Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Что скажут другие эксперты? На Икее не настаиваю, просто казалось, что в магазинах типа Аскона цены ещё выше. А обычным мебельным в части конкретно матрасов я не доверяю. Ну или хотя бы - что в тренде, что устарело навсегда. В навороченных наукоемких изделиях нужды нет.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    3 часа назад, Андрей-312 сказал:

    Что скажут другие эксперты? На Икее не настаиваю, просто казалось, что в магазинах типа Аскона цены ещё выше. А обычным мебельным в части конкретно матрасов я не доверяю. Ну или хотя бы - что в тренде, что устарело навсегда. В навороченных наукоемких изделиях нужды нет.

     

    Икея сама матрасы не делает. 

    И ещё - у неё продукция только кажется дешёвой. На деле идентичные матрасы от не самых раскрученных брендов оказывается дешевле приобрести в специализированных салонах.

    Аскона - бренд который пошел по пути фабрики 8 марта - дорого-дорого-дорого. Маркетинговые сказки и атаки на покупателя в их отделах не будем здесь рассматривать. Скажем проще - они выдают дешевые изделия за качественные (совсем просто - искуственные наполнители за натуральные), а когда смотришь на качественные - они у них оказываются дороже ближайших конкурентов - например Торис или Орматек процентов на 30-40.

     

    Наверняка у вас в Самаре есть многие федеральные бренды: к вышеперечисленным можно припомнить еще ДримЛайн, например.

    У последнего - самый низкий ценник, но продукция в простом добротном жаккардовом чехле, без вычурных изысков и вообще имеет чуть послабже внешний отшив. (и Торис и Орматек и Аскона самую малость, но аккуратнее изделия выглядят, ну и побогаче выглядят за счет некоторых нюансов).

    Есть на рынке еще известный бренд - Консул, но под ним я сталкивался с четырьмя разными производителями и из-за этого связываться ни с кем из них не стал.

     

    А также наверняка кто-то и у вас имеет производство? Принципиально (если отбросить шелуху маркетинга и попытки выдавать синтетику за натуральный латекс) конструктивно матрасы разных производителей почти идентичны друг другу. Разница - что стоит между пружинным блоком и слоями наполнителя - синтетический нетканый материал, пластиковая сетка или войлок, да в ткани чехла и способе его остстежке (три вышеперечисленных бренда подороже давно тонкий ППУ добавляют в отстежку, чтоб чехол попышнее казался + очень любят с теми же целями стандартную линейку в трикотаже представить).

    А беспружинные - вообще мало чем отличаются по сути. Хотя если смотреть на ППУ - он может сильно отличаться. Вот тока он будучи самым бюджетным - ещё и самый недолговечный - уже лет через 5 побежите новое изделие приобретать. Тогда как матрас с качественным наполнителем служит лет 10. Ну и дальше его хотя бы чисто по гигиеническим соображениям тоже менять придется.

     

     А устарело навсегда - пружинный блок типа Боннель  и прочие "гамачные" системы.

    Дальше - богатство выбора большое и в чем то сродни религии (как у нас - дизель или бензин или газ, так и у матрасов - беспружинные или пружинные, мягкие или жесткие и т.д. и т.п.)

    Изменено пользователем VAD_Im

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Спасибо, указанные бренды посмотрю. Хотя встречаю у нас магазины под немудрящим названием "Ортопедические матрасы", что за бренды там продают, не знаю.

    Правильно понял, что надо ориентироваться в структуре матраса на комбинацию пружин и наполнителя? В наполнителях какой материал является оптимумом?

    И вот ещё помню, что (при покупке в икее) матрас кладется на решетку из деревянных реек, решётки эти тоже разные по конструкции и соответственно цене. Имеет это значение?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Истра
    • Машина: Много всяких

    Юзаю орматек смарт спринг, - так по моему называется. Вещь, натуральный латекс с двух сторон. Перепробовал не мало. Рекомендую. Проблемы со сном уменьшились и т. Д. И т. П. 

