Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    Вообщем авто забрал. Оказалось что новый клапан не рабочий, а старый после того как мы его сняли почему-то заклинило. Вообщем старый перебрали все заработало.

    А с новым непонятно что делать, видно что он ставился и как его обратно сдать не знаю. Может посоветуете.

    Спасибо "Лехе Юричу и компании" , оперативно , не дорого сделали тачку.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    To: @жорж,

    вполне сам бы мог починить ее.

    за 15 минут-

    тебе сразу неоднократно сказано было в теме-что неисправен SPV.

    А с новым непонятно что делать, видно что он ставился и как его обратно сдать не знаю. Может посоветуете.

    разобрать его-и с маслом собрать.он заработает.

    Изменено пользователем DIESELMASTER_52

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    Респект Андрюхе -- сразу сказал в чем дело.

    Ну и Юричу тоже!

    Юричь дока буть здоров!

    приехал к нему "на одном крыле" и дымя как сбитый мессер, так, что даже Камазы сигналили на дороге в знак одобрения. Уехал от Юрича ровно через две минут исправный, полетел как ласточка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    Мог, но опыта с дизелями никакого не было, теперь будет проще.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Дзержинск,Нижегородская обл.
    • Машина: TLC100VX1HD-FTE

    To: @gekkfinn,

    "на одном крыле" и дымя как сбитый мессер, так, что даже Камазы сигналили на дороге в знак одобрения.

    клапан егр заклинит был в открытом положении ?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    To: @DIESELMASTER_52,

    "на одном крыле" и дымя как сбитый мессер, так, что даже Камазы сигналили на дороге в знак одобрения.
    клапан егр заклинит был в открытом положении ?

    Точно так, Андрюх :)

    Почти. Меняли турбину и решили "разглушить" ЕГР. А ума, потом(как задымило)заглушить, не хватило :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: москва
    • Машина: прадо 150 4,0 Вольво Сузуки СФмото

    А говорят аборты по телефону не делают:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Иркутск
    • Машина: TOYOTA HILUX SURF 91г.в. LN130 2L-TE АКПП

    Несколько недель назад заглох находу. Ну я уже ученый (прошлой зимой на прогреве заглох, так по незнанке 2 недели на автобусах ездил , в -40С особо не повозишся с машиной) - трубку на форсунке приотпустил - не брызгает. Притащили меня к дому, открутил клапан, подложил копейку - брызгает, убрал - не брызгает. снял и домой. по опыту прошлого раза залил шприцом с иглой во все дырочки масла и подключил к переменке 12В, пока всё не выбрызгало. потом опять... поставил клапан, покрутил стартером - брызгает. ну зашибись. крутил - крутил... не заводится. ну думаю может теперь совсем хана ему - износился. мож думаю запорные продавливает а форсунки нет. хрен с ним - новый наконец куплю. С оказией попал в Иркутск и купил новый SPV за 8,5 килорублей. приехал, поставил - брызгает. не заводится. крутил секунд по 30 несколько раз пока не начало схватывать. завелся. ну, думаю, теперь можно о нем тысяч на 100 забыть. Хренушки! вчера опять завелся и заглох. трубку с форсунки отпустил - не брызгает... обидно. Домой меня притащили, снял, поставил старый - брызгает. не заводится. Крутил пока не посадил АКБ и не накалил стартер. В "новый", залил масла и подключил к ~12в, потом опять. Ставлю - брызгает - не заводится. Беру китайский балон с газом (ну небыло у меня эфира) и китайскую горелку, выдергиваю из кастрюли воздушника температурный датчик, притыкаю к отверстию горелку, открываю газовый вентиль, с сиги врубаю автозапуск. Завелось почти сразу. вывод - со стартера не могло прокачаться... Теперь даже не знаю. может и старый клапан я оживил. И какого лешего спрашивается новый , месяца не отработав, завыкоблучивался - мож стоило сеточку под ним поменять? - на ней были мелкие метал "занозки" на нижней стороне (на входе) которые не сдувались и не смывались... дык если через этот проскочило что, то то и через новый проскочит. или уже шайба/ролики/плунжер "сорят", дык других симптомов нет - заводится с первых оборотов всегда и тянет нормально. Извиняюсь за многабукаф, но не хочется в скором времени опять где-нибудь встать, может не повезти и до дома будет не близко...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Тоже самое было у меня позавчера, ухудшился запуск на горячую, долго крутить приходится, решил поменять клапан spv, поставил его пару лет назад новый для профилактики, а старый (абсолютно рабочий) про запас. Ставлю "старый" клапан, не заводится, открутил трубку с форсунки не брызгает, крутил крутил, посадил аккумулятор, поставил обратно "новый" клапан и заряженный аккумулятор, крутил крутил, завелся еле еле, и сейчас запуск совсем плохой. Других негативных симптомов у мотора нет, расхода масла нет, расход топлива в норме (11-13 по городу), тяга хорошая. Когда клапаны местами менял подавал 12в на них на снятые, оба щелкают одинаково, это о чем то говорит (что они рабочие) или нет? Что за чудеса... Сеточка под клапаном должна как выглядеть? Если на просвет смотреть только в нескольких местах свет проходит (как иголочкой проткнули). Мыл ее, ничего не изменилось. Новую можно отдельно купить?

