Перейти к публикации

    Рекомендованные сообщения

    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Всем добрый день.

    Предлагаю в этой теме отписываться по проблеме актуаторов на Multi-Mode (если таковая имеется).

    Столкнулся с тем, что закисли штоки на актуатороре(вероятнее всего). Как итог не врубается полный привод. Надо ехать на профилактику.

    Возможно кто то что то присоветует (место где уже эту прорцедуру выполнял) Либо совет не гемороится и купить новый)))))

    В общем эта поблема шла что то около года.

    Сперва все было ок. Затем актуатор все дольше включал полный привод. Затем еще дольше но сперва высветив ошибку, а затем всетаки врубившись ее гасил и все было ок. (ощущение что моторчик толкает шток но шток плохо проходит и в итоге такая фигня)

    Ну а пару дней назад просто отказаля включать полный привод. Я долго пытался щелкать тумблером, но в итоге высветилась ошибка (горящая лампа VSCoff, межосевой блокировки и моргающая лампа полного привода).

    После вскрытия и чистки обязательно отпишусь об результате.

    Ну пока хотелось бы услышать совет по процедуре ремонта/профилактики. Возможно не стоит париться с чисткой самих штоков и вместо них купить новые или что то еще?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: новосибирск
    • Машина: 215 раннер

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner

    Профилактики как таковой нет, если актуатор "завис" и получилось его расшевелить, то он и дальше будет работать.

    Если в раздатку попала вода и уже пошла коррозия там где металл или из-за всякой гадости пластиковые детали (шестерни-сектора) гаркнули или близки к тому, то увы, это уже ремонт.

    Если появятся вопросы по ремонту, стукнись в личку ко Vladimir_141, он их уже наверное как в армейке "калаши" разбирает/собирает :lol:

    Опять же попадание в раздатку той же воды - вероятнее всего говорит о том, что, либо родные уплотнители/сапун уже ни хрена не держат, либо в бродах часто и долго, но тогда вытаскивай вентиляцию наверх, ты же сам в мае 2011года отвечал Leonid_alatau или так и не стал нечто подобное делать???

    Ну а если уж совсем "по взрослому", то кроме вывода вверх вентиляции надо и слегка избыточное давление во все эти узлы/агрегаты подавать (эт уже чуть другая история).

    Именно профилактика, при полностью исправной раздатке, как таковая одна - регулярно подключать режим "4Н" и энное время в таком режиме ездить, даже летом.

    P.S. надеюсь, что повезёт и отделаешься лёгким испугом - расшевелишь актуатор, заменишь жижу (если ей капец), ну на край почистишь/полирнёшь штока.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Профилактики как таковой нет, если актуатор "завис" и получилось его расшевелить, то он и дальше будет работать.

    Если в раздатку попала вода и уже пошла коррозия там где металл или из-за всякой гадости пластиковые детали (шестерни-сектора) гаркнули или близки к тому, то увы, это уже ремонт.

    Если появятся вопросы по ремонту, стукнись в личку ко Vladimir_141, он их уже наверное как в армейке "калаши" разбирает/собирает :lol:

    Опять же попадание в раздатку той же воды - вероятнее всего говорит о том, что, либо родные уплотнители/сапун уже ни хрена не держат, либо в бродах часто и долго, но тогда вытаскивай вентиляцию наверх, ты же сам в мае 2011года отвечал Leonid_alatau или так и не стал нечто подобное делать???

    Ну а если уж совсем "по взрослому", то кроме вывода вверх вентиляции надо и слегка избыточное давление во все эти узлы/агрегаты подавать (эт уже чуть другая история).

    Именно профилактика, при полностью исправной раздатке, как таковая одна - регулярно подключать режим "4Н" и энное время в таком режиме ездить, даже летом.

    P.S. надеюсь, что повезёт и отделаешься лёгким испугом - расшевелишь актуатор, заменишь жижу (если ей капец), ну на край почистишь/полирнёшь штока.

    спасибо за совет. Сейчас найду мастеровых и в ремонт. Насчет попадания воды - это вряд ли. я в бродах еще ни разу не бывал за все время эксплуатации.

