Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: ВКО Усть-Каменогорск
    • Машина: TLC-78

    Добрый день всем, а TLC-водам особенно! Ребята кто менял подушки на которых кузов к раме крепется или лежит, как точно сказать не знаю, подскажите пожалуйста, там вот подушки под номером 3(которые практически посередине кузова) их три разновидности по высоте,какие брать? Дело в том, что у меня под передней левой подушкой пошла трещина, мастер сказал, что уже подъстерлись подушки и их надо менять, а в наличии в наших магазинах их нету-только на заказ :( , вот и прошу Вашей помощи, может кто менял на TLC-78 эти самые подушки, помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

    Изменено пользователем besson

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HZJ77

    Последний ряд тоже.

    Они отличаются количеством шайб на подушке. Смотри, какие стоят и заказывай такие же. Тип А - 1 шайба, С - 3 шайбы. Шайбы можно сковырнуть, они клеем приклеены.

    Трещину на кронштейне надо заварить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ВКО Усть-Каменогорск
    • Машина: TLC-78

    Дык это надо кузов поднимать, или их так видно? А если взять позиции1 и старые шайбы туды воткнуть, или лучше наоборот позиции3 и лишние отковырнуть?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: TLC 77 (1997г) HZJ77HV-PEU

    Дык это надо кузов поднимать, или их так видно? А если взять позиции1 и старые шайбы туды воткнуть, или лучше наоборот позиции3 и лишние отковырнуть?

    Позиции №3 и 8 отличаются по количеству шайб. Правильно тебе сказали. Посмотреть можно - ничего не снимая, кузов не поднимая - увидел количество шайб -заказывай нужный тип А,В,С. Лучше ничего не ковырять - а заказать все правильно. Тебе лишний скрип нужен?

    Я заказывал и болты сразу (правда свои откручивал и не сломал ни одного). Внешний вид подушек ни о чем не говорит - увидишь насколько они разбиты внутри, и втулки, и болты покоцаны - поймешь, что все сделал правильно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ВКО Усть-Каменогорск
    • Машина: TLC-78

    Спасибо Браты :thank: ! Пошел смотреть!

    Изменено пользователем besson

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Озёры
    • Машина: Железная (TLC LJ78, 2LT-E, 90 г.в.)

    Купил ещё по весне комплект подушек кузова в экзисте. Не найду где возьмутся поставить. У нас в городе в сервисах, не нашлось желающих. :wacko:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Машина: TLC80

    подскажите пожалуйста а для чего эти подушки?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Чтобы кузову на раме мягче спалось :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: TLC 77 (1997г) HZJ77HV-PEU

    Купил ещё по весне комплект подушек кузова в экзисте. Не найду где возьмутся поставить. У нас в городе в сервисах, не нашлось желающих. :wacko:

    Че там ставить? Ничего сложного нет.Вдвоем с товарищем поменяли все подушки за 3 часа. Подъемника не было -в 2 домкрата. Большое подсобие - это наличие пневмогайковёрта.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Озёры
    • Машина: Железная (TLC LJ78, 2LT-E, 90 г.в.)

    Че там ставить? Ничего сложного нет.Вдвоем с товарищем поменяли все подушки за 3 часа. Подъемника не было -в 2 домкрата. Большое подсобие - это наличие пневмогайковёрта.

    А не где отчётика не выкладывал? Типа мануал для ламеров? Интересно бы почитать, посмотреть. :ok:

    Вопрос к знающим, а это что за подушка? Между рамой и кузовом? Такую точно не покупал. Менаген в экзисте сказал, что ХЗ, что это такое. Мож самопал?

    post-10824-0-76161400-1321951211_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новокузнецк
    • Машина: Prado 78 1KZTE, 33-и колесья, лебедка.

    У меня точно такая же есть. Она какая-то совсем мягкая, вряд ли что-то держит...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LJ78

    Вопрос к знающим, а это что за подушка? Между рамой и кузовом? Такую точно не покупал. Менаген в экзисте сказал, что ХЗ, что это такое. Мож самопал?

    У меня остатки такой же, явно не самопал.

    Может это пыльник какой или вибродемпфер.

    По каталогу идет так:

    58125-60010 Seal, front floor to frame

    Изменено пользователем hruka

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: TLC 77 (1997г) HZJ77HV-PEU

    Это не самопал точно - она есть у всех, обветшалая, рваная, но есть.

    Отчет по смене подушек не выкладывал, фоты не делал.

    Примерно так:

    1. Снимаешь все заглушки в салоне (пол) над болтами подушек кузова.

    2. Товарищ головкой сверху фиксирует болт, я снизу пневмогайковертом откручиваю контргайки по всей машине. С одной стороны убираю и первые гайки, со второй стороны только ослабляю их, но оставляю на болте.

