Перейти к публикации
Party3AH

Карты и приборы для них в путешествии

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва
    • Машина: LRDefender 90 2007+, TLC 76 араб HZJ76L.

    Периодически езжу на охоты по перу, места не известные, егерей в сопровождение не беру. Сам приехал-нашёл-купил путёвку-добыл-уехал. Интересно. В таком деле карты гармина nuvi 205 не шибко помогают, у меня на нём трассы-то периодически в сторону уезжают, не говоря о несуществующих водоёмах и т.п. Навител также звезд с неба не хватает. Сейчас пользуюсь программой SAS.Планета, но аппаратный комплекс задалбывает: "обычный" ноутбук в машине не удобен, занимает уйму места. Нужен планшет и крепление под него.

    Если говорить о "незащищенных" от грязей и всяческих вод планшетов - их полно в любом магазине, только следите за ОС - для SAS.gis нужен WinXP в любой его ипостаси, на всяческих Андроидах программа не работает.

    А вот о ноутбуках и планшетах защищенных от всяческих грязей и крупнокалиберных пулемётов информации не очень много. Плоды своих поисков выкладываю сюда в виде названий аппаратов и контор их выпускающих.

    - PANASONIC TOUGHBOOK CF 18 или 19, у них поворотные экраны (тачскрин). Есть разные версии от MK1 до MK5.

    - General Dynamics делает iTronix IX-325 либо IX-350. Это планшеты, но у них есть и ноуты кажется.

    - ARBOR производит планшеты, называются они Gladius G1050, G0720 и т.д.

    - Algiz модели 10, 8 и 7

    - Getac модель E100

    Из максимально доступных по цене - первые 2 в списке, и их также можно найти в нормальном б/у состоянии и за вменяемые деньги (до 500 долл.) на eBay. Прочие же представляют собой в основном новые разработки стоимостью от 2 тысяч долларов. Отсутствие GPS модуля в самом устройстве не является помехой - его можно приобрести отдельно и подключить либо через USB либо по беспроводному Bluetooth-каналу.

    Мож пригодится кому...

    Себе буду брать Панасоник, по нему максимальное кол-во предложений на рынке б/у оборудования, с моделью пока только не определился. Да, не пугайтесь определения "factory refurbished" на eBay или где-либо ещё. Это говорит о ремонте, выполненном заводом-изготовителем либо сертифицированным сервисцентром, т.е. в любом случае это качественный ремонт. У меня есть некоторое кол-во оборудования которое продавалось именно с такой формулировкой. Из того, что помню - антенный тюнер, ноут IBM и р/с работают уже года 2 как на "отлично".

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005

    Под Андроид есть очень удобная программка OruxMaps www.oruxmaps.com

    Может все и даже больше :-)

    А уж планшетов на Андроиде сейчас куча разных.

    OruxMaps работает в двух режимах:

    -Онлайн с различных типов карт (Google Maps, OpenStreetMap, Microsoft Maps, и т.д.).

    -Форума с калиброванной карты для приложения. Вы можете конвертировать ваши Ozi Explorer карты, или создавать свои собственные карты, с настольным инструментом.

    Позволяет запись треков с помощью GPS. Он работает с GPX и KML формате.

    Дополнительные функции:

    100% бесплатно

    100% не реклама

    Карта скачать

    Преобразование текста в речь (в некоторых местах)

    WMS поддержка

    Поддержка некоторых из них. Rmap карты

    Поддержка векторных карт (mapsforge)

    Профили

    Сохранение / восстановление преференций

    Полный трек статистики, различные графики

    Внешний Bluetooth GPS поддержку

    Экспорт треков в KML / GPX формата

    Следуйте старых треков / маршрутов, с расстоянием тревоги.