    Vladimir_141 что то не могу его поиском по никам найти). Есть ссылка на профайл? я бы у него поспрашал все подробно. А то в москве так и наровят незнающего темы развести по полной(( А так хоть юуду знать куда тыкать носом в случае если лапшой начнут обвешивать.

    Интересен момент, что именно подразумевается под "расшевелить"?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    это все уже не раз и не два прочитано. вроде бы не встречал именно того что у меня. Только вскользь озвучивались моменты о закисании штоков, которые надо почистить и типа все будет зер гуд

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner
    Vladimir_141 что то не могу его поиском по никам найти). Есть ссылка на профайл?

    1) Пардонс, слитно, без нижнего подчёркивания (это у нас, на местоном форуме ён чуток по другому себя прописал) :rolleyes:

    2) Чё такое профайл? Визитка его тутошняя что-ли??? :rolleyes::rolleyes:

    Если да, то вот

    http://www.land-cruiser.ru/index.php?showuser=3150

    Насчет попадания воды - это вряд ли. я в бродах еще ни разу не бывал за все время эксплуатации.

    Ну я тожъ так думал..., до того, как первый раз масло в редукторе переднего моста менял, оказалось, что видать ещё там, в америкотии хапнула водицы мафынка.

    При этом ни где более воды или следов её пребывания обнаружено не было, как-то вот так.

    Изменено пользователем Андрей_Ala

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    1. спасибо. обязательно стукнусь.

    2. я не так давно сменил масла. Там все чисто и масло чистое. В общем записался на ремонт. Предварительно спишусь с твоим знакомым на момент консультации и по факту отпишусь.

    Пока езжу с ошибкой.((

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    скорее всего закисли контакты на актуаторе который непосредственно на переднем "мосту". сейчас пока поставил авто на прикол, через пару недель вернусь и все просмотрю с пристрастием. Что то мне кажется именно там и зарыта поблема (закисли контаткы. в той области я не лазал еще).

    по факту отпишусь

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner
    скорее всего закисли контакты на актуаторе который непосредственно на переднем "мосту". ...мне кажется именно там и зарыта поблема (закисли контаткы. в той области я не лазал еще).

    по факту отпишусь

    Да, если на раздатку не приходит сигнал с переднего редуктора, то либо понижайка не включается, либо полный привод в вообще.

    Там либо датчик, либо актуатор, щас не вспомню, да и не суть!

    Ежели так и окажется, значит и твоя проблемка попадает скажем так в "классику жанра". Думаю процентов 90 у кого глючить начинает имено через енто проходют.

    Хорошо чтобы именно так.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Да, если на раздатку не приходит сигнал с переднего редуктора, то либо понижайка не включается, либо полный привод в вообще.

    Там либо датчик, либо актуатор, щас не вспомню, да и не суть!

    Ежели так и окажется, значит и твоя проблемка попадает скажем так в "классику жанра". Думаю процентов 90 у кого глючить начинает имено через енто проходют.

    Хорошо чтобы именно так.

    Надеюсь на это. Как вернусь из отпуска сразу на СТО, чистить и смотреть, а далее все контакты заливать силиконом, что бы влага не лезла.

    Как раз в начале было мнение что где то контакт чудит. Будем посмотреть.

    Уже отзвонился на сервис и их азарт уже поутих. видать думали свои тайные делишки провернуть на моей "автобезграмотности";)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алмата
    • Машина: 4Runner

    Хм..., знашь, если "сервис" где щас стоит твой авто внушает тебе такое "доверие"..., я бы в таком вааще тачку бы не оставлял.

    Не то что делать там хоть что-нибудь у принципе. Даже самое пустяковое!

    Если речь о твоём варианте - проверка состояния контактов датчика пер.редуктора и его/их обработка, то это яма нормальная, более на переднем редукторе не фига нет из такого, + два балллона со спец составами, один для смывки окислов/чистка, другой консервация/защита.., ну хотишь, так поверх силиконом (типа герметик) запендюрь, просто им надо добротно, чтобы лазеек для влаги не осталось, а это немного напряжненько.