    3. Для того, чтобы подобраться к самым передним подушкам мне пришлось снять решетку радиатора и фары.

    4. Ставишь домкрат под ноги переднего пассажира (или водителя) в зависимости с какой стороны полностью открутил болты, сверху на домкрат дощечку, чтобы кузов не помять случаем. Второй домкрат с дощечкой где нить взади по этой же стороне. ВАЖНО: Я так мучался, потому что у меня сделаны силовые подножки, а они прихвачены к раме! Если подножки родные и закреплены к кузову, то берешь 1 доску по размерам подножки и двумя домкратами упираешь в эту доску под подножкой.

    5. По-тихонечку домкратами поднимаешь кузов - много не надо! Сколько -поймешь сам, чтобы вытащить старую подушку.

    6. Все это не легко отходит. Засада была у меня с первой правой подушкой, когда втулка прикипела к болту и пришлось резать подушку старую, убирать резину, зажимать втулку и головкой вращать болт до момента, когда болт лопнул.

    7. Новые подушки с болтами, шайбами, гайками уже должны быть разложены по номерам и быть под рукой для оперативности. Снял одну подушку, сразу на ее место новую, болт, гайку наживил.

    8. Потом по кругу пневмогайковертом протянул первые гайки, потом ручками с головкой и удлинителем плеча протянул, ну а потом только контрящие гайки по кругу.

    Как то так.

    Если время позволяет, можно зачистить ржавчину, нанести преобразователь ржавчины для скрытых полостей - для порядка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленск Республика Саха (Якутия)
    • Машина: KZJ78

    Avsel, Толково и понятно. Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: TLC 77 (1997г) HZJ77HV-PEU

    Это еще не все! :stop:

    Есть такая рекомендация, после 300-500 км пробега после замены (подушки осядут по месту, притрутся так сказать), протянуть следующим образом - открутить все контрайгайки, протянуть первые гайки и потом протянуть контргайки. Вот тогда можно и забыть надолго! :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Озёры
    • Машина: Железная (TLC LJ78, 2LT-E, 90 г.в.)

    Avsel, thank's! :ok:

    Кстати, достал из коробки, подушки, те что, мне менаген из экзиста выписал. Посчитал 17 шт. Странно думаю, все парные, одна нет. Сверился с накладной, там тоже 17. :unsure: Думаю надо разобраться. Ткните носом на japancats где по моему фрейму (lj78-0002607) смотреть подушки. :rolleyes:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар/Ильский
    • Машина: TLC-78 был. Временно пузотёр :(

    Вы эти подушки профилактически меняете или есть какие-то ощутимые на "глаз" признаки износа? Скрип, стук и т.д???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: TLC 77 (1997г) HZJ77HV-PEU

    Avsel, thank's! :ok:

    Кстати, достал из коробки, подушки, те что, мне менаген из экзиста выписал. Посчитал 17 шт. Странно думаю, все парные, одна нет. Сверился с накладной, там тоже 17. :unsure: Думаю надо разобраться. Ткните носом на japancats где по моему фрейму (lj78-0002607) смотреть подушки. :rolleyes:

    Вот ссылка japancats? но я заходил через свой ник.

    Выбираешь "По каталогам"\Toyotа\Поиск по фрейм\ Кузовные детали\Крепление кузова и кабины. Тебе нужны позиции 1,2,3,5,8. Всего 5, верх/низ - это еще 5 и вторая сторона столько же, т.е 20 штучек резинового содержания.

    Про тип А, Б, С уже говорил.

    Удачи!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: TLC 77 (1997г) HZJ77HV-PEU

    Вы эти подушки профилактически меняете или есть какие-то ощутимые на "глаз" признаки износа? Скрип, стук и т.д???

    На Камчатке асфальт хуже хорошо укатанной гравийки в 80%. Морда реально гуляет на этих выбоинах. Это раз.

    Чувствуется вибрация двигателя на светофоре по кузову. Это два.

    Скрип менее беспокоит, у меня шумка. Но это три.

    Машина моя выпущена в 1997 году, 14 лет многова то для подушек с таким тяжелым кузовом и нелегкими дорогами. Это четыре.

    На глаз - снаружи они были в небольших трещинах - можно забить, но когда снимаешь и видишь как раздолбаны они внутри, и втулки - ловишь радость, что нашел время добраться. После замены ощущения только положительные, слов не хватает как описать - очень мягко

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск.... не далеко
    • Машина: TLC-100 1HD-FTE

    А не где отчётика не выкладывал? Типа мануал для ламеров? Интересно бы почитать, посмотреть

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=104910&hl=%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0&st=0

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.