Перейти к публикации
Durnev

Что то щелкает... или постукивает... понять немогу, помогайте.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Пермь
    • Машина: 76-я, в процессе мутации..

    Итак, имеем. почти новый двигатель 1ХЗ. Пробег 40 000 с небольшим.

    При запуске на холодную что то щелкает в районе шестого цилиндра, или, возможно, сцепления. Локализовать более подробно пока не могу.

    При нажатии на педаль сцепления звук не меняется.

    При перегазовках пропадает, но опять появляется на холостых.

    Бывает только на холодном моторе, и то не всегда.

    Если мотор прогрет Вебестой - щелчков нет.

    Если мотор запустить совсем мерзлый без Вебасто(-18С) то щелчков тоже нет...

    Что за хрень????

    Помогите, други.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    http://www.land-crui...howtopic=107388

    Лови ссылку. Там хоть начинается с FT, затем подтягиваются люди и с HZ, у которых тоже самое. И еще одна где-то тема была такая же.

    Изменено пользователем VADUS

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: TЛК 80: 1HD-T, МКПП, 35"

    Уже писал в ссылке Вадима

    Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 14:58

    Еще, как вариант, ослаблять по очереди трубки к форсункам, пока присутствует искомый звук...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: 76-я, в процессе мутации..

    To: @VADUS,

    Темку прочитал, но дельного зерна не отсеял....

    Что ж цссокает та, сцука... терпеть немогу посторних звуков - так воспитан в авиации.

    Помогай, у тебя опыту с этой матчастью на порядок больше моего.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва TLC80 VX 1HDFT
    • Машина: 6 локов МехВинч ARB T4R185 1KZT FULLTIME TORSEN RECARO OME

    Я тоже не спец, но чем могу:

    Очень интересно почитать с начала наш форум, а затем ih8mud. Описание проблемы сходится на 100%, предполагаемые причины - на 70%. Версии высказываются разнообразные, но основные аргументы стекаются в пользу того, что эти звуки идут из поршневой (есть версии про поршня, пальцы и коренные). У нас преобладает версия о лёгкой встречи поршня с клапаном от нагара, а у них обсуждение заканчивается на той же версии, но только не от нагара на клапанах, а от износа коренных и соответсвующего люфта в ШПГ. Как-то слабо в это верится, но человек пишет, что после замены коренных вкладышей - у него всё прошло:

    All these engines have problems with the beb's (big end bearings). Mine (1HDT) had the same ticking and it went away after replacing those bearings.

    I suppose the pistons can reach a higher point in the cylinders and are touching the cylinderhead, when those bearings are starting to go.

    It will get worse in time, but they all start with a slight ticking.

    Что работает в подтверждение этой теории: в отличии от нас, народ с ih8mud в первую очередь начинал эксперементировать со сменой масла, и многие из них заметили, что тиканье меняет свой характер при смене бренда масла, и главное - просто при смене масла на новое. То есть присутсвует зависимость от плотности масленного гидроклина.

    Что могу сказать по своему опыту: я раньше тоже слышал этот звук, и не обращал на него особого внимания. После переборки мотора (коренные ессно менялись) этого звука я больше не замечал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: 76-я, в процессе мутации..

    Я тоже не спец, но чем могу:

    Идею теперь понял, пока буду наблюдать, внуть не по лезу, максимум форсунки. Во-первых, потому что пропадает, во-вторых, не уверен куда лезть. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC80 GX 96 г.,1HD-T,АКПП,Лифт 4"

    Тоже щелкало сильно.Поставил контрактный мотор и через км 40 появилось щелканье.На холодную сильно щелкало,прогреется пройдет,но не всегда.Клапана отрегулировал и залил Мобил Делвак синтетику 5:40 и добавил присадку ER и все прошло.То ли из за клапанов,то ли из-за масла с присадкой.Вот и думайте.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Хабаровск
    • Машина: TLC80 GX 96 г.,1HD-T,АКПП,Лифт 4"

    Щелкало кстати между коробкой и двигателем.Толи в поддоне,толи в между двиглом и коробкой.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ЯНАО Н.Уренгой
    • Машина: TLC-105

    Наблюдаю тож самое уже 60тык. Брал авто уже с таким косяком на 100 тык,уже 160 и два года. Гремит минуту-полторы.Ваш диагноз не совсем радует.Предлагаете разгрузить 6-й горшок путем откручивания трубки топливной?попробую,всегда грешил на выжимной или подшипник в маховике,про ЦПГ даж мысль в голову не приходила.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: 76-я, в процессе мутации..

    Меня что удивляет - щелкает только на "прохладную". То есть если температура движка не рабочая еще, ну и он не мерзлый совсем.

    Если в сильный мороз прогреть Вебастой после ночной стоянки и запустить - то не щелкает... Если запустить просто мороженный движок - тоже не щелкает, но может появиться щелканье( а может и не появиться) в период прогрева.

    Осенью, при плюсовых температурах, щелкало после первого утреннего запуска почти всегда....

    Давление масла - в норме, расход топлива - в норме. Дымления нет ни маслом ни солярой....

    Масло у меня залито Мобил 5В30. Летом было как то Мобил 5В40. Результат примерно один. Может еще что попробовать.

    В ЕР присадки как то не верю...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.