Перейти к публикации
NazareT

Хочу березки посадить у дома

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Иваново и область
    • Машина: Toyota HiLux Surf, ln130 3л, мкпп; Toyota Dyna; Haval H9.

    У меня пока ещё не проснулись. Позавчерась на даче был - там три шт. по осени сажал - пока тихо. Те, что прям в коробке под снегом зимовали и весной на место посадил - тоже вроде пока не тронулись... Но, думаю, оклеймаются может...
    Вот по осени сажал кедровые орешки - те пошли в рост дружно, аж сам удивился. Теперь думаю где кедровую рощу садить буду...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чехов
    • Машина: TLC80

    СанСаныч, саженцы живые, но  пока сидят, думают ) 

    ориентируюсь по каштану. выращенный из ореха и высаженный на постоянное место, только спустя два года проснулся и дал первый листок )

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    IMG_20170530_135500.jpg

    Это Аврорыч прислал фото, сейчас я свои поставлю.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    У меня орехи в своих "стаканах" стояли в ящике на улице, просто так и их как и всё занесло снегом, морозом придавило и оттаяли вместе со снегом. Сейчас также стоят в ящике и сегодня купили пластиковые вёдра, чтобы их пересадить и доращивать до более взрослого состояния. Часть саженцев, несмотря на то что были все рядом, всё-таки погибла, но на некоторых появились побеги сбоку и даже просто из-под земли, это видно на фото.

    Судя по письмам, получается , что растут и те и те, но вот сажать эти деревья прям плодами-орехами в землю, лучше или нет? Вот что меня особо интересует, или всё-таки подращивать и потом высаживать.

    IMG_20170529_215759[1].jpg

    IMG_20170529_215808[1].jpg

    IMG_20170529_215813[1].jpg

    IMG_20170529_215752[1].jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Владивосток
    • Машина: ВАЗ 2103

    Я у себя на даче осенью просто в землю вдавил и всё, на следующий год 70% взошло. Первогодки пересаживал, все принялись. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одесса
    • Машина: М-20
    В 31.05.2017 в 11:04, АлСан сказал:

    У меня орехи в своих "стаканах" стояли в ящике на улице, просто так и их как и всё занесло снегом, морозом придавило и оттаяли вместе со снегом. Сейчас также стоят в ящике и сегодня купили пластиковые вёдра, чтобы их пересадить и доращивать до более взрослого состояния. Часть саженцев, несмотря на то что были все рядом, всё-таки погибла, но на некоторых появились побеги сбоку и даже просто из-под земли, это видно на фото.

    Судя по письмам, получается , что растут и те и те, но вот сажать эти деревья прям плодами-орехами в землю, лучше или нет? Вот что меня особо интересует, или всё-таки подращивать и потом высаживать.

     

    ----------------------

    Наши старики говорят,что первогодок саженец  выкопать надо по осени, обрезать корень центральный ( у ореха не разветвленная корневая а стержнем.

    Оставляем см 20-30  и обратно,хоть в тоже место или другое.

    "Обрезанные", растут быстрее и мощнее, бо корней стержней появляется много больше а значит питания для роста.

    В общем режем им.

    ---------

    Орехи-плоды, прикапываем на см 15 и сверху присыпаем горкой листьев,травы,снег сходит убираем- эта "шубка" спасает от гибели при сильных морозах,от промерзания почвы. 

    Изменено пользователем Юрий Победа

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Н-Новгород, Казахстан, Урал, ныне -Алтай, Барнаул
    • Машина: 185 Surf 3RZ-FE 2,7 АКПП 96 и трактор Кубота Bultra 1701

    У нас сильно страдают даже большие орехи от майских морозов, нередко весь цвет и листья вымерзают за ночь, в этом году тоже ((, но они дают потом дополнит ельные листья, но не цветы, так что и плодов иногда вообще нет.

    Про корень, спасибо, надо попробовать.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    А кто когда подмерзшие ветки обрезает? Видно, что сухая и демаркационную линию видно...Чем плохо если не обрезать или хорошо,если обрезать?

