Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Kostroma
    • Машина: Prado 95 лифт+2" Очень любит Русские дороги

    головку ставили в сборе? прокладку ставили такую же как была, я так понял?

    Да.

    Сейчас был в гараже, сравнил старую и новую головы - на старой седла клапанов чуть утоплены но по открытию клапанов примерно одинаково, хотя микрометром не замерял, в закрытом положении клапана чуть утоплены на обеих головах. 

    Ну чтоб не думалось поставь прокладку чуть толще, мягче работать будет

    Изменено пользователем sokoloff44

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    1. Блоки одинаковые. Да и всё остальное тоже, я не смог найти отличий в нижней части.

    2. Прокладка подбирается по выходу поршней - цифры для всех казетов (первые-последние модификации) абсолютно одинаковые.

    3. Поршни могут доставать до клапанов и на старой и на новой, если будешь его до красной зоны винтить, чтобы такого не происходило - клапанные пружины нужно иногда менять.
     

    Ну чтоб не думалось поставь прокладку чуть толще, мягче работать будет

    Последствия своего совета, кроме "мягкой" работы знаешь? Икаться долго будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петровск-забайкальский
    • Машина: Toyota Hilux Surf KZN130

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    И? Чуть выше тебе без всяких обоснований предложили прокладку потолще. Не хочешь проэкспериментировать?
     
    Теперь факты.
    Берём самый распространённый поршень с маркировкой 2. Его номер: 13101-67030-02
     
    Лупим его сюда: http://www.toyodiy.com/parts/xref?s=13101-67030-02&mE=on&mJ=on
    Ой :focus:  да его оказывается ставили от самого рождения и до победного конца. Вернее ставили-то вначале 13101-67020-02, но время не стоит на месте и его заменили новым, однако полностью взаимозаменяемым со старым.
     
    Вывод?
    Вот это высказывание:

    при выборе ГБЦ новой, советую начать выбор с ваших поршней, на 1КЗТЕ из 3 вида...
    до 1993-1997 года поршня имели не большую ступеньку.. при этих поршнях установка высокой головки может привести к подобным результатам..

     
    неверное! Мягко говоря  :Cherna-facepalm: 
    К тому же казетов до 1995 года на сурфах не было.
     
    Ещё раз повторю - проверить и при необходимости заменить пружины!
    В противном случае выше 3000 не крутить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петровск-забайкальский
    • Машина: Toyota Hilux Surf KZN130

    у меня сурф130 94 г. казет стоит родной.

    кароч вывод такой ставить голову новой модели и не переживать???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kostroma
    • Машина: Prado 95 лифт+2" Очень любит Русские дороги
    И? Чуть выше тебе без всяких обоснований предложили прокладку потолще. Не хочешь проэкспериментировать?

    Без оснований??? Вроде с тобой же ( не помню точно) и обсуждали тему что делать, если прокладка с 4мя дырками, а таких в природе запчастей не существует, я ж не говорю, что с 1 дырки сразу на 5 переходить, замеры естественно по вылету поршня сделать а уш потом и решать, сколько дырок ставить. Даже если стояло 3 один фик мерить вылет. А что будет если например поставить прокладку не 4 например а 5 дырок, А?

     

     

    по ссылке пишут вон че http://surf-club-kz....&topic=452&p=10

     

    Слабо верится той фотке, что вся беда изза неправильно подобранной головы или прокладки :huh:

    Чтоб так поршень разбабахать нужно по крайней мере ремень оборвать или на пару зубов грм перепутать, у меня было от старого хозяина стояла прокладка вместо 3ёх 1 дырка, я лично отьездил тыщь 50 после образования нагара на поршнях по клапанам были удары, ну скорей не удары а касания, так на поршнях остались еле заметные следы, а вот вкладыши разбило, ну не как не поршня.

     

     

     

    кароч вывод такой ставить голову новой модели и не переживать???

     

    Я  бы так сделал, всё таки новая голова может чуть покрепче будет за счёт своей увеличенности.  Главное чтоб всё ей соответствовало.

    Изменено пользователем sokoloff44

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Тогда нужно отделять мух и котлеты, то есть уточнять условия. Потому что если просто так вместо 3-х поставить 5, то головняков заметно поприбавится.
     
