Перейти к публикации
makc059

Подскажите как поступить по справедливости.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    Я бы лавешки вернул за исключением затрат на возврат, всяко бывает в этой жизни и причины могут быть веские для покупателя отказаться... у Прохорова чтоль 29 $ лямов отжали за какую-то там виллу дык и хрен с ним, а вы с продавцом в Куршавели не завсегдатаи?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Moscow
    • Машина: Toyota LC100

    Я бы лавешки вернул за исключением затрат на возврат, всяко бывает в этой жизни и причины могут быть веские для покупателя отказаться... у Прохорова чтоль 29 $ лямов отжали за какую-то там виллу дык и хрен с ним, а вы с продавцом в Куршавели не завсегдатаи?

    А что будут бумать те покупатели, которым было отказано, мол продано уже?

    Возможно они подумают, что с машиной что-то не так, раз купили, а потом вернули.

    Думаю, что в этом случае размер этой компенсации будет ещё и маловат.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    забавно так, тут же когда то читал тему, та же только с другой стороны, типа оставил задаток, а теперь не могу вернуть, сколько ж было воплей что тот кто не вернул страшный гей, а тут на ка смотри, не такой уж это и страшный поступок :no:

    Если не вернули задаток по причине отказа от продажи продавца, то он действительно гей. Т.к. бывают случаи: выставил за одну цену, скажем 350 тыр. Покупатель его опустил до 320 и дал задаток. Звонит следующий и готов реально взять за 350 без торга. Либо предложил большую сумму, т.к. авто действительно понравилось. Продавец, первому по очереди отдает его задаток в двойном размере, получив аналогичный задаток со следующего покупателя. Ну и кто гей? Я так же давала задаток в 5 тыр, про себя понимая: вдруг передумаю, это та сумма с которой готова расстаться в пользу продавца. А сделка состоялась только тогда, когда я держу в руках ключи и доки от машины, а продавец пересчитал деньги. До этого момента все вилами на воде писано.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: МО, Королев
    • Машина: Toyota Corolla, были Suzuki Jimny и TLC60

    А я Володе Кадету оставил в качестве задатка половину стоимости машины, потому что он ждал пока я продам машину месяц, а я знал, что машину выбрал и другой мне не надо было.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ленинград
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80 и всякая гадость...

    ИМХО, если по справедливости, то оставить, то что РЕАЛЬНО потрачено, снятие с учёта, мойка и т.д. Остальное вернуть, потому как ... ну как-то неправильно это, притом неизвестно почему покуп в отказе, там тоже может что нить финансовое..., Здесь на Северах мы немного по другому мыслим, лично я , отдал бы все. 10 тыщь, не та сумма, на которую меняют имя и репутацию, хотя не знаю, может в цивилизованном мире по другому...

    RESPECT! С уважением отношусь к людям, которые не топят друг друга в дер...ме, а помогают друг другу (сам погибай, а товарища выручай). Разжиревшие в тепличных условиях и гнилые внутри этого никогда не поймут...

    Закон с большой буквы "З" придуман теми, кто совесть в 1-м классе на булочку поменял. Справедливо будет как в притче о царе Соломоне... А если человек по-совести поступить хочет, так она сама и подскажет, коли есть она, как по-ейному поступить. Выбирать самому...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: NISSAN NP-300 , ЛУаз-965,луноход-1.

    Приветствую.

    Подскажите как быть?

    Продаю раннер с кзтом. Человек первый проявил интерес и позвонил сказал что ждет фото. Интересовались много народу.

    Фото я ему отправил, он сказал, что все устраивает и прислал предоплату 10000р. Договорились, что я снимаю машину с учета и он приезжает в субботу за машиной.

    Щас позвонил чел который прислал предоплату. Сказал, что обстоятельства изменились. Покупать не будет.

    Сегодня люди хотели приехать смотреть. Я всех отшил. Везде написал, что продано.

    Как поступить? Отдать деньги или оставить, или оставить часть себе. Посоветуйте как быть в данной ситуации?

    Хочется что бы все было по чесному и справедливо.

    Покупатель тебе отдал всеголиш 10 тыр а не всю сумму, тоесть он ещё и должным остался , а ты без денег, и ты абсолютно необязан чтото ему возвращать. Залог твой всеголиш утешительный приз и извинение от не добросовестного покупателя, который тебя серьёзно подвёл, всё абсолютно честно и законно.

    Или пусть реально впрягается помогает продать машину за туже сумму, тогда получит свой залог. Уверен он ткажется, тк сейчас чтото продать тоже работа и не простая.