     

    А когда пора обрезать "лишние" ветки? Формировать, так сказать, чтоб, условно, дерево одноствольное было?

     

    Надо ли обрезать верхушку саженцев? Даже живую?

     

    Чем удобрять саженцы? На первом году? Надо ли?

    Ну, после посадки,особенно для ОКС, пару раз "пролить" чем нибудь для корней,а потом? В ямку золу и перегноя насыпал при посадке (сажал нынче осенью и весной) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одесса
    • Машина: М-20
    В 05.06.2017 в 09:39, АлСан сказал:

    У нас сильно страдают даже большие орехи от майских морозов, нередко весь цвет и листья вымерзают за ночь, в этом году тоже ((, но они дают потом дополнит ельные листья, но не цветы, так что и плодов иногда вообще нет.

    Про корень, спасибо, надо попробовать.

    пару раз при поздне-весенних морозах жгли костры,и разганяли дым,спасали виноградники и сады,прогноз погоды выручал,накануне.

    ---------------------------

    2 часа назад, АлексВ сказал:

    А кто когда подмерзшие ветки обрезает? Видно, что сухая и демаркационную линию видно...Чем плохо если не обрезать или хорошо,если обрезать?

     

    А когда пора обрезать "лишние" ветки? Формировать, так сказать, чтоб, условно, дерево одноствольное было?

     

    Надо ли обрезать верхушку саженцев? Даже живую?

     

    Чем удобрять саженцы? На первом году? Надо ли?

    Ну, после посадки,особенно для ОКС, пару раз "пролить" чем нибудь для корней,а потом? В ямку золу и перегноя насыпал при посадке (сажал нынче осенью и весной) 

    --------

    1.Весной до сокодвижения,срез ниже линии по живому,замазать садовым варом или накрайняк,масляной краской.

    2.Весной до сокодвижения.(о каком дереве речь,что бы сделать одноствольным?)

    Верхушку на плодовых деревьях в основном не обрезают,лишь на некоторых. 

    Единственное дерево обрезают и формируют крону летом, это ЧЕРЕШНЯ, причем сразу после сбора урожая.

    3. Набор удобрений,зависит от состава почвы где будет посажен сад,хотя бы примерно надо знать-глиняная,песчаная,чернозем и пр.

    4.Что посадил,где?...Урал,Камчатка...породы,сорта,будет проще и полнее ответить и за "обрезание")

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

     

    8 часов назад, юрий-победа сказал:

    1.Весной до сокодвижения,срез ниже линии по живому,замазать садовым варом или накрайняк,масляной краской.

    т.е. сейчас уже нечего трогать? На некоторых деревьях листочки распустились, на некоторых только почки "открываются"

    8 часов назад, юрий-победа сказал:

    2.Весной до сокодвижения.(о каком дереве речь,что бы сделать одноствольным?)

    груши, яблони, каштан конский, клен Гиннала

    8 часов назад, юрий-победа сказал:

    Верхушку на плодовых деревьях в основном не обрезают,лишь на некоторых. 

    Вот тут вообще непонятно, в Дендросаде сказали и , вроде бы, логично,что обрезать не надо,но в то же время они сами отправляют в частный питомник по плодовым, утверждая,что там очень опытные и материал хороший, так в этом питомнике говорят 15 см верхушки саженца весной обрезать обязательно (на первом году это треть :blink2:, переспрашивал-нет, точно, даже живую верхушку срезать для роста)  

     

    8 часов назад, юрий-победа сказал:

    3. Набор удобрений,зависит от состава почвы где будет посажен сад,хотя бы примерно надо знать-глиняная,песчаная,чернозем и пр.

    4.Что посадил,где?...Урал,Камчатка...породы,сорта,будет проще и полнее ответить и за "обрезание")

    поволжье, почва плохая, глинистая, примерно на штык завезено полевого грунта. При посадке яму копал чуть больше чем надо (по комку) на дно ямки песок, горсть золы, немного перегноя. Где ОКС проливал пару раз удобрениями для укоренения (один раз в ампуле в дендросаде дали, другой корневин, что ли)

    Посажено всяких: яблони, груши (вот их хочу одноствольными-повыше будут), клен Гиннала его тоже формировать надо. ДУмаю на первом году навоз не шибко нужен,а вот "химию" какую можно бы

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одесса
    • Машина: М-20

    Год не надо резать саженец после посадки,но есть ньюансы.

