Перейти к публикации
BMSeer

Вопрос по АКПП Прадо 90

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: TLC Prado 95 '99, DSP 300GE '91, Yamaha Vmax

    Добрый день.

    Случилось так, что маневрируя на очень сильно нечищенной площадке прошлой зимой, включив реверс машина поехала, но затем остановилась и я услышал неприятный звук. Звук напоминает момент переключения у 53 газона (жужжание шестерен), только выше тональностью. Ощущение, что слизанные шлицы и до определенной нагрузки держит, а после начинает "буксовать". Пришлось включать понижайку, тогда вроде нормалек. На понижайке при езде задом в сугробе, либо, когда сильно сядешь, как-то появился похожий звук. И вот вчера, заехав в поле, я вновь его услышал (без понижайки). Особо сильно я коробку не напрягаю, и препятстчия стараюсь проходить "ходом", поскольку задний стандартный ЛСД не держит, считай открытый. Чуть позже хочу поставить квайфы и с коробкой очень интересно. Ведь иногда на рыбалке приходится преодолевать весьма серьезные участки. Внимани вопрос- что это по вашему мнению жужжит, чем это грозит и нужно ли это срочно лечить? Машина эксплуатируется в 90 процентах по городу и трассе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: Toyota 4Runner VZN-185

    Пришлось включать понижайку, тогда вроде нормалек.

    Понижайку нужно было включать еще до заезда на площадку...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: TLC Prado 95 '99, DSP 300GE '91, Yamaha Vmax

    Так все дело в том, что и на понижающей я слышал этот звук, когда машина "села " в снегу. А на понижайке она не поворачивает нифига и крутиться между машин неудобно.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: SURF185 1999 3,4

    Здравствуйте, есть или была такая же проблема. На данный момент, после замены заднего редуктора, замены масла в коробке, он вроде бы пропал. Задний редуктор менялся по причине износа подшипников. Добавлю... данный звук появлялся только при движении задним ходом, как в положении 2WD так и в 4WD. На понижайке его не было.

    Изменено пользователем MADLY

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: TLC Prado 95 '99, DSP 300GE '91, Yamaha Vmax

    Масло еще не подошло время замены (менял). Полуоси мне в прошлом году поменяли, шлицы там новые. Позже заменю дифференциал. Только при езде задним ходом. Точно определить источник шума сложно, потому как выходить из машины или просить кого-то смотреть, когда жужжит - сердце кровью обливается.)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ногинск
    • Машина: Toyota Prado 90

    такую же беду заметил на днях, когда тестя из сугроба доставал. включил реверс , начал не сильно нажимить на газ, чтобы вытянуть его не рывком, а внатяг. натянув трос как следует , мой прадик остановился т.к. нехватает мощности, я подбавил газку, и буквально на одну секунду услышал пронзительный скрежет, откудато от трансмисии , потом сразу он прекратился, и колёса пошли в букс. вытащил тестя , всё сразу посмотрел на наличие подтёков масла (на акпп , мостах и раздатке),и на наличие оторваных запчастей и т.д. всё на месте, всё сухо. прокатился задом, всё тихо. думаю может показалось. а позавчера возле работы вспомнил этот случай и решил его воспроизвести ( мало ли не показалось, и там в ближайшее время чего отвалится)начинаю сдавать задом к сугробу, когда упираюсь в него, потдаю газку, появляется этот скрежет на секунду-две и сразу потом колёса срываются в букс. и всё это безобразие повторяется именно при начале движения назад под нагрузкой. звук идёт откудато из заднего моста.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: ногинск
    • Машина: Toyota Prado 90

    завтра , если не забуду сниму это безобразие на видео

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570

    Что мне подсказывает что это цепь в раздатке проскакивает .

    Поиском найдете про неё инфу .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: TLC Prado 95 '99, DSP 300GE '91, Yamaha Vmax

    "Вот тебе бабушка и Юрьев день"

    Хм, если цепь... По симптомам может и похоже, только у меня если буксует, то буксует... Если раздатка, то чем грозит? Машина в основном городской эксплуатации и локе я езжу только по мягким, скользким грунтам... Пробег 180... Отчего тогда интересно...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    Машина в основном городской эксплуатации и локе я езжу только по мягким, скользким грунтам...

