Перейти к публикации
MrDron

Хруст при включенной межосевой блокировке

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: г.Омск
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT, МКПП, 1995г. +2" Dobinson

    На прямом ряду включаю межосевую блокировку кнопкой, при движении на полностью вывернутых колесах слышен отчетливый хруст в переднем мосте, в зависимости от того, куда вывернутые колеса, от туда и слышен. С отключенной блокировкой никаких звуков посторонних. Это что?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Тойота Тундра 5.7

    Я точно знаю что в момент пробуксовки её включать нельзя, получаем удар по трансмиссии неслабый...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Омск
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT, МКПП, 1995г. +2" Dobinson

    Что значит нельзя? а как ехать по плохому покрытию, в данном случае снег выше середины колеса?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Ярославль
    • Машина: Тойота Тундра 5.7

    На включеной катайся наздоровье, нельзя чтобы в момент включения кнопки какоето колесо крутилось быстрее другова

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    В раздатке все просто: шлицевая муфта наезжает на шлицевой вал и сцепляет валы передний и задний. Никаких чудес. А чтоб не свернуть все в стружку, надо выполнять рекомендации изготовителя - снизить скорость, выровнять колеса....дождаться включения, а уже потом вваливать газу!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Московская область
    • Машина: TLC80 1HZ-Т, 91 г.в., когда-то была STD, Irok 37"; TLC70 1KZ-T TP1, SimexET 32"

    Если мы слышим хруст при при заблокированном межосевом и вывернутых колесах - то мы начинаем выяснять сколько стоят ШРУСы и копить на них деньги... Других вариантов нет...

    Это не говорит о том, что им уже ПОЛНЫЙ кирдык - какое-то время поездят. Но о том, что им просто кирдык - 100%. Точную степень износа покажет вскрытие.

    Естественно, если хрустит только с одной стороны - то и пришел только один ШРУС.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Омск
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT, МКПП, 1995г. +2" Dobinson

    внесем ясность по данному вопросу. на пониженном ряду, хруста при вывернутых колесах нет, так же как и нет его при выключенных блокировках. кто и где сказал, что блокировку я включал на ходу? машина полностью остановлена, выжимаем сцепелние и включаем кнопу или ручку...

    еще раз. включена блокировка на прямом ряду. ничинаю буксовать, выворачиваю колеса, раздается хруст. при включеном пониженном ряду, этого нет, где глюк?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Кроме ШРУСов хрустеть некому!

    P/S/ А на предмет ясности - задавай четче вопрос, будет определеннее ответ!

    Мы же не можем угадывать, что ты имел ввиду , когда писал фразу - хруст в мосту.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г.Омск
    • Машина: TLC 80 VX, 1HD-FT, МКПП, 1995г. +2" Dobinson

    понял, пошел копить...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Красноярск
    • Машина: TLC-80 GX, 1HZ, 1993год

    Подожди ты сразу копить! Вытащи полуось с гранатой, сделай ей ревизию, может и не она? Хотя вряд ли...... Но на наших машинах с хрустом можно года два-три ездить (по себе знаю), ну хрустит, но едет! Только следить надо! Как начнет закусывать при поворотах, всё! Конец скоро.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC80 GX 1HD-FT 3DiffLock BL3см+SL9см Фбел160М

    MrDron

    Пока будешь копить, уменьши угол поворота, тогда нагрузка на шрусы будет меньше и они спокойно протянут до замены … несколько лет… guru.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC-80

    Парни, не нашел ответа. Подскажите при включенной межосевой блокировке, сама блокировка как-бы вылетает. Т.е. крутится только один мост. И громко трещит. Это что - раздатке хана?

    ТЛК-80 1990 МКПП Фултайм.

     

    Чуть уточню. Блокировка включается. Всё нормально. Лампа загорается. Когда начинаю выезжать из засады, она вылетает, в самый не подходящий момент. Остановлюсь, опять попытка, тоже самое. Если газку поменьше, то не выбивает.

    Изменено пользователем Nelson

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    18 минут назад, Nelson сказал:

    Парни, не нашел ответа. Подскажите при включенной межосевой блокировке, сама блокировка как-бы вылетает. Т.е. крутится только один мост. И громко трещит. Это что - раздатке хана?

    ТЛК-80 1990 МКПП Фултайм.

     

    Чуть уточню. Блокировка включается. Всё нормально. Лампа загорается. Когда начинаю выезжать из засады, она вылетает, в самый не подходящий момент. Остановлюсь, опять попытка, тоже самое. Если газку поменьше, то не выбивает.

    Может это редуктору  переднему  хана ?  К  примеру  шлицы  стерлись на полуосях и шестернях? 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Царицын
    • Машина: TLC-80 HD-T, АКПП, VX, 3dl, +4", 35", 1994; Нива21214; ШНива

    Т.е. без блокировки едет нормально?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC HZJ78 1HDT 40", Tacoma 3UZ, УАЗ

    У меня именно так и умирала раздатка, когда выдавило сальник и я проехал почти без масла 700км.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC-80
    15 часов назад, =^. .^= сказал:

    Т.е. без блокировки едет нормально?

    Да, без блока едет нормально.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Подольск
    • Машина: TLC80 1HZ 1996 г. STD +4" 35" Cooper discoverer a/t3
    6 минут назад, Nelson сказал:

    Да, без блока едет нормально.

    На передний редуктор не похоже, уточни откуда треск и какой мост крутится при включенной блокировке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Краснодар
    • Машина: TLC-80

    Хруст снизу. Откуда, точно, не знаю. Мосты крутятся по разному. Как будто блокировка выключается.

    49 минут назад, vvr сказал:

    У меня именно так и умирала раздатка, когда выдавило сальник и я проехал почти без масла 700км.

    Сальники целые, масла везде поменяны.

    16 часов назад, AZIAT сказал:

    Может это редуктору  переднему  хана ?  К  примеру  шлицы  стерлись на полуосях и шестернях? 

    Тогда бы, наверно хруст спереди был. И отключался только передний мост. А у меня по разному - то переднее колесо крутится, то заднее. Грешу всё-таки на раздатку. А что там, видимо только вскрытие покажет.

    24 минуты назад, Saimak сказал:

    На передний редуктор не похоже, уточни откуда треск и какой мост крутится при включенной блокировке.

    Хруст снизу. Откуда, точно, не знаю. Мосты крутятся по разному. Как будто блокировка выключается.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Царицын
    • Машина: TLC-80 HD-T, АКПП, VX, 3dl, +4", 35", 1994; Нива21214; ШНива
    43 минуты назад, Nelson сказал:

    Да, без блока едет нормально.

    Тогда раздатка. Может блокировка недовключается, может ей совсем кирдык.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    2 часа назад, Nelson сказал:

    А у меня по разному - то переднее колесо крутится, то заднее. Грешу всё-таки на раздатку. А что там, видимо только вскрытие покажет.

    Хм  .  тогда  блокировка в раздатке .  Но блин , убить ее  еще  постараться  надо .  Может просто моторчик  не  правильно стоит и шестерня  до конца  не доходит?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.