Перейти к публикации
Croco-driver

Экспедиция до Моря Лаптевых.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 105, TLC 150

    У иркутян есть желание в марте проехать по маршруту Иркутск-Якутск - пос.Удачный и возможно до Моря Лаптевых.

    Ищем любую информацию по этому маршруту и принимаем любые дельные советы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    А зачем в Якутск? вродебы из Иркутска прямая сразу на Удачный...не так?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    Знакомые работают в том районе, до Удачного вроде как круглогодичная тосыпка. Если будут звонить, спрошу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи--Солнечногорск--Химки
    • Машина: Land cruiser 80 1HZ---1HDFTE Симекс 36", хочу Симекс 40"

    Созвонился, докладываю. Рекомендуют ехать через Усть-кут, Витим по Лене, там говорит красивее. От Мирного до Удачного круглогодичная дорога. В Айхале может помочь с боксом. Далее Оленек, Анабар или Эбелях ( везде по разному называют), Соскылах практически на море. Вроде оттуда есть зимник на Тикси, надо уточнять. Если надо , тел через личку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 105, TLC 150

    спасибо за информацию

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижний Новгород
    • Машина: TLC72 3L, TLC80VX 1HD-T иногда :)

    Дмитрий, привет!

    Тут была темка наши ребята ходили

    http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=3475

    Только я сам Антона не знаю, попробуй его сыскать или самого или через друзей в темке найдешь кого спросить.

    off Кста, если не продашь до второго фестиваля машинку, может, на Алтае и покупатели подъедут wink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    Привет Всем..., также земле Иркутской, родному "Политеху"...,

    мое скромное мнение - оптимальный маршрут, Иркутск - Усолье-Сиб. - Тулун - Братск - Усть-Кут - Усть-Кутский Зимник - Тас-Юрях - Мирный - Чернышевский - Моркока - Удачный - Удачнинский Зимник - Оленек - Зимник - Анабар -дальше пока посоветовать не смогу, надо смотрееть карту , но до Тикси также есть зимник, вкратце так.

    Если нужно подробней, есть карта Якутского Зимника и основных дорог, года так 2000-2002, могу кое что отсканить -отправить , сам ездил на Сурфе от Иркутска до Мирного , только маленько по др. зимнику - через Пеледуй, также несколько раз ездил по зимникам в сторону Оленек , Нюрбы и пр.,

    Красивейшие места , замечательныее люди, непуганные звери...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 105, TLC 150

    были бы признательны за отсканенные карты rolleyes.gif

    мое мыло stranger72@bk.ru

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    Несколько листов отправил, почтовый робот ругается говорит вроде как ящик полон и шлет письма обратно, но наверняка кое что пришло, поэтому есть возможность оценить , конечно это грубоватый масштаб , но там где "туда пятьсот, сюда пятьсот", и это должно пойти, ...

    Но самая большая ценность, мне кажется, это схема Зимников..., зеленый пунктир , где он есть , там зимой, очень - очень большая вероятность проехать, регулярно чистится Ка-шками, поэтому от Усть -Кута до Тас-Юряха и от Удачного до Юрюнг-Хая (Анабар), больших трудностей быть не должно,

    От Тас-Юряха до Мирного-Удачного идет гравийка очень приличного качества, хотя конечно бывают места ..., но по зиме Вы их не заметите

    На всем протяжении зимников через несколько сотен км. неравномерно, стоят так называемые пикеты для дальнобойщиков, можно заправиться из цистерны , бензовоза, бочки по "договорной цене" и если будет свободно, то и переночевать в помещении с "буржуйкой", да и вообще, Вам будет полезно пообщаться с "пикетчиками", у них КВ связь, и обстановку на зимнике, и состояние дорог, им зачастую известно.

    Можете сами прихватить КВ-трансивер , будет весьма полезен, от моря Лаптевых, замечательное прохождение будет и на Америку и на запад, если будут с Вами радиолюбители , будут весьма счастливы, тем более, всегда будете сопровождаемы с материка, с того же Иркутска , например,....

    Сотовая связь только около крупных городов ("здесь Вам не Тут")

    Есть еще несколько нюансов , если не утомил, могу позже дополнить, на счет карт, ... подготовь майл к приемке "груза" , или может быть на какой "нить" сайт сгрузить, для ориентировки, отсканил пока 57 мегабайт ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    To: Light

    Есть еще несколько нюансов , если не утомил, могу позже дополнить, на счет карт, ... подготовь майл к приемке "груза" , или может быть на какой "нить" сайт сгрузить, для ориентировки, отсканил пока 57 мегабайт ...

    Пиши еще! Очнеь интересно!

    Как можно и мне получить карты???

    Готов принимать на мейл

    admin собака gradient точка ru

    Очень надо!

    Спасибо!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    Великий Якутский Путь...

    Когда то,... ходили дикими туристами таежными тропами, одна из них, которая шла через горы , каменные - горные реки, петляла в долинах, пряталась в чащобе , согласно легенде был Великий Шелковый путь...

