Перейти к публикации
AXTUNG

Какая резина лучше для грязи широкая или узкая

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Урай ханты-мансийский АО
    • Машина: toyota land cruzer 80 96г.в.1hz GX механика лифт +3" араб 2 печки резина cooper stt 33"
    Выбирайте свой вариант под свою грязь.

    +100

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
    • Машина: TYT Hilux Surf 185 2.7

    Удельное давление на грунт посчитать, а потом уже применять к разному типу грунтов.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Барнаул
    • Машина: TLC79 (3L), Шевроле-Нива

    Все производители профессиональных внедорожников в стоке ставят только узкую резину.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Столица
    • Машина: 105 STD в стоке

    Все производители профессиональных внедорожников в стоке ставят только узкую резину.

    Мне кажется , они просто с широкой резиной не влезут в экономические показатели. Можно 80 ку обуть в велосипедные колёса и заявить, что по трассе она ест 8 литров на сотню.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: София Болгария
    • Машина: TLC 70 2LT 2,5" ТНТМ 32/11.5 R15

    Думаю это будет как раз! :applaude:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Все производители профессиональных внедорожников в стоке ставят только узкую резину.

    К тому же еще АТ :D К чему бы это?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Баку
    • Машина: TLC105 R2

    мне лично да и для нашей местности лучше широкая резина 1. по снегу глубокому лучше (у соседа 105 на узких у меня 80 на 285.75.16 он на первой еле проехал я на 3 с понижайкой) по грязи широкая лучше, узкая начинает резать и садиться на мосты. вообщем решать надо под задачи и местности.

    80 и 105 вроде вес разный :stop:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: @AXTUNG, непринципиально разный, как оказалось.

    бензиновые - 80ка весила 2150кг, 105ка - 2250кг

    В ПТС 105ки у меня вообще 2075 кг написано :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Баку
    • Машина: TLC105 R2

    To: @AXTUNG, непринципиально разный, как оказалось.

    бензиновые - 80ка весила 2150кг, 105ка - 2250кг

    В ПТС 105ки у меня вообще 2075 кг написано :)

    А на моей 105ке на бирке на двери указан вес 3160кг. По дром.ру посмотрел тоже самое. Европейка ХЗ 2006год.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: @AXTUNG, Это полный допустимый вес. 11 человек в салоне, оба бака заправлены и 400 кг груза в багажнике :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Баку
    • Машина: TLC105 R2

    Понял, спасибо за информацию. С шириной шин так и не определился. Почти во всех оффроад роликах на ютубе шины шире стандарта. Только на дефах неизменно стоит узкая резина. А тоитоводы-физики так и не откликнулись.

    serg-hard, как думаете 265\80\16 МТ до скольки стравливать можно, если на штамповке (8)?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    To: @AXTUNG, Смотря как ехать. Безопасный режим для говен - 1 очко. Чем меньше, тем больше шансов разбортоваться, но тем лучше едет. Скажем если ехать прямо и аккуратно по болотине, то можно и на 0,2 ехать, А если скакать по колеям со всей дури, то можно и на 1 очке разбортоваться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: TLC 80 1HD

    Понял, спасибо за информацию. С шириной шин так и не определился. Почти во всех оффроад роликах на ютубе шины шире стандарта. Только на дефах неизменно стоит узкая резина. А тоитоводы-физики так и не откликнулись.

    serg-hard, как думаете 265\80\16 МТ до скольки стравливать можно, если на штамповке (8)?

    Не удержался, решил написать..

    Ты же можешь нормальную 35" резину поставить. У тебя же нормальная мостовая машина. Все, что надо проставки под пружины 2" и ничего больше делать не надо, остальное в стоке останется. И ездить на более менее подходящих колесах, тех же симексах в горки лезут на ура. Просто не представляю какой офроад на 265 резине может быть для 105 ки, по клумбам в городе гонять если...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Баку
    • Машина: TLC105 R2

    Не удержался, решил написать..

    Ты же можешь нормальную 35" резину поставить. У тебя же нормальная мостовая машина. Все, что надо проставки под пружины 2" и ничего больше делать не надо, остальное в стоке останется. И ездить на более менее подходящих колесах, тех же симексах в горки лезут на ура. Просто не представляю какой офроад на 265 резине может быть для 105 ки, по клумбам в городе гонять если...

    Честно говоря 35 я бы не отказался поставить)), только вот у многих 105 передний мост ломается довольно часто. Насколько я понял ты тоже за широкую. А как-нибудь обосновать можешь? Вот некоторые говорят что узкая лучше.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: М.О. восток
    • Машина: TLC 105

    Чем больше площадь контакта тем меньше давление нагрунт.305-70-16 лучше 265-70-16. Машина едит вперёд,а не вниз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC 105

    Смотря какая грязь. Докапываться до твердого грунта лучше на узкой, а не садиться на брюхо - лучше на широкой. Выбирайте свой вариант под свою грязь.

    Лучше уже не ответишь!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    Лучше уже не ответишь!

    До твердого грунта частенько вообще докопаться невозможно, а где можно докопаться, там обычно и мудовая резина не нужна. Имхо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосиб
    • Машина: Лапокрузер HDJ77 39.5', Легковушка HZJ80 STD

    а там, где нельзя докопаться, обычно на экспедиционном крузере не лезут. Экспедиционник всёж по дорогам ездит преимущественно. Плохим, хреновым, но дорогам.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Петропавловск-Камчатский
    • Машина: TLC 80 1HD

    Честно говоря 35 я бы не отказался поставить)), только вот у многих 105 передний мост ломается довольно часто. Насколько я понял ты тоже за широкую. А как-нибудь обосновать можешь? Вот некоторые говорят что узкая лучше.

    Обосновать?? Вес машины две с половиной тонны :applaude: и как на 31 колесах с такой тушей ехать сам подумай? Тем более тебя грязь интересует.

    Ну а если без эмоций, то колесо надо засовывать то которое залезет и арку с рамой цеплять не будет, чтоб крузак хоть как-то поехал, это уже из опыта. Начинал тоже с 265 сейчас на 36" белках гоняю.

    Про мост и поломать..тут почему-то чем ближе к Москве тем больше страхов у народа. Наверно, на Дальнем Востоке грязь другая)). Нихрена ничего не ломается если ездить с головой, да еще и трезвой, тоже из опыта.. У меня 80-ка 3 год 35-36 резину переваривает. Пары, полуоси и шрусы летят когда через грязь напролом с тапкой в пол, причем и 31 и на 35" колесах, тоже из опыта.

    З.Ы.

    Не позорь легенду, поставь хотя бы 305 на 70 это примерно 33" если проставки ставить не будешь))).

    Изменено пользователем Alex535

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: TLC HZJ78 - 35" MTZ, Dobinson 2", Kitchen

    а там, где нельзя докопаться, обычно на экспедиционном крузере не лезут. Экспедиционник всёж по дорогам ездит преимущественно. Плохим, хреновым, но дорогам.

    Ну в таком случае штатная резина и штатный размер рулит :) По любым дорогам проедет, с трудом, но лебедку и блокировки ни кто не отменял :P

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.