Перейти к публикации
Rashpel

20-й или 12-й калибр

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Г.Иркутск
    • Машина: собираемся

    Не парте парню мозги 20-ми, помпами и пр. Для любительской охоты па пернатую и копытную дичь самым подходящим и универсальным калибром является 12х70 или 12х76.Второй более универсален по патронам.Если будешь много бегать по лесу с неожиданной дичью, лучше возьми двухстволку,гориз. или верт.- на любителя. Только не бери российский ширпотреб, кот в мешке.Если больше сидеть на перелетах или стоять на номере на облавной, лучше самозарядное, но тоже не российское. Наши давно разучились делать качественные ружья. 34 года, как охочусь,стрелял из всяких ружей, про резкий бой 20 в отличии от 12 от лукавого.. Удачной покупки.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    при чём здесь медведь и как его добирать ? ТС как НАЧИНАЮЩИЙ охотник спросил как работает 12 и 20 , к тому же он ясно написал про виды животины "дичь,зайцы и т.д. " то есть мелочь , для начинающего конечно 12 , начинающий с 12 то не умеет толком стрелять, а 20 как я писал выше ,это высший пилотаж, я начинал с 16 ИЖ-К

    Это было про 20-ый, что с ним если "яйца железные" можно с одного выстрела взять медведя, а если нет, то надо брать 12-ый. :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Якутск
    • Машина: LJ-79, Suzuki Grand Vitara

    при чём здесь медведь и как его добирать ? ТС как НАЧИНАЮЩИЙ охотник спросил как работает 12 и 20 , к тому же он ясно написал про виды животины "дичь,зайцы и т.д. " то есть мелочь , для начинающего конечно 12 , начинающий с 12 то не умеет толком стрелять, а 20 как я писал выше ,это высший пилотаж, я начинал с 16 ИЖ-К

    Это было про 20-ый, что с ним если "яйца железные" даже можно с одного выстрела взять медведя, а если нет, то надо брать 12-ый. :lol:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    Всем ОГРОМНОЕ спасибо!!! :buzz:

    Буду смотреть в 12-м.

    МР-153 у нас дешевле в среднем на рубли около 19 000. Турок выходит 22 000. Подержал в руках оба ружья, а также бекас 12М. Если честно, наши ружья далеки от турков, что по качеству сборки то и по качеству сверловки, все они у нас кривые как стволы так и прицельные планки и найти достойный экземпляр очень тяжело. про прикладистость я молчу, турок сразу лег в руки как будто под меня делали.

    В принципе вопросов у меня больше нет. тему можно закрыть, ну или оставить для дальнейшего обсуждения, по желанию.

    :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105
    кстати тут про давление на 76 в 70 патрониике разговор был. вообще если чо - магнумовские патроны делают из медленнее горящего пороха. это французам про рентген. рекомендую ознакомиться.

    Не всегда. напр. у меня есть пулевые магнумы 12 к. с тяжёлой пулей (42 гр.) и с лёгкой (28 гр.) Те, что с лёгкой пулей на быстрогорящем порохе с высоким давлением, разгоняют пулю за 500 м/сек.

    Поэтому обычные стволы 12 к. (70 мм патронник) рассчитаны на макс. давление 660 кг/кв.см, а магнумовские - 1050 кг/кв.см. Но 76 мм патроны не всегда магнум. Напр. широко распостранённая на западе стальная дробь занимает больший объём, чем свинцовая, поэтому заряжают в патроны подлиннее.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105
    про 20-ый, что с ним если "яйца железные" даже можно с одного выстрела взять медведя

    :)))) Медведь-то может и не знать про железные яйца охотника. Бывало, что и трое реально железнояйцевых охотников на ёлках отсиживались. Как один из них любит говорить: лучшее оружие на медведя - еловая палка, особенно когда она рядом, большая и с корнями :))) .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: TLC 76

    У меня вопрос, почему все начинающие охотники, первым ружьём покупают полуавтомат. Лично я взял-бы полуавтомат, вторым или третьим гладким стволом. А МР-153, вообще за ружьё не считаю, оно для качков.

    P.S. а почему 16 кал. не рассматриваете?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК105
    а почему 16 кал. не рассматриваете?

    Очень маленький выбор патронов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: TLC 76

    Очень маленький выбор патронов.

    Не такой-уж и маленький.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    У меня вопрос, почему все начинающие охотники, первым ружьём покупают полуавтомат.