    Сохранить Путевые точки с приложением фото-аудио-видео файлов мультимедиа. WPT близости тревоги с настраиваемыми звуковая сигнализация

    Точку режиме навигации

    Геокэшинг поддержки

    Пользовательские анимированные курсоры

    Режим энергосбережения, для продолжительной записи трека

    Используйте сердце монитор с устройства (поддерживаются Zephyr HRM, Bluetooth и полярного ANT +)

    Upload / Download треки из everytrail.com

    Загрузить треки gpsies.com, mapmytracks.com и trainingstagebuch.org

    Жить отслеживание mapmytracks.com

    Подробнее здесь: www.oruxmaps.com

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    интересно)))нетбук не потянет эту программу???

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LRDefender 90 2007+, TLC 76 араб HZJ76L.

    интересно)))нетбук не потянет эту программу???

    Тянет, в полный рост.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва/Волжский
    • Машина: THS 185 SSRG 1KZTE 96' ; SSRG 3RZ 99'

    To: @Romanoff Vlad,

    Под Андроид есть очень удобная программка OruxMaps www.oruxmaps.com

    А ты сам пользовался ею?

    Если да, то можешь ответить на мои вопросы поставленные здесь?

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=125338&view=findpost&p=1789706

    зы. А чтобы заниматься таким маразмом как "конвертировать ваши Ози Эксплорер карты", это совсем край.

    Такой любви ни Андроид, ни прочая шняга не заслужили, имхо.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Рязань
    • Машина: 4Runner 215 Limited 1GR 2005

    To: @gekkfinn, Солярис её активно юзает, я его направил, скоро ответит.

    А я ее только начал гонять.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Тянет, в полный рост.

    а GPS передатчик какой у тебя???у нас просто с ними туго,никто не знает какой надо)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Павшинская Пойма, Красногорск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 1996 2,7л 3RZ. Лифт 2.5

    А вот и я )))

    Программа мне очень нравится, перепробовал кучу разных под андроид, эта вне конкуренции. Есть несколько косяков у нее, но с ними можно мирится, т.к. у остальных нет и четверти того функционала, что имеет она. Она бесплатная, рекламы нет.

    У нее по умолчанию большой список ресурсов откуда она берет карты, в том числе гугловые и карты яндекса. Как обычные, так и космос. На сколько я понял, в этот список можно самостоятельно добавить свой ресурс. Как это делать, я не разбирался, мне хватает того что есть. Потыкав сейчас в разные карты понял, что есть карты в которых показаны проселочные дороги. Насколько соответствует действительности - не проверял. Это все таки не Генштаб )))

    Почти все конфиговые файлы - либо .db либо .xml, т.е. у кого руки прямые - может поковырятся наверное.

    Попробую косвенно ответить на вопросы Гены

    Вопрос, как и в чем верстать маршрут предварительный, для загрузки снимков и тд. Проставить точки по маршруту с возможными альтернативами и тд. Как выделять области для загрузки с космоса?

    Как сносить карты реальные и космос?как прикинуть расстояния? Как и в чем смотреть карты и снимки с хорошим разрешением? Как и в чем сверстать окончательный маршрут(можно просто маршрутными точками)?

    Точки.

    Может ставить точки. Но не может их делить на группы и отображать по групппам на карте. САС планета это может. Это тот самый косяк который иногда бесит. У Орукса все точки в одном списке. Можно отметить чекбоксами нужные точки и сказать чтобы она их показала. Или отметить все сразу и тоже отобразить. Свойства точки можно редактировать, можно прикрепить к ней фото или видео. Фото можно сразу снять или взять с флешки планшета. Отображенные точки видны пока прога работает. Перегружаешь планшет или вырубаешь прогу - надо точки отмечать в списке и отображать заново - неудобно, но привыкаешь, особенно если планшет все время движения включен и кроме Орукса ничего не работает. Точки можно экспортировать в: GPX KML KMZ и Save as track. Что последнее значит - хз. Можно точки подсунуть на локал и открыть уже готовые в Оруксе. На сколько я понял, Оруксу можно подсунуть файл с точками и сказать чтобы он навигировал по ним. Пока не пробовал. Еще может сигналить, когда приближаешься к точке.

    Линейка.