    Изменено пользователем comer

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Великий Новгород
    • Машина: Toyota Tundra-I, Toyota Hiace 2003 4х4

    Не хочу давать советов. Как сделал сам:

    Продавал очень экзотическую машину. Приехал покупатель издалека. Пол дня ездили пробовали. Потом после торга ударили по рукам .Взял задаток 10 тыс.

    Снял машину с учета ,а покупатель исчез. Через три недели объявился хозяин денег, попросил вернуть. Я машину на удивление снова продал (хотя и дешевле) и деньги вернул через банк. На 10 тыс не разбогатеешь, зато теперь и не вспоминаю.

    Пусть каждый решает сам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
    • Машина: TLC Prado 150 4,0, RAV4 2,5 2015

    По всем правилам, задаток остается продавцу, в случае отказа покупателя, для компенсации потерь.

    Хотя прекрасно понимаю твои ощущения неловкости. Нормальные чувства не прожженного барыги. :)

    В любом случае ты прав, оставишь ты себе задаток или вернешь.

    +1. Тем более если машина зависнет то будет куча вопросов типа " она у вас кривая и вы сняли по знакомству". Ты же знаешь что в крузерах главное чистые документы, железо ремонтируется +- 10-20 руб.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    А что будут бумать те покупатели, которым было отказано, мол продано уже?

    Возможно они подумают, что с машиной что-то не так, раз купили, а потом вернули.

    Думаю, что в этом случае размер этой компенсации будет ещё и маловат.

    Специально для таких и был дан пример а-ля Прохоров/Куршавель, вот ты, именно ты дал дал предоплату и вдруг раз сломал ногу/ребра/голову, ну зима подскользнулся, или кто-то у тебя заболел или какой другой форс-мажор и тебе, лично тебе нет возможности заниматься этим вопрос сейчас, ну нет у тебя кучи юристов, у тех кто покупает ранер вряд ли есть юр. служба под жопой и чел не хочет что-то объяснять и что? что делать будешь? зажмёшь 330 баксов в потном кулачке типа нажился:D, ну нажился, вот только на чём..., но каждому своё, а покупателю можно легко перезвонить и объяснить ситуёвину и не первый, так третий купит, а ты такой крутой с десяткой( 3,5 бака солярки) на кармане и ещё бы не мешало доплатить до ... до скольки баков? Итак:popcorn: дороги, которые мы выбираем...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    а я пример знаю :, чел машину продавал , з раза задаток брал , и три раза покупаны праподали, и продал наконец , можете поиском пройтись , все счасливы , и задатки были нехилые , сам бы отсчитал затраты на снятие с учета плюс на постановку , на всякий случай., вроде по закону задаток остается продавцу , а в случае отказа продавца, то с него в 3х кратном размере , но такого не разу не встречал.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О.
    • Машина: LJ 72, BJ 75, сейчас HJ61

    в какой стране такие законы?

    ну я не юрист , утверждать не могу .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Камчатка
    • Машина: HZJ77

    Смотрим гражданский кодекс Российской Федерации. Статьи 380, 381.

    Если сделка не состоялась по вине покупателя (задаткодателя), то задаток остается у продавца. Если наоборот - задаток возвращается в двойном размере.

    Главное условие - письменная форма соглашения о задатке. Если такого не было - переданные деньги считаются авансом и возвращаются в полном объеме.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Омск
    • Машина: TLC 80 1FZ-FE 97

    Вот почему-то всегда продавец по умолчанию плохой, а покупатель хороший. Покупатель может тупо пропил деньги, или уже купил другую машину.

    Покупатель то что рассказывает? Может ему и не нужно ничего, а вы себе голову греете.

    Я один раз вернул человеку задаток полностью, на следующий день после того как взял, у человека действительно проблемы случились, но он не требовал ничего, просто сообщил о том что машину мою купить не сможет и объяснил почему.

    В общем по обстоятельствам смотреть нужно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: 105 пузотерный трактор

    Если задался таким вопросом, то по любому нужно возвращать!

    Иначе совесть она такая ведь замучает!

    и вопрос на форуме тоже был по ее вине задан!

    Легче не будет, так что отдавай денежки и спи спокойно!

    Здесь ты ответа не найдешь, так как совесть штука не коллективная а у каждого своя!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петрозаводск
    • Машина: TLC-80, VX, 1995 г., 1HD-FT, Opel Astra 2008 г.

    Я кстати, по просьбе форумчан делаю некоторого рода словарь/самоучитель по таким вот ситуациям. Пока проект делается, но времени совсем мало. Думаю, что на новогодних праздниках закончу проект.