    Изменено пользователем Андрей_Ala

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Хм..., знашь, если "сервис" где щас стоит твой авто внушает тебе такое "доверие"..., я бы в таком вааще тачку бы не оставлял.

    Не то что делать там хоть что-нибудь у принципе. Даже самое пустяковое!

    Если речь о твоём варианте - проверка состояния контактов датчика пер.редуктора и его/их обработка, то это яма нормальная, более на переднем редукторе не фига нет из такого, + два балллона со спец составами, один для смывки окислов/чистка, другой консервация/защита.., ну хотишь, так поверх силиконом (типа герметик) запендюрь, просто им надо добротно, чтобы лазеек для влаги не осталось, а это немного напряжненько.

    авто на охраняемой стоянке стоит. меня дожидается. По приезду поеду в дружественный сервис)

    ЗЫ у меня к сожалению нет под рукой ям или подъемников. приходится даже по мелочам ехать на СТО.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Всем добрый день.

    На картинке изображен актуатор, который находится на раздатке. красным обведен разъем куда подключается провод с нужным разъемом.

    Мужики, подскажите каталожный номер провода с разъемами или же номер самого разъема.

    Либо ищу с разбора провод целиком с разъемами или только разъем с куском поводов(обрезанный).

    Заранее спасибо за помощь.

    post-20985-0-13807200-1341072409_thumb.jpg

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    фишка, находящаяся на актуаторе раздатки вызывает сомнения(была ранее оборвана и по корявому сделана. Решено заменить. Но пока не могу найти номера провода или самой фишки для поиска.

    Если у кого в городе есть 215 сурф или ранер в разборе. маякните плиз.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    мне тоже номер фищки интересен, или кусок проводки - но под 185 сурфа...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08

    T3 Transfer Shift Actuator 90980–11664

    Тока я чет сомневаюсь, что это конектор на проводке, может это конектор на самой раздатке.

    PS В родных электросхемах раздел L PART NUMBER OF CONNECTORS

    он же на стр.35 обозначен как T3

    он же на стр.274 обозначен как T3

    73. 2007 4Runner. Connector List em03m0up.pdf

    74. 2007 4Runner. Part Number of Connectors em03m0up.pdf

    Изменено пользователем Duke

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    T3 Transfer Shift Actuator 90980–11664

    Тока я чет сомневаюсь, что это конектор на проводке, может это конектор на самой раздатке.

    PS В родных электросхемах раздел L PART NUMBER OF CONNECTORS

    он же на стр.35 обозначен как T3

    он же на стр.274 обозначен как T3

    73. 2007 4Runner. Connector List em03m0up.pdf

    74. 2007 4Runner. Part Number of Connectors em03m0up.pdf

    спасибо. завтра попробую заказать. а там посмотрим.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Алматы, Казахстан
    • Машина: T4R GRN215 08

    Имейте в виду, что конекторы поставляются без пинов. Отдельно пины покупать - они получаются, как золотые )) Проще надергать из других не нужных разъемов на разборках или у автоэлектриков...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: Москва (Тольятти + Владивосток)
    • Машина: T4R,1GR-FE,2003г.,Limited, lift 1.5"FJ

    Имейте в виду, что конекторы поставляются без пинов. Отдельно пины покупать - они получаются, как золотые )) Проще надергать из других не нужных разъемов на разборках или у автоэлектриков...

    )))

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах
    • Откуда: г. Павлово Нижегородской обл
    • Машина: admiral

    http://www.ncttora.com/fsm/Toyota%20Wiring%20Repair%20Manual.pdf

    вот такой документ нашел...

    90-ая страница все коннекторы на 6 пинов...

    по внешнему виду для 185-ого похожи

    90980–10988

    90980–11034

    T3 Transfer Shift Actuator 90980–11664

    Тока я чет сомневаюсь, что это конектор на проводке, может это конектор на самой раздатке.

    экзист выдает как крепеж...

    Изменено пользователем serg4x4

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас

    • Сейчас на странице   0 пользователей

      Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


    Change privacy settings
    ×

    Важная информация

    Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.