    Прикинуть растояние можно грубо. Меряет от текущего положения курсора до следующй точки. Т.е. поставил курсор на городе, нажал линейку, перетащил карту и поставил курсор на другой город, карта внизу пишет расстояние по прямой. Этот режим работает как в офлайне, так и при использовании GPS. С ЖПС это выглядит так - на карте курсор показывает текущее положение и двигается если машина едет, сдвигаешь карту и от курсора сразу тянется линейка и меряет расстояние. Хитрый маршрут просчитать не получится как на Яндексе, но грубое представление о расстоянии получить можно.

    Карты.

    Можно создавать свои карты используя любой сервис карт в списке. Выбираешь пункт меню, ставишь точку в одном углу и ставишь в другом углу (как в САС Планете), указываешь слои увеличения. она тебе показывает кол-во файлов и размер в мегабайтах. Надо еще задать название карты. Несколько участков грузить нельзя, как в САС.

    Если есть Офлайн карты, то под текущим положением курсора можно выбрать другую карту из них. Можно добавлять слои на карты. Никогда не пользовал.

    Треки.

    Пишет, сохраняет, экспортирует. Можно добавить в базу Орукса и тогда он их всегда будет показывать на карте. Можно кусок сегодняшнего трека дописать к вчерашнему дню и на выходе получится один большой трек всего путешествия, а не много дневных треков. В записанном треке очень много полезной и не очень инфы. Макс скорость, время движения, средняя скорость, высота. Может построить графики и тд.

    Программа заслуживает того, чтобы покапаться в ней и попробовать как она работает. Можно попробовать съездить с ее помощью на денек или два, чтобы понять как она работает в реальных условиях. Тем кто плотно сидел на САС Планете она покажется не такой удобной может быть, арсенал возможностей у нее всего лишь чуть-чуть уступает САСу.

    Изменено пользователем solyaris

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LRDefender 90 2007+, TLC 76 араб HZJ76L.

    а GPS передатчик какой у тебя???у нас просто с ними туго,никто не знает какой надо)))

    Хороший вопрос, я производителя не помню - искал с чипом SiRF Star III, и чтоб USB подключение было (их по-моему добрая половина на этом чипсете). Коробка 4-х угольная, в выходные гляну (на даче валяется). Разницы в работе с панели приборов (стоит внутри салона) и снаружи толком нет, существенные помехи вносит только густой летний лес, позиционирование начинает скакать в радиусе 100 м. Но в лесу это не шибко критично для моих целей - я не клады закапываю :)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Киргизия Бишкек
    • Машина: TLC prado 78 1kz-te, АКПП, Nissan Patrol Y61 TD42 МКПП

    http://4pna.com/forumdisplay.php?f=114

    сас планета под Android и WinCE

    поставил себе на китайский навигатор. пока доволен.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Хороший вопрос, я производителя не помню - искал с чипом SiRF Star III, и чтоб USB подключение было (их по-моему добрая половина на этом чипсете). Коробка 4-х угольная, в выходные гляну (на даче валяется). Разницы в работе с панели приборов (стоит внутри салона) и снаружи толком нет, существенные помехи вносит только густой летний лес, позиционирование начинает скакать в радиусе 100 м. Но в лесу это не шибко критично для моих целей - я не клады закапываю :)

    Заранее спасибо

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Павшинская Пойма, Красногорск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 1996 2,7л 3RZ. Лифт 2.5

    http://4pna.com/forumdisplay.php?f=114

    сас планета под Android и WinCE

    поставил себе на китайский навигатор. пока доволен.

    Есть установочный файл? перерыл форум, вроде неплохая программа, стоит попробовать. Но ни скачать, ни написать автору без регистрации на форуме не получается. А зарегится не выходит, т.к. не могу скачать архив в котором код для регистрации.... вобщем бредятина... Если есть файл - напиши в личку, плиз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LRDefender 90 2007+, TLC 76 араб HZJ76L.

    Для ART SSS:

    Поглядел, у меня Digma приемник, модель не ясно какая - затёрто всё. В основании есть магнитик. Собственно, я не думаю что у вас будут проблемы с любым другим приемником на этом же чипе.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: РСО-Алания Владикавказ
    • Машина: TLC Prado 95,1КЗ-ТЕ,Акпп.