    Саженцы с осени,могли подмерзнуть,верхушки и боковые если были...подмерзшие надо срезать,на 3-5 почек от линии(это сейчас) если сердцевина ствола на срезе,мертвая или поврежденная реж до живого-увидишь сам и разберешься.

    Весенние саженцы,это как новорожденные,если бахнуть по голове расти будет и развиваться нормально? Не трогай их,пусть растут пока.

    Формировать крону осенним подскажу после фоток.

    Дай фото осенних и весенних отдельно, с рулеткой или  лопатой с метками(0.5м-1м.) это удобно  

    -----------------------

    Каштан не трогай,пусть растет, годика через два первый раз подрежешь.

    За клен не знаю...

    --------------------

    Есть колонновидные фруктовые деревья,один ствол и небольшие плодоножки по бокам.

    Возможно это то,что тебе надо.

    Должны быть в продаже,поспрашивай,

    https://www.google.com.ua/search?q=колоновидные+деревья&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiF2Y2XjqzUAhXEDpoKHfVmBOYQsAQIOw&biw=1280&bih=577

    --------------------

    Обработка готовыми препаратами весной и осенью,обязательна,их не надо игнорировать.

    --------------------

    У нас тоже глина,копаем яму на полметра вниз и до метра диаметром,насыпаем перегной 50/50 с грунтом.

    Лучше нашего дерьма для перегноя основы нет!(особенности пищекарительного тракта), обычно бочку 200л, на одну треть дерьмо разведенное водой(не мочей) ,до не густой сметаны,добавляем и перемешиваем с грунтом,до почти полной,накрывай и забудь на два-три месяца,ка раз к осени. 

    Вот эту смесь потом и перемешиваем 50/50 с грунтом при посадке.

    Звучит не очень и пахнет еще хуже при закалапуцивании...

    Деревья,розы и пр. растут на ура.

    Грунт обычно берем с низин балок у полей,по весне когда сходит снег и текут "реки", или сильных дождей,верхний плодородный слой сносится туда,эти наносы видно сразу.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    как знал...несколько фоток сделал :)

     

    каштан...верхушка померзла видать (такие почки красивые были,как свечки). Нижние ветви лезут. Садил осенью, обрезать пока не буду, пусть "сил набирается" за счет зеленой массы? Но хотел бы, чтоб ствол был один, стройный,а не несколько

     

    IMG_20170607_133317.jpg

    вот несколько весенних, как раз с разветвлением,а я бы хотел ствол высокий и мощный, одиночный

     

    яблоня и груша

    IMG_20170607_133331.jpg

    IMG_20170607_133348.jpg

    Осенних годовалых саженцев, вот я прямо уточнял у этих спецов, надо подрезать, даже если не померзли... :unsure2: 15 см у полуметрового саженца будь любезен отрежь :blink2:

    Правда мне не пришлось...заяц у меня верхушки объел, я им пожалился, зайца, говорю, изведу,а они смеются-так он за тебя всю работу сделал, дорежь, говорят, до почки, да замажь варом и все. 

     

    вот так груша растет, объеденная.

     

    IMG_20170607_133429.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    1 час назад, юрий-победа сказал:

    Есть колонновидные фруктовые деревья,один ствол и небольшие плодоножки по бокам.

    такая яблоня тоже есть,но они же большие не растут

    1 час назад, юрий-победа сказал:

    Обработка готовыми препаратами весной и осенью,обязательна,их не надо игнорировать.

    это какие?

     

    Так то я обсадился уже, теперь уж только обкапывать думаю...Обложить перегноем по валику да лопатой потом перевернуть? В июле или рано?