    Изменено пользователем Unleha1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Щелчки не говорят ни о чём.

    Сетка - пофигу вообще как выглядит, потому что если она забьётся, что вряд ли возможно, двигатель пойдёт в разнос и проблемы с запуском не будет. Ну если на ней опилок много, то это просто намёк подумать откуда они там взялись.

    Закручиваешь клапан каким инструментом, динамометрический ключ присутствует в цепочке?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Сетка чистая, никакой стружки. Ключ то у меня есть динамометрический, но SPV то им не закрутишь, использую обрезанный рожковый ключ с приваренной головкой

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    У меня почти так же, только к обрезку приварена гайка, через удлинитель нормально одевается динамометрический ключ.

    Клапана эти раз 30 тасовал туда-сюда, и старые были и новые. Заводится всегда, максимум через 10-15 секунд непрерывного вращения стартера. А вот едет по разному.

    Усилие-то совсем небольшое нужно, без ключика перекрутить запросто, а там как повезёт.

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Ключ динамометрический одевается, но толку то, показания некорректны, плечо то в виде спецключа присутствует, я так думаю

    Изменено пользователем Unleha1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    Головка так далеко от рожков приварена? Диапазон 5-5,5 тяни по нижнему. Собсно я именно так и делаю. Ну или измерь и пересчитай, будет там на 5% меньше, да и хрен с ним, это не принципиально, вот 8-9кг уже принципиально, а столько переходник не даст. В штатной азбуке кстати момент даётся с учётом использования именно такого переходника, только у него вместо головки сразу отверстие под квадрат вырезано.

    Честное слово просто интересно, немного, подводных камней нет, а народ массово на мель выбрасывается, почему? Своими руками ни разу не было чтобы не завёлся. Даже наоборот, как-то проводил эксперименты и показалось, что вопреки ожиданиям при перетянутом (до 8-9кг) заводится в целом хуже. Хотя.. был случай на 2L-TE, но там клапан ставили непонятный и насос был под огромным вопросом, в итоге позже его весь перебрали с заменой и пары и клапана. Снятый старый клапан после эксперимента был поставлен на место и двигатель стал заводится точно так же как и до манипуляций.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    Да как немного, вот в соседней теме прочитал про режимы работы маленькой заслонки, тоже может быть там неисправность, буду смотреть. Потому как после плохого запуска из выхлопной вылетает облако соляры, т.е. в цилиндры она все таки как то попадает. Опять же, думаю а не заменить ли электролиты в ЭБУ. Подкачивающий насос в ТНВД может быть подустал уже. Считаю, что проблема плохого запуска 15-ти летнего 1KZ-TE комплексная, так сразу причину и не обнаружить...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    С заслонки сними оба шланги и посмотри что будет, если это она то всё нормализуется. Электролиты смысла менять нет. Или есть :) Уже конечно крышка скоро поедет, пожалуй попробую ради прикола, но ёмкость мерил, проблем нет. Их там и нет почти, танталовые стоят там где это нужно.

    Проблема комплексная, но весь комплекс зарыт в насосе. Подкачивающий насос при пуске не работает, да он и и не нужен.

    А вот кстати, древнее видео завалялось:

    Это поздний угол. Ну вернее будет сказать, что небольшой поворот насоса пораньше значительно ускоряет запуск (1-2 пшика и сразу холостые, то как на видео заводится - отстой) и убирает дым. Происходит это по-моему из-за малой начальной подачи (клапан SPV, ещё что-то жутко секретное) и неправильного установочного угла. Опять же вернее будет сказать, что установкой насоса чуть-чуть раньше это явление сильно ослабляется. Главное сильно не подворачивать, если 1мм не помог, то дальше вертеть особого смысла нет.