    Для ART SSS:

    Поглядел, у меня Digma приемник, модель не ясно какая - затёрто всё. В основании есть магнитик. Собственно, я не думаю что у вас будут проблемы с любым другим приемником на этом же чипе.

    у нас в регионе их просто нет даже в продаже.есть под заказ куча разных,но вот кто и как из них работает,не знает никто)))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, Россия
    • Машина: TLC80, 1HZ, STD, 33" BFG KM2, TouchDog +2", бодик 2", силовые бампера

    http://4pna.com/forumdisplay.php?f=114

    сас планета под Android и WinCE

    поставил себе на китайский навигатор. пока доволен.

    +100

    отличная прога, сам недавно поставил, он подхватил все карты уже скаченные "большим" САСом и отлично работает на моем 5" Lexand 527M

    Есть установочный файл? перерыл форум, вроде неплохая программа, стоит попробовать. Но ни скачать, ни написать автору без регистрации на форуме не получается. А зарегится не выходит, т.к. не могу скачать архив в котором код для регистрации.... вобщем бредятина... Если есть файл - напиши в личку, плиз.

    стукнись в личку, вышлю тебе на емаил установочный комплект.

    Изменено пользователем volgaleo

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Павшинская Пойма, Красногорск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 1996 2,7л 3RZ. Лифт 2.5

    стукнись в личку, вышлю тебе на емаил установочный комплект.

    Спасибо! barrometr уже скинул. сижу разбираюсь ))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Самара, Россия
    • Машина: TLC80, 1HZ, STD, 33" BFG KM2, TouchDog +2", бодик 2", силовые бампера

    Спасибо! barrometr уже скинул. сижу разбираюсь ))

    там еще есть такая фича, упаковщик кэша САСа, те чтобы не таскать сотни тысяч тайлов по одному, их можно упаковать в один файл и на флэшку в навигатор уже этот файл скидывать

    http://4pna.com/showpost.php?p=77876&postcount=30

    приаттачил к сообщению, он маленький

    SASPACKforDotnet20_v3.rar

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Павшинская Пойма, Красногорск
    • Машина: Toyota Hilux Surf 185 1996 2,7л 3RZ. Лифт 2.5

    Вот как раз над этим и задумался когда поставил прогу. Буду тестить.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва
    • Машина: LRDefender 90 2007+, TLC 76 араб HZJ76L.

    Для ART SSS:

    Если в приемнике используется любой чип SIRFstar, вне зависимости от версии (хотя кроме 3-й сейчас ничего нет в продаже, и про эту версию известно что там всё хорошо - её даже гармин пользует) - берите смело. В случае возникновения проблем чипсет приемника можно настроить программами SirfDemo(ПК) либо SitfTech(КПК) (если требуется переключить протокол). Но при использовании WinXXX систем проблем не возникает в 99% случаев. Пишут, что иногда подобным устройствам (приемникам GPS) не хватает питания по линии USB - как правило это связано с включенным режимом энергосбережения. Такие режимы надо отключать как в BIOS`е компа так и в любых настройках Windows, тем более что в автомобиле у вас есть питание для ноута/планшета.

    Ещё, для развития кругозора, почитайте прикрепленный файл. Весьма полезная статейка.

    200910_Locosys_GPS_Kaulio.pdf

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Королев Мос. обл.
    • Машина: KZJ-78 1kz-te, LJ-72 3L- TP-2

    Лучше Гармина - может быть только водонепроницаемый гармин.

    А карты дело наживное. Смотрите в сторону Троп России. Есть все - тропки генштабовские и города и маршрутизация.

    Нотебук и нетбук на охоте -ерунда какая то. Максимум планшет и то в авто. В боевой стоит Xplore.

    Пользую 478 Гармин + Etrex Hcx + тропы России 2012.

    Никакие буки и смартфоны не сравнятся с продолжительностью жизни и надежностью.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.