     
    Вообще :laugh:  такие отметины есть и у меня. Причём когда я первый раз открывал мотор они были мелкие, как на фото. Второй - заметно глубже. Второй раз был года три.. или четыре уже взад.
    Они не от прокладки и не от головки. Они от уставших пружин и высоких оборотов - пружины я при замене головки не проверял, но полагаю, что за 2хх тысяч пробега и 20 лет там явно есть кандидаты на замену.
    Просто поршни догоняют не успевающие закрываться клапана. Это плохо, но в небольших дозах при такой схеме (клапана прямо в поршень смотрят) не смертельно. Я его до красной зоны лупил регулярно.. да и сейчас бывает. А пружины прсото надо заказать. Как-то всё не до них... Проверка-то простая, доставать их из собраной машины долго.
     
    На казете ремень нельзя даже на 1 зуб перебросить - упираецо. Если так завести, то этот запуск станет последним.
     
    90504-49001 - цена не смертельная, крайне рекомендую при ремонте головки сходу менять не думая.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kostroma
    • Машина: Prado 95 лифт+2" Очень любит Русские дороги
    если просто так вместо 3-х поставить 5, то головняков заметно поприбавится.

    В чём головняки то? Просто есть опыт - знакомый поставил как раз вместо 3ёх - пятидырочную, всё работает, никаких посторонних эффектов, заводится с полтыка, едет норм, пробег точно не скажу но уже приличный... Короче я не вижу противопоказаний, да и на других дизельфорумах авродя ничего плохого про это не сказано.  Давай, Брат, делись секретами если чего знаешь про это дело.

    Изменено пользователем sokoloff44

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Это даже не я придумал. У опытных иркутских дизелистов подсмотрел, они любят недоговаривать, но не врать :)

    Писали, что появляются симптомы позднего впрыска, то есть плохого сгорания, особенно на электронных насосах. Ясен пень, что тут много чего от чего зависит и один мотор может быть на границе 3-5 прокладок, а другой наоборот на 1-3 и отреагируют они на 5 дырок по-разному, но тем не менее. Есть процедура, нарушать её очень не рекомендуется, иначе начнётся потом - зимой в мороз плохо заводится, летом в жару плохо едет и греется.. сотни советов, тысячи рублей, но причина так и не находится, просто потому, что некий механический параметр малость вышел за пределы. И фиг угадаешь какой, поскольку симптомы похожи и на низкую компрессию и на изношенный насос и на плохую настройку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kostroma
    • Машина: Prado 95 лифт+2" Очень любит Русские дороги

     у тебя кстати ссылки дальневосточников дизелистов есть? а то я систему сносил и всю инфу ценную потерял, я тоже с ними контачил и ещё с разными форумами нужными, хотел голову отправлять на ревизию а то у нас фик нету таких прелестей как опрессовка - проверка - доработка голов

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Итак. Наверное в таких ситуациях и говорят: "посыпаю голову пеплом".

    Не было в 2011 таких фоток или разобраных свежих блоков. Только рисунки в каталогах.

     

    Совершенно внезапно выяснилось, что под 75-ми головкаи должны-таки стоять другие поршни.

    Вот такие:

    piston_050.jpg

     

    Нетрудно заметить где тут существенная разница - выборки под клапаны.

     

    Шо делать - вопрос открытый. Я буду ездить как и ездил. Отметины на поршнях у меня есть. Не сильно глубокие и видимо не особо мешают. Но пружины поменять всё-таки надо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kostroma
    • Машина: Prado 95 лифт+2" Очень любит Русские дороги

    А по всем каталогам бьётся применимость от 96 г.в.... Шо делать??? Да нифига не делать, снимать головку и шарошкой подчистить там где клапана прижимаются что ли? Блин, вот ты не мог это молча пережить, а то теперь думаться будет:no:

    Ты сколько уже катаешься на такой голове? 

    Ещё порылся в каталогах вот чего увидел по этому номеру вылезает Поршень двигателя 1.0   (1.0 это вылет что ли 1 мм?) но ставится то он всё так же от 96го года, может из за такого вылета и  нужны эти выборки,  А по другим номерам вылет меньше что ли? А? Может и не париться?