    Потому что популять любят :) Много патронов в обойме не бывает. Потом не все занимаются ходовой охотой, отсюда вес ружья не важен. У меня стаж охотника маленький совсем - 3 охоты этой осенью. Из всего настрела (около 200-250) по дичи 5 выстрелов :D и все мимо :dead: А так из коллектива, с которым хожу на охоты, у всех ИЖ-27. Один я отщепенец с Бекасом-авто.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Нижегородская обл.
    • Машина: TLC 76

    Потому что популять любят :) Много патронов в обойме не бывает. Потом не все занимаются ходовой охотой, отсюда вес ружья не важен. У меня стаж охотника маленький совсем - 3 охоты этой осенью. Из всего настрела (около 200-250) по дичи 5 выстрелов :D и все мимо :dead: А так из коллектива, с которым хожу на охоты, у всех ИЖ-27. Один я отщепенец с Бекасом-авто.

    Вот и я про то-же, ещё и помповое советуют.

    Самое лучшее ружьё, для начинающего охотника, это двухстволка и не важно, вертикалка или горизонталка, а потом поймёте, что Вам нужно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    P.S. а почему 16 кал. не рассматриваете?

    Выбор стволов маленький, очень.... очень...

    Очень маленький выбор патронов.

    С патронами у нас вроде все нормально и 16-й и 20-й, про 12-й вообще молчу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    Бери помпу с 2 стволами :party: . Бабахинг интересней(охота не понравится наверняка).

    Иж 27 сектантское оружие да еще из ровных только сссровские.

    Ровная и пральная двудулка денех немерянных стоит.

    Мы же не во франции сдесь все другое.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    Бабахинг интересней(охота не понравится наверняка).

    вот ка раз таки бабахинг и не интересен совсем. :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    глюк...

    Изменено пользователем Rashpel

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS

    С отечественными ружьями есть одна большая проблема - качество изготовления. Многие понимающие перебирают в ормагах несколько стволов и не могут выбрать. Я выбрал Молот как беспроблемного производителя по качеству стволов в силу особенностей их технологии. И, посоветовавшись со знающими людьми, заказал ружье непосредственно на заводе. В итоге имею штучное ружье по цене рядового в ормагах Нерезиновой. Минус такого подхода - срок исполнения заказа. От согласования заказа до получения ружья у меня ушло 2,5 месяца.

    вот ка раз таки бабахинг и не интересен совсем.

    А вот меня торкнуло :) По бумаге тоже интересно. Еще хочу на стенд поездить, но это ближе к весне. Сейчас холодно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево
    • Машина: TLC 80VX➡️ LX 470 ➡️ Chevrolet Tahoe 900

    Калибр все-таки лучше 12, учитывая, что у вас можно иметь только 2 ствола. Докупить 20 можно если 12 покажется тяжелым. А почему именно полуавтомат, может действительно посмотреть в сторону 2-х стволок - более униварсальное ружье (можно разные патроны зарядить или поменять патроны).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: мск
    • Машина: мазда

    вот ка раз таки бабахинг и не интересен совсем. :)

    Вот смотрите:

    Если бы вы были в (секте наслушавшись друзей) то вопрос по оружию у вас не стоял бы.

    А раз вопрос стоит в устоявшемся возрасте то охота оно на 50% будет не ваше по разным причинам(жалко птичку основная).

    Все настоящии охотники подсаживались на это родаками в основном.

    Поэтому двудулка не катит и продать ее потом сложнее.

    Поэтому помпа с двумя или полуавтомат(и то и то неплохо для всего)

    Универсальность важнее в начале. Наконец просто стоять в сейфе на всяк ... лучше не двудулке.

    Это так кажется что охота это все, но многим становится интересней процес время препровождения.

    Настоящая охота это реально другое мышление о мире. Таких мало и вы врятли будете в их числе.

    Не охотник но потом выжру не меньше :lol: Один крик подраненого зайца может перевернуть все радости и желания о СВОЕЙ добыче.

    Изменено пользователем Arkadiy

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва. Ясенево
    • Машина: TLC 80VX➡️ LX 470 ➡️ Chevrolet Tahoe 900

    С отечественными ружьями есть одна большая проблема - качество изготовления. Многие понимающие перебирают в ормагах несколько стволов и не могут выбрать. Я выбрал Молот как беспроблемного производителя по качеству стволов в силу особенностей их технологии. И, посоветовавшись со знающими людьми, заказал ружье непосредственно на заводе. В итоге имею штучное ружье по цене рядового в ормагах Нерезиновой. Минус такого подхода - срок исполнения заказа. От согласования заказа до получения ружья у меня ушло 2,5 месяца.

    А почему не посмотреть б/у изготовленные в СССР? Я себе нашел ИЖ-54 1961г.в. в отличном состоянии и не дорого (провда не в МСК, где за них хотят безумных денег), по кучности и резкости сравнивали с Береттой Урика, так у Иж кучность и резкость оказалась лучше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Беляево
    • Машина: ТЛК-80 STD 1HZ продал, NMPS
    А почему не посмотреть б/у изготовленные в СССР?

    Потому шо не специалист в этом ни разу :unsure: Выше Arkadiy очень правильно написал :ok:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.