машина: TLC J95

    А можно конкретнее по маркам?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ачинск
    • Машина: прадо 95 1kz-te

    И сколько китайская голова отработает?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: тойота сурф 1996 1kz-te, мкп, мультимод, truetrac перед, e-locker зад, лебедка Electric Winch 12000 х 2

    И сколько китайская голова отработает?

    Побольше чем контрактная неизвестно с кого снятая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ачинск
    • Машина: прадо 95 1kz-te

    Еще вопрос где можно китайскую купить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.