    Последний раз покупал у чела с форума со скидкой. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    VAD_Im 

    Предложений по орматеку в Самаре излишне много (в смысле моделей много, глаза разбегаются). Пытаюсь отделить зерна от плевел.

    Надо смотреть модель со средней жесткостью, беспружинный матрас или же независимый пружинный блок? Высота матраса - это субъективно?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: TLC100
    В 16.08.2017 в 10:10, Медwедь сказал:

    Петр Петров  Матрасом спину не исправишь. Правильная жратва, массаж и лечебная физкультура на позвоночник. А матрас в принципе похрен какой, лишь бы спать удобно было. Я бы предпочел матрас из ржаной соломы типа как в детских кроватках, но их к сожалению не продают больших размеров.

    Да я не собираюсь спину исправлять, тут уже ничего не поможет. Мне бы чтоб спалось на нем хорошо)

    В 16.08.2017 в 19:59, VAD_Im сказал:

    Средней жесткостью называют вещи очень сильно различающиеся как по ощущениям, так и по цене.

    При сколиозе в анамнезе - вообще то сложно что-то советовать из того, что хорошо всем. Тут вопрос скорее к врачам, как мне кажется.

    А уже после их рекомендаций - велкам. Где посмотреть/потестировать, на что обратить внимание - подскажу, как определитесь - расскажу как заказ разместим, чтобы получить ещё дополнительную скидку, так сказать "для  форумчан".

    Окей, сенкс за совет.  У врача совета не спрашивал, но матрас по жестче хочу.

    В 16.08.2017 в 22:10, Mora сказал:

    Мы взяли матрас Консул и остались очень довольны, там и качество хорошее, и цена,

    А как давно вы покупали этот матрас, сколько он вам уже служит? Какая у него жесткость и наполнитель?
     

    В 16.08.2017 в 22:10, Mora сказал:

    если проблемы со спиной, то больше подойдет жесткий матрас выраженными анатомическими свойствами.

    А какой это матрас, может модель или название подскажите? А я уже погуглю его)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: тойота
    9 минут назад, Петр Петров сказал:

    Да я не собираюсь спину исправлять, тут уже ничего не поможет. Мне бы чтоб спалось на нем хорошо)

    Окей, сенкс за совет.  У врача совета не спрашивал, но матрас по жестче хочу.

    А как давно вы покупали этот матрас, сколько он вам уже служит? Какая у него жесткость и наполнитель?
     

    А какой это матрас, может модель или название подскажите? А я уже погуглю его)

    Мы покупали где-то полтора года назад, он в идеальном состоянии, будто вчера привезли, только чехол пару раз чистили, ну он для этого и создан) У нас Марсель, высокой степени жесткости, наполнен кокосовой койрой, несмотря на жесткость очень удобно спать и спина стала меньше болеть.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    В 19.08.2017 в 02:41, Андрей-312 сказал:

    VAD_Im 

    Предложений по орматеку в Самаре излишне много (в смысле моделей много, глаза разбегаются). Пытаюсь отделить зерна от плевел.

    Надо смотреть модель со средней жесткостью, беспружинный матрас или же независимый пружинный блок? Высота матраса - это субъективно?

    У орматека средней жесткости - модели например - Дрим Микс на блоке Смарт Спринг или Премиум Микс на блоке Зональном 1000ном.

    Но сходи в салон и проверь - жесткость то "средняя", а ощущения будут отличаться. 

    Высота матраса - определяется его конструкцией. Но субъективно - чем выше, тем легче с него вставать и ложиться.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    38 минут назад, Петр Петров сказал:

    Да я не собираюсь спину исправлять, тут уже ничего не поможет. Мне бы чтоб спалось на нем хорошо)

     

    А какой это матрас, может модель или название подскажите? А я уже погуглю его)

     

    Попробуй посмотреть варианты - у Орматека Сизон Макс СматрСпринг или вышеупомянутый Премиум Микс на Зональном 1000м блоке.