     

     

    Изменено пользователем sokoloff44

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kostroma
    • Машина: Prado 95 лифт+2" Очень любит Русские дороги

    поршня.PNG чего это за циферки рядом с номерами и названиями?

    Изменено пользователем sokoloff44

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 95 1KZ-TE, OME+2" + Bilstein B8 5100
    36 минут назад, sokoloff44 сказал:

    А по всем каталогам бьётся применимость от 96 г.в....

    Таки не по всем. Черным по белому другой номер стоит для рестайла 13105-67050

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kostroma
    • Машина: Prado 95 лифт+2" Очень любит Русские дороги
    Только что, pushkeen сказал:

    Таки не по всем. Черным по белому другой номер стоит для рестайла 13105-67050

    Бьётся что для рестайла, а посмотри применимость этого номера и увидишь что так же применяется и на старых моделях. Это я так же покупал диф для раздатки - на мой год ценник вылезал пару лет назад 12 тыщь с копейками, смотрим год 2002 и находим дифф за  6 тыщ с копейками, номера разные, а желеска одна и та же. Так что если и заказывать чего то сначала надо смотреть инфу по поздним моделям, там ценник ниже почти всегда. Вот может и с поршнями так же... Деталька одна а номера разные? А?

     

    Ещё порылся, вот чего нашёл: С головой автовелт 34017(аналог 75ой), совместимы поршня PN-34141 - это аналог Тойотовского 67020 и 67030 0.5 которые применимы на всех старых моделях

    Изменено пользователем sokoloff44

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 95 1KZ-TE, OME+2" + Bilstein B8 5100

    Согласен, что зачастую одинаковые железки имеют разные номера, прекрасно знаю об этом, и тоже этим пользуюсь.

    Применимость, как я понимаю, уже добавляет сам Exist, когда щелкаешь на ценник и смотришь ее. А на этом я уже обжигался не раз, косячат они с этим частенько, не могу сказать, что эта инфа на которую я бы стал полагаться. Так что тут надо точно быть уверенным что под другим номером скрывается так же железка.

     

    А что до поршней, то Ziliboba уже выше все сомнения развеял, другие они и точка. Да и быть они не могут теми же, с учетом меньшего залегания клапанов на новых головах. Степень сжатия при таком раскладе меняется, а это за собой тянет уход целой кучи параметров, что строго говоря неправильно.

     

     

    Изменено пользователем pushkeen

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 95 1KZ-TE, OME+2" + Bilstein B8 5100
    1 час назад, sokoloff44 сказал:

    поршня.PNG чего это за циферки рядом с номерами и названиями?

    Это маркировки, которые говорят о различии номинальных диаметров поршней. С подписью O/C ... это ремонтные поршня.

    Изменено пользователем pushkeen

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kostroma
    • Машина: Prado 95 лифт+2" Очень любит Русские дороги

    Эти то с выемками понятно что другие, остаётся понять почему... Я и говорю что возможно из за увеличенного вылета и сделали эти ямки 

    Инфа такая лезет не только по екзисту а по разным каталогам

    Изменено пользователем sokoloff44

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Prado 95 1KZ-TE, OME+2" + Bilstein B8 5100
    3 часа назад, sokoloff44 сказал:

    Инфа такая лезет не только по екзисту а по разным каталогам

    Я стараюсь не только на справочную информацию полагаться, но и на здравый смысл. Не может такого быть, что при изменении глубины залегания седел клапанов ничего не меняется в поршнях (при прочих равных), или еще где-то таким образом, чтобы эту разницу в объемах скомпенсировать. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Kostroma
    • Машина: Prado 95 лифт+2" Очень любит Русские дороги

    Речь то о том, что у поршня с выемками подъём похоже выше вот поэтому и нужны они. Поршня то по любому поднимаются выше плоскости блока и разные партномера по разному и поднимаются, вот и думаю может этот совсем почти до головы вылезает поэтому и сделали эти ямки. Жалко я на своём движке на запомнил подъём, но уш точно не 1мм, Во японцы нагородили!!! Хрен разберёшься, не могли у наших научится уш лет 40 почти ничего не меняется.

    Изменено пользователем sokoloff44

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.