Перейти к публикации
lacrusto

Вихри враждебные веют под нами ( про печку на тлк 100)

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    И у меня на 80ке была такая беда. Вскрытие показало трещину в корпусе вентилятора и через нее часть потока уходила в ноги пассажиру. Заклеил холодной сваркой и все прошло :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100 4,2 TD МКПП, все локи, лифт 4"

    Вчера проводил исследовательские работы по изучению подперчаточноящикового пространства. В результате действительно обнаружил, что сопло воздуховода пассажирского места было частично перекрыто ковролином, из-за чего теплый воздух шел слабовато. Видимых изнутри мест поддува холодного воздуха не обнаружил, как ни старался, единственное, рукой залез куда то правее за пластиковую коробку (белого цвета, не знаю что такое, находится за бардачком чуть ближе к двери), холодком от туда веет. Все проводилось на сточую, надо поездить, может явственнее проявится...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Широкая ср. Волга Самара
    • Машина: TLC105, в заду лебедки нету, а хай-джек пролюбил...

    На стоячую каждый может:D, а тебе слабо попробовать на ездячую, садишь кого-нибудь за руль и вперед и с песней, а сам на пассажирском месте рукой так и шаришь, только без фанатизма, а то рука где-нибудь застрянет;). Как бы ничего нового - поиск методом научного тыка, дерзай осваивай:).

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100 4,2 TD МКПП, все локи, лифт 4"

    На стоячую каждый может:D, а тебе слабо попробовать на ездячую, садишь кого-нибудь за руль и вперед и с песней, а сам на пассажирском месте рукой на так и шаришь, только без фанатизма, а то рука где-нибудь застрянет;). Как бы ничего нового - поиск методом научного тыка, дерзай осваивай:).

    Да да, буду на ходу пытать, конечно :friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Almaty, KZ
    • Машина: TLC 100, 2000, 2 UZ

    тоже дует. ковролин поправил, чуток закрывал воздуховод, толком не помогло.

    летом полезу разбираться, сейчас что-то зяяяябко.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC 100 4,2 TD МКПП, все локи, лифт 4"

    Разбирать приборку надо по-хорошему, чтоб понять откуда дует, а так не увидишь, кстати может и из двери дуть, а кажется что снизу. Я быстрей всего с этого начну, уплотнитель поменяю. Не поможет, тогда уж... :focus: :blush:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC-80, HDT, +4"+2", 36" MUD

    Такая же проблема была на моей 80ке , женуля жалилась что ноги мёрзнут, полез сегодня смотреть, и что обнаружел.

    Дует из самого мотора печки, вытащил его и узрел япончискую конструкцию. Во первых сама скажем пластина в которой стоит мотор, не цельная , а с дырами, крыльчатка состоит из двух рядов лопаток. Получается что нижняя часть лопаток сосёт воздух через дыры в пластине из салона постоянно не зависимо откуда включен забор воздуха с улицы или с салона. Получается что видимо из-за засорённости радиатора печки всяким пухом, пылью, кароче хламом, получается сопротивление потоку воздуха, и часть потока начинает не всасываться снизу в турбинку, а выдуваться в салон.

    Кароче заклеил молярным скочем снизу все дыры в крепёжной пластине моторчика и вуаля дуть перестало.

    Проверьте у себя.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 80 GX, 1HZ, MTM, 1995 г.

    Все проще, включите забор воздуха с салона и прокатитесь, дуть перестало?

    Когда вы едете воздут самотеком поступает в печку, но не весь проходит в радиатор, а часть выходит не доходя мотора выходит через решетку забора салонного воздуха, нужно или заслонку плотнее закрыть или уплотнитель поменять на этой заслонке.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: центр Кольского п-ва - АПАТИТЫ
    • Машина: 105 , фонарик, ножик, лопата, пила, топор, пропеллера - нет

    Прямо не сотки а уазики какие то :-)

    Не, сам знаешь, на уазиках не поддувает, там просто метели-ураганы.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: ТЛК 200 ДИЗЕЛЬ

    У меня такая же история с ТЛК 100 .Я нашел причину: треснут корпус мотора печки , буду клеить.

    с уважением

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: J90 Prado 1KZ-TE

    Прям беда какая-то!

    У меня на водительском месте левую ногу жгет через ботинок, а правая замерзает. А переднему пассажиру вообще ничего не достается, а в машине выше щиколоток жара, даже при выключенном вентиляторе печки, после прогона на трассе.

    2 года летом лажу в приборке, ничего не нашел. Когда сни мал испаритель кондюка вообще там все разбирал.

    Нынче продолжу тоже летом, с пивом- это уже в хобби превращается..

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    ...У меня на водительском месте левую ногу жгет через ботинок, ....

    Ты можешь убрать левую ногу подальше от печки - в этом еще один плюс правого руля! А у меня жжет правую - и куда ее уберешь, с педали газа?!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО

    Ситуация: в дороге засвистел моторчик передней печки (тлк-100, бензин, 2002 г.в) на третьей (самой рабочей) скорости. Вопрос: можно ли его смазать по быстрому, не разбирая весь узел? Шприцем с иголкой можно подлезть? Буду рад любым дельным советам. Разбирать до моторчика - не вариант, надо ехать дальше. Вернусь домой, буду разбирать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: Cruiser 80 3fe гбо ,Hilux 2016
    46 минут назад, T_CRUZ сказал:

    Ситуация: в дороге засвистел моторчик передней печки (тлк-100, бензин, 2002 г.в) на третьей (самой рабочей) скорости. Вопрос: можно ли его смазать по быстрому, не разбирая весь узел? Шприцем с иголкой можно подлезть? Буду рад любым дельным советам. Разбирать до моторчика - не вариант, надо ехать дальше. Вернусь домой, буду разбирать.

    без сьема самого мотора никуда ты не подлезешь. да и смазка там особо ничего не даст.

    едь куда ехал

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тюм.область
    • Машина: TLC-100VX 4.7 бензин+ГБО

    Спасибо. Значит, будут слушать всю дорогу не художественныц свист.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.