    Вот как раз цепь в таких условиях и работает по полной программе .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: SURF185 1999 3,4

    В режиме 2WD, как я себе представляю цепь не работает... или ошибаюсь? Такой звук можно получить в режиме 2WD, включив заднюю попытаться тронуться на ручнике.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Сочи Красная Поляна
    • Машина: УАЗ Василий и LX570
    В режиме 2WD, как я себе представляю цепь не работает... или ошибаюсь?

    На Сурфе Мультимодом да , не работает .

    На Прадо фуллтайм и цепь работает всегда .

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: TLC Prado 95 '99, DSP 300GE '91, Yamaha Vmax

    Вот как раз цепь в таких условиях и работает по полной программе .

    Согласен, это чувствуется, когда едешь по траве, песку и т.п. Она и не поворачивает. Но я это знаю и по асфальту и т.п. я не езжу с заблокированной раздаткой. Поэтому мне и непонятно отчего такая радость. Машину взял 130 тыс было и у меня эксплуатация бережная, буксирования я не осуществлял. Если цепь, то это шестерни или всю нутрянку менять? Тогда еще влпросик (через поиск он пишет защита от спама можете продолжить через минуту) проявляет ли себя раздатка как-нибудь еще (подвывания, постороние звуки) или же существует вероятность, что это коробка? Можно ли потерпеть до лета, пока на мот сяду, тогда и разбираться?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Вологда
    • Машина: Toyota 4Runner VZN-185

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мытищи
    • Машина: SURF185 1999 3,4

    Согласен, это чувствуется, когда едешь по траве, песку и т.п. Она и не поворачивает. Но я это знаю и по асфальту и т.п. я не езжу с заблокированной раздаткой. Поэтому мне и непонятно отчего такая радость. Машину взял 130 тыс было и у меня эксплуатация бережная, буксирования я не осуществлял. Если цепь, то это шестерни или всю нутрянку менять? Тогда еще влпросик (через поиск он пишет защита от спама можете продолжить через минуту) проявляет ли себя раздатка как-нибудь еще (подвывания, постороние звуки) или же существует вероятность, что это коробка? Можно ли потерпеть до лета, пока на мот сяду, тогда и разбираться?

    С данной проблемой уже больше года - прогресса нет. Пользуйтесь пониженной.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва ЮАО
    • Машина: TLC Prado 95 '99, DSP 300GE '91, Yamaha Vmax

    Спасибо за ссылки. Ищется, я не спорю, но у меня вчера почему-то не искал, сегодня нормалек)

    С данной проблемой уже больше года - прогресса нет. Пользуйтесь пониженной.

    Благодарю, теперь то я по любому поводу понижающую врубаю, а если вытягиваю кого, то только рывками)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алма-Ата
    • Машина: тойота прадо 95
    27 февраля 2012 г. в 10:38, BMSeer сказал:

    Добрый день.

    Случилось так, что маневрируя на очень сильно нечищенной площадке прошлой зимой, включив реверс машина поехала, но затем остановилась и я услышал неприятный звук. Звук напоминает момент переключения у 53 газона (жужжание шестерен), только выше тональностью. Ощущение, что слизанные шлицы и до определенной нагрузки держит, а после начинает "буксовать". Пришлось включать понижайку, тогда вроде нормалек. На понижайке при езде задом в сугробе, либо, когда сильно сядешь, как-то появился похожий звук. И вот вчера, заехав в поле, я вновь его услышал (без понижайки). Особо сильно я коробку не напрягаю, и препятстчия стараюсь проходить "ходом", поскольку задний стандартный ЛСД не держит, считай открытый. Чуть позже хочу поставить квайфы и с коробкой очень интересно. Ведь иногда на рыбалке приходится преодолевать весьма серьезные участки. Внимани вопрос- что это по вашему мнению жужжит, чем это грозит и нужно ли это срочно лечить? Машина эксплуатируется в 90 процентах по городу и трассе.

    Доброго времени суток.

    Копал по этой теме и нашёл Ваше сообщение. У меня подобное явление происходит временами уже с 2013 года.

    Хотел поинтересоваться, нашли ли Вы причину этого звука?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.