Перейти к публикации
Dexter

Разбираем рулевой редуктор с ГУР.

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Новосибирск
    • Машина: Lj78, 1kz-t, мех. ТНВД, МКПП, сцепление 1-kd, 38" AT-405, 4"+2", all locks, родная только рама

    Подниму тему.

    Как правильно подтягивать выходной вал после переборки?

    на заглушенном движке или заведенном? Как только выбираю люфт - руль начинает туго вращаться в центральном положении (около 3\4 оборота). пробовал на заглушенном моторе. Прокачать движкой сегодня не смог - она разобрана...

    Перебрал весь редуктор. Поменял плунжерную пару, сальники оба, подшипники выходного вала, колечки из ремкомплекта.

    Преднатяг гидроцилиндра около 2.8 кг*см. Преднатяг всего редуктора порядка 3.5 кг*см. (без выбора люфта выходного вала).

    Если кто сталкивался или посоветовать может - просьба откликнуться. Перебирал этот три дня, а тут такая лажа. ((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Одесса
    • Машина: 4runner 92 vzn130 3vz механика 31х10,5х15 Nokian Vatiiva M/T

    Пробная подтяжка рулевки ни к чему не привела... sad.gifsad.gifsad.gif Винт вкручен в ноль, а люфтит по прежнему. И появилось неприятное ощущение что машина едет куда хочет на рельсах. С ходовкой и прочей требухой все гуд. Разбирать боязно- запчасти в заказ почти на месяц!!! blink.gifblink.gifblink.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Вчера снова снимал редуктор, по причине того же люфта! Откручивается там гайка одна и люфт регулировочным болтом не регулируется!!! Все вроде подтянул (действительно была откручена гайка эта), фиксатором резьбы накапал, закрутил, но при сборке порвал долбаное фторопластовое кольцо, теперь машина стоит без дела, ждать как минимум неделю это колечко!!! cry.gif Совет всем: запаситесь этими кольцами заранее и побольше!!! Стоит копейки, а гемору.... cry.gif

    Изменено пользователем Galuha

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.
    Вчера снова снимал редуктор, по причине того же люфта! Откручивается там гайка одна и люфт регулировочным болтом не регулируется!!! Все вроде подтянул (действительно была откручена гайка эта), фиксатором резьбы накапал, закрутил, но при сборке порвал долбаное фторопластовое кольцо, теперь машина стоит без дела, ждать как минимум неделю это колечко!!!  cry.gif  Совет всем: запаситесь этими кольцами заранее и побольше!!! Стоит копейки, а гемору....  cry.gif

    982616[/snapback]

    что за гайка?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Вынимаешь сам поршень редуктора, осторожно, чтобы не раскрутилась пара "гайка-винт" и не повыпадали шарики, затем тихонько выкручиваешь пару сантиметра на 2, и под "гайкой" находится та самая "выкручивающаяся" гайка! Я ее хорошенько вытер, капнул закрепителем резьбы и закрутил. Там на ней две прорези есть по краям, вот с помощью отвертки и молотка она хорошо затягивается...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    блин, ни фига не понял, нарисуй, как сможешь или на схеме покажи, не я один прошу, думаю многим это пригодится, заранее спасибо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    после этих действий люфт устранился?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    В прошлый раз устранился, но я не думал что опять открутится, поэтому капнул еще фиксатором резьбы! На картинке этой гайки нет, но сейчас попробую показать где она стоит...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Блин, как сохранить картинку чтобы нарисовать на ней место?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: Land Cruiser 80 VX АКПП 1HD-T турбо 1991 г продан

    У меня тоже была такая проблема. После переборки появился люфт, я нашел причину этого люфта. Снял редуктор, разобрал и подтянул гайку с 4 отверстиями и затянул контргайку которая фиксирует гайку с 4 отверстиями. Барабан с шариками перед этим слегка отодвинуть чтобы добраться до этих гаек. Вставляешь собраный вал в редуктор , собираешь его и проверяешь люфт на выходном валу. Мне пришлось эту операцию делать дважды. Сейчас люфта практически нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Вот здесь она стоит!

    post-11503-1272296900_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Тула
    • Машина: Land Cruiser 80 VX АКПП 1HD-T турбо 1991 г продан

    Эти гайки хорошо видны на фото. Открой первую страницу за 28.01.2007 г в 21.00

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Сегодня пока машина все-равно стоит снял и насос, поменял ремкомплект (благо был в запасе), потому как замечал иногда капельку висящую на насосе. Заодно и подшипник насоса заменил, уже шелестел... Завтра приедет ремкомплект редуктора, пришлось заказывать новый из-за этого долбаного фторопластового кольца, за срочность стоимость зашкалила, 127 долларов против 1 доллара за колечко... На всякий случай заказал еще 2 колечка дополнительно, придут через 3 недели, зато будет укомплектованный ремкомплект! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алтай, Белокуриха
    • Машина: TLC-80. 1HDFT, тач дог 4+2, симекс 36, 3 дифлока, два бака, мех компрессор, ГП 4,56 и т.д.

    спасибо за инфу, прийдется разбирать, да лишь бы помогло)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Поможет 100%! Будут вопросы по снятию-разборке-сборке обращайся! smile.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Мелитополь
    • Машина: Toyota Land-Cruiser 105

    Привет Всем.Есть вопрос редуктора на 105 и 80 разные или одинаковые.Если да то каталожные номера совпадают иль нет.А то у меня ситуация сложилась начал руль подклинивать мастера разобрали сказали надо рем комплект я в магазин а они морозятся ремкомплект закажем а комплектацию не знаем и узнать не могем.Ну я тодыть сальники отдельно заказал а кольца фторопластовые сам выточил в масле нагрел и насадил.Собрали все хокей только машину носит .Ну я на схождение сделали полегчало но несильно раньше 140 держал щас после 120 становится не уютно за рулем видать гайку подтянуть надо как описывали выше.Но самое главное через неделю опять руль на месте плохо крутится и с каждым днем хуже видать сели мои кольца.Надо заказывать рем комплект или кольца но как если наши орлы даже не могут узнать комплектацию оного .Пршу помощи зала.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    а кто как потом вставляет сошку ровно, что бы колеса в разные стороны одинаково крутились? На недели буду перебирать и менять ремкомплект, вал, подшипники, наконечники рулевые с тягами. Озадачился, как потом сошку то ставить на вал что бы не уйти куданить в сторону.Заранее перед снятием ровно колеса поставить?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Украина, г.Запорожье
    • Машина: TLC 80 VX

    Я снимал рулевой редуктор вместе с сошкой, метил и потом по метке одевал...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Чукотка, Анадырь
    • Машина: Lexus GX 460 (1UR-FE), 2010г., дилер

    это понятно, но я сошку буду с валом то менять think.gif

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.