    Ну или у ДримЛайна - модель СлипДримХард на 1000м блоке или ПраймМикс или ПраймМедиум на 2000х блоках.

    Не дешево, но реально хороши.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    Только что, АлексВ сказал:

    Лучше чем твоя собственная спина тебе никто не порекомендует.

    Я советую посмотреть и потестировать эти модели на фирменных стендах этих фабрик.

    Нюанс у Дримлайн я описывал модель: SleepDream Hard S-1000

    Тогда как у тебя вторая позиция - даблСпринг - двойная пружина, а точнее пружина в пружине нужна в основном только для пар с сильно разным весом, тогда для легкой половины работает высокая пружина, а для более тяжелой половины (имеется в виду разница в весе более 50-70 кг) в работу включатся и расположенные внутри части пружин основного блока более низкие пружины.

    Да и вообще - лучше смотреть на сайте дримлайн.рф

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РФ, я же сказал
    • Машина: TLC 80

    спасибо, спина может порекомендовать только через несколько часов сна...вряд ли продавцы согласятся на такое :) 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Питер
    • Машина: Fortuner Standart '19

    Взяли два вот таких детям: https://ormatek.com/catalog/mattress/product/optima-hard-cocos/80-200-cotton-double/

    Летом, когда семья на отдыхе, сам на нем спал 2 месяца - отлично для спины. Что лучше по долговечности - пружины или пена, это вопрос. А кокос - штука точно хорошая. 

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    8 часов назад, andrew124 сказал:

    Взяли два вот таких детям: https://ormatek.com/catalog/mattress/product/optima-hard-cocos/80-200-cotton-double/

    Летом, когда семья на отдыхе, сам на нем спал 2 месяца - отлично для спины. Что лучше по долговечности - пружины или пена, это вопрос. А кокос - штука точно хорошая. 

     

    К сожалению вовсе не вопрос - расчетный срок службы ППУ 5-7 лет. Далее - чудес не бывает - он начинает потихоньку разрушаться. В том числе и Орматековский, увы. Говорю из собственного опыта. Пружина служит и 15 и 20 лет. Латексная пена (это каучук во вспененной форме, по сути) может послужить как и пружина - и 20 лет, тоже. 

    Убить неправильной эксплуатацией естественно всё можно и быстрее, но сейчас не об этом.

     

    Твой выбор - хорошая бюджетная замена классическим беспружинным матрасам из натуральных материалов.

    Вполне рабочий вариант для спины, правильная ортопедия реализуется даже просто толстым ППУ(от 18см). Ещё лучше из бюджетных решений если хочется пожестче - это разве что на спецзаказ можно былоб его облагородить сверху не ППУ, а слоями натурального латекса, но тогдаб он процентов на 30-40 стал дороже. Ну и делать бы это пришлось на базе не Орматека, а Дримлайна. (Орматек замены слоёв крайне не любит делать, фактически исключенный вариант).

    Ну или к модели Дримлайна DreamRoll Latex Dual добавить по 1см кокоса с обеих сторон.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    10 часов назад, АлексВ сказал:

    спасибо, спина может порекомендовать только через несколько часов сна...вряд ли продавцы согласятся на такое :) 

     

    Да, с одной стороны так. Но повторюсь ещё раз: относительный выбор жесткости - это скорее к разделу комфорта. И если у тебя нет супер требовательности - то вопрос скорее философский. Причём с большой долей вероятности ты его как раз способен самостоятельно решить именно визитом в салон, полежав минут по семь на каждом из представленных образцов!

    Исключения - крайние решения и супер жесткий (от 6см кокоса сверху) и супер мягкий (от 6см латекса на обычном 500пружинном или 1000м блоке), как правило, всё же не дают супер хорошей ортопедии, но бывают востребованы по личным особенностям конкретных пользователей.

     

    Если следовать рекомендации - избегать зависимого пружинного блока (Боннель) и 3см-вых слоев кокоса , которые также слишком эффективно вертикальную нагрузку переводят в горизонтальную плоскость и не дают находящимся под ним пружинам полноценно отработать так правильно, как они могут, то имеешь право выбрать практически любое решение.

