Перейти к публикации
chervichello

Кто менял на 80 подсветку щитка на белую?

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Значит походу там уже с завода диоды стоят.Не знаю,у меня и скругленная и прямая кнопки обогрева стекла открываются.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-геморрой Москва
    • Машина: Пузотер

    Расскажите поподробнее, что за светодиоды нужны для замены в кнопках (ссылку может киньте) и на сколько и какой резистор должен быть впаян.

    На счет резистора я подумывал впаять в "область" типа 1). Приборка 2). Кнопки печки, дифлока, обогрева стекла и т.д. 3). Кнопки стекол дверей... один резистор, чтобы вся цепь питания подсветок всех кнопок была заменена с 12 вольт на 3, например... Ну это мое предложение. А по поводу резисторов и диодов - прошу пояснения :)

    Заранее благодарен!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Сопротивление паяетс на каждый диод. диоды какие сердцу угодны. я брал SMD1206.http://www.neoncolor.su/files/img/guide/15/Lenta-RT2_SMD_3528.jpg Лучше брать ленту и потом с неё брать диоды. только сопротивления нужно покупать отдельно или ленту брать чтоб на каждый диод шло сопротивление. Порядка 680 Ом сопротивление. В приборку как писали выше можно прям эту ленту по периметру приклеить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-геморрой Москва
    • Машина: Пузотер

    Диодные ленты внутри салонного плафона

    По-моему проще и быстрее установить светодиодную (покупную) панель, например, "Маяк" на 24, где-нибудь, диода и не мучиться с паяльником и съемом/установкой плафона. И адаптеры всякие под разные цоколи в комплекте. Покупал в Кэмпе 12-1-24-SW. Установил в оба плафона - свет супер!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    По-моему проще и быстрее установить светодиодную (покупную) панель, например, "Маяк" на 24, где-нибудь, диода и не мучиться с паяльником и съемом/установкой плафона. И адаптеры всякие под разные цоколи в комплекте. Покупал в Кэмпе 12-1-24-SW. Установил в оба плафона - свет супер!

    Вот прежде чем говорить лучше подъедь и посмотри как сделано лентами а потом решишь что лучше. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Город-геморрой Москва
    • Машина: Пузотер

    Вот прежде чем говорить лучше подъедь и посмотри как сделано лентами а потом решишь что лучше. :buzz:

    Ну это же Моё мнение. Я предложил более простой, но, уверен, не менее эффективный вариант освещения салона. Тут нет акцента на более эстетический вид, если хотите. Например, мне кажется, что в вашем исполнении пятно света будет более мягко очерчено на цоколе-рефлекторе плафона, ввиду большего расстояния между прозрачным рассеивателем плафона и светодиодами. Это действительно выглядит по-красивше. У меня просто довольно ярко получилось. Хотя может вы в ленте и поярче использовали. Одним словом - записываю адрес, куда подъехать посмотреть (познакомиться, поделиться идеями и т.д и т.п.) :rest::buzz::friends:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Получается и ярко и красиво. встечаемся чаще всего тут http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=119815&st=60

    или телефон в подписи есть,звони. Живу на Сущевке,работаю на Коровьем валу. :buzz:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: TLC-J 80 VX limited, 1FZ-FE AT

    Alligator903 у меня еще такой вопрос. Ты в кнопки вставил диоды с родными патронами от лампочек? Я купил сегодня один для пробы, он шел сразу с патроном как у ламповых. Светит отлично но из-за квадратной формы диода не вставляется в кнопку =(

    зато на нем сразу припаяны два резистора. стоит правда одна штука 100р =( если купить ленту светодиодную, то можно ее использовать в кнопках? лента идет с резисторами на диодах? ленту можно нарезать ?

    Изменено пользователем ВасилийВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    To: @ВасилийВ,

    Читай пост 43. Из ленты диоды в кнопки надо выпаивать. в плафон просто нарезать отрезками и параллельно спаять. да, патроны родные.я в них вставлял диоды с сопротивлением.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: TLC-J 80 VX limited, 1FZ-FE AT

    To: @ВасилийВ,

    Читай пост 43. Из ленты диоды в кнопки надо выпаивать. в плафон просто нарезать отрезками и параллельно спаять. да, патроны родные.я в них вставлял диоды с сопротивлением.

    сопротивлением с ленты тоже взял?

    Какие в кнопках использовать? :sos:

    Тип светодиода: 5050 SMD

    Тип светодиода: 3528 SMD

    Яркость.

    Размеры.

    который я купил с плафоном под стандартную лампу размер 5 на 5 мм.

    если я не ошибаюсь 3528 SMD это которые светят чуть голубоватым как ксенон?

    в блок климата тоже ленты можно нарезать?

    жду ответа по всем вопросам :sos:

    Изменено пользователем ВасилийВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    На кнопки использовал SMD 3528,они однокристальные и габариты поменьше.Яркости для кнопки хватает за глаза. Резисторы вот такого типа как на рисунке. Один конец оставляешь длинным,чтоб загнуть на цоколе,второй укорачиваешь и к нему диод припаиваешь. Ко второй стороне диода проводок такой же толщины как и у сопротивления (откушенную ножку использовал). Тоже загибаешь на цоколе и вставляешь в кнопку. Включаешь подсветку,если не горит значит переворачиваешь патрон сам в кнопке и все.

    Для приборки по периметру ленту на SMD 5050. Они поярче. В плафон тоже её.

    Маркировка корпуса диода не отражает его свечения. Поэтому диод SMD 3528 может светить и чуть голубоватым как ксенон (ксенон кстати бывает разного свечения) то есть холодный свет,есть и теплый и белый и желтый и синий и красный и зеленый.