    Не претендую на роль знатока Якутии, но поделюсь, тем немногим что знаю, ... Начать хотелось бы с банального и вероятно набившим оскомину - подготовки -

    В мороз , желательно чтобы ,у дизельной машины, было дополнительное ветровое стекло (когда то на сурфе ставил стекло от десятки или девятки , не помню, чтобы соблюсти геометрию резал поперек на две части, разрез заклеил скотчем , ставил на стальные скобки прямо на резин. уплотнитель и края заклеивал скотчем - герметизировал, некоторые герметизируют пластелином и пр. идеальный вариант родное стекло, получается

    стеклопакет), для чего ?... на скорости до 30-40 все нормально вроде , более, начинает обмерзать..., второй плюс, дороги на подьеме, иногда посыпают гравием, и можно получить от "кое кого"... , и будет "радостно" , что не прийдется менять лобовое преждевременно. Иногда "утепляют" и боковые...

    Так же, в мороз сталь становится хрупкой, резина дубеет, и это надо на неровностях учитывать. Остальную подготовку, Вы наверняка лучше моего знаете, ...не забудьте про паяльную лампу , для нее еще, делают треножку с изгибом под сопло, и тогда можно готовить как на примусе. Газ ?... только в салоне , снаружи замерзнет...

    По Зимнику , если поедете как посоветовали Vintik-у , то должны учесть дорога идет вдоль реки Лена , а это регулярные прижимы, местами затрудненный разьезд , езда с периодическим наклоном в сторону реки, торосы,на один из них, при разьезде угодил, если бы хай - джек был,... слез бы сам, но..., трехмостовый Урал рулит...,и еще одно но, зимник этот, маленько позже открывается, надо заранее звонить. Места, действительно, красивые..., душа поет..., дорога не дает расслабиться

    Зимник через Верхнемарково, Непу, Тас-Юрях более востребован, лелеется больше, то бишь чиститься и открывается раньше, МУАД - это гордое слово, способно помогать и спасать путника , и будет Вас сопровождать вплоть до Юрюнг-Хая, поэтому как говорил раньше, желательно останавливаться на пикетах, узнавать обстановку, если есть сомнения, переночевать, узнать самобытность и пр. Вплоть до Удачного , в крупных поселках, городах, вы будете, встречать в основном русское население, но по пути, неминуемо будете проезжать поселки, а если ближе к Якутску, то и города, где большинство жителей будет более закоренелых, поэтому желатеельно знать некоторые оссобености , это касается в основном поселков, заранее

    хочу сказать , что никого не хочу обидеть, просто с чем сталкивался сам и знакомые, -

    Люди доброжелательные, отзывчивые, могут как и многие из нас, встретить настороженно, но приглядевшись, накормят и напоят, некоторые не откажуться от подарков - сувениров...Суровые условия воспитали взаимопомощь, научили доверять , поэтому слово ДРУГ, на севере , зачастую не пустой звук (это относится, кстати, ко всем) и Вы можете рассчитывать на помощь практически везде. Есть одно но , когда вы решите выпить за

    прошедший дневной маршрут, за новое знакомство, по физиологии, многим якутам, огненой воды, много не надо, быстрее развозит, быстрее могут возникнуть вопросы про взаимное "уважение", а если остановитесь в поселке или недалеко от него , то к Вам, могут потянутся вереницы "прохожих", каждый из которых поинтересуется, - а есть ли еще..., "сладкий сон" будет обеспечен, это надо учитывать еще потому, что каждый второй или даже первый - охотник и у него есть соответствующие игрушки , одним из них он может "похвастаться", просто не доводить до этого, "посылая" очередного любопытствующего... Могу утешить это очень и очень ре-едко бывает, "что по пьянке не быват"...

    Еще, думаю "доблестные" стражники дорог, не читают сей "триптих" или если прочитают даже, не выйдут на зимник, в мороз, с жезлом , поэтому мне кажется Вам интересно будет знать, что некоторые дальнобои "одухотворяются" телепая по зимнику, сутки другие ...

    Продолжение будет попозже... wink.gif

    [attachmentid=9084]

    [attachmentid=9085]

    Карты можно взять http://photofile.ru/users/avigo/2289643/40018591/

    post-2775-1164901139_thumb.jpg

    post-2775-1164901163_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    Ну да ладно, отбросим лирику, по месту, Вам будет ясно многое. На картах есть километраж по дорогам , по зимнику Усть-Кут - Тас-Юрях, порядка 900 км. время в пути зависит от состояния и состовляет где то 2-3 дня, Тас-Юрях - Мирный, что то около 100 км нормальной гравийки, от Мирного до Удачного, по гравийке, которая местами получше асфальта будет, "долетите" и за 6-7 часов от Удачного до Юрюнг-Хая рассчитывайте 3-4 дня... Трафик до Мирного не напрягает, а после, так и вообще, будете "рады" редкой машине... [attachmentid=9090][attachmentid=9091]

    Будете проезжать Оленек, захватите малосоленого тагунка, это лучше пробовать... нежнейшее полупрозрчное мясцо, тает во рту, под отварную картошечку с пивком или чем покрепче, Здесь же, да и в других селениях не побрезгуйте Муксуном, Сигом, озерным карасем и др. экологически, что называется, чистой рыбкой. Если будут угощать жареной рыбкой имейте ввиду национальные, опять таки, оссобености, рыба готовиться непотрошенная, что то в этом есть...,а как Вам запеченые оленьи желудки...?, это не относиться к городам...