    Опять же с оговоркой, что если у тебя уже в анамнезе проблемы со спиной, то здесь и нюансы - чуть жестче, чуть мягче могут давать о себе знать, но как правило это можно решить и опытным путем (отбраковав то что менее всего понравится) и из собственных многолетних предпочтений, ну и возможно переплачивая несколько за решение для себя, любимого, - взяв тот же 2000й блок вместо блока из 500 пружин ты получишь реально более высокий уровень ортопедии, при этом он тебе будет казаться более жестким. И т.п.

     

    Даже если произошла ошибка - немного скорректировать можно, заказав отдельно наматрасник или тонкий матрас. Хоть всё это и не бесплатные решения.

    Изменено пользователем VAD_Im

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Суммируя, можно сказать, что оптимально/бюджетное решение - комбинация блока пружин (не боннель) и слоя латекс/кокос (не ППУ)? если с горизонтом планирования 15-20 лет?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    45 минут назад, Андрей-312 сказал:

    Суммируя, можно сказать, что оптимально/бюджетное решение - комбинация блока пружин (не боннель) и слоя латекс/кокос (не ППУ)? если с горизонтом планирования 15-20 лет?

     

    Да.

    Но на 20 лет - обольщаться не надо. Лет через 10, максимум 15 все равно менять будете: банальные гигиенические соображения. Всё стареет, пачкается, загрязняется домашней пылью (говорят 80% её состава - это отпавшие частицы нашей кожи) и т.п., а во сне мы все же четверть, а то и треть жизни проводим!

    Есть конечно чехлы- наматрасники, но и они на столь длинном пробеге не сильно спасают ситуацию.

     

    А по теме выбора: еслиб было совсем всё однозначно, то не было бы столько предложений ;)

    Усредненно можно сказать, что:

    Действительно - беспружинные решения или меньше срок службы (на основе ППУ), но дешевле. Или из натуральных слоев кокоса/сизаля и латекса, но у них цена высока и сопоставима с самыми дорогими пружинными матрасами. Хотя отсутствие движущихся частей - пружин делает их более надежными (ломаться фактически нечему), но чаще всего там чередующиеся слои по 3см, а это по ортопедии не самый идеальный вариант. Есть у Ториса интересное решение, но он низкий получается и дорогой при этом...

    Есть ещё наполнители из холофайбера или холкона, но это тоже синтетика и как она будет через 5 лет себя вести - сложно гарантировать.

    Ну и ортопедические свойства у этого материала хуже чем у пены, хоть ппу и тем паче латексной. Но как бюджетные решения для дачи - вполне рабочие, например.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Подниму тему. На полдня вырвался пробежаться по салонам, смотрел исключительно бюджетные пружинно-независимые решения в диапазоне 10-15 тысяч за 160*200 см. Ничего не поделаешь, в средствах ы настоящее время ограничен.

    Присмотрел несколько моделей с оптимальными субъективными ощущениями, но о моделях чуть ниже.

    Во-первых, стоит ли гнаться за бОльшим количеством пружин за бОльшую цену. Есть модели 500, 700, 1000 пружин на спальное место, субъективно разницы между матрасами не различаю, но цена разнится на 50%. Декларируется повышенный ортопедический комфорт, которого я не ощущаю. Является ли 500ка минимально достаточной, ежели не переплачивать за 1000ные решения.

    И ещё - в недорогих моделях используют одним из слоев термостабилизированный войлок. Насколько это практичная штука?