    В блоке климата на кнопки уже стоят диоды но зеленые старого образца которые не светят никак. Там все проще. Просто вместо них впаиваешь любые какие душе угодно. Подсветка климата на лампах,там тоже диоды с сопротивлениями ставишь отдельно,так как ленту некуда клеить.

    post-16650-0-41706800-1332671626_thumb.jpeg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: TLC-J 80 VX limited, 1FZ-FE AT

    На кнопки использовал SMD 3528,они однокристальные и габариты поменьше.Яркости для кнопки хватает за глаза. Резисторы вот такого типа как на рисунке. Один конец оставляешь длинным,чтоб загнуть на цоколе,второй укорачиваешь и к нему диод припаиваешь. Ко второй стороне диода проводок такой же толщины как и у сопротивления (откушенную ножку использовал). Тоже загибаешь на цоколе и вставляешь в кнопку. Включаешь подсветку,если не горит значит переворачиваешь патрон сам в кнопке и все.

    Для приборки по периметру ленту на SMD 5050. Они поярче. В плафон тоже её.

    Маркировка корпуса диода не отражает его свечения. Поэтому диод SMD 3528 может светить и чуть голубоватым как ксенон (ксенон кстати бывает разного свечения) то есть холодный свет,есть и теплый и белый и желтый и синий и красный и зеленый.

    В блоке климата на кнопки уже стоят диоды но зеленые старого образца которые не светят никак. Там все проще. Просто вместо них впаиваешь любые какие душе угодно. Подсветка климата на лампах,там тоже диоды с сопротивлениями ставишь отдельно,так как ленту некуда клеить.

    блин не нашел в нашей деревне такие резисторы :puke: купил зеленую и белую ленты, на них напаяны резисторы на 100 (зеленая) и 150ом (белая)причем по одной штуке на один диод. зачем тогда второй резистор ?

    на фотке самый мелкий что я нашел 320ом

    post-17893-0-55582200-1332840013_thumb.jpg

    Изменено пользователем ВасилийВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Номинал резистора маленький больно. а вот размер самое то! Диод надо развернуть на 90 градусов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: TLC-J 80 VX limited, 1FZ-FE AT

    а вот размер самое то!

    эти два серых на 320, большие же, даже в патрон не влезают :sorry: те что припаяны к диоду, были куплены уже такими. 100р готовая сборка дороговато

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: TLC-J 80 VX limited, 1FZ-FE AT

    Чего-то я совсем запутался, при подборе резистора надо знать ток светодиода в миллиамперах, рабочие напряжение в вольтах? Напряжение одного светодиода 0,24 вт с летны. я так понял брать минимум на на две ноги резистор 1 вт 680 ом и не парится?

    пошел спать короче :sos::dead:

    Изменено пользователем ВасилийВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    На 1 ватт много. о.25 вполне достаточно и размер у него меньше. Ток и вольтаж все это от лукавого! Ставь сопротивление на 680 ом и не забивай себе голову. Все уже рассчитано давно. Зачем тебе ударяться в радиотехнику?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: TLC-J 80 VX limited, 1FZ-FE AT

    наклеил светодиодные ленты. На очереди задний блок кондиционера.

    кстати, в передний блок климата тоже буду клеить ленты :ok:

    post-17893-0-02861400-1333896613_thumb.jpg

    post-17893-0-80258800-1333896627_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: Toyota Land Cruiser 80,VX,1-HDT,5-7

    Ну вот,совсем другое дело. У меня только синенькое все (больше нравится). Ты задуши маленько сопротивлением подсветку вот этого девайса,а то ночью слишком яркий свет будет мешать (из личного опыта) У меня там рация стоит и я подсветку еённую тоже синюю сделал только индикатор сигнала белым,так как он жк красный и на синем фоне его не видно. Так вот когда яркий был свет он мешал,пришлось придушить чтоб не так ярко светили и все нормуль стало.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Россия
    • Машина: TLC-J 80 VX limited, 1FZ-FE AT

    вот сделал наконец-то фотки

    lbgx1619191417.jpg

    lbhx16121012.jpg

    lbkx31771315.jpg

    lbix10104019.jpg

    lbjx38101014.jpg

    lbnx55131914.jpg

    lbmx915121418.jpg

    lbox71921816.jpg

    lbqx152422.jpg

    lbpx13107137.jpg

    lbrx161619012.jpg

    так наклеил диоды в приборке, затем немного привел в порядок

    lbsx1418142011.jpg

    в блоке кондиционера заднего

    lbtx4816814.jpg

    lbux51231515.jpg

    в переднем блоке климата все проще, вынимаем стекляшки и клеем отрезками диодные ленты.

    Если кому интересно, могу подробнее расписать что, где, как :no:

    Ну вот,совсем другое дело. У меня только синенькое все (больше нравится). Ты задуши маленько сопротивлением подсветку вот этого девайса,а то ночью слишком яркий свет будет мешать (из личного опыта) У меня там рация стоит и я подсветку еённую тоже синюю сделал только индикатор сигнала белым,так как он жк красный и на синем фоне его не видно. Так вот когда яркий был свет он мешал,пришлось придушить чтоб не так ярко светили и все нормуль стало.

    на этом девайсе есть своя кнопка, можно отключить подсветку если будет мешать, мне пока не мешало :no: кстати, компас после переделки подсветки стал работать О_О

    Изменено пользователем ВасилийВ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: TLC80 1HD-T TLC200

    вот сделал наконец-то фотки

    А если еще подсветить стрелки красными св.диодами будет еще лучше

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.