    To ALL Задаток является задатком, только в том случае, если он оговорен в договоре как задаток. Если не было письменного договора о задатке, то внесенная сумма является авансом. БЕЗ ВАРИАНТОВ!

    P.S. Предыдущий абзац я кстати написАл как поступить по закону. Ну а по справедливости, наверное я бы оставил себе (на штрафы). Кто знает, сколько ты еще будешь на транзитах ездить?

    Изменено пользователем Санек

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC-80 VX 1997 1FZ-FE; VW New Beetle 1,6

    Возвращать-возвращать... а СМЫСЛ было давать в таком случае? :dumb: Типа, я приеду в следующий понедельник с деньгами ты пока ее не продавай, но задатка я тебе не дам по тому что не уверен, что я ее буду брать? Он дается именно как "честное слово покупаю - никому ее не продавай". А у вас получается мужики хозяева своего слова - захотел слово дал, незахотел - слово взял. :puke: Т.е. зависит от семейных обстоятельст, отвечаете за свои слова или нет? :ph34r:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Volvo XC60, 2,4 D5

    я бы сделал так. поинтересовался у покапателя как он сам считает. если он считает что деньги нужно вернуть - вернул бы с продажи машины, пусть это будет его решение. не те деньги.

    я так делала , 3 раза

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Темиртау
    • Машина: ЕДС-105 лифт 4"

    А совесть потом не замучает? :dead: Как спать потом будеш? :ph34r: Кувыкаться в постели? :dumb: Покупатель НЕ ПРАВ по любому!!!! Забери часть залога,как тебе сказали- мойка,чистка, ГАИ и проч, что реально потратил....

    Вова. ДА Всё правильно ПО ЗАКОНУ. а ночью,то совесть мучаает....казалось-ты прав, а нажился не по делу...

    забавно так, тут же когда то читал тему, та же только с другой стороны, типа оставил задаток, а теперь не могу вернуть, сколько ж было воплей что тот кто не вернул страшный гей, а тут на ка смотри, не такой уж это и страшный поступок :no:

    Миш, ты тему найди, там продаван не всё выполнил, что должен был.

    Специально для таких и был дан пример а-ля Прохоров/Куршавель, вот ты, именно ты дал дал предоплату и вдруг раз сломал ногу/ребра/голову, ну зима подскользнулся, или кто-то у тебя заболел или какой другой форс-мажор и тебе, лично тебе нет возможности заниматься этим вопрос сейчас, ну нет у тебя кучи юристов, у тех кто покупает ранер вряд ли есть юр. служба под жопой и чел не хочет что-то объяснять и что? что делать будешь? зажмёшь 330 баксов в потном кулачке типа нажился:D, ну нажился, вот только на чём..., но каждому своё, а покупателю можно легко перезвонить и объяснить ситуёвину и не первый, так третий купит, а ты такой крутой с десяткой( 3,5 бака солярки) на кармане и ещё бы не мешало доплатить до ... до скольки баков? Итак:popcorn: дороги, которые мы выбираем...

    Ага! Я взял задаток за Крузака, снял с учёта. Покупан пропал. Можно было авто на Россию утащить, но совесть мучала, всё не мог решиться. Домучился до того, что она стала не проходной на Россию, а покупана нет, при чём до сего дня, не один месяц прошёл. Снова выставил в продажу и теперь продал. Теперь если он объявится и страшных историй нарассказывает, то я урод буду, если не отдам?

    Сам попробовал бы объясниться, но понимая при этом, что если не вернут, это МОЙ косяк, чтобы не произошло.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Пермь
    • Машина: SUBARU IMPREZA WRX JDM(продано), LUAZ-969, MAZDA DEMIO, 4runner 1KZ-T продан, LC78, E60 530D

    Отправил половину. Думаю так честно будет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: путинград
    • Машина: taro

    скоько машина стоит? мож машина сотню стоит и человек за неё десятку отдал а это много полюбому. мож у покупателя край? яб созвонился и поговорил что и как и вернул бы стопудово за исключением небольшой комиссии кторую покупан посчитает приемлимой . а может по этой машине вообще никто не звонил и она неоправданно дорого стоит и продаван чтоб не выглядеть засранцем говорит что куча покупателей стояла, а на самом деле вообще никого. а вообще если машина стоящая, то она всёравно продасца сразу, эт я вам как еврей еврею говорю. я если продаю машины, то обычно говорю- задатков не надо, и кто первый приехал, того и тапочки. только иногда приходится некоторым перенести время, ибо кто то едет или приедет смотреть. такие деньги счасть точно не принесут.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.