    Конкретно по моделям - среди кандидатов Elit Optima lite от башкирской Корона (продавцы очень хвалят производителя), затем Тесей от Toris, и Parma от Lineaflex. Есть о них какое то мнение? Про фирму Торис много негатива, хотя, возможно, просто на слуху и конкуренты стараются. Обвиняют в том, что на выставке матрасы с одними ощущениями, а по факту другие. Ну и запах многие отмечают химический.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва, Солнцево
    • Машина: TLC 100 4,7 экспедиционник
    В 16.09.2017 в 09:12, Андрей-312 сказал:

    Подниму тему. На полдня вырвался пробежаться по салонам, смотрел исключительно бюджетные пружинно-независимые решения в диапазоне 10-15 тысяч за 160*200 см. Ничего не поделаешь, в средствах ы настоящее время ограничен.

    Присмотрел несколько моделей с оптимальными субъективными ощущениями, но о моделях чуть ниже.

    Во-первых, стоит ли гнаться за бОльшим количеством пружин за бОльшую цену. Есть модели 500, 700, 1000 пружин на спальное место, субъективно разницы между матрасами не различаю, но цена разнится на 50%. Декларируется повышенный ортопедический комфорт, которого я не ощущаю. Является ли 500ка минимально достаточной, ежели не переплачивать за 1000ные решения.

    И ещё - в недорогих моделях используют одним из слоев термостабилизированный войлок. Насколько это практичная штука?

    Конкретно по моделям - среди кандидатов Elit Optima lite от башкирской Корона (продавцы очень хвалят производителя), затем Тесей от Toris, и Parma от Lineaflex. Есть о них какое то мнение? Про фирму Торис много негатива, хотя, возможно, просто на слуху и конкуренты стараются. Обвиняют в том, что на выставке матрасы с одними ощущениями, а по факту другие. Ну и запах многие отмечают химический.

     

    500 пружин обеспечивают начальный уровень ортопедии. Ну и чем более их тем лучше. НО!

    На мой взгляд за такую сумму выбирать матрас на пружинах не стоит.

    Ну на крайний случай - смотри матрасы с холофайбером/струттофайбером 3см + под них 1см кокоса. 

    Они тоже обычно бюджетные, но хотя бы лет 8-10 нормально послужить будут в состоянии.

    Искуственный латекс (как и всякие пролатексы/ортофомы/эргофоамы и прочие разные фомы) - это в большинстве своем голимый ППУ. А ППУ российского производства во первых живет не долго (5 лет его расчетное время полноценной жизни), во вторых тонкий ППУ слишком слабый для наполнителя материал сам по себе. (это про Торисовского Тесея речь, кстати на оригинальном сайте Toris я почему то эту модель вообще не обнаружил???) 

    То же касается и Элит оптимы лайт.

    На Парме из твоих ссылок без дополнительного тонкого матраса сверху спать крайне не желательно! 1см кокоса - это критически мало для самостоятельной эксплуатации. Это так называемый "дачный вариант", когда тонкий матрас сверху люди предпочитают отдельно держать - чтобы его или в теплое помещение на зиму убрать или хотябы просушить на солнышке по весне.

     

    Гораздо честнее тогда уж и правильнее взять беспружинный матрас. ППУ высокой плотности высотой от 18 см.

    (меньше не надо - ППУ чем толще, тем лучше работает), а ежели еще и облагорожденный 3см  слоем натурального латекса найдешь - то оно еще лучше. 

    И вообще - если бюджет ограничен - посмотри на продукцию ДримЛайна - сайт Дримлайн.рф У них в разделе магазины пять точек в вашем городе. Такой "облагороженный" беспружинный у них - DreamRoll Latex стоит как раз 15ку (а просто ППУ 18см так вообще 11 тыр).

    По цене среди бюджетных решений они были самые правильные. Например модель Balance Hard TFK - стоит 20ку за 160й матрас, но это натуральные кокос и латекс, которые рассчитаны служить лет 15, а не 5-7, как приведенные тобой варианты! 

    Ну или если уж прям нужно-нужно дешевле компромисс - у них же Balance Holl Hard TFK или Комби-3

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    • Машина: Сейчас TLC78 -1KZTE/АКПП. В прошлом TLC72-3L и TLC80-1HDT.

    Спасибо большое, посмотрю на эту продукцию ДримЛайн.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.