    Теперь о главном,... море Лаптевых..., не знаю, есть ли от Юрюнг - Хая зимник дальше, немного не доезжали до него, но т.к. летом по реке с моря заходят баржи, то думаю , по этой же реке должен быть зимник . Если хотите ближе к Тикси , тогда лучше будет ехать через Якутск , от Мирного через Нюрбу идет неплохой зимник , по моему через сутки будете в Якутске , далее ориентирутесь по карте и подсказкам "соконфетников", в той стороне не бывал..., зато брат в Тикси служил. Если планируете на Тикси, то выложу дополнитеельные листы карт, в любом случае надо будет отзвониться и узнать, встал ли зимник, и есть ли он вообще от Верхоянского улуса до Тикси,

    Что касаемо зимников от Усть -Кута и от Удачного , могу узнать, выложить достоверную информацию, если нужны телефоны МУАД и др. могу выложить на майл или в личку ...

    [attachmentid=9087][attachmentid=9088][attachmentid=9089]

    post-2775-1164918431_thumb.jpg

    post-2775-1164918456_thumb.jpg

    post-2775-1164918477_thumb.jpg

    post-2775-1164918495_thumb.jpg

    post-2775-1164918510_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    Вот еще фото по Якутии откопал, фото аналаговое, сканировалось, качество страдает, какое есть... , буду рад если информация Croco-driver-у и кому нибудь еще , окажется полезной...

    [attachmentid=9092][attachmentid=9093][attachmentid=9094][attachmentid=9095]

    post-2775-1164919276_thumb.jpg

    post-2775-1164919313_thumb.jpg

    post-2775-1164919328_thumb.jpg

    post-2775-1164919352_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    еще фото

    [attachmentid=9099][attachmentid=9098][attachmentid=9097][attachmentid=9096]

    post-2775-1164919601_thumb.jpg

    post-2775-1164919615_thumb.jpg

    post-2775-1164919627_thumb.jpg

    post-2775-1164919710_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TLC 105, TLC 150

    Light, спасибо за карты, информацию и фото

    все очень интересно и полезно

    какая обычно погода в конце марта в тех местах?

    бывает ли -50?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow, САО
    • Машина: KZJ 78

    Хмм, сейчас припомним,... конец марта, начало апреля, будет замечательным путешествием, мороза сильного уже нет, порядка -20-30, дороги накатанные, могут быть оттепели небольшие до -10-15, яркое весеннеее солнце полижет снег, и на склонах местами образуются наледи. Если будет пурга, то нежелательно будет уходить куда то далеко от зимника, основной дороги (чтоб не получилось как в той песне Высоцкого...) реально может намести сугробищи, замести пути отступления..., хотя ...покопошиться в снегу, иногда, есть радость джипера...

    Ближе к Ленску будет теплее, на север, от Мирного, может еще давануть морозец до -40, может более, сейчас климат как то поменялся и трудно предположить..., но где то так..., Нужно учитывать, что Усть -Кутский зимник, обычно закрывается числа так 20 -го апреля, северный немногим позже ...

    P. S. В это весеннее время, тайга начинает просыпаться, и по обочинам зимника, будет оссобенно много прогуливаться всякой живности , оссобено летающей, которые не слишком то торопяться ретироваться, а еще посмотрят, принюхаются , и если не делать резких движений , так и будут ,заниматься своими "насущностями"...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н.Новгород
    • Машина: TLC-78

    Здравствуите всем. Спасибо крокодраиверу за инфу. Касательно зимников от Усть-Кута до Мирного , от Усть-Неры через Момскии хребет, от Зырянки и выше спрашиваите. Мы через 20 дней выдвигаемся. Хотим попасть из Магадана на Камчатку или наоборот. Как обычно, одной машиной. Уралов в сопоровождении не будет. А то обидно слушать реляции о победах, когда на галстуке. Может, не прав, поправьте. Ребята из "Квадратного Колеса" собираются. Тупо не хватает денег на солярку. Если кто найдется, чтоб организовать сбор денег, я первый поучаствую.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: крузак 80.МОНСТР

    -10 ,-15 ночью -30 сильно заметает

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Тойота 200

    10 марта выезжаем

    2 Прадика стандартных, один немного подготовлен http://photofile.ru/users/goba/1421438/310.../#mainImageLink Все кз

    Все что можно утеплить - сделали. Плотно обследовали инет и примем к сведению опыт людей, которые уже ездили, но думается мне что не будет в это время аццких холодов. А это самое главное..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Смоленск
    • Машина: ГАЗ66

    Состоялась ли экспедиция ? Очень интересует.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.