    Мозги при пуске постепенно с каждым тактом добавляют топлива, а доза при запуске дизеля так же важна как и угол опережения подачи. Вот вспомнить бы где я это прочитал.. но вроде не выдумал. Причём угол в такой ситуации очень очень важен, а регулировка довольно тонкая, чуть ушла в сторону и здрасьте запуск вдогонку и белый дым.

    Попробуй насос повернуть на 1мм от заводской метки в раннюю сторону. Времени 10 минут нужно и накидной на 12, посмотришь что будет. А если подачи накинуть коричневым резистором, то вообще может стать как молодой.

    Изменено пользователем Ziliboba

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Воронеж
    • Машина: kzj95

    5 Нм момент, или 5 кгсм (~50 Нм)? Если Нм, то мало, 5кг дофига как то...

    Изменено пользователем Unleha1

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: KZN-185 (1KZ-TE)

    5кг или 50Нм. Нормально, руками кажется что даже маловато.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Амурская обл.
    • Машина: Hilux Surf, 130-й кузов, двиг. 2LTE

    Тут тоже похожая проблема: кручу стартером - идет синий дым, как при выхлопе. Стартер отпускаю, соответственно запуск останавливается. Посадил два раза АКБ - так и не завел. Клапан SPV исправен. Мозги ошибок не выдают. Соляра в цилиндры поступает. Грешил на свечи, но свечи исправны, поскольку перед этим ездил на мех. насосе НО наблюдался такой прикол - двигатель заводится, через несколько минут катания (толи он нагревается, толи чё - не знаю) перестает реагировать на педаль, педаль в пол - эффекта ноль. Плюнул выкинул механику, отремонтировал электронный насос (заменил электроклапан SPV), проверили на стенде - клапан работает, топливо подается. Уже не знаю на чё грешать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Санкт-Петербург
    • Машина: Hilux Surf 1993 2L-TЕ SSR-X Механика 4-х дверный

    Всем привет. Позвольте влиться в ваш замечательный кружок танцев с бубном вокруг ТНВД  :Laie_48:

    Такая история: 

    1. Однажды заглох (в июле),  подумал что по электрике глюк да и плюс ко всему ТНВД подтекал на стыке плунжерной пары и корпуса, решил снять ТНВД и перебрать косу. В ТНВД вроде все нормуль было (по инструкции Дизельмастера перебирал), поменял уплотнения, отдал на стенд, проверили - сказали хороший рабочий ТНВД (проверяли правда только мех. часть). Форсунки в норме.

    2. После сборки кое как завел тоже с песнями и плясками. Крутил ТНВД туда сюда, менял SPV три раза (два штуки на руках), последний раз перед установкой разобрал, полирнул цилиндрики, клапан щелкает, пробовал крутить винт регулировки на SPV.

    3. Проблемы следующие: не заводится со стартера холодный вообще, горячий - если пол минуты стартером крутить , то еле еле начинает схватывать. при наборе и сбросе оборотов очень тупит.  

    НО при этом: сегодня с  утра на холодный двигатель кинул + на красный, - на черный провод SPV - завелся с пол оборота. Потом попытки с ключа - ноль результата, посадил аккум. Ловлю газель, начинаем заводить с веревки - как только воткнул передачу завелся буквально на 1 - 2 секунде. Следующие странности после запуска с веревки: как только завелся включил сразу IDLE UP реакции нет, после секунд 30 работы на ХХ обороты поднимаются до прогревочных, при этом на педаль газа тоже реакции ноль первые несколько минут. Далее с прогревом вроде начинает реагировать на педаль газа, но все очень уныло и медленно. 

    4. Напряжение на клапане SPV как по книжке 12 В. на обоих проводах. Кстати такая штука: читал по форуму что у народа 4,5В на управляющем проводе, я снял фишку и у меня тоже 4,5В, думал может тут косяк, НО если соединить фишку и померить то на обоих проводах по 12В  :unsure2:

    5. Ошибки 7 и 12. Подскажите как диагностировать датчик заслонки и на какие провода что должно приходить ?  Но даже если косяк в заслонке, это же не должно влиять на запуск  :no: .  Ошибка 12 ошибка УОПТ или давления в клапане, сопротивление клапана в норме, щелкает при подключении 12В.

     

    Жду с нетерпением ваших комментариев куда сувать заготовки дальше :work: . 

    Заранее спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.