     

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одесса
    • Машина: М-20
    1 час назад, АлексВ сказал:

    такая яблоня тоже есть,но они же большие не растут

    это какие?

     

    Так то я обсадился уже, теперь уж только обкапывать думаю...Обложить перегноем по валику да лопатой потом перевернуть? В июле или рано?

     

    Каштанчику,верхушку срезай,раз примерз,потом сформируешь крону.

    ---------------------

    колонны есть довольно большие,до 2-3 м.

    ---------------------

    Мы ж заграница,как называются в твоих краях, для наружной обработки препараты(химия)по весне и осени х.з. не суть в названиях, в магазинах подскажут.

    Подкормка корневой весной и осенью,подкорми ,как сам написал  и переверни=1м диаметром,прикрой немного сорваной  травой,поливай и рыхли  периодически,тут по погоде...

    -----------------

    Груши,у целой грушки забей еще колышек,надо веточкам боковым немного изменить угол,они счас под слишком острым углом,привяжи их к колышкам ,что бы было от 45- градусов. 

    а яблоню см фото, по красному-срезай, и тоже как  у груши забей еще колышки о привяжи под меньшим углом ветки. Делай(привязывай) это аккуратно на удалении от ствола,что бы не сломать.

    Clip2net_170607230442.png

     

     

    =============================

     

    Почему нет вишни,черешни,абрикоса?Где виноград?

    Изменено пользователем Юрий Победа

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    1 час назад, юрий-победа сказал:

    вишни,черешни

    есть :)

    1 час назад, юрий-победа сказал:

    абрикоса?Где виноград

    каштан обмерзает :biggrin:

    1 час назад, юрий-победа сказал:

    надо веточкам боковым немного изменить угол,они счас под слишком острым углом,привяжи их к колышкам ,что бы было от 45- градусов. 

    это зачем?

     

    1 час назад, юрий-победа сказал:

    а яблоню см фото, по красному-срезай

    она весенней посадки, только вот посадил, все равно резать?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Калуга
    • Машина: TLC 100, 1HD-FTE, АКПП, 2007

    У нас  такая же груша, сад обслуживают грамотные люди с Тимирязевки, они слово в слово сказали, вбить колышки и растянуть до 45 градусов, чтоб ветки изменили угол. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одесса
    • Машина: М-20
    5 часов назад, АлексВ сказал:

    есть :)

    каштан обмерзает :biggrin:

    это зачем?

     

    она весенней посадки, только вот посадил, все равно резать?

    Покажи.

    Есть такие,что растут. вот может будет интерес. http://sad-sib.ru/

    Срежешь нижние боковые,сильнее пойдут в рост верхние,быстрее  так развивается.

    Крона дерева формируется так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    2 часа назад, юрий-победа сказал:

    Срежешь нижние боковые,сильнее пойдут в рост верхние,быстрее  так развивается.

    Это понятно,я тоже так думаю,но ты же сам говорил весенние не трогать? Или это только верхушек касается?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одесса
    • Машина: М-20
    4 часа назад, АлексВ сказал:

    Это понятно,я тоже так думаю,но ты же сам говорил весенние не трогать? Или это только верхушек касается?

    Да верхушек..

    -----------

    Писал же ранее,не все деревья режут на первом году.

    Грушу,черешню,абрикос,хурму,вообще ни внизу,ни вверху не трогать.

    Яблоня,слива,вишня(иногда)-боковая обрезка нужна т.к. много лишних побегов. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80
    13 часа назад, юрий-победа сказал:

    Покажи.

    вишня осенью сажал

    IMG_20170608_204608.jpg

    вишня весна

    IMG_20170608_204626.jpg

    черешня весна

    IMG_20170608_204552.jpg

    еще яблоня весенняя

    IMG_20170608_204733.jpg

    2 груши весенние, вторая что то совсем долго "просыпалась"

    IMG_20170608_204812.jpg

    IMG_20170608_204646.jpg

    яблоня мэлба, тоже весна

    IMG_20170608_204852.jpg

    груша весенняя, но ЗКС

    IMG